Роль отчима в воспитании

Аноним 799
автор

Год назад сошлись с мужчиной. У меня две дочки, младшая в садик ходит, старшая в начальную школу. Мне то казалось, что мои девочки вызовут умиление у любого мужчины, но что-то пошло не так ))) Честно признаюсь, что я добрая мать и дети из меня верёвки вьют, но получить тоже могут, если совсем борзеют. На мой взгляд они самые обычные современные дети. Не самые послушные, не самые капризные. Но мужчина мой довольно быстро перешёл на строгость по отношению у ним: только критика, замечания, повышенный тон, недовольство. Я разумеется стала за них заступаться, но т.к. делать этого нельзя с педагогической точки зрения, то сошлись на том, что он не будет особо вмешаться в воспитание. А недавно жаловалась подруге на какие-то моменты в отношениях, и она сказала, что я сама виновата, это всё от того что запретила ему воспитывать детей. Я, конечно, могу собрать всю волю в кулак и молча терпеть когда он их ругает и гнобит, но я боюсь, что в итоге они его просто возненавидят. С ним тоже вела разговоры, говорила, что если бы кроме замечаний он мог проявить и теплоту - обнять или похвалить детей, то это другое дело. Но он ответил, что они у него не вызывают желания обнять или похвалить ((

З.Ы: Свои дети у него есть, но они с женой разошлись, когда они были ещё маленькие, и в общем то, с детьми такого возраста как мои он не жил совместно.

Аноним 799
автор

Поделитесь опытом и взглядом со стороны!

Екатеринбург
аноним автор темы:
Свои дети у него есть, но они с женой разошлись, когда они были ещё маленькие, и в общем то, с детьми такого возраста как мои он не жил совместно.

а сейчас-то он со своими хоть общается?

просто посетитель
Екатеринбург

зачем вы с ним живете? у меня тоже двое, но я ужика в дом не поведу, всегда кто то будет недоволен. Неужели нельзя просто встречаться?

мама
Екатеринбург

Как можно жить с мужчиной, у которого в адрес ваших детей

аноним автор темы:
критика, замечания, повышенный тон, недовольство
я бы на :cen: простите послала
мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
Но он ответил, что они у него не вызывают желания обнять или похвалить ((

Это как раз не так страшно. Если бы не было

аноним автор темы:
ругает и гнобит

Я бы не оставила ситуацию в таком виде точно. Или пусть совсем с ними не общается, или отправляется на все четыре стороны. Заставить мужчину полюбить чужих детей нереально. Но вести себя корректно может каждый. При желании. Не можешь - досвидос. Дети важнее. Добавлю, чтобы не быть голословной. Мой ребенок рос с моим вторым мужем с 7 до 17 лет.

просто посетитель
Екатеринбург
аноним автор темы:
когда он их ругает и гнобит,
аноним автор темы:
н ответил, что они у него не вызывают желания обнять или похвалить ((

лично я не смогла бы жить с таким мужчиной. без вариантов. или воспитывает, но при этом и нормально общается с ребенком, или нейтралитет. а если в адрес детей один негатив, то такой мужчина мне не нужен. и мне плевать ,как там относятся к чужим детям и прочее. меня не нужно осчастливливать своим присутствием. мне нужна нормальная семья

аноним автор темы:
Мне то казалось, что мои девочки вызовут умиление у любого мужчины,

Ну это неразумно. Вы сама-то от любых чужих детей впадаете в умиление? Разумнее было начинать с простых добрососедских отношений. А у мужчины есть свои дети? А у ваших детей есть родной отец?

просто посетитель
Екатеринбург
Mrss:
Или пусть совсем с ними не общается

а как вот тоже жить такой семьей? а появится общий, как будут себя старшие ощущать?

Аноним 955

Если он с ними сейчас так ведет, то что будет, когда они войдут в подростковый возраст? А вообще, может они его раздражают? Бывает такое, какие они милые не были, они ему будут мешать. Вам очень надо быть с этим мужчиной? Любовь? Материально легче?

аноним автор темы:
Свои дети у него есть

Вы от них впадаете в умиление, целуете-обнимаете? Гнобить позволять нельзя, конечно, но и требовать любви глупо. Чужие люди, соседи. Требуйте корректности и уважения. А воспитывать должна родная мать и родной отец. Отчим при желании может постепенно занять место отца, но не в приказном порядке.

Аноним 799
автор
Лара Гишар:
а сейчас-то он со своими хоть общается?

Да, как положено, каждые выходные

Не знаю что придумать:
Неужели нельзя просто встречаться?

Я так не умею. Если люблю человека, то хочется полноценных отношений, быть семьёй.

Mrss:
Или пусть совсем с ними не общается, или отправляется на все четыре стороны.

Если откровенно его спрашиваю об отношении в к моим детям, то говорит, что нормально к ним относит, и даже любит где-то в глубине души, но вообще в целом он за строгое воспитание детей. И я не понимаю откуда это, не думаю что его самого очень строго воспитывали. ((

Аноним 907

Была такая же проблема, договориться не получается. Пока разъехались. встречаемся на отдельной территории. У меня дочь - 14 лет. Возраст сложный, но она старается как может, учится хорошо, музыкальная школа, что-то там творит, стихи пишет, готовит по вдохновению. Да беспорядок у нее, не совсем аккуратная, может и огрызнуться. Но это все некритично. Мне ценно ее доверие, ее слова, время проведенное со мной. Не нужны ей такие "воспитательные этюды".

Екатеринбург
аноним автор темы:
Да, как положено, каждые выходные

а со своими он тоже

аноним автор темы:
перешёл на строгость по отношению у ним: только критика, замечания, повышенный тон, недовольство

или там он папа-праздник?

мама
Екатеринбург
Банкирша:
а как вот тоже жить такой семьей?

Распрекрасно, скажу Вам. Намного лучше, чем ссориться из-за воспитания ребенка с не отцом.

Банкирша:
а появится общий, как будут себя старшие ощущать?

Зависит от возраста старших детей и поведения матери. Иногда мужчины с рождением своих детей сильно меняют свое отношение к остальным детям. В лучшую сторону. В худем случае останется нейтралитет.

аноним автор темы:
вообще в целом он за строгое воспитание детей

Строгость и гнобление - абсолютно разные вещи. Предложите ему походить к детскому психологу и освоить основы детской психологии и педагогики, отработать некоторые конкретные приемы общения.

мама
Екатеринбург

Чужие дети ими останутся всегда, можно требовать только уважения.

Аноним 799
автор
Кастаньеты:
Вы сама-то от любых чужих детей впадаете в умиление? Разумнее было начинать с простых добрососедских отношений. А у мужчины есть свои дети? А у ваших детей есть родной отец?
Кастаньеты:

Вы от них впадаете в умиление, целуете-обнимаете?

Со своими детьми он меня так и не знакомит, и меня это слегка расстраивает ((. Но я добрый человек, я знаю, что даже если они у меня не вызовут умиления, то уж голос я на них точно не повысю. Я вообще склонна принимать людей такими какие они есть.

У моих есть отец. Пока мы жили вместо толку от него никакого небыло, особенно мне как женщине. Единственное, что посюсюкать с детьми он мог. Сейчас видится с ним пару раз в месяц. Нынешний мужчина мне помогает в разы больше, чем прежний муж, и материально и в бытовых вопросах.

мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
С ним тоже вела разговоры, говорила, что если бы кроме замечаний он мог проявить и теплоту - обнять или похвалить детей, то это другое дело. Но он ответил, что они у него не вызывают желания обнять или похвалить ((

:cry: при этом он еще и гнобит ваших детей((( я б даже с биопапашей таким не смогла жить

просто посетитель
Екатеринбург
Mrss:
Намного лучше, чем ссориться из-за воспитания ребенка с не отцом.

мы вот не ссоримся. бывают случаи, когда муж по незнанию что-то не то начинает делать - просто объясняю. ему готовый ребенок достался. но он с ней занимается иногда больше меня :gy: она сначала обижалась, что он воспитывает, теперь нормально. ну это кому как, конечно. я сама не смогу жить в семье, где люди друг друга не замечают и нет теплоты в отношениях. это основное назначение семьи .по мне. для меня как раз определяющее - отношение мужчины к моему ребенку. потому что ребенок - это часть меня. если ее не приняли - то этот мужчина пойдет мимо

Аноним 799
автор
Лара Гишар:
или там он папа-праздник?

я не присутствую, но думаю что праздник. Спрашивала у него, ругает ли он своих. Он говорит, что ему не за что их ругать, он их видит несколько часов в неделю. Но замечания тоже делает если при нём плохо себя ведут.

мама
Екатеринбург

У подруги также. Полгода прожили с мужчиной, он потом свалил. Объясняя тем, что у нее дочь "плохо воспитана", он терпеть не может и высказать ребенку тоже не может ибо он никто... Сейчас на чужой территории встречаются. Под "плохо воспитана" имеется ввиду, что ребенок никого не слушается, ест как поросенок, может сидеть на диване и просто орать, ибо так хочет. Может все разбросать, а прибирает мама...как то так...вроде ничего криминального, но не смог)

будущая мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
что мои девочки вызовут умиление у любого мужчины,
аноним автор темы:
казалось
вам казалось)
аноним автор темы:
Но мужчина мой довольно быстро перешёл на строгость по отношению у ним: только критика, замечания, повышенный тон, недовольство.
а у него свои дети кто?
аноним автор темы:
когда он их ругает и гнобит,
ругать (по делу) и гнобить это все-таки разные вещи
аноним автор темы:
Но он ответил, что они у него не вызывают желания обнять или похвалить ((
ну и встречайтесь просто.
Стерва:
Чужие дети ими останутся всегда,
не факт.люди разные.кто-то способен полюбить, а кто-то нет.
мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
Мне то казалось, что мои девочки вызовут умиление у любого мужчины, но что-то пошло не так )))
аноним автор темы:
дети из меня верёвки вьют

Избалованные дети способны вызывать только раздражение.

аноним автор темы:
он не будет особо вмешаться в воспитание

Он скоро перестанет вообще быть вашей семьёй.

Аноним 799
автор
Банкирша:
она сначала обижалась, что он воспитывает, теперь нормально

Вот я и пытаюсь понять, что может если он начнёт воспитывать, то ... да фиг знает, бред какой-то. Слабо могу представить, что ребёнка можно полюбить после того как он начнёт мыть за собой тарелку и ставить на паузу мультик если отходит от компа ((

мама
Екатеринбург
Банкирша:
я сама не смогу жить в семье, где люди друг друга не замечают и нет теплоты в отношениях. это основное назначение семьи .по мне.

Теплота и вмешательство в воспитание - не одно и то же. Вот такая "теплота", как автор описывает, кому нужна? Можно хорошо относиться к ребенку, тратить на него силы, время, деньги, быть для него примером, любить его мать, но при этом в каждую повседневную ерунду с ребенком не встревать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";