Кто разбирается в семейном праве, зайдите плиз!

аноним автор темы
Пока дойти до конторы нет возможности, но вопрос покоя и сна не даёт, если кто может подсказать, буду очень благодарна.
Ситуация следующая, у бабушки бм был сертификат на приобретение жилья на лям двести, на него была приобретена квартира, которая, в последствии была продана дороже на 450тыс. Плюс когда были в браке нам досталась квартира по спец программе и цене от завода в ипотеку на 20 лет, 4года её платили, потом за рождение 2 ребёнка, я получила сертификат и его суммы было достаточно чтобы погасить ипотеку полностью, потом эту квартиру мы продали за лям пятьдесят. И сложив обе суммы купили сегодняшнию квартиру. Теперь родители бм сказали что я не имею права на неё, она только их и они сказали что её у меня (не вспомнив про внуков) отберут. Спасибо
_ЭлегиЯ
Екатеринбург
просто посетитель
Ваще т все что куплено в браке пилится по ровну.
Да и мат.капитал у вас задействован. Доли то выделили?
Анапчаночка
Краснодар
мама
аноним автор темы:
И сложив обе суммы купили сегодняшнию квартиру
В браке купили, доли детям выделили?
аноним автор темы
Нет, доли не выделили, квартира записана на бм
Candy bar
Екатеринбург
мама
В течение 3 лет после развода можете подать на раздел имущества. Через суд все поделят и доли выделят.
Candy bar
Екатеринбург
мама
Госпошлину вам придется оплачивать, там приличная сумма , так как вы истец будете, так что готовьте деньги на первом этапе.
Аноним
Екатеринбург
аноним автор темы:
Нет, доли не выделили, квартира записана на бм

При МК обазан муж выделить доли, будет 4 договора - на вас, мужа и каждому из детей, вы будете действовать в интересах ребенка и подписывать доки при наделении детей. Так же по МК муж обязан и на вас выделить доли...пусть в этой выделяет
аноним автор темы
Аноним:
МК

Что МК означает?
Alexacha
Краснодар
мама
Что-то Вам все равно причитается, не переживайте. Смотрите, в общую собственность супругов входит все имущество, приобретенное в браке. Исключение - имущество, подаренное одному из родственников (и это можно доказать). То, что принадлежало супругам до брака, в общую собственность не входит. Я так понимаю, что на ту часть квартиры, которая досталась мужу по бабушкиному сертификату Вы права не имеете, а на долю того, что приобреталось в браке по заводской программе вполне можете претендовать. Это исходя из того, как Вы описали ситуацию. Не совсем понятно как там оформлялось все с бабушкиным сертификатом.
Аноним
Екатеринбург
аноним автор темы:
Что МК означает?

материнский капитал. у было обязательство о выделении долей всем - на кого нотариус его выписывал?
аноним автор темы
Alexacha,

На бабушкин сертификат, была приобретена квартира, потом продана, и деньги от продажи были вложены в покупку настоящей квартиры
Alisa chudesnaя
Екатеринбург
мама
Квартира от завода в ипотеку на кого оформлена была?
Если я не оправдала ваших ожиданий.......ждите дальше.
аноним автор темы
Alisa chudesnaя:
Квартира от завода в ипотеку на кого оформлена была?

Ипотека на двоих, вроде. А вот выдавалась она ему ещё до брака, а ипотеку на неё уже в браке оформляли
Полукобра
Екатеринбург
мама
аноним ,
так идите выделяйте через нотариуса, Вы еще в прошлой кв должны были сделать это.
Аноним
Екатеринбург
Candy bar:
Госпошлину вам придется оплачивать, там приличная сумма , так как вы истец будете, так что готовьте деньги на первом этапе.

можно написать ходатайство на отсрочку пошлины, а потом ее взыскать пополам с ответчиком, если будет выделение долей
Полукобра
Екатеринбург
мама
Вообще Вы имеете право на половину ипотеки и 1/4 материнского капитала при выделении долей, плюс дети по 1/4 от маткапитала
Alisa chudesnaя
Екатеринбург
мама
У вас должно быть нотариальное обязательство о выделе долей
Если я не оправдала ваших ожиданий.......ждите дальше.
аноним автор темы
Alisa chudesnaя:
быть нотариальное обязательство о выделе долей

Смотрела, не нашла
Анонимный ник!
Екатеринбург
аноним автор темы:
потом за рождение 2 ребёнка, я получила сертификат и его суммы было достаточно чтобы погасить ипотеку полностью, потом эту квартиру мы продали за лям пятьдесят.

Когда таких умников начнут серьезно штрафовать? Ведь когда они пользуются этой суммой они знают об обязательстве по наделению долями всех членов семьи. А сейчас тапком прикидываются. вообще автора не жалко. Кроилово ведёт к попадалову.
аноним автор темы
Анонимный ник!:
. вообще автора не жалко.

Я жалости просила?
HABA_HABA
Екатеринбург
мама
аноним автор темы:
Смотрела, не нашла
Пенсионный фонд не перевел бы Вам средства материнского капитала, если не было нотариально заверенного обязательства о выделении долей. Если мат. капитал таки использовали, но доли детям и Вам в проданной квартире не выделили, то сделка будет признана не законной. А по нынешней квартире говорить даже странно, т.к. с предыдущей все было не по закону. Мат. капитал выдается семье, а не мужу, и не матери. Семье: мужу, жене, двум детям.
Аноним
Екатеринбург
аноним ,

Автор, или Ваш муж обналичил мат.капитал через какие-нибудь другие организации? Или пенсионный фонд деньги переводил?
аноним автор темы
Аноним:
пенсионный фонд деньги переводил

Да
Бумеранг #Добра
Екатеринбург
папа
намудрили вы там с попыткой обмануть государство
теперь только через суд.
аноним автор темы
Бумеранг #Добра:
намудрили вы там с попыткой обмануть государство

Ни кого мы не обманывали, всё было по закону
мама
аноним автор темы:

Ни кого мы не обманывали, всё было по закону

как это по закону? если
аноним автор темы:
за рождение 2 ребёнка, я получила сертификат и его суммы было достаточно чтобы погасить ипотеку полностью,

аноним автор темы:
доли не выделили,
Уралочка
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)