Кредит и наследство.Нужна помощь!

Не хочу,что бы узнали...
автор

Очень нужна подсказка-что делать?! Вводные-мой муж взял потреб.кредит со страховкой в 2013 году (На учебу дочери от первого брака,если важно) В 2014 году у него выявили рак,в 2015 году он умер. Все это время кредит платится исправно.
Я отношу документы в банк сразу же после смерти мужа,заполняю заявку на закрытие кредита,кредитную карту у меня забирают.В банке мне сказали-все,примите наши соболезнования и прощайте,никаких документов не выдали.
В положенный срок в наследство вступили-дочь умершего,мать умершего,отец умершего и я,законная жена.К наследству представлена только квартира,добрачное имущество мужа.Каждый получил по 1/4 доли. При вступлении в наследство разгорелся безобразный скандал,в результате которого наследники теперь не общаются. В квартире проживаю и прописана я одна.
Спустя 1,5 года из банка на имя мужа приходит письмо,о том,что он злостный неплательщик. Иду в банк,после многомесячного разбирательства выясняется-случай не страховой,кредит не закрыт,немедленную уплату кредита требуют именно с меня.Прошу разделить долг,согласно долям в наследстве-отказ. (Все устно!Ни одной бумажки!) Обращаюсь к юристам ,мне предлагают подать на банк в суд,собираем бумаги,пишем,письма,передаем все в суд. На предварительном заседании судья сообщает,что банк выиграет дело,кредит разделить нельзя,пропущены сроки и мне присудят платить кредит целиком,так как именно я и обращаюсь в суд и рекомендуют прекратить судебную тяжбу. Юристы разводят руками,дело прекращаем.
В это время банк переуступает кредит коллекторскому агентству, откуда начинают приходить письма ,опять же на имя и адрес мужа,о немедленном погашении долга.Пишу коллекторам,высылаю документы о смерти мужа,предлагаю разделить долг согласно долям и выплатить свою часть.Ответ коллекторов-нет. Вопрос-что еще можно сделать,для разделения долга? Я готова платить, я же понимаю все права и обязанности наследников! Но не я же одна должна! К наследникам обратилась,была послана со словами,что им ни кто ничего не пишет и никакого долга не требует. Платить одна просто не могу, с набежавшими процентами там долга уже 700 тыщ.руб.
Помогите советом-куда пойти,что сделать, ведь как-то можно этот долг разделить на всех наследников?Боюсь активных действий коллекторов!

Аноним 925

Да уж, как всё грустно...
А по теме

Аноним автор темы: Прошу разделить долг,согласно долям в наследстве-отказ

Вот это странно...

Аноним автор темы: отношу документы в банк сразу же после смерти мужа,заполняю заявку на закрытие кредита,кредитную карту у меня забирают

Они хитрожопые ещё те.
Я когда закрываю кредит всегда с них беру справку что я им нечего не должна.
У меня мама однажды закрывала кредит а справку не взяла. Через три месяца они ее разыскивали через меня типо она неплательщица, хотя прекрасно знали ее номер телефона а ей специально не звонили, пришлось ей очень немаленькую сумму выплачивать.
Люди всегда берите справку о погашении кредита....

Екатеринбург

Аноним автор темы: Помогите советом-куда

Я прошел через подобное. Акромя колекторов. Ничего не делайте.

Екатеринбург

На меня повесили пол лимона отчима. Отбил все до копейки. Там правда с банком м судился, вернее они со мной. Давайте говорить и думать без эмоций. Вопросы приходят на имя мужа?

Не хочу,что бы узнали...
автор

Молчит коллективный юмамский разум (((( Или на даче все,или безнадежно все у меня ((((Ну может тогда кто подскажет -какие последствия будут, если я буду игнорировать письма коллекторов? Все таки не мне пишут. В суд они обратятся? Если да, то против кого конкретно? Или агрессивных действий от них быстрее можно дождаться? Как быть то?

Не хочу,что бы узнали...
автор

Наблюдатель73,
О, ответили! Да, все письма приходят только на имя мужа. И банк на его имя писал и коллекторы, хотя и тем и другим я сразу нотариально заверенные копии смерти отправила.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как быть то?

к юристу идти. юмама тут не поможет.

мама
Екатеринбург

Напишите мне в лс. Расскажу как у нас было

Екатеринбург

Разум.....разум щас начнет. Меня год пытались в суде задавить. Кто судился по подобным делам!? Где страховка жизни на весь срок кредита, кто по ней выгодоприобретатель?!

Екатеринбург

Zezka,
Можете и мне, дам ссылку на решение своего суда. Но это не очень поможет.

Екатеринбург

В 11 или 12 году было решение верховного что наслкдники платят и процент идет. Этот вопрос мы сразу убираем. Мне интересно в каком суде и кто вел дело

Не хочу,что бы узнали...
автор

Zezka,
Подскажите, к кому конкретно? К юристам я в первую очередь сходила -27 тыщ за оформление бумаг + 40 тыщ за передачу дел в суд. После чего сказали, что помочь ничем не могут.

Не хочу,что бы узнали...
автор

Наблюдатель73,
Про страховку -безнадежно, оформлена неправильно. Фиг с ней, готова платить. Разделить долг как?! Или раз живу по тому же адресу, что и должник, то я одна и должна? Не может же так быть! Активы то на 4х делили, почему пассив только мне?

мама
Екатеринбург

Сумма делится на всех наследников, принявших наследство. По неустойкам заявляйте о несоразмерности, статью 333 Гк. По страховке тоже надо смотреть, почему вдруг случай не страховой. В любом случае - к юристу, чтобы он посмотрел документы. Юмама здесь не поможет.

Екатеринбург

Аноним ,
Я не советую никаких. Выброс денег

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Активы то на 4х делили, почему пассив только мне?

я думаю, вам все эти вещи надо было оформлять при вступлении в наследство. щас реально сложная ситуация.

Екатеринбург

Юристов

Екатеринбург

Вам надо подавать в суд, верно, на соразмерность процентов, а так же привлечь через суд других наследников, проиграть вы может и проиграете, но суд разделит проигрыш на всех

мама
Екатеринбург

коллекторы в суд пойдут под конец срока исковой давности, чтобы проценты были максимальными. Напишите им официально письмо с предложением оплатить свою часть долга и направьте заказным письмом, попросите реквизиты. Документы пригодятся в суде при уменьшении неустоек. Все вы платить не должны, только свою долю.

Екатеринбург

И помните. Что то похожее с кем то, когда то, происходило, ищите, найдете массу похожего и как с этим справелись. По страховке - не бросайте ее, так же через суд. У меня был отказ по страховке, аж московский суд, компания в москве была, присудил выплатить страховку

Екатеринбург

Lawwoman.: Все вы платить не должны, только свою долю.

Увы, в суд могут и на одного наследника подать, а он потом сам на других подаввть будет

Не хочу,что бы узнали...
автор

Lawwoman.,
Как она делится сейчас, спустя два года после открытия наследства? Если бы банк заявился с кредитом в установленый срок -все понятно, в равных долях. Как это оформить сейчас,когда срок пропущен? И кто это должен делать и как? Банк устранился,коллекторы ничего не предпринимают,остальные наследники вообще не в курсе, они никаких писем о долге не получают. Куда обратится мне? К нотариусу ходила, она пожала плечами. Суд о пропущенных сроках мне сказал. Получается, я виновата, что живу по адресу мужа и банк пропустил срок? Я? Почему не банк? Со страховкой все однозначно, там ничего не оспорить,заключение есть.

мама
Екатеринбург

Наблюдатель73,
Все правильно пишет. И еще не забывайте про банкротство физ.лиц.

Екатеринбург

Аноним автор темы: заключение есть.

Чье?!

Екатеринбург

*Katrin*: еще

А еще я когда вижу подобное у меня руки чешутся....как я тогда хотел морду банкирам набить...может щас уже вышел с чистой совестью и опытом в лесозаготовках

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";