Как помочь гражданской жене?

мама
Екатеринбург

Она нетрудоспособна по возрасту. Можно попытаться доказать факт иждивения + совместное проживание. Если получится, признают наследницей.
Размер пенсии у обоих знаете? Кто-нибудь из них работал?

Аноним 905
автор

Astrum*: Можно попытаться доказать факт иждивения

Дак вот как? Оба на пенсии были.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Дак вот как? Оба на пенсии были.

Если его пенсия была намного выше её, если она инвалид, а он нет.
Но сразу говорю, что расходы будут большими, а перспективы туманными

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Пенсия у кого больше? Жилплощадь он ей предоставлял. Прописка в квартире у неё есть? Инвалидность?

Аноним 905
автор

Astrum*: Размер пенсии у обоих знаете? Кто-нибудь из них работал?

У бабули тысяч 13 или около того. У дела не знаю сколько было. Но вряд ли большая, тк поддавал одно время. Работали оба, бабуля на хлебозаводе, дед где-то на заводе что-то со снабжением связано.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Далеко не все имеют заначку 100 тысяч. Ну и одной управляться с домом в деревне в 70 лет нереально.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Бесполезно. Простите, из своего опыта говорю. Для суда нужна бумага о намерении совместного приобретения собственности, совместное проживание не говорит ни об чем, хоть сто лет живи

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Про работу я имела ввиду в последние годы, а не до пенсии. Оба только на пенсию жили?

Аноним 902

Если она уже бабушка, то она бедненькая и несчастная сразу. Удивляют меня такие пожилые безответственные люди. Я, конечно,ее не знаю, но есть у меня вопросы к ситуации. У нее у самой за 70 лет вообще ничего не было? Детей нет? Квартиры нет?
Или поди ситуации была иная? Подарила бабуля лет 30 назад своим детям свою квартиру, а жить переехала к деду. А теперь она вдруг стала бедненькая и несчастная. У моей родственницы сейчас такой же 60-летний хитропопый ухажер. Квартиру он детям своим дарит, машину себе покупает новую, а жить переезжает.... И вуаля! А так у бабушки-то его есть квартира! Вот уже загодя вижу через 30 лет несчастного дедушку, которому жить негде, который 30 лет с бабушкой прожил. А злая дочь "не жены" его, наследница, не даёт дедушке дожить в спокойствии. А ведь говорено было дедушке на 60м году жизни, что зайдет он в эту квартиру никем - никем и выйдет - у хозяйки есть свои наследники. У него - свои. И не стоит свое жилье дарить. Бабуле-то поди тоже в свое время говорено было? Куда она свое жилье дела? А сейчас начинают высасывать из пальца - в суд подать, на иждивении.....

Анонимушка

А до сожительства с дедом - она где жила? не с Луны же она свалилась?

Аноним 905
автор

Аноним: Все пожилые в таком возрасте откладывают деньги на похороны. Около ста тысяч в среднем. На эти деньги можно купить дом в деревне.

На лечение все ушло, говорит. Деду 2 операции делали.

Аноним: За полгода можно еще тысяч 40 накопить.

Дак уж 2 месяца прошло. И что там накопишь с 13 тысяч((

аноним: если она его увела из семьи, то, наверняка, у наследника обида и навстречу старушке он не пойдет (типа пустить пожить)

Не знаю уводила или нет. Сын с виду нормальный, спокойный, вежливый. Разрешил ей жить и так полгода.

Аноним 905
автор

Astrum*: Оба только на пенсию жили?

Да, дед болел, она за ним ходила.

Анонимушка: А до сожительства с дедом - она где жила? не с Луны же она свалилась?

Спрашивала, говорит был дом в деревне где-то в области, ее родителей ещё, потом к деду переехала, в наследство вступать даже не стала, там наследников была куча и домишко старенький, ничего не стоит.
Детей нет у неё, у дела сын, общих тоже нет.

просто посетитель
Екатеринбург

я бяка: И нести судебные издержки, кстати. время тратить на эти тяжбы.

я бяка: 6 месяцев не станет дожидаться, сразу бабулю вытурит.

Если она прописана там, то не имеет права, только после вступления в наследство.
Судебные издержки вот кошмарные будут, даже без учёта работы адвоката. Госпошлина будет зависеть от цены на квартиру, но как несколько бабушкиных пенсий

Аноним 76

Драгоценная: А соседка с сыном деда никак не контактировала все эти 30 лет? Уж давно сродниться должны были.
В общем ситуация странная...

к сожалению, обычная история. коллега умер скоропостижно и его сын с которым вроде бы вполне дружеские отношения были у "мачехи" выкинул её из квартиры сразу же, одномоментно с вывозом тела покойного. и не постеснялся сумки проверить, чтобы ничего "лишнего" не взяла. вот и 27 лет счастливой "семейной жизни". мало кто захочет наследством поделиться с мимо проходящей тётей, пусть даже и 30 лет она "мимо проходила". суд она проиграла, доказать иждивенчество трудоспособной женщине 50 лет не удалось. вообще у сожительницы практически нет шансов получить хоть что-то, да и судебные дела денег стоят, адвокаты бесплатно не работают.

Аноним автор темы: Жалко бабушку, что делать ей, как-то можно помочь?

это еще от её финансовых возможностей зависит. есть у неё хоть какие-то накопления или от пенсии до пенсии живет. можно поискать возможность "снять угол" где-нибудь на окраине или дом престарелых какой-то. выбор-то не большой.

Аноним автор темы: Ну не идти же ей на улицу, куда в таком случае людям?

получается, что на улицу и идти, если родственников нет и сама не сможет себе угол найти. ну, может быть еще какие-то соц.приюты существуют, но они, скорее всего, для временной "передержки".

мама
Екатеринбург

Какая странная женщина. Там дом бросила, тут ни о чем не подумала. Она реально считала, что дед будет жить вечно? Или она думала, что имеет право на все его имущество?

просто посетитель
Екатеринбург

Гдеиу бабуси свое то жилье ? Жилаи же она гдето до деда, родители ее, понятно, что умерли, но они же где то жили.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: суд она проиграла, доказать иждивенчество трудоспособной женщине 50 лет не удалось

У нас хахаль свекровкин слился, как только узнал, что госпошлина судебная в 60 тысяч ему встанет, а шансы мизерные.
Не стоит в суды ввязываться при сожительстве, другие варианты только искать

Аноним 905
автор

Яблоко: Там дом бросила, тут ни о чем не подумала. Она реально считала, что дед будет жить вечно? Или она думала, что имеет право на все его имущество?

Говорит, что собирались все оформит, но он заболел и слышать не хотел ни про какие завещания, мол раньше времени его хоронит. До загса из больниц не дошёл, а потом дома был практически находящийся уже. Бабуля хорошая, честная, немного наивная только. Всю жизнь работала, все в дом, все для Сани моего(( очень ее жалко теперь.

просто посетитель
Екатеринбург

Вот, отличный пример,что сожительствовать нельзя. Бабуле никак не помочь, если только устпуить свою жилплощадь.

просто посетитель
Екатеринбург

Яблоко: Какая странная женщина. Там дом бросила, тут ни о чем не подумала. Она реально считала, что дед будет жить вечно? Или она думала, что имеет право на все его имущество?

+++++ 30 лет дила как та стрекоза, беспечно ни о чем не думая.
Сейчас на что надеется ? Что кто то возьмет ее к себе жить и будет потом за ней чужой и лежачей ухаживать, ночи не спать....
Печальная беспечность рожденных в СССР.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";