Как помочь гражданской жене?

Аноним 905
автор

Такая ситуация: умер сосед, дедок, осталась вдова у него. Не сказать, что тесно общались, но общались и живём рядом соседями уже почти 30 лет. Ну похоронила она его, и оказалось, что жена то она не официалтная(( наследство ей не светит. Я и знать не знала и не догадывалась, живём соседями как дом построили, лет около 30 получается уже, всегда ее супружницей звал. Наследник сын деда разрешил пожить ей ещё полгода пока в наследство вступает, но идти ей некуда. Ходит краше в гроб кладут, это понятно так-то, а позавчера зашла хотела блинами угостить, она разревелась, все рассказала, аж до скорой дело дошло, давление, сердце. Жалко бабушку, что делать ей, как-то можно помочь? Лет около 70.

мама
Екатеринбург

А детей не нажили?
Внук то от другой жены?

мама
Екатеринбург

Подставил дед бабусю
А приватизация? Всю жизнь жила в квартире и прав не имеет???

Аноним 905
автор

olya_k,
Да, сын дела, не ее. Общих нет детей.

Аноним 905
автор

olya_k,
У нас дом кооперативный, не было приватизации.

Аноним 55

ничем не поможете, увы. если она за столько лет не озаботилась этим моментом, то не так уж и надо ей было, видать

просто посетитель
Екатеринбург

А что детей нет у этой женщины?

Аноним 905
автор

аноним,
Вчера думала прикидывала, но ничего так и не придумали с мужем. Ну не идти же ей на улицу, куда в таком случае людям?
Дед с тяжёлым характером был, царство ему небесное, ей за терпение памятник можно поставить. Почему ничего не оформили непонятно. Говорит, что предлагала, а он сразу "чо ты меня хоронишь".

Аноним 905
автор

Zal,
Нет. Племянница где-то далеко.

просто посетитель
Екатеринбург

Да конечно .... случай тяжелый..... напишите мне свой телефон в личку пообщаемся... может вместе как то порешаем....

Аноним 905
автор

Zal,
Вы чем-то можете помочь? Почему тут не написать.Или так, поболтать.

мама
Екатеринбург

Дом престарелых, что ещё то? Поищите хороший, если такие бывают ((

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Да уж если некуда будет то на лето могу в деревню забрать.....

просто посетитель
Екатеринбург

Кабанчик,
Ее наверное могут в дом престарелых взять , но я думаю госучреждений таких нормальных нет

Аноним 55

если только по-хорошему с детьми деда поговорить, убедить, что за столько лет совместной жизни и ухода до последних дней за их отцом она, наверное, стала не совсем чужой и им тоже и заслужила дожить свою старость в комфортных условиях. может хоть комнату в малосемейке ей бы купили или тут позволили дожить (

самомама
Екатеринбург

ой, что-то я заанонимилась

Сяся

А если ей попробовать в суд подать?
30лет всё таки, не шутка.
К юристу сходите с ней, узнайте какие шансы у неё.

Аноним 795

аноним: если только по-хорошему с детьми деда поговорить, убедить, что за столько лет совместной жизни и ухода до последних дней за их отцом она, наверное, стала не совсем чужой и им тоже и заслужила дожить свою старость в комфортных условиях. может хоть комнату в малосемейке ей бы купили или тут позволили дожить (

Если не чужой, тогда да.
Но верится мало почему-то. Щас вон потише музыку сделать, чтоб соседям не мешать, и то не считают нужным, имеют право и хоть трава не расти. А вы надеетесь, что чужую тётку жить оставят или купят ей жильё.
Бабушку жалко. Вот они, ягодки гражданского брака((

Аноним 938

По сути чужой человек жил в квартире деда. С разрешения хозяина. Хозяина нет. Новый не разрешает. На выход.

Аноним 795

Она прописана в квартире? Пусть сама не выписывается ни в коем случае. Пусть через суд выписывают. Пока суд да дело, может ещё пожить дома. Хоть что-то.
Как-то вкладывалась она в квартиру? Можно отбить эти вложения, наверное.

Екатеринбург

ничего ей не светит. в дом престарелых или в монастырь доживать:(

Аноним 660

Если у деда пенсия была дольше бабушке подать в суд на признание ещё иждевенцем.Находящемся на иждевении дедушки и тогда она будет иметь право на вступление в наследство .Если все получится ещё положена часть квартиры.Но надо к адвокату.Прописка у ней есть, что вмести проживали соседи подтвердят

Екатеринбург

Ищите юриста и консультирует есть. По моему можно что-то отсудить, если не получится договориться.
А соседка с сыном деда никак не контактировала все эти 30 лет? Уж давно сродниться должны были.
В общем ситуация странная...

просто посетитель
Екатеринбург

Сяся: К юристу сходите с ней, узнайте какие шансы у неё.

Никаких, только если она у него на иждевении находилась, тогда можно часть квартиры отсудить

Драгоценная: По моему можно что-то отсудить, если не получится договориться.

Шанс мизерный, только вариант с иждевении, даже если подавать в суд. У нас суду плевать на совместное проживание, нужно доказать именно намерение (если покупка квартиры была совершена во время сожительства) совместной собственности, т.е. бумажулю, что так и так, покупаем в совместную собственность.
Кроме того, там такая пошлина, чтобы в суд подать, процент какой-то от стоимости квартиры

Аноним 905
автор

аноним,
Племянница где-то в Сибири что-ли

аноним: Наследника она не воспитывала?

Нет. Иначе бы и темы этой не было наверно
Сын к деду заходил, но редко, я его всего несколткл раз видела, даже не знала что это сын, не похож совсем. На похороны пришёл, тогда познакомились.

аноним: Соседка Ваша деда из семьи уводила? Грехи молодости аукнулись?

Не знаю таких подробностей. И спрашивать не буду.

аноним: т.е. дед один квартиру выкупал?

Да

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";