А вы бы вернули свекрови деньги

Аноним 173

Если бы свекровь потребовала деньги в зад и они бы у меня были лишними, отдала бы ( чтобы та отвязалась). Иначе - чего ради ? Это подарок. Свекровь никто дарить не заставлял. Сама захотела облагодетельствовать.

Аноним 627

АнОнИм автор темы: а должна ли я что-нибудь свекрови? а она требует, просит обратно?? если нет, то успокойтесь... она ПОДАРИЛА))никто ее ни к чему не принуждал.. Ну вот представьте себе подарили Вы подарок своей подруге, знакомой, брату, свату, а потом произошел разрыв, Вы же не бежите , мол отдавай, это мое((

мама
Екатеринбург

АнОнИм автор темы: В своё время свекровь дала нам деньги на покупку квартиры. Полтора миллиона.
Сейчас мы разводимся, муж оставляет квартиру мне и возникает вопрос - а должна ли я что-нибудь свекрови?

А где написано, что "подарила"? Может быть с возвратом все же дала?

Аноним 940

Не вернула бы, а свекровь пусть с сыном разбирается. Ему дали, он решил не делить имущество. И вообще их дела. Раз такой добрый, пусть сам отдаёт.

Екатеринбург

Если это был бы подарок-нет, не вернула.
Если дала в долг-само собой)

Екатеринбург

Со стороны невестки,не возвращала бы,а со стороны свекрови,попросила бы выделить долю внуку, или себе,что бы невестка не смогла продать эту квартиру.
Невестка жизнь свою налаживать начнет,не понятно кого встретит и в дом приведет. А там хз как отношения сложатся.

Аноним 173

Свекровь дала деньги не невестке, не сыну с невесткой, а сыну, даже, если при этом сказала "это вам обоим". Разве, если только невестка со свекровью до брака были хорошими знакомыми и свекровь ей дала деньги, как своей знакомой ( соседке, коллеге).
В первом случае, свекровь должна разбираться с сыном . Это их взаимоотношения.
Во втором - с невесткой. Надо смотреть, на каких условиях были даны деньги.

Аноним 622

Все квартиры всегда оформляю на себя. Что такое "квартира, купленная для ребенка". Женщины, если ребенок нуждается в отдельном жилье-он не ребенок. Так и быть-может пожить в моей квартире. Но оформлена она будет на меня. Я поддерживаю тех, кто сказал про долю внуку. Или часть квартиры оформить на свекровь. Так даже честнее. Полтора ляма это неплохая так часть.

Екатеринбург

аноним: А Вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Свекровь, в свое время, сделала подарок. Когда люди дарят какие-либо вещи, в том числе деньги, они должны давать себе отчет, что после передачи этой вещи одаряемому, больше не смогут претендовать на эту вещь, а одаряемый сможет распоряжаться этой вещью по своему усмотрению. Подразумевается, что даритель дарит подарок просто так, без каких-либо условий, иначе, это уже не дарение, а другая сделка.

подарок то подарок! Только вот кому? Если сыну, то не участвует в разделе имущества, если семье, то другое дело. Договор дарения сыну можно в любой момент задним числом сделать

мама
Екатеринбург

Поступала бы по закону.Вся лирика мало интересует. Еще неизвестно на каких условиях муж автору квартиру оставляет. Может она алиментов не увидит никогда

хочу стать мамой
Екатеринбург

я бы поговорила со свекровью, но совесть не дала бы мне спать спокойно пока половину суммы не вернула. И она не подарила, а отдала!

мама
Екатеринбург

lady89: я бы поговорила со свекровью, но совесть не дала бы мне спать спокойно пока половину суммы не вернула. И она не подарила, а отдала!

lady89,
Одно не пойму - почему совесть только половину просит отдать? Скажем я свекровь. Даю сыну деньги на квартиру с условием "обживетесь, отдадите". Я бы хотела, чтобы мне выделили долю в квартире пропорциональную моим деньгам, а не половине моих денег. Если свекровь сразу не попросила - доверчивый человек и не ожидала такой "подлянки" от сына со снохой.

В жизни, к сожалению, редкая сноха вернет деньги. И далеко не каждый сын вернет. Надо сразу все финансовые взаиморасчеты закреплять документами. Даже в семье. Как ни грустно, но слово "совесть" - теперь только слово.

Аноним 173

Если при получении денег не были обговорены условия их возврата, на которых невестка ( не сын) обязуется их вернуть, не возвращала бы.

мама
Екатеринбург

lady89,
Поняла почему половину. Этот долг двоих. Половину отдает невестка, половину сын. В итоге свекровь получает полную сумму. ОК.

Аноним 292

Свекровь явно деньги давала, чтоб молодые в ипотеку не бежали, чтоб им было полегче материально. А не просто отвалила денег - и забыла.
Я бы отдала, накопила бы и отдала. Или платила бы ежемесячно, словно кредит. Лучше не быть никому должной. Тем более свекрови. Тем более после развода

Аноним 173

Аноним,
Тогда, может, отдать деньги не только свекрови?
Ещё можно вернуть все подаренное на свадьбу.
Собрать тех же гостей и раздать их конвертики. Гости ведь тоже давали деньги, чтобы молодым было легче начинать семейную жизнь.

Аноним 866

Lysia4um: жизни, к сожалению, редкая сноха вернет ден

я предлагала . и бм и свекрови. бывший вкладывался в долевку в т.ч и деньгами которые свекровь подарила. 1\5 стоимости по тем деньгам. но хвала богам ,она у виска покрутила. сказала, «он тебя с грудным оставляет и к новой идет. вот и пусть идет. не факт что алименты будешь получать». мудрая тетка жизнь прожила. права оказалась . почти 4 года не копейки не давал. я и не просила. ждала.
надо все обговорить Вам автор. недоговоренность может и к конфликту привести. я в разводе уже 8лет, а свекровь бывшая и в гости приезжает и я ей помогаю, а она мне. и сбм нормальные отношения сохранила.

Аноним 927

смотря как эти деньги дались вашей свекрови. я сейчас плачу ипотеку за квартиру для сына- мне тяжело очень. одна, без мужа, отказываю себе во многом. и так 10 лет. не хотелось бы потом взять и подарить- сын остается без жилья, начинать все сначала? вы тоже будете свекровью- ищите компромисс..

мама
Екатеринбург

Автор,давайте больше инфы: свекровь в курсе ? Квартира на вас двоих с бм оформлена?долю он уже переписал? Возможно в счёт будущих алиментов вам дарят долю.

просто посетитель

папко: Если по честному, то нужно квартиру продать. И 1,5млн. вернуть свекрови.

по какому по честному?)) по вашему честному?
Автор вообще не пояснила еще как были даны деньги - в долг, подарок?
Если в долг, то по-честному. А если подарок, то причем здесь честность?)))) Вы тоже подарки "по-честному" отдаете людям, с которыми перестаете близко общаться?))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Lysia4um,
Да, правильно поняли , половину сын и все ок =)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";