Мама винит меня, что плохо брата воспитала

Аноним 150
автор

Вот с мамой сейчас пообщалась, аж трясет меня. Обычно в последнее время всё у нас мирно.
Я живу в Екб со студенческих лет, давно уже, мне под 40.
Замужем, дети, муж. Все хорошо, от родителей не зависим, к ним за помощью не обращаемся.

Есть непутёвый брат. Его бывшая жена, дочь и мои родители живут в трёх разных квартирах, но в квартале друг от друга. И варятся все в этом котле.
Брату за 30, образования нет, работает полгода через год в среднем. И то выгоняют то за пьянку, то за прогулы.
Уже полностью они с женой бывшей дочь свесили на бабушку, дома она только в будни ночует. Еда, уроки, одежда, развлечения - все для нее бабушка делает. Девочка-школьница.
А сейчас у него закончились деньги, за долги его счёт приставы арестовали. И за интернет нечем платить. Он теперь с утра до вечера торчит у родителей, лежит, как боров, в обнимку с ноутбуком. Типа ищет работу. Ест-пьет тоже у родителей.

Сейчас мама позвонила, стала мне это рассказывать. Взвинченная какая-то, расстроенная. Я ей говорю:"Зачем ему работать, если у него дочь ты обеспечиваешь, его кормишь, за кв ему платишь, одежду ему покупаешь?"
Она в ответ на меня наехала, что он не с неба свалился, ты его сестра, на тебе лежит ответственность за его воспитание. Типа ты тоже причастна, ты виновата, что он такой стал.
Я уехала из дома, когда ему было 12 лет, все его подростковые исполнения и взросление было без меня. Она все равно кричит, что мол ты все знала, почему его не воспитывала?
Блин, я что ли его рожала? Я что ли его просила рожать?
Она в ответ психует, кричит: "Почему я во всём виновата? Я не при чем!"
А сама все эти годы лезет и лезет к брату и его семье. Каждый день по разу, а то и по 2 им звонит, выясняет, кто где и чем занимается. Раньше, когда жили они с женой, могла прийти днём к ним, пока они на работе, и прибрать, как ей надо, выкинуть продукты из холодильника на своё усмотрение.
А сама раздувала у него амбиции непомерные всегда, у дохлого троечника. Отец говорил, что ему надо идти в училище или техникум, получать нормальную профессию и работать. А вуз, если захочет, потом заочно.
Она его в армию не пустила, требовала, чтобы только в вуз шел, все видела в нем какие-то творческие таланты (вообще не понимаю, где она разглядела).
Теперь отрицает, что такое было. Все прошлое перевирает. И ещё теперь уверяет, что это я ей такое говорила.
Вот я вообще в шоке от нашего разговора.
Понимаю, что она в отчаянии, но почему надо меня травить и на меня это перекладывать?

Ещё и грозит мне: "Вот у тебя тоже сын растет, поглядим, что из него вырастет. Тоже локти будешь кусать". Вот это вообще за гранью, ребенку 2 года(

Так обидно. Вроде давно уже прошли с ней этап конфликтов, думала, она успокоилась. Но нет, опять пошло...(

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Понимаю, что она в отчаянии, но почему надо меня травить и на меня это перекладывать?

потому что так проще жить. Не принимайте близко к сердцу и не ведите вообще разговоры про брата. И не поддерживайте их, как только речь заходит. Потому как в пртивном случае будете выслушивать все это

мама
Екатеринбург

автор , забейте

Аноним 150
автор

svetlonec,
Вот все им уже отдала, позволила общую кв разменять и ему сделать кв. Себе при этом ничего не взяла, только в наследство получу.
И все равно блин я кругом виновата(

Аноним 931

Аноним автор темы: Так обидно. Вроде давно уже прошли с ней этап конфликтов, думала, она успокоилась. Но нет, опять пошло...(

игнор вам в помощь

Екатеринбург

Аноним автор темы: , ты его сестра, на тебе лежит ответственность за его воспитание. а она - так, рядом постоять вышла?

Успокойтесь. Высказали, перебрали ситуацию. и забейте.
есть такие люди, у которых кто угодно виноват, только не они идеальные.
Ваши ма и брат - из них.

Аноним 150
автор

И ещё говорит, мол, вот отец если умрет (у него пенсия большая), я ведь к вам не смогу за помощью обратиться. Мой муж все эти годы пашет, как проклятый, нам родители не помогают.
А эту семейку фактически содержат. Говорит, мол, им сказала, что буду голодать, но совесть не позволит обратиться.
Наверное она ждала, что я скажу:"Что ты, конечно поможем". Но я после ее обвинений так не сказала.
Вот сейчас прямо кошки на душе скребут.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: И все равно блин я кругом виновата(

ну и все уже поянтно тогда. Хорошей все равно не будешь. Маме охота разделить свою ответственность и вину, переложив ее на других. Присоединюсь к вышенаписанному

аноним: игнор вам в помощь

все разговоры на нейтральные темы

Аноним 589

Аноним автор темы: И ещё говорит, мол, вот отец если умрет (у него пенсия большая), я ведь к вам не смогу за помощью обратиться.

Переоформит на себя пенсию отца и будет получать
Это так, для информации

Аноним 150
автор

Næturylur,
Я ей так же сказала: "Ты с ума что ли сошла? Сами родили, а теперь обвиняете несовершеннолетнего ребенка, что не так вам сына воспитала?"
Да ещё она с детства как тигрица всех от него отгоняла:"Не трогайте его, он нервный, ему переживать нельзя. Это же мужчина растет, уборка - не его дело" и т.п. Все время его нельзя было тронуть.

Аноним 150
автор

Аноним,
Это только у военных же так. И то только часть.

Аноним 150
автор

И вот придумала отговорку: "Если я его оттолкну, он покончит жизнь самоубийством, руки на себя наложит". Вот откуда она это взяла? Он такого ни разу не говорил.
Зато это все ее действия теперь оправдывает.

Аноним 589

Аноним автор темы: Это только у военных же так. И то только часть

Точно?
Вы узнайте
Я слышала, у кого больше пенсия, можно выбирать оставшемуся супругу
Но это не точно

Аноним 484

Аноним автор темы: А сама все эти годы лезет и лезет к брату и его семье. Каждый день по разу, а то и по 2 им звонит, выясняет, кто где и чем занимается. Раньше, когда жили они с женой, могла прийти днём к ним, пока они на работе, и прибрать, как ей надо, выкинуть продукты из холодильника на своё усмотрение.
А сама раздувала у него амбиции непомерные всегда, у дохлого троечника. Отец говорил, что ему надо идти в училище или техникум, получать нормальную профессию и работать. А вуз, если захочет, потом заочно.
Она его в армию не пустила, требовала, чтобы только в вуз шел, все видела в нем какие-то творческие таланты (вообще не понимаю, где она разглядела).

Вы бы лучше не начинали такие разговоры - вам бы и не выкатили претензий.

Аноним автор темы: позволила общую кв разменять и ему сделать кв. Себе при этом ничего не взяла, только в наследство получу. ну и отступитесь. Вам ничего от них не надо кроме того, что по закону - и вы им не обязаны. В том числе и советовать и говорить как было б лучше

"Мама, ты хорошая мама. Я не могу тебя упрекнуть. В твои дела с твоим сыном я больше не вмешиваюсь".

мама
Энгельс

Как там говорил старший Воронин? Близкие и не нужны для того, что бы с ними можно было поругаться. Просто у мамы накипело, а вы под руку попались. Конечно вы ни в чем не виноваты. И мама понимает это. Ну может характер у нее такой. Куда теперь деваться. Она же мама. Выслушать, покивать головой и забыть, можно еще и забить)

мама
Екатеринбург

Она защищается. как умеет. Вы ж возбудились, когда она вам тыкнула про вашего ребенка, так и она

Екатеринбург

Аноним автор темы: Я ей так же сказала: "Ты с ума что ли сошла? Сами родили, а теперь обвиняете несовершеннолетнего ребенка, что не так вам сына воспитала?" я бы сказала подобное без лишних эмоций и обвинений. Зачем? А так вы с ней на одной волне, получается.

Аноним 589

Аноним автор темы: И вот придумала отговорку: "Если я его оттолкну, он покончит жизнь самоубийством, руки на себя наложит". Вот откуда она это взяла? Он такого ни разу не говорил.
Зато это все ее действия теперь оправдывает

Моя мама почти такая же
Когда брат набрал кредитов и ему нечего стало жрать, мама помогала, потому что бедненький вот, у него тяжелый период, вдруг руки на себя наложит?! Хотя никаких предпосылок. Как вспомню, так вздрогну.
Неужели мамы сыновей все немного того? У меня самой сын тоже

мама
Екатеринбург

Мама брату помогает, потому что умом понимает- виновата в его непутевом воспитании. Но признать это не всилах. Поэтому она " заглаживает" так свою вину перед ним.
На Вас прлстл срывается , т к изменить ситуацию в лучшую сторону не в силах.

Аноним 150
автор

Колубара,
Я возбудилась потому, что племянница, которую фактически мама воспитывает, и дочь моя - ровесницы. И если я маме рассказываю о каких-то с ней сложностях, мама в ответ начинает говорить, какая племянница золотая девочка. В последний раз вообще резанула ее фраза:"А вот к Маше почему-то вообще никакой грязи не липнет". То есть к моей, значит, липнет?(

Как бабушка не участвует в воспитании внуков, ещё и до младшего добралась, каркает, что он такой же, как сынуля ее, вырастет.
Вот это и обидно.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: "А вот к Маше почему-то вообще никакой грязи не липнет". То есть к моей, значит, липнет?(

ежу понятно, что она имела ввиду ее родителей.
Вы собстно ведете себя ровно также как мать.
Поймите уже это и исправьте

Аноним 246

Аноним автор темы: только в наследство получу

шиш получите.

Аноним 590

А у меня мама винит покойных бабушку с дедушкой, что они брата избаловали и так воспитали с рождения. Я говорю, дак надо было самой воспитывать, а не на ни его вешать))
Мама у Вас на мою похожа и уже точно ее не исправить, но можно воспитать немного. Моя, после двух раз игнора по месяцу-полтора, стала следить за языком немного.

Аноним 150
автор

Колубара,
Нет, не родителей. Это именно в разговоре было, когда я жаловалась на проблемы со своей дочкой.

Аноним 150
автор

Аноним,
У нас один раз полгода игнор был. Но я не рада этому, переживаю.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Это именно в разговоре было, когда я жаловалась на проблемы со своей дочкой.

ну значит считает, что к вашей липнет. Вы же считаете, что она сына плохо воспитала, вот она и вам ответку прислала.
Короче вам бы поменьше обличений по отношению к родной матери. Если не хотите негатива в ответ. Она так то ваша мать.
Это вы темы создавали, что бабка ту внучку любит, а вашу не очень?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";