Мама винит меня, что плохо брата воспитала

Екатеринбург

Аноним автор темы:
Кстати, мне муж давал хорошую ссылку на статью про треугольник Карпмана (Агрессор-Спасатель-Жертва). Вот прямо по этому треугольнику они там все и ходят. И меня маме надо вытащить в него видимо в роли второго спасателя.

Именно. Поэтому свести общение к минимуму. У Вас своя жизнь и семья.

Аноним 150
автор

Neiron,
Ну вот наверное так и надо сделать. Потому что она все равно никого не слушает, все по-своему делает.

Я вот думаю, как победить ее убежденность, что без ее поддержки он с собой покончит? Это что, последний аргумент, без которого вся её логика помощи ему разваливается?

И все время еще говорит: "Он сейчас в такой тяжелой ситуации". Не понимаю, в чем она тяжёлая. Тяжело наверное не работать с марта, да) Квартира есть, своя, отдельная. В чем ужас ситуации? Руки-ноги есть, здоров.

Родители даже готовы помогать ему, если учиться пойдет. Но он ведь ни училища, ни техникума, ни курсов не закончил и не идёт даже. Ни желаний, ни планов.

Аноним 531

Хмурая Бровь: Ей нужна ваша шея, чтобы потом, когда она уже не сможет ему помогать, плавно пересадить его на ваши плечи.

о...моя маман....брату уже 45))))

Аноним 150
автор

Аноним,
Тоже едет и погоняет?

Аноним 639

Ну и нахрена люди вторых-третих детей рожают? А потом получаются несчастные обиженные люди. И родители страдают, и дети....
Кстати, те, кто тут на своих мам жалуется, потом будут поступать абсолютно так же. И дети будут обижаться на них и сестер-братьев. Редко кто способен любить детей одинаково, одинаково распределять ресурсы и думать головой. Грустно.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я вот думаю, как победить ее убежденность, что без ее поддержки он с собой покончит? Это что, последний аргумент, без которого вся её логика помощи ему разваливается?

Никак, это ее выбор и ее отшонения с сыном, вам это зачем на себя навешивать?
Пусть делают что хотят. Наслаждаются воспитанием)))

Аноним 531

Аноним автор темы: Тоже едет и погоняет?

ага.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я вот думаю, как победить ее убежденность, что без ее поддержки

вот вы как раз уже сами зачем-то активно включены в процесс, мама ваша от бессилия изменить ситуацию сливает на вас негатив и чувство вины насаждает..если вы мазохист думайте как же и что же..
но можно жить так же как они по отношению к вам -не вникают,не живут вами и теми,кем вы дышите( и видимо славабогу?) И вам может хватит?
Выше хорошо написали: Забейте!

Аноним 552

Аноним: Кстати, те, кто тут на своих мам жалуется, потом будут поступать абсолютно так же. И дети будут обижаться на них и сестер-братьев.

ага, конечно! я вот уже в воспитании сына столько моментов подметила, что делаю с точность наоборот, как делала моя мама, потому как многие ее воспитательные моменты отпечатались в моей памяти и я их помню до сих пор и что я чувствовала тогда. Так что для меня, часть маминых ошибок в воспитании уже не повторится.
Когда помнишь, как было тебе в тот или иной момент, что ты чувствовал, я вот никогда такое для сына не повторю. Помню отчетливо чувство унижения, когда мама давала подзатыльники, как она постоянно сравнивала с детьми подруг, как пихала к родственникам деньги занимать, потому как было самой стыдно, а ребенку думала пофиг, он же мелкий, чувств не имеет, как непонятное для меня не объясняла, а смотрела как на убогую и насмешкой рассказывала, дура мол совсем чтоль, как это можно не знать ну и т.д. и т.п. и таких примеров очень много.
С младшим братом она наверно не наняньчилась в его детстве, потому как занималась этим я, теперь она с ним трясется как с писаной торбой, парню 27 лет, а она на полном серьезе говорит, что он не понимает, что он делает она думает, что он, набрав денег в быстрокредитах не понимает, что их потом надо вернуть, да он просто пользуется ей, пришел к маме, поплакался и та все оплатила, а он дальше куралесит, сколько баб своих водил к маме на шею, сам на одно плечо, бабу свою на второе, а мать, нет чтоб на работу их погнать и заставить хотя бы свое пропитание оплачивать, каждый день бежит за продуктами, фруктики, витаминчики, приготовит им все и на тарелочку положит в прямом смысле слова, тарелочка с едой, а рядом фруктик..
потом брат уже не просить стал, а требовать, а мать все опять в несознанку, он не понимает и все такое
у меня сдается уже впечатление, что он ее бить скоро начнет и тупо забирать пенсию, вот такой расклад
а когда я пытаюсь его пристыдить и к совести воззвать, он начинает на меня прыгать и верещать, а мать его защищать, так что я больше не лезу и жаловаться запрещаю, ибо какой толк, я только свои нервы трачу

и все как у автора, я думаю, просто мама хочет, чтобы я на свои плечи посадила братца, когда она уже не сможет ему подносить на блюдечке с голубой каемочкой , она все время повторяет, что онжетвойбрат, вы должны помогать друг другу, что она так хотела себе брата, а у нее сестра, а мне то как повезло!! кароч, спасает игнор

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: ты его сестра, на тебе лежит ответственность за его воспитание. Типа ты тоже причастна, ты виновата, что он такой стал.

Послать в пень.дети ответственность родителей.мама любитель переложить ответственность.не вы , так сосед был бы виноват.
Блин послушаю тут какие мамы бывают и понимаю как мне повезло

Аноним 150
автор

Аноним,
Ага, у моей тоже любимая поговорка - "Свой своему поневоле друг", типа что ты он ни вытворял, я должна его прощать и любить.
Он ещё к моим детям по-скотски относится, у него бешеная ревность. Привык, что его дочь день и ночь с бабушкой, боится наверное, что это может измениться.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
думаю вы на жалобы мамы на брата, начинаете ее "воспитывать". Что она сама виновата в его поведении, создает условия для тунеядства сына, что сама такого воспитала. Вот и получаете ответную реакцию. Никому не нравится быть виноватым и хуже других. Вот она вам и тыкает, задевает за слабые места. Что бы вы поняли, что сами ничуть не лучше ее.

Я бы вообще не касалась темы брата, нравится им, пусть сами варятся в этой каше. У меня мама так жаловалась на невестку. Я сначала переживала, хотела с невесткой поговорить, но мама была категорически против. Так как я "испорчу их отношения". Сейчас на все ее рассказы и жалобы, я говорю "ну тебе же это нравится" и перевожу тему разговора. Перестала жаловаться. Отношения взрослых людей это их личные отношения, я считаю, что третья сторона здесь лишняя.

мама
Екатеринбург

Аноним: Барахтается с ними, устает от всего.

не только барахтается и устаёт. Вторичную выгоду получает по полной программе. Мать-героиня, тащит на загорбке непутёвого любимого сыночку, нужна всем по горло. Честь ей да хвала

Аноним автор темы: как победить ее убежденность

перестаньте с ней бороться. Вам кажется, что вас втащить в треугольник пытаются? Вы уже там всей душой. Слишком много переживаний у вас на эту тему для отстранённого от ситуации человека

Автор, общайтесь с маман как с психически-больным человеком. Адеквата от неё не ждите, перевоспитать её и братишку не пытайтесь. На просьбы об активном вмешательстве в ситуацию отмораживайтесь и уходите в игнор. Отношения поддерживайте формальные. "Как дела? Хорошо!" Финиш

Аноним 454

Почти как у нас в семье. Брат младший, все можно было. Мама до смерти его на себе тащила.Тоже у него ни образования, ни работы, ни желания что-либо изменить. Тоже было время когда начал не просить помощи, а требовать. Я отказала. Старшая сестра до сих пор немного, но помогает. То продукты даст, то деньги. Я в стороне. Сестра мне жаловалась на него, я психовала. Взрослый же мужик уже. Пусть сам о себе заботится. Но у нас мама на него не сильно жаловалась, просто сама тащила его как могла.

просто посетитель

svetlonec: И за интернет нечем платить. Он теперь с утра до вечера торчит у родителей, лежит, как боров, в обнимку

Так не платите! Инет кому нужен?

Аноним автор темы: на тебе лежит ответственность за его воспитание. Типа ты тоже причастна, ты виновата, что он тако

Логика железная.

Аноним автор темы: она успокоилась.

Она не успокоится . Будет только хуже. Сведите отношения на минимум. Не поддерживайте эти разговоры. Какие нервы нужно иметь ! Жалко мне вас автор.

лепра

климакс
игнор
.

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Так не платите! Инет кому нужен?

эээ, не поняла? Я при чем тут? Тема не моя, брат не мой, я ни за кого не плачу, слава богу. Вы как-то криво процитировали

просто посетитель

svetlonec,
блин! опять не тому написала . Извините.

самомама
Екатеринбург

Аноним ,
У меня мама такая же почти, до сих пор детоньку то под юбкой, то на шее держит..а детоньке через 2 недели 30 стукнет
Единственное я ей сказала что не хочу слушать ее нытье о брате, что воспитала то и получила, и я получу то что воспитаю когда мой вырастет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";