Переезд на ПМЖ в другую страну. Как успокоить свекровь?

Аноним 409
автор

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Мужу предложили выгодный контракт по работе в Германии. Мы всей семьей переехали уже 1,5 года назад. Мама, папа, 2 детей школьников. Переехали в обалденный город, экология прекрасная, много других бытовых плюсов, дети в школе очень быстро адаптировались, у мужа на работе все хорошо складывается, я работу нашла. В общем, живи, да радуйся.
Родители мужа живут в Артемовском, около 70 км. от Екатеринбурга. Он единственный сын. Родители очень хорошие, добрые. Не скажу, что у меня какие-то супер отношения с ними, но отношения ровные. Ездили мы к ним очень редко, дай бог 1 раз в месяц летом, зимой вообще не бывали практически. Мама его к нам заскакивала, если только по каким-то делам была в городе. Даже если мы их и звали в гости, всегда говорили, что им некогда, то рассада, то посадки, то окучивать надо, то урожай собирать. Родители молодые пенсионеры, активные. Постоянно пропадают на даче. Мы им, в силу занятости, ни в чем не помогли особо (да у них и нужд в этом нет), они нам тоже не помогали. Плюс свекровь ухаживает за своей мамой старенькой. Мама сама себя хорошо обслуживает, но свекровь у нее 2-3 раза в день: кушать готовит, прибирает, стирает и т.д. Ежедневно. Я стараюсь связь с ними поддерживать активно: посылаю видео, фото детей каждый день, общаемся по скайпу, по вайберу, рассказываю все новости, чтобы в курсе были. Но, если со мной свекровь еще старается держаться, да и то нет-нет и всплакнет, то мужу звонит и просто рыдает :omg: , что мы их бросили, что они сироты остались, что весь город, все знакомые у нее спрашивают, почему вас дети бросили :omg: , переезжайте домой, ведь у тебя здесь такая хорошая работа была, что тоска ее смертная взяла, жизнь не мила и т.д. и т.п. Мужу моему потом очень тяжело после этих разговоров, ужасное чувство вины у него, ходит потом еще сутки точно, как в воду опущенный. Какие-то глупые манипуляции. Мужу уже за 40 лет, из дома в институт еще в 17 лет уехал. Я свекровь поддерживаю морально, как могу. Но , иногда, когда она детям начинает рыдать, что мы ее бросили, переезжайте обратно, то резко одергиваю. Зачем детям это все видеть и слышать?! Прошу у форума советов и помощи, как выстроить мне диалог со свекровью, какие слова найти, чтобы она не чувствовала себя одинокой и брошенной? Как прекратить эти манипуляции? П.С. в гости она к нам не может приехать, т.к. маму свою категорически не оставит ни с кем. Мы не можем часто ездить домой, т.к. работа и школа. Здесь каникулы 1 месяц в августе. Нам за этот месяц надо и свои дела поделать, и на море успеть съездить. Всем заранее спасибо за ответы.

Аноним 844

Мужу за 40 ,он уверен что здесь найдет обратно хорошую работу ? Сильно сомневаюсь.

мама
Екатеринбург

Отложите свои дела и море. Посвятите август свекрови. Чтобы не ходить в воду опущенными.

Аноним 709

Я бы сказала ей, что если она хочет сына до инфаркта довести и внуков сиротами оставить пусть продолжает в том же духе. И категорически запретила бы детям ныть про грусть тоску, да и донесла бы, что и мне это неприятно

Аноним 409
автор
Аноним:
он уверен что здесь найдет обратно хорошую работу ?
Так в том то и дело, что обратно мы не собираемся. Здесь у него бессрочный контракт. Но на его бывшей работе готовы его в любой момент принять обратно (вчера как раз с начальником общался, тот его нахваливал, опять подчеркнул, что в любой момент может на свое место вернуться).
Аноним 313
Аноним ,

Перевозить их к себе собираетесь?

АнонимКа

А свекров есть возможность перевезти? Муж единственный ребёнок? Надо постараться объяснить все плюсы переезда и минусы того, что вы вернётесь назад

Аноним автор темы:
Нам за этот месяц надо и свои дела поделать, и на море успеть съездить.

И да, у мужа родители тоже в другой стране, в отпуск приходится ехать к ним или им к нам

Аноним 409
автор
Аноним:
Я бы сказала ей, что если она хочет сына до инфаркта довести
Вариант. Но очень жесткий. Как бы сделать так, чтобы ей самой не так горько было от того, что мы не рядом?
мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Как прекратить эти манипуляции?

я бы свела к минимуму все вот это:

Аноним автор темы:
посылаю видео, фото детей каждый день, общаемся по скайпу, по вайберу, рассказываю все новости
Аноним 409
автор

На переезд они КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласны. Даже теоретически, в будущем. Мать еще более или менее легка на подъем, отец даже в Екатеринбург не выезжает. Но пока об этом даже речь не идет. Сами пока только только жизнь настроили.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Как бы сделать так, чтобы ей самой не так горько было от того, что мы не рядом?

да никак, вообще это все больше манипуляции. не особо общались, когда вы тут были, а сейчас прям жить не могут? у меня бабушка тоже стенает брату, когда он приезжает: "возвращайся в союз" :gy: (у нас это уже мем семейный), а по сути ей не жарко, не холодно, что он уехал.

АнонимКа
Germiona:
я бы свела к минимуму все вот это

Зачем? Мы своим тоже отправляем, даже маме в другой город отправляю, это их внуки, почему их лишать права знать, что с ними?

Аноним 409
автор
Germiona:
я бы свела к минимуму все вот это:
Ну так я из тех соображений, что им интересно, видят, как дети растут, какое-никакое участие в жизни, в курсе событий.
Аноним 945

такое впечатление,что мужу не 40+ , а 5-6 ну максимум 7 лет. странное поведение. Вы им помогаете финансово? если помогаете, то в принципе все делаете правильно (общение + помощь денежная) .

Аноним 409
автор
Мирка:
не особо общались, когда вы тут были, а сейчас прям жить не могут?
Да, именно так. Но, видимо, знание того, что мы рядом, в любой момент можем к ним приехать, дает уверенность. Сейчас мы далеко и в случае чего не сможем так быстро примчать. Вот детям тоже заливает, а помнишь, как дрова с дедом рубили и рыдает :omg:
просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Как бы сделать так, чтобы ей самой не так горько было от того, что мы не рядом?

да никак. отложите дела, езжайте в августе к родителям. потом на море.

мама

Да никак вы до нее не донесете, лучше мужа настраивайте, что мамина реакция это не конец света, что она просто не может по другому, чтоб его в один прекрасный момент не посетила мысль обратно

анонимКа

Аноним , Даже если бы родители и были бы согласны на переезд, у них это не получится 99,9%

Аноним 409
автор
Аноним:
Вы им помогаете финансово?
Мы им не помогаем. Они очень хорошо получают. У обоих пенсии по 20+, отец работает, з/п около 30 получает, бабушкину всю пенсию свекровь берет. Нужды у них нет, еще сами помочь могут.
просто посетитель
Екатеринбург

Не ведитесь на манипуляции. То есть она хочет, чтобы вы пожертвовали (вся ваша семья) нормальной жизнью в хороших условиях, где вам всем хорошо по всем параметрам, ради того, чтобы сидеть рядом с ней в Артемовском? Может она просто устала? постоянное ухаживание за мамой. И ведь, действительно, не вырваться. А то, что там "все знакомые спрашивают"- не вериться. Разве можно сравнить эти два места жительства. Воспринимать как сыновий долг- раз в неделю общаться с мамой и дать ей выговориться. Ну, а как только появиться возможность - забрать к себе.

Аноним 252

Аноним , Бессрочный контракт - это с ним могут попрощаться в любой момент! Организуйте свекрам (или свекрови) поездку к себе в гости, пусть сама посмотрит/поживет: единственный сын... так-то её переживания можно понять.

Аноним 409
автор
Аноним:
такое впечатление,что мужу не 40+ , а 5-6 ну максимум 7 лет.
Ну так он же не робот! Родная мать рыдает, слезами заливается, как можно остаться равнодушным?
Minolla:
лучше мужа настраивайте, что мамина реакция это не конец света,
Я ему так и говорю, что у них своя жизнь, у нас своя, мы не на другой планете находимся. Он и так это все прекрасно понимает, морально все равно тяжело, когда тебе так горючими слезами плачут.
Аноним 409
автор
Аноним:
Организуйте свекрам (или свекрови) поездку к себе в гости,
Была уже. В Артемовском лучше :gy: Мама у нее за это время руку сломала, поэтому сейчас вообще не приедет никогда.
АнонимКа
Аноним:
так-то её переживания можно понять.

Так да, одно дело Екб-Артемовский и другое дело Екб-Германия, я бы посмотрела как все кто советует забить и тп сами своих деточек отпустили потом с лозунгом им так будет лучше и внуков видели только по скайпу, а то ж у деточек море в отпуск

Аноним 287

Мы тоже в разных местах и странах и с моими, и с мужниными. Раньше встречались в турции все :gy: Правда жили подолгу всегда - ок.месяца. Но зато все довольны - и море, и повидались. В прошлом году турцию закрыли - ваще не встречались. В этом прям не знаешь куда податься - там война, там теракты, там еще какая ...опа. ниче не придумывается :dash: Но у нас родители все-таки не одни остались, там еще дети у них. Может и наши бы рыдали одни-то. Так что в вашей ситуации точно поехали бы к бабушке, а не к морю. Родители так опасно не вечные :eerm: Я вот к отцу не успела... Много лет прошло, корю себя до сих пор.

Аноним 409
автор
ficus11:
о есть она хочет, чтобы вы пожертвовали (вся ваша семья) нормальной жизнью в хороших условиях, где вам всем хорошо по всем параметрам, ради того, чтобы сидеть рядом с ней в Артемовском?
По факту - да. Ну не в Артемовском. В Екатеринбурге.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";