Семейная психотерапия добро или выкачка нервов

Аноним 433
автор

В семье дело к разводу. Муж пошел к психологу, и через несколько сеансов мы пошли на семейную консультацию. И вот сейчас я не могу понять что за весёлый прием, было дано задание написать все претензии к супругу на листочке, и озвучить на сеансе, озвучили, а почему у меня впечатление что раз психолог мужа, и он к нему ходит ещё и на личные консультации то он ему поддакивает а меня просто поливают грязью и выводят на эмоции. Даже появилось впечатление что мне потом косточки перемывают после этого. Кто проходил это все, какие этапы терапии обычно бывают? Всегда ли сначала так плохо? А было очень плохо после сеанса. Психолог сказал надо сначала вскрыть все эмоции все обиды а потом идти дальше. Это так?

Аноним 19

Сходите к этому психологу на личную консультацию и расскажите все обиды. Мне тоже казалось, что я права и хорошая, а надо мной издеваются. А позже, поняла, что всё не так. Обязательно сходите и лично с психологом поговорите. Наш психолог на совместных сеансах прямо предупреждал: если кому-то кажется, что его обижают, что психолог на стороне другого супруга - сразу останавливать сеанс и говорить об этом.

Ну и приведите здесь пример "поливания грязью". Очень тяжело менять себя. Очень. Иногда приходится много-много сеансов пройти, прежде чем понять, что именно мое поведение непозволительно, хотя вроде бы кажется: "ну ничего такого"

Аноним 526

Ни один грамотный психотерапевт не будет работать одновременно с парой и кем то из этой пары лично. Это в корне неверно.

Аноним 433
автор
аноним:
Обязательно сходите и лично с психологом поговорите.

Психолог сказал раз он уже работает с мужем , со мной он не может работать и отправили меня к другому спецу если мне надо, я записалась на прием к другому специалисту

Всегда так эмоционально тяжело? Или будет полегче потом? А то ещё пару таких сеансов и меня можно будет в сосновый бор везти

Аноним 433
автор
Аноним,

Ну он сам предложил кода возник вопрос про семейного психолога, что он может с нами провести терапию, я просила чтобы тогда тоже на личную консультацию к нему, сказал что мужа о ведёт, а меня другой кто то ведет

Аноним 19
Аноним автор темы:
Всегда так эмоционально тяжело? Или будет полегче потом?

У всех по разному думаю. Мне очень тяжело было. Вы хоть скажите, на что обиделись? Что задело вас?

Аноним 838
Аноним:
Ни один грамотный психотерапевт не будет работать одновременно с парой и кем то из этой пары лично. Это в корне неверно.

++++++ Однажды тоже хотела мужа к своему психотерапевту привести, и муж согласен был. Но психотерапевт отказался. Хотя мог бы денег срубить

Екатеринбург
Аноним автор темы:
А было очень плохо после сеанса.

Это норма

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним ,

Вы отчасти правы. Лучше котлет с мухами не смешивать. Идите к другому семейному психологу. Муж если хочет пусть продолжает лично к этому ходить. Как психолог говорю вам, что очень сложно удержать нейтралитет,ведь близость с мужем уже больше, чем с вами. Поэтому по хорошему семейное консультирование ведут 2 психотерапевта.

аанонимя

Вот ведь удача, муж сам пошел к психологу. Я своего сколько не уговариваю сходить поразбираться в нас - он ни в какую. Тебе надо - ты иди. Мне не надо. Вот и все

Аноним 433
автор
аноним:
Вы хоть скажите, на что обиделись? Что задело вас
тяжело было снова всю грязь про себя выслушивать и когда приэтом психолог одобрительно кивал на его слова и даже вставлял уточнения если я пыталась что то уточнить в речи, и меня просто размазало этим потоком, я оказалась одна как маленький ребенок в большой комнате под давлением 2 людей, и мой список про мужа, который короче в 4,5 раза и обобщен , сокращён до самых важных вещей просто мной был прочитан, мужем воспринят как что то смешное и психолог мне одобрительно даже не кивнул, а наоборот когда муж что то уточнил он заступился как бы за мужа, да он это вам хотел сказать Сумбурно но как то так
Аноним 433
автор
irinkacvetok:
Поэтому по хорошему семейное консультирование ведут 2 психотерапевта.

Получается что 3 психотерапевта? Один для мужа один для меня и один общий семейный

Аноним 896

Получается вас туда силой заталкали, да еще грязью полили. Я б ушла не заплатив.

Екатеринбург
Аноним ,

не надо трех. Ходите каждый к своему. Будет достаточно. Вам ваш психолог даст и поддержку и поможет разобраться с чувствами.

Аноним 433
автор
аноним:
Получается вас туда силой заталкали,

Да нет не силой, когда муж пошел к психотерапевту у меня денег не было на подобного спеца да и эмоционально я ничего не могла говорить, могла только посидеть повыть в кабинете, когда я немного успокоилась, муж видимо тоже, мы искали семейного спеца, он решил спросить совета у своего психолога, на что он сказал что я могу вести ваши семейные консультации, но важу жену отдельно не буду консультировать

Аноним 433
автор
Дама Бубён:
не надо трех. Ходите каждый к своему. Будет достаточно

На первой семейной консультации мне не показалось предвзятость специалиста, и он сказал что нам необходимы семейные консультации хотя бы в той части чтобы наладить коммуникации между друг другом, а то у нас не разговор а сплошная ругань, но после 2 встречи было вот так ужасно, может это этап такой терапии, вскрыть нарыв как говорится, но муж то был прямо счастлив, прямо светился когда всю грязь на меня выливал, такое ощущение что ему помогли облегчиться в мою сторону, как будто это был не семейный сеанс а сеанс для него

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним ,

Нет. 2 психотерапевта в тандеме на приеме. Чтобы легче было держать нейтралитет, который так важен в терапии. Личных вы можете иметь или не иметь. Ваше решение.

Екатеринбург
Аноним автор темы:
но после 2 встречи было вот так ужасно, может это этап такой терапии, вскрыть нарыв как говорится

Вы вправе не ходить на терапию, на которой вам не комфортно. Терапия не вскрывает нарывы, если вы этого не хотите. Лично я против такой терапии. Хотя, возможно, это ваше субъективное восприятие, сложившееся из отношений с супругом. Я верю в терапию, очень. Главная терапия происходит не на приеме , а между ними. Запускаются процессы, вы рефлексируете, слушаете себя и тд. Поэтому, ходите к своему терапевту, все равно будут изменения и сдвиги у вас в семье. Вы меняетесь и ваше окружение меняется. Дети, муж, родители даже.

Аноним 433
автор
Дама Бубён,

Спасибо , растолковали чуть чуть, а то я в неведении каком то, к терапевту своему пойду обязательно, посмотрим что будет

Аноним 433
автор
irinkacvetok,

Спасибо, не знала что такое возможно даже

Аноним 965
Аноним автор темы:
Психолог сказал надо сначала вскрыть все эмоции все обиды а потом идти дальше. Это так?

знакомая ходит, так и есть, бывает и плохо от себя и своей правды и правды о себе

Аноним 984

Автор, муж у вас молодец! Обычно мужчину в такие места даже силой не затащить,, а у вас сам пошел. Супер! :good:

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Всегда так эмоционально тяжело?

в основном да. но в разной степени. иногда, наоборот, кажется , что все легко и классно, а потом накрывает, когда обдумывать начинаешь. вы же не на светской беседе. это работа. у каждого своя. другое дело, что со специалистом должно быть комфортно. несмотря на внутреннюю работу.

Аноним 433
автор
Аноним:
бывает и плохо от себя и своей правды и правды о себе

Ну плохо было не от правды о себе, это я уже слышала все и не раз, плохо было от давления на меня 2 человек, мужа я ещё как то выдерживала, а вот мужа с группой поддержки неочень

Аноним 433
автор
аноним:
муж у вас молодец!

Ну соглашусь, более чем уверена что он обратился к спецу чтобы доказать мне что то, а не решить проблему, поняла это только на последнем сеансе

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";