Мама-наседка

просто посетитель
Москва

Аноним автор темы: Сказала, что если пьяной придёт- будет спать на лестничной клетке.

А если беременной, то на лавке у подъезда Все не читала.

Аноним.

из крайности в крайность))))) Сестра чересчур а вы как-то наоборот автор...... нет золотой середины....вам и вашей сестре идти к золотой середине...хотя...поздно уже....

мама
Москва

Ториль-ор-Твайн: MAgnolia:Я в Москве некоторые станции тоже стараюсь избегать, И вообще метро стараюсь избегать, только по верху езжу

И причем тут ваши личные тараканы?
Я зануда и граммар-наци

Вы московское метро с екатовским не сравнивайте, тут не 9 станций по прямой, куча замысловатых переходов, включая кроссплатформенные пересадки

Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот зачем финансисту пятёрка по географии? Четвёрки мало?

Кстати, очень полезно знать географию финансисту. География то это не только карта мира, а карта политическая. экономическая, карта ресурсодобычи.

Аноним: Она у вас конечно самостоятельная, но чувствует что тыла нет

Соглашусь. Росла примерно так же. Только мама свободу мне давала, скорее, потому что времени на меня ей не хватало. Одна растила и работала до ночи порой. Да,я самостоятельная выросла. Но тыла домашнего не было и нет. Завидую тем, у кого он есть.

Sunday82: Я за то что родители и родительский дом должны быть тылом для ребёнка, добавила бы чуть больше опеки, такая самостоятельность это хорошо но рановато в 16 лет, не воспринимается ещё адекватно человеком такая свобода. Состояние я все могу, но от последствиях ещё думать нём умеют.

+много

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
скоро ваша в подоле принесет... яблоко от яблони недалеко падает

Екатеринбург

аноним: Эх, напьюсь на радостях. А он, наверное, с горя. Ну а что, 18 же, уже имеет право.

вроде с 21, нет?

Аноним 873

Татьяна Вакалюк: вроде с 21, нет?

Правда? Блиииин. Я мать фиговая, не слежу, с какого возраста по закону пить можно. А с 18 только курить, да? Тогда я напьюсь, а ему афабазол курсом.

Аноним 439

Аноним,
Как вы такие глубокие выводы про тыл, копейки делаете?)))
Все хорошо у автора, имхо. В 16 лет и в подоле вах- вах как страшно! Автор молодая, опеку оформит. Вот сестре страшно должно быть за свою. Погибла семейная пара в аварии, остался ребенок ( поздний, тепличный)....ситуация из жизни.

Аноним 970
автор

Аноним,
На море она не поехала,а смоталась в Питер на отдых в июне,потому что так захотела.
Она работает,чтобы оплачивать проездной,тратить самой себе деньги на одежду и на прочие хотелки.По собственному желанию. Или если хочет маникюр сделать,тысячи полторы отдаст свои денег. Ей это приятно.

Аноним 970
автор

Аноним,
Я не заставляла- она хотела показать,что взрослая.
Я это оценила и дала свободу.
Не хочет ехать со мной на море-не едет,а сидит в Москве если хочет.

Аноним 970
автор

Аноним,

У ее одноклассников нет ни копейки денег. Ее друг из обеспеченной семьи,работает в магазине одежды консультантом. И дети довольны.

Аноним 439

Аноним , :
Автор, вам завидуют!)) им- то своих до 18 на метро возить, до 25- 30 кормить.

Аноним 439

Я за, моя тоже работает. Это позволяет быть организованные, знать стоимость низкоквалифицированного труда, позволяет общаться с очень разными людьми. Работодатель, как нарциссическая личность, заливался соловьем, если речь заходила о его коньке- экономике, организации бизнеса и т.п. Считаю, такого в ее возрасте она узнать больше нигде не могла.

Екатеринбург

Аноним: Зачем создавать ребенку условия, при которых она до окончания школы идет работать?!

Не всегда это плохо. Дети хотят иметь свои деньги. Мой тоже начал работать в 14. И стаж идет, что совсем неплохо. Но заставить оплачивать коммуналку, по мне, большой перебор. Ни за еду, ни за коммуналку не беру. Вот когда уже будет именно работа, по специальности, тогда другой разговор. А пока подработки, это именно на карманные расходы, на девочку в кино сводить, на телефон кинуть, в кино сходить, подарки купить.
Но такая работа только по желанию ребенка должна быть, а не потому, что выбора нет. Все же, обязанностьродителей никто не отменял.
Да, я за самостоятельность, но не игры в ровню и бесконтрольность.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА, обязанностьродителей никто не отменял. Да, я за самостоятельность, но не игры в ровню и бесконтрольность.

Полностью согласна

Екатеринбург

автор у вас откуда этот комплекс-то- сравнивать себя с сестрой и убеждать себя, что вы мать круче и правильнее? Обычно кто доволен своими принципами, совершенно не интересуются чужими и не доказывают себе постоянно, что мое - лучше

Екатеринбург

MAgnolia: Вы московское метро с екатовским не сравнивайте

По-вашему, я из своей дерЁвни ни разу не выезжала? Знаю я прекрасно московское метро, ездила и в час пик и после 22-00, ничего там ужасного нет, ни в 14 лет, ни тем более в 16.

Аноним 435

Девочка в 16 лет должна учиться, а не работать, чтобы за квартиру платить. Мне было бы стыдно у дочки деньги брать. Моей 17, подрабатывает на свои хотелки.

Екатеринбург

Аноним автор темы: сможет помогать тем, кто сдаёт то же ОГЭ, когда ещё лёгкое обществознание.[/cit
не смешите нивностью. Если кому-т понадобится репетитор, то ни один родитель в уме не будет платить деньги не специалисту, а старшекласснице. Она наготовит, да. Кто захочет выбрасывать деньги на ветер.
[cit]НЕШОКОЛАДКА: Как-то слабо мне верится в хорошие и доверительные отношения у автора с дочерью. Девочке мозг провертели тем, что она все должна делать сама, в 16 коммуналку платить, за учебу только сама платить, содержать себя уже с 14 сама. Но за пить- убью и пошла вон

Вот и я,проанализировав все эти завуалированные под красивые рассуждения о самостоятельности нюансы, прихожу к выводу, что особые доверительные отношения существуют только у автора в голове. А дочь потом будет писать на форумах - я матери была не особо нужна, сама себя всегда содержала, мне вечно говорили - если что пойдешь отсюда вон и с матерью я сейчас в прохладных отношениях. А автор все будет удивляться - что такое-то....

просто посетитель
Екатеринбург

автор, у вас с сестрой разные задачи. Ваша - как можно скорее сделать дочь самостоятельной и самодостаточной, отправить ее учиться/работать/жить отдель и зажить дальше. Это понятно, учитывая ваш возраст (вроде немногим больше 30?) и раннее рождение ребенка + несложившуюся семью.
У вашей сестры задача другая. Она во многом живет интересами ребенка в первую очередь (как их понимает) и дальше планирует так жить (читай - моя жизнь в детях). Она не хочет, чтобы ее детка оперативна выросла и выпорхнула из гнезда (скорее ее это пугает), хочет активно участвовать в жизни ребенка и дальше и т.д. и т.п.
Отсюда все различия и перегибы, что у вас, что у нее. Кто был прав - покажет только время.
И, простите,

svtloni: Вот и я,проанализировав все эти завуалированные под красивые рассуждения о самостоятельности нюансы, прихожу к выводу, что особые доверительные отношения существуют только у автора в голове. А дочь потом будет писать на форумах - я матери была не особо нужна, сама себя всегда содержала, мне вечно говорили - если что пойдешь отсюда вон и с матерью я сейчас в прохладных отношениях. А автор все будет удивляться - что такое-то....

раз вы считаете дочь взрослой - идите уж до конца. Взрослый человек сам решает, что ему пить, когда, с кем и курить или нет. А также приходить ли домой ночевать или нет...
насколько далеко на самом деле распространяется самостоятельность вашей дочери в вашей голове?
От того, что племянница будет работать не в 16, а в 20 лет - ничего особенно не изменится, побудет "девочкой-фиалкой" немного дольше )

мама
Екатеринбург

В этой ситуации одно мне непонятно - почему столь разные девочки дружат? В 16 лет уж точно не из за родственных связей. Возможно вы просто плохо знаете своих детей.

Мимоза

Благодарна маме, что не выпинывала работать до окончания универа. На летних каникулах подрабатывала, это да, но на свои хотелки. А чтобы коммуналку и за еду/одежду платить
На дневном надо учиться или это просто бездарная трата времени. Кто у нас совмещал, и то ближе к последним курсам, то не от хорошей жизни и это сильно отразилось на успеваемости и мотивации к учебе.
Угрозы пьяную домой не пускать - это сильно. Пусть под забором валяется, что ли? Ну или в "пьяной" компании сразу на всю ночь остается, чтобы уж наверняка?

Племянницу может и гиперопекают, но и у вас какой-то странный подход к воспитанию.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";