Мама-наседка

Аноним 970
автор

Мне 34 года, дочери 16. Сестре 50, моя племянница ровесница дочери.
У меня с дочерью довольно доверительные отношения, она гуляла на площадке во дворе нашего дома одна с 6 лет, когда я работала, сама из школы, сама обед разогреть, а впоследствии и приготовить. Оставалась на 2 недели одна в более позднем возрасте спокойно(13 лет было), мне помогает платить за коммуналку с собственной зарплаты, которую приносит в дом, так как работает в магазине. Насчет ВИЧ-инфекций, секса без предохранения, будущего без диплома- осведомлена.
Я даю свободу, как у взрослой, но будь тогда добра и показывать, что ты взрослая. То есть платить за квартиру , где ты живёшь.
Когда спалила с сигаретой, вообще не ругала, считаю, что глупо, так как запретный плод сладок.
Больше не курит. Выпивка у неё на виду лежит.
Сказала, что если пьяной придёт- будет спать на лестничной клетке.
За себя постоять может. Сестра начинает мне выговаривать, что Даша( племянница) смотрит на Соню и"качает права". Хочет гулять до 12 в выходные, сама себе вещи покупать,хочет одна в метро ездить( девочку в 16 лет одну не пускает, везде с мамой за ручку). К репетитору ходить в соседний подъезд- найтиайфон функция включается. Дочь часто общается с племянницей и с ещё одним единственным другом, которого я знаю лично, говорит, что девочка боится знакомиться с мальчиками, даже поздороваться стесняется, а от постоянного напряжения из-за учебы( сестра требует отметок не ниже пятёрок), начинает свой стресс заедать. Моя учится с тройкой по химии, остальные точные науки на 5, а гуманитарные на 4. Сама за учебой следит, я в школе не появляюсь. Сестра бегает туда, девочка закончила 9 класс, так она уже озадачивается выбором той специальности, которую хочет для дочери. А девочка с математикой едва на 4 дружит, финансист не фонтан.
Сестра меня упрекнула в том, что моя дочь длинная и худая, как палка(183/57) и Даша теперь на мою дочь равняется. На что я ей сказала, что Дашу моя Соня не заставляла этого делать. Сегодня был скандал, так как моя дочка зашла за Дашей к ним домой, написала тётке сообщение, что они поедут в парк(20 минут на метро от нас). Моя сестра подняла истерику, что дитё вышло из поля зрения. В моем понимании это тирания,а в её забота. Что вы скажете? Племянницу жалко очень.

Аноним 20

Аноним автор темы: Сказала, что если пьяной придёт- будет спать на лестничной клетке

А вот это зачем?

Аноним автор темы: Я даю свободу, как у взрослой

какую?

Аноним автор темы: но будь тогда добра и показывать, что ты взрослая. То есть платить за квартиру , где ты живёшь

ИМХО, рановато для этого
Может лучше на оплату учебы отложить, не?

Аноним автор темы: Сестра бегает туда, девочка закончила 9 класс, так она уже озадачивается выбором той специальности, которую хочет для дочери.

А вот это правильно, нужно думать заранее, а не впопыхах ломиться, куда ни попадя

Аноним автор темы: Племянницу жалко очень.

Пусть сами разбираются в своей семье, не нагнетайте, нельзя, значит нельзя ей, у всех разный подход к воспитанию. Вашу дочь наверняка тоже кому-то жаль, у кто-то в вашими методами не согласен, но что с того?

Аноним 977

Судя по Вашим цифрам ( возраст) *Вы родили в 18, сестра в 34 вот и разный подход к воспитанию. В 18, Я и чуть младше я спокойно относилась к мелкому брату . После 30 мне страшно за мелких детей- упадет и прочее. Своих увы пока нет, но если будут, очень страшно, что задушу гиперопекой.

Екатеринбург

Свою пожалейте. Сестре то вашу безнадзорную скорее жалко. И вас ей тоже не понять. Какое вам дело до того, как другие воспитывают своих детей? Можно сколь угодно осуждать, но толку от этого ноль. И наши мнения сейчас тоже разделятся. Чем то вам поможет? Кто то осудит, кто то защитит ....

Аноним 970
автор

Аноним,
Аноним,
Я бы не лезла, если сестра стабильно раз в неделю не говорила, что моя дочь разжигает бунт у своей двоюродной сестры.
А зачем ломиться туда, где было видно априори, что нет у девочки предрасположенности?
Она отлично по Русскому успевает и английскому, надо от этого отталкиваться.
И пятёрок требовать сплошных- ненормально.

Аноним 970
автор

Аноним,

Есть то, что хочет.
За здоровьем следит сама, если нужна пломба или ещё что-то, то сказать маме, но не бояться.
За учебой следить самой, так как я своё уже отучилась.
Вольна в выборе знакомств, но держаться начеку.
Тратить остальные деньги с зарплаты, так как ей хочется, памятуя о вреде вредных привычек однако.
Практикуется с 14 лет и обе довольны.

Аноним 978

Вас похвалить, что вы такая продвинутая и "своя в доску"? Так тоже не без минусов ваше воспитание. У каждого свой идеал, и для кого-то вы ужас ужасный.
Вы воспитываете свою дочь, вот ей и ограничтесь, без оглядки на других, пусть даже и родных племянниц. Сестра с дочерью пусть сами разбираются, сестре скажите, что претензии ее не принимаете, если дочь бунтует, то вы тут не при чем, это их взаимоотношения и только. Вообще держитесь по-дальше от их отношений, в том числе и от оценки со стороны. Целее будете.

Аноним 387

Жалко вашу девочку, как сорная трава растет, никому не нужна, матери дела до нее нет, отец, видимо, вообще отсутствует...

Аноним 970
автор

Аноним,

Почему сорная трава-то?)
Или вы сторонница гиперопеки?
16 лет- взрослый человек.

мама
Астрахань

Аноним автор темы: 16 лет- взрослый человек.

Смотря для чего, но дело ваше, и ребенок ваш.
И потом, то, что подходит одному человеку, категорически противопоказано для другого.

мама
Астрахань

Кстати, а вас мама как воспитывала? По какой модели?

Вы, простите, конечно, сама-то родили в 18, сестра заметно старше вас. Может, она боится повторения сценария со своей дочерью, вот и перегибает палку? Я бы побаивалась.

Аноним 970
автор

Сиpин,
Мама воспитывала меня так же, как и сестра мою племянницу Дашу.
Я в 17 лет при первой возможности улизнула из дома.

мама
Астрахань

Аноним ,
Значит, семейное. А у вас обратный вариант "не хочу как мама".

В конце концов, у вашей сестры жизнь плохо сложилась? Если нет, то с чего ей считать такую модель воспитания неудачной?

мама
Астрахань

И вообще, ее семья - ее правила. Вам-то что?
Кто бы вообще знал, как именно лучше.

Аноним 970
автор

Аноним,

Подростковые годы даны для социализации.
И реализации себя.
Моя дочь себя реализует, так как себя саиа содержит, в отличии от большинства сверстниц.
И требует именно пятёрки. Девочка получила четвёрку по ОГЭ, а мама устроила скандал, мне звонила и выговаривала за это.

мама
Астрахань

Аноним автор темы: Моя дочь себя реализует, так как себя саиа содержит

У вас на этом пунктик какой-то.
Не должны дети себя содержать в 16 лет. Могут, но не должны. Родители вот их содержать обязаны, а они себя - нет.

И потом, дорастите сначала своих детей до сознательного возраста, а потом соревнования устраивайте, кого лучше получилось.

Аноним 970
автор

Сиpин,
Я ещё раз говорю- никогда первая не начинаю эту тему.
Она жалуется на дочь, непонятно почему. Затем переводит стрелки на мою- и одевается она по-мужски, и друг один мужского пола, и учится с одной тройкой по химии, какой кошмар, деньги зарабатывает, ест, когда хочет.
Её беспокоит то, что у моей племянницы будет своя, отдельная от мамы жизнь.

мама
Астрахань

И еще. Вы точно уверены, что ваша племянница такая же, как ваша дочь?
Если девочка внушаемая и ведомая, то для нее свобода в 16 лет может обернуться очень большими неприятностями.

мама
Астрахань

Аноним автор темы: Я ещё раз говорю- никогда первая не начинаю эту тему.

Так не поддерживайте ее.

Аноним 970
автор

Сиpин,
Она сейчас ведомая, так как мама затюкала.
Ей 16, а что в 20 будет?

мама
Астрахань

Аноним автор темы: Она сейчас ведомая, так как мама затюкала.

Откуда знаете, что не от природы?
Моей вон только 9, но ее еще надо постараться затюкать.

Аноним 970
автор

Сиpин,

Потому что я вижусь с ними ну хотя бы раза 2 в неделю на протяжении 8 лет, так как к нам поближе переехали.

А жизнь моей сестры сложилась почти так же, как и моя, с той разницей, что она сочла жизнь после развода законченной, а тут ещё и ребёнок в 34 года первый, она слегка растерялась.

мама
Астрахань

Аноним автор темы: А жизнь моей сестры сложилась почти так же, как и моя, с той разницей, что она сочла жизнь после развода законченной, а тут ещё и ребёнок в 34 года первый, она слегка растерялась.

За 16 лет растерянность явно прошла.

Аноним 970
автор

Аноним,

Ну вот моя сестра считает, что учиться так, как моя дочь- нельзя.
Что одна тройка по ненужному ей в будущем предмете- катастрофа.
А я придерживаюсь политики о том, что в старших классах надо уметь выбирать важные и неважные для тебя предметы, исходя из выбора будущей специальности.
Вот зачем финансисту пятёрка по географии? Четвёрки мало?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";