Роль отчима в воспитании

Аноним 799
автор

kanistra: ругать (по делу) и гнобить это все-таки разные вещи

На мой взгляд и то и другое присутствует. Иногда по делу - когда просит убрать за собой мусор (я в такие моменты молчу), а иногда ребёнок что-то уронит он сразу "У тебя руки кривые!" слегка повышенным тоном.

kanistra: а у него свои дети кто?

Дочь и сын.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Сразу бы чемодан был собран и вон из моей семьи. Жестко...

За замечание убрать за собой мусор?))))
Правда жестко))

Аноним 799
автор

Vivienne W: Общается?

Да, уже писала, что почти каждые выходные. Я не присутствую при встречах, не знаю как он с ними общается.

мама
Екатеринбург

kanistra:
не факт.люди разные.кто-то способен полюбить, а кто-то нет.

всегда надо начинать с себя, полюбите чужих детей. Выберите тех, кто вам по каким-то критериям не нравится и полюбите их. А потом рассказывайте, что есть люди, которые на это способны.
Есть люди, которым воспитание не позволяет оскорблять и делать замечания другим. Уважать других людей, детей ты обязан, если живешь с ними под одной крышей. Если тебя что-то не устраивает, то двери открыты, собирайся и иди. Хотя матери бывают разные, есть которым мужчина в доме важнее собственных детей.

Аноним 858

Я второй раз в браке. Есть дети от первого брака и у меня и у мужа. Есть совместный ребенок. В браке уже 15 лет.
И вот что я поняла: отчиму не позволишь то, на что с родным отцом закроешь глаза (т.е не повысить голос, не шлепнуть и т.д )- очень болезненно на это реагируешь, видимо в мозгах все же какой-то пунктик есть: не родной отец.
В то же время очень часто ловлю себя на мысли, что негативно отношусь к ребенку мужа от первого брака. Вроде и причины нет, но....(не приятно когда он лишний раз денежку дает ребенку, чуть больше времени уделяет чем нашему совместному ребенку) - ревную наверное. Глупо конечно, сама всё понимаю, но перестроить свое мышление не могу.
Очень сложно когда у женщины есть дети от первого брака, очень редко когда муж становится близким человеком этим детям.
Еще хуже если у мужчины есть дети от первого брака (не помогает им - плохой отец, гад и т.д ; помогает - тоже плохо, меньше денег и внимания достается новой семье).
Поверьте - это действительно так!

Аноним 799
автор

У нас пока затишье ,потому что летом старшая на даче, а на младшую он особо не орёт.
Он предвкушаю, что с началом учебного года опять начнётся нервотрёпка.
Ну и смутили слова подруги, что я его унизила тем, что запретила воспитывать детей

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Вот я и пытаюсь понять, что может если он начнёт воспитывать, то ...

не знаю. у нас началось с принятия ребенка и нормальных отношений

Mrss: Вот такая "теплота", как автор описывает, кому нужна?

да никому

Mrss: Можно хорошо относиться к ребенку, тратить на него силы, время, деньги, быть для него примером, любить его мать, но при этом в каждую повседневную ерунду с ребенком не встревать.

конечно, но это ведь совсем не вот это:

Mrss: пусть совсем с ними не общается

Irmelin: За замечание убрать за собой мусор?))))
Правда жестко))

дак вы почитайте про Кривые руки... унижать и гнобить - это обязательный пункт? ласковое слово и кошке приятно. если ничего хорошего сказать не можешь, то и г-о при себе держи. это касается в принципе общения. а с детьми - втройне

просто посетитель
Екатеринбург

Не знаю что придумать: но я ужика в дом не поведу

совсем? никогда?

мама

аноним автор темы: после того как он начнёт мыть за собой тарелку и ставить на паузу мультик если отходит от компа

можно найти еще достаточно поводов для воспитания. идеальных не существует - ни детей, ни взрослых.

12786

аноним автор темы: что мои девочки вызовут умиление у любого мужчины, но что-то пошло не так

не поверите, но чужие девочки даже меня не умиляют

аноним автор темы: Честно признаюсь, что я добрая мать и дети из меня верёвки вьют, воспитывайте.
аноним автор темы: Но мужчина мой довольно быстро перешёл на строгость по отношению у ним: только критика, замечания, повышенный тон, недовольство.

вот тут бы разобраться, или он по факту строгость к ним проявляет, или реально придирается, потому как они его раздражают. Моя подруга тоже жаловалась всё время на своего нового мужа, что он строг с ее детьми, но по факту я ничего подобного не увидела, ибо ее дети реально порой себя вели крайне избалованно.

аноним автор темы: он мог проявить и теплоту - обнять

аноним автор темы: Но он ответил, что они у него не вызывают желания обнять или похвалить (( чужих детей я тоже не обнимаю, не вызывают они у меня подобного желания, своих очень люблю. Похвалить конечно похвалю если есть за что, а не из-за банально умиления.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Иногда по делу - когда просит убрать за собой мусор (я в такие моменты молчу), а иногда ребёнок что-то уронит он сразу "У тебя руки кривые!" слегка повышенным тоном.

Знаете, наверное Вам тоже нужно определиться где грань. Если у вас с ним разные взгляды на воспитание -не будет толку...По тому пути как Вы сейчас пошли: дети рано или поздно его не будут воспринимать, не авторитет будет, а так "мамин дядя Петя"..

У мужа дочь от первого брака долгое время жила не с ним. Муж был выходной папа. Конечно каждый раз ребенок радовался ибо подарки, кино, мороженое.. И Так сложилось, что стала она с нами жить. Крики, ругань постоянные. Тут не убрала, уроки не сделала, тут еще не так...
И папа сразу плохой стал, как воспитывать начал, а не в попу дуть...
Я к тому, что не обязательно он строг с Вашими детьми потому как они чужие. Может это реально его взгляд на воспитание...Тогда ничего Вы не измените..

просто посетитель
Екатеринбург

Стерва: Выберите тех, кто вам по каким-то критериям не нравится и полюбите их.

Ирин, ну люди разные. я не могу любить чужих детей. а кто-то может. мне повезло.
но смотри: что значит - выберите тех ,кто изначально не нравится.... если ребенок изначально вызывает негатив - зачем тогда вообще начинать совместное житье? мужик без сознания что ли? не можешь нормально относится - никто ведь не держит. разве что:

Стерва: матери бывают разные, есть которым мужчина в доме важнее собственных детей.

аноним автор темы: Ну и смутили слова подруги, что я его унизила тем, что запретила воспитывать детей

права не могут быть без обязанностей. я позволяю воспитывать, но мой муж ребенку очень многое дает. иначе - никак

будущая мама
Екатеринбург

аноним автор темы: а иногда ребёнок что-то уронит он сразу "У тебя руки кривые!" это перебор
Стерва: Уважать других людей, детей ты обязан,

я согласна
но мой муж -отчим старшему сыну.когда мы начали встртечаться я сразу сказала, что пойму, если он его не полюбит, но обижать, унижать я не позволю.будь добр уважай.с годами их отношения стали очень теплыми.я уверенно могу сказать, что он любит его.сейчас уже общий сын.разницы в отношении нет.

Аноним 799
автор

аноним: не приятно когда он лишний раз денежку дает ребенку, чуть больше времени уделяет чем нашему совместному ребенку) - ревную наверное.

Мы не планируем совместных детей. Ни он ни я не хотим. И мне наоборот казалось это плюсом, что у меня не будет ревности и негатива к его детям. я бы очень хотела с ними познакомиться, и иногда проводить время как большая дружная семья. Но видимо это опять розовые очки на мне.

Аноним 858

Vivienne W: Сразу бы чемодан был собран и вон из моей семьи. Жестко..

вроде всё верно и всё правильно. Но дети вырастут, у них будут свои семьи, а женщина останется одна, и не с кем будет чай на кухне пить и разговаривать (ну если только дети своих детей не начнут подкидывать - поводиться)

мама
Екатеринбург

Банкирша: дак вы почитайте про Кривые руки... унижать и гнобить

я могу дочери 6 лет сказать, что у нее руки из попы растут.
и муж может...и ничего, совершенно психика у нее от этого не страдает...

Безникая

Сложная ситуация. у меня почти такая же, только у мужа нет детей, а у меня 1. Он воспитывает, приучает к чему нибудь, говорит, что дочь на мне ездит и веревки вьет. прав он, конечно. дочь наглеет иногда. я понимаю, что объективно не могу к ней относится. когда вижу, что палку муж перегибает, вступаюсь. Любви от него к ней не требую, глупо.

самомама
Екатеринбург

Одна из причин,по которой отношения когда то остались на уровне "гостевого брака",в моём случае.

четверг рыбный день:
совсем? никогда

А в чем ужас?
Мать чего то там не может,а дети должны мочь? Притом,что сами вообще не при делах.

просто посетитель
Екатеринбург

Irmelin: я могу дочери 6 лет сказать, что у нее руки из попы растут.
и муж может...и ничего, совершенно психика у нее от этого не страдает...

и я могу. но ребенок от меня и ласку видит, и внимание, и заботу. разницу не чувствуете?

просто посетитель
Екатеринбург

четверг рыбный день,
а зачем он нужен дома? я такая ленивка, что он и мне замечания будет делать)). я не из тех, кто усирается из сил, чтоб всегда дома было чисто и обед из трех блюд готов.

Безникая

Irmelin: Под "плохо воспитана" имеется ввиду, что ребенок никого не слушается, ест как поросенок, может сидеть на диване и просто орать, ибо так хочет. Может все разбросать, а прибирает мама...как то так...вроде ничего криминального, но не смог)

ужас! я б тоже сбежала, или наподдавала бы соему

Аноним 907

Irmelin: За замечание убрать за собой мусор?))))

замечания можно делать по-разному. Можно сделать замечание, попросить убрать за собой, а потом похвалить.
А можно развести педагогическую поэму на тему "ты такая.. сякая.. никогда не убираешь... у тебя тут слуги.. мать работает.а ты.." а еще лучше докопаться с вопросом : "а почему ты думаешь все должны за тобой убирать?.. добиваться ответа, довести до слез, потом выспрашивать почему плачешь, тебе же правду сказали.., требовать чтобы успокоилась"
вобщем нафик такие эксперименты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";