А вы бы вернули свекрови деньги

АнОнИм
автор

В своё время свекровь дала нам деньги на покупку квартиры. Полтора миллиона.
Сейчас мы разводимся, муж оставляет квартиру мне и возникает вопрос - а должна ли я что-нибудь свекрови?
Ребёнок один есть.

мама
Екатеринбург

А Вы сами как думаете?

Аноним 302

должна, конечно

мама
Екатеринбург

АнОнИм автор темы: В своё время свекровь дала нам деньги на покупку квартиры. Полтора миллиона.
Сейчас мы разводимся, муж оставляет квартиру мне и возникает вопрос - а должна ли я что-нибудь свекрови?
Ребёнок один есть.

Вы со свекровью на эту тему говорили?
Да и принцип "поступать с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами" не так уж и плох, особенно в перспективе. Ребенок-то у вас есть. ;)

Аноним 496

Считайте, что это подарок внуку от бабули

Я бы поговорила со свекровью. Муж тоже хорош, за родительский счёт подарки делает.
Так-то свекровь - бабушка вашего ребёнка. Не надо отношения портить. Она, может, деньги назад и не затребует, но ваша готовность обсудить с ней этот вопрос добавит вам плюсик к репутации.

мама
Екатеринбург

А муж где будет жить? А вообще, поговорите со свекровью. И поступайте так, как хотели бы, что бы поступили с вами

просто посетитель
Москва

Рут (белый дракон): Муж тоже хорош, за родительский счёт подарки делает.

вот поэтому квартиру купленную для сына пока и не буду оформлять на него. Сам бы заработал на нее и вряд ли был так щедр

Qwerty: А муж где будет жить?

видимо мамка еще купит

Аноним 600

По "совести" половину, те 750 тыс надо бы отдать.
Я б считала за подарок внуку, но чтоб не портить отношения и раз вы об этом задумались, стоит обсудить со свеколвью, нужны ли ей эти деньги

Аноним 409

А я бы как свекровь допустим попросила бы бывшую сноху переписать все на внука

просто посетитель
Москва

Аноним: я бы как свекровь допустим попросила бы бывшую сноху переписать все на внука

как вариант

мама
Первоуральск

поговорить со свекровью.

мама
Екатеринбург

половину от суммы данной свекрови по совести должны

мама
Екатеринбург

Не надо переписывать на ребенка. Понятно, что для свекрови и для мужа так было бы спокойнее, но нет ничего хорошего в том, чтобы квартира была записана на ребенке. Хоть с какой стороны посмотри.
Со свекровью, по хорошему, надо поговорить. И в плане порядочности, и в плане того, что жизнь долгая, ребенка воспитывать будете и к ней обращаться тоже.

Аноним 409

jastin,
Как вариант еще ,свекровь может попросить (если денег нет у снохи,ну не чем отдавать) переписать долю в квартире на нее.Ну это должна быть очень добрая и хорошая свекровь.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Плохой вариант.

  1. Без разрешения органов опеки до 18-летия ребёнка квартиру не поменять. Получить разрешение сложновато.
  2. Мошенников много. По ушам проедут студенту неопытному, документики подсунут и с квартирой можно попрощаться.
    Автор, всё зависит от взаимоотношений в семье. Обсудить надо ситуацию на берегу. Причём это задача, в первую очередь, мужа.
Аноним 409

Astrum*,
Ну я как свекровь рассуждаю,и меня как раз бы устроила если бы сноха ни чего с квартирой до 18 лет ребенка сделать не смогла.Допустим у них квартира на 3 ,Сын бы переписал свою долю на мать .Мне бы так хотелось .Чтоб не все снохе ,а внуку.деньги ведь я давала.

Аноним 62

Если для вас это несущественная сумма и вы ей располагаете то отдайте конечно,а если всё таки нет у вас такой суммы и придется влезть в долги ,то конечно нет ,в этой квартире внук ее будет жить ,какие расчеты с малолетним внуком

мама
Екатеринбург

Аноним,
А если необходимо переехать? Например, поближе к хорошей школе в старших классах? А вдруг в более дорогой район? Квадратных метров на человека получится чуть меньше, опека сделку не одобрит.
Я и пишу, что зависит от отношений в семье. Увы, с какой стороны не посмотри, есть риски.
Можно же переоформить часть на свекровь, чтобы она в курсе была того, что с квартирой происходит.

Аноним 859

А Вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Свекровь, в свое время, сделала подарок. Когда люди дарят какие-либо вещи, в том числе деньги, они должны давать себе отчет, что после передачи этой вещи одаряемому, больше не смогут претендовать на эту вещь, а одаряемый сможет распоряжаться этой вещью по своему усмотрению. Подразумевается, что даритель дарит подарок просто так, без каких-либо условий, иначе, это уже не дарение, а другая сделка.
Так что, по моему мнению, автор ничего не должна свекрови (за исключением обязанности давать общаться с внуком), она подарила деньги сыну, он распорядился ими так, как посчитал нужным. Муж поступает как мужчина, оставляя квартиру жене и ребенку.
Я бы не вернула деньги.

Аноним 859

Еще возникает вопрос, что подразумевается под "оставляет квартиру мне", он просто выезжает из нее и обещает что не будет в ней проживать или вы оформляете соглашение о разделе имущества супругов, в котором он прописывает, что квартира остается у жены?
Если первый вариант, то он не оставляет квартиру, а просто не проживает в ней, при этом полквартиры остается за ним.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
а я бы со стороны свекрови вообще бы не стала сыну в браке дарить. Вот уж глупость.

Аноним 859

Не знаю что придумать,
Ну дак вопрос не в том, зачем подарила. Она уже подарила, это вопрос решенный. Смысл его обсуджать? К тому же в этой квартире будет проживать не только жена, но и внук.

Аноним 859

Не знаю что придумать,
Дарить как раз можно, но не в виде денег, а в виде квартиры, тогда даже в случае развода квартира останется сыну. А вот с деньгами сложнее.

просто посетитель
Москва

аноним: Я бы не вернула деньги.

да и никто (даже те кто тут пишут про совесть) не вернул бы на месте автора. Зачем лукавить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";