Как мамы относятся к вашим успехам?

Аноним 782

Есть два типа отцов....
Короче, забейте, автор. Ваша мама вас любит.

Аноним 296
автор

Neiron,
Мы, наверно, к этому придём))))

Аноним,
Вот смотрю я на свою дочь и думаю - откуда ж вся эта грязь берётся между самыми родными людьми?
Для меня она роднулечка. Самая лучшая
Убейте меня, если я ей взрослой такое скажу!!!!

Аноним 521

Дама Бубён,
вот это очень хороший метод! тело моё сопротивляется ужасно, даже без вопросов понятно, оно как бы пришебленное становится,
когда думаю о проекте ( а когда думаю, что закончу, то ликует. я 6 лет уже на этот проект угрохала, боюсь, если не закончу, тело выдаст, что похуже, прям плакать хочется при мысли. Живу так последние 2 года в сжатом состоянии, ни удовольствий, ничего, но при мысли бросить еще хуже. Спасибо вам за мини-консультацию!

просто посетитель

Графиня Калиостро: редкие мамы умеют не обижать своих детей.

Согласна . А почему? Знаете?

Аноним 319

LUCKY ME: А почему? Знаете?

А почему? Я свою маму уже простила и приняла давно, но понять не могу. Уж сама дважды мама, а она все норовит меня обидеть и уколоть побольнее...зачем?

просто посетитель

аноним,
Ответили . Я тоже не знаю, зачем?

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Я тоже не знаю, зачем?

некоторые люди не умеют общаться по-иному. И свою заботу выражают крайне извращенным способом.

Аноним 319

svetlonec: И свою заботу выражают крайне извращенным способом.

ну вот скажите, КАК можно выразить заботу, когда я хвастаюсь успехами детей, а любимая мамочка заявляет - ну вот хоть внуки радуют, а то на детях природа отдохнула. Пока я с ней не общаюсь - нормальная вполне самодостаточная тетка, звезд с неба не хватаю, но в целом жизнью довольна, а как мама в гости приедет - снова закомплексованный подросток. Недоумеваю. Как бы самой в такое не скатиться к старости Впрочем, такое отношение всегда было. И ведь любит по своему вроде

мама
Екатеринбург

аноним,
ну вот я тоже недоумеваю над этим. Но факт есть факт - им некогда в голову вбили странный посыл - что хвалить детей нельзя - это их портит. А вот критика - стимул к росту. Вот и жило поколение мам, что вместо того, чтобы радоваться успехам детей, всегда обращали внимание на их ошибки. Мне однажды так и пояснили свое поведение - я ж хочу чтоб ты была лучше, поэтому и говорю о недостатках - кто кроме меня, родной матери тебе про них скажет любя. А вот про то за что можно похвалить - как-то мимо проходило, казалось - я что хвалить-то и так все понятно...Хотя ... некоторые женщины могут унижать своих детей подсознательно, не осознавая посыла - иззависти к их молодости и тому, что они не боятся жить

Аноним 319

svetlonec: я ж хочу чтоб ты была лучше, поэтому и говорю о недостатках - кто кроме меня, родной матери тебе про них скажет любя.

ну да, ну да, мне тоже было сказано - ну кто кроме мамы тебя еще обидит и правду скажет....А мне без нее, правды, хорошо

мама
Екатеринбург

аноним,
Да, вот такая кривая логика того поколения. Остается только понять, что вот такие они и возможно все делают не со зла, а просто потому что им вдолбили принципы прямолинейного паровоза. И не вестись на это уже эмоциями. Хотя иной раз бывает сложно

Аноним 319

svetlonec: Хотя иной раз бывает сложно

Ага. Вроде все понимаю, но иногда обидно.

мама
Екатеринбург

аноним,
с годами получается все лучше

мама
Екатеринбург

svetlonec,
аноним,
точно, у меня у бабушки был такой принцип, а теперь у свекрови, которая постоянно напоминает, что хвалить-то не за что малыша-внука вообще. типа подумаешь, нарисовал каракули и тд. мне ножом по сердцу прям.

Аноним 319

ЛосьДипломированный: а теперь у свекрови, которая постоянно напоминает, что хвалить-то не за что малыша-внука вообще. типа подумаешь, нарисовал каракули и тд. мне ножом по сердцу прям.

не, моя мамулечка внуков любит и балует...и по мне тоже портит. Особенно не люблю, когда добрые бабулечки разрешают ребенку то, что я не разрешаю. Гадость какую-нибудь сожрать например. А потом я чешучегося(не знаю как правильно. Короче, он чешется) ребенка невкусными таблетками кормлю и я же бяка. И ведь еще при детях же начинает меня воспитывать, какая я мамашка какашка. Ну уж какая есть Ладно старшая уже умная и делит все на двенадцать, а младший иногда претензии с бабушкиных слов предъявляет. Его-то захвалила. Тоже не очень хорошо.

мама
Екатеринбург

аноним,
ну захвалила и сладости пихать это разные вещи вообще. моя тоже пихает))) прввда, она сахар и соль сильно полезными считает для малыша. Ну вот воспитали их так, думаю, им просто сложно меняться уже.

Аноним 319

ЛосьДипломированный: ну захвалила и сладости пихать это разные вещи вообще.

Разные. Это я просто плачусь уже Моего ребенка надо с умом хвалить. Звездится иногда. Оно конечно есть с чего но иногда заносит.

мама
Екатеринбург

аноним,
да бабушки для того и даны, имхо)) уж пусть лучше хвалит, чем комплексы прививает! как посмотришь - идет бабка и орет на годовалого малыша, какой он неповоротливый оболтус быстрее не может идти! постоянно наблюдаю бабок таких

Аноним 319

ЛосьДипломированный: как посмотришь - идет бабка и орет на годовалого малыша, какой он неповоротливый оболтус быстрее не может идти! постоянно наблюдаю бабок таких

моя просто с ними не гуляла в таком возрасте...

ЛосьДипломированный: уж пусть лучше хвалит, чем комплексы прививает!

если выбрать из двух зол - конечно лучше.

мама
Екатеринбург

аноним,
увы, в любом возрасте такие встречаются с внуками, и добрых бабушек единицы просто! поэтому своих стала ценить после увиденного. а родители-то довольны, что такая бабка сидит.

Анонимно!!!

svetlonec: им некогда в голову вбили странный посыл - что хвалить детей нельзя - это их портит. А вот критика - стимул к росту

Да, точно.
Мне еще часто говорились фразы про мою личную жизнь: типа, да я же вижу, что "такой-то" уже тебя разлюбил. Ей говорю: ну видишь и ладно, мне-то зачем об этом говорить? Ответ: так чтобы бы потом не расстраивалась, а я типа тебя заранее предупредила.
При этом все ее "видения" были ни на чем не основаны.
А да, и внешность по ее словам, у меня весьма заурядная. Тоже чтобы не обольщалась сильно и много о себе не думала.

Мои успехи мама воспринимала как норму. Типа по-другому и быть не может.
При этом она всегда считала, что эти успехи в основном были основаны на везении: повезло с учителями, повезло на работу такую устроиться, мужа хорошего повезло встретить и пр.
А то, что в классе у этих учителей еще 30 человек училось, это не в счет. То, что на работе я так поднялась, потому что пахала, как карла, - не в счет. То, что такой муж выбрал именно меня, тоже.
Такой вот везунчик я)))
При этом мне постоянно говорилось, что я очень много работаю и всех денег не заработаешь, но эти заработанные я должна была тратить на маму (отправлять ее на Канары, при том, что она сама могла бы себе любые Канары позволить).

Но у меня всегда была хорошо построена дистанция, все решения в жизни я принимала сама и мамино мнение и давление не учитывалось.

Екатеринбург

LUCKY ME: А почему? Знаете?

я думаю потому что сами они зачастую очень несчастные люди. ну и потому что их самих мягко говоря не перехваливали в их жестком детстве., да и во взрослости.

аноним: чешучегося

чешущегося

Екатеринбург

Моя мама очень радуется моим успехам. Это для нее прямо повод для гордости. В детстве она была более нетерпима к моим провалам, чем сейчас, но я благодарна за этот урок. Научилась понимать , что любовь ко мне не успехами и провалами меряется, и что часто люди критичны к своим детям, но на самом деле они критичны к себе и судят детей по себе. Провал детей воспринимают как свой собственный. Это нелегко. Ну и как бы хороший пинок - это тоже энергия, главное ее в созидание направить... не сломаться.

самомама
Екатеринбург

В детстве мама с папой твердили мне, что "ничего путнего из меня не выйдет". И всю свою жизнь я только и делаю, что доказываю им обратное. Папы уже нет давно. А мама...особо не радуется, считает, что мне все легко дается, и никогда не спросит как у меня дела. Она всегда любила старшую сестру- она покладистая, спокойная...без образования и живет с мужем-алкашом - бедная-несчастная...
Я уже выросла, вроде мне уже и все равно, а привычка осталась

Аноним 413

Живу так. Зп 60 тыс
в свои 34 , не зарабатываю столько

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";