Как помочь гражданской жене?

Аноним 58

да обычно у стариков уже маразм в этом плане, трудно будет что-то изменить с этим дедом, нужны радикальные меры

Аноним,
Не подскажите есть ли какой-нибудь вариант оформить дарственную на дом, но так чтобы каким-нибудь образом подстраховать маму, чтобы она даже не думала, что после дарения дома может оказаться на улице? У мамы перед глазами пример ее сожителя-мужа, который подарил своё жильё детям и оказался им не нужен после этого, мне самой даже не комфортно сейчас начинать с ней разговор про дарственную если я не предложу ей какую-то юридическую защиту ее интересов и гарантию, что она не окажется на улице. Все, что я могу придумать - это предложить маме оформить дарственную на мою младшую дочь (10 лет) и сказать, что ее внучка ну абсолютно точно не выгонит ее как минимум до своего совершеннолетия. Но наверное это не самый лучший вариант. Приветствуются любые идеи.

мама
Екатеринбург

Katend, Какой смысл в дарении? Я не понимаю. Ну и гарантий никаких. Если с одаряемым что случится, его наследники будут владеть домом.

просто посетитель
Екатеринбург

Яблоко: Какой смысл в дарении? Я не понимаю

дешевле

мама
Екатеринбург

Алиса_, Но довольно рискованно для дарителя, имхо

А как ещё мне подстраховаться, чтобы этот дом не ушёл чужому человеку? Совет был оформить дарственную только.

мама
Екатеринбург

После 70 можно ли дарственную делать? Уточните

Аноним 59

Katend: А как ещё мне подстраховаться, чтобы этот дом не ушёл чужому человеку? Совет был оформить дарственную только.

завещание - хороший выход.

Аноним 199

Katend, Наш дед дарил моей маме. Там был пункт,что ФИО (его жена) имеет право жить там пожизненно. Ее гнать никто и не собирался, но для их же успокоения так сделали. жила она в этом доме после смерти деда пять лет.

мама
Астрахань

koshkasemka: После 70 можно ли дарственную делать?

Можно, почему нет

Аноним 199

koshkasemka, Можно. Деду было под 80.

мама
Екатеринбург

Katend, Слушайте, ну кому может отойти дом вашей мамы, если вы одна наследница? Ну чё за бред то? Дед немуж и вообще никто.

Яблоко, я все понимаю что дед не муж и никаких прав он там не имеет. Но - деду реально некуда будет идти и он скорее всего пойдёт в суд и попытается отсудить что-либо. Деду под 80, старый человек, который не сможет обеспечить себе жильё, вдруг суд пойдёт ему навстречу?Вот я и хочу подстраховаться.

мама
Екатеринбург

Katend, Суд не пойдет навстречу человеку, который не прописан, не родственник, не собственник. Дело только в вас. Сможете его выгнать или нет.

Аноним 795

Katend: Но - деду реально некуда будет идти и он скорее всего пойдёт в суд и попытается отсудить что-либо. Деду под 80, старый человек, который не сможет обеспечить себе жильё, вдруг суд пойдёт ему навстречу?Вот я и хочу подстраховаться.

Судья самоубийца что-ли, при живом наследнике первой очереди "идти навстречу" человеку, который не прописан, не муж, не собственник?! На каком основании то она должа "пойти ему навстречу", ну сами подумайте?! найдите в законах такой пункт, где сказано, что при отсутствии жилья кто-то может претендовать на чужое, ну е-мае, тридцать с лишним страниц тут исписали, и все бестолку))

Аноним 905
автор

Дела потихоньку движутся. Ходили с соседкой в собес, там не отказали, но и не обнадёжили. Список документов дали собирать, но и только. Никаких гарантий и даже примерных сроков не озвучили. У неё не самая критическая ситуация, так сказали. Вариант с племянницей тоже не угас, как я вижу, переписываются в ок. Но сильно не суюсь в это дело, да еще грипповали всей семьёй, не до чужих дел. Соседка подрабатывает, водит двух детей из нашего двора в школу, садик и по тренировки. Говорит, что чувствует себя нормально, скорую не вызывала. Сын пока молчит не звонит. Я тоже ему не звонила. Пока так.

Аноним 355

Дарственная - сделка безусловная. Любые прописанные условия могут быть признаны судом ничтожными, либо сама дарственная.

Аноним 795

Прохожий: Дарственная - сделка безусловная. Любые прописанные условия могут быть признаны судом ничтожными, либо сама дарственная.

а это причем? соседке автора вроде никто ничего не дарит и не собирается.

Аноним 905
автор

аноним: документы в дом престарелых?

Да

просто посетитель

Аноним ,
Чем дело продолжается?

Аноним 534

Аноним 905, чем дело кончилось с соседкой? Katend, а у вас как?

Дормидонтовна, У нас ситуация анекдотичная. Год назад дедок потребовал от моей мамы переписать половину дома на него, причём не просто потребовал а пошёл по соседям, чтобы они подписали ему какие-то бумажки что он очень долго живет с моей мамой и полностью отремонтировал ей дом (дом был отремонтирован, но на мои деньги и нанимали бригаду рабочих, которые все сделали). Когда маме соседи донесли, что он ходит и просит всех подписать эти бумажки, то она просто выставила его из дома и отправила жить к дочери. При этом дедок каким-то образом прихватил с собой около 200 тысяч маминых денег и даже некоторую ее одежду (одежду я ей всю покупаю очень хорошую) и она это обнаружила после его отъезда . Кто его надоумил и кто написал все бумаги загадка, но похоже что не обошлось без его дочери. Но у его дочери ситуация просто ужасная и мне ее по человечески жаль - около года назад (может и больше) к неё обнаружили рак, химия и операция не помогли, сейчас 4 стадия и надежды там нет никакой. А у нее ребёнок-инвалид и никого нет кто будет за этим ребёнком ухаживать после ее смерти. У неё есть старшая дочь, которая могла бы ухаживать за младшей, но она ещё колледж вроде не закончила. Так что ситуация тяжелая там. Дедок до сих пор периодически приезжает и просится обратно, мама не пускает, хотя и рассказывает мне как он стал плохо выглядеть и резко сдал и чувствуется что жалеет его.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";