Развод. Помогите с документами.

Ушла в сумрак
автор

Дано: Хочу развестись, супруг не согласен, есть 2 несовершеннолетних детей. Я официально в отпуске за ребенком до 3 лет, отпуск закончится в конце марта, по факту работаю на данный момент неофициально на своей же работе, справку, думаю могут сделать, выходить есть куда + на удаленке.
Муж не работает уже пол года, причем это не временное состояние, которое можно потрепеть, понять, простить, это периодически всю совместную жизнь происходит. Последние пол года начал пить сильно, запоями, до 5 дней уже доходит, хорошо хоть дома мы его при этом не видим.
Муж на развод не согласен, считает что все нормально. Совместно нажитого имущества нет.
Пока проживаем "вместе", потом уйду на съем.

Помогите с образцами документов, весь интернет уже перешерстила, в голове каша, может кто в подобной ситуации подавал на развод и остались ссылки?
Как лучше, все сразу подать и на развод, на алименты (ничего не получим, но пусть долг копится), и на определение места жительства детей, как его, кстати определять, если в собственности на мне только часть от квартиры родителей, а куда мы уйдем на съем - пока неизвестно.

Аноним 667

Я думаю, Вам с юристом посоветоваться. Как это все побыстрее оформить. Раз запойный, без работы, суд на вашей стороне будет

анонимно

Слушайте, вообще не помню, что были какие-то проблемы с документами. Специально точно ничего искать не надо.
Платите пошлину за развод в сбербанке, идете в суд по месту прописки, там вам дадут заявление, которое нужно заполнить, принесите с собой еще свидетельство о браке, у вас его там заберут. Потом назначат день, когда состоится суд. Потом вам дадут месяц на подумать. Мы сразу же с мужем написали какие-то бумажки, чтобы разводили через месяц без нас. Все. Потом просто через два месяца пришла и забрала бумагу о том, что я в разводе. Ничего сложно точно не было.

Ушла в сумрак
автор

анонимно: Мы сразу же с мужем написали какие-то бумажки, чтобы разводили через месяц без нас. Все. Потом просто через два месяца пришла и забрала бумагу о том, что я в разводе.

У вас дети есть? Муж на развод согласен был?

мама
Энгельс

Ушла в сумрак автор темы: У вас дети есть? Муж на развод согласен был?

Если муж не согласен на развод, разведут не с первого раза, а с третьего. Но в такой ситуации вам лучше присутствовать в суде. В общем сейчас никто не докапывается почему вы хотите развода. Нас об этом не спрашивали.

Аноним 351

Elena2711: В общем сейчас никто не докапывается почему вы хотите развода. Нас об этом не спрашивали.

да хоть бы и докапывались. автору есть что ответить по запои и безработицу мужа.

Ушла в сумрак автор темы: Муж на развод согласен был?

разведут и без его согласия. просто чуть дольше ждать придется.

Аноним 939

Обращаться надо к Мировому судье (участок по месту вашей прописки или прописке ответчика). Я бы все три иска в одном заявлении и указала. Образцы таких заявлений в интернете есть.****
"Исковое заявление о расторжении брака, об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей, о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме". Он у вас не работает, поэтому алименты в размере прожиточного минимума на каждого ребенка (это не судебный приказ, а исковое заявление).
Госпошлину оплатить только за развод.
Документы и копии:

  • Квитанция и копия
  • Копия заявления
  • Свид-во о браке и копия
  • Свид-ва о рождении детей и копии.
  • Ваша трудовая (копия) - вы "НЕ работаете и вам нужна помощь".
  • Расчет расходов на детей за месяц в свободной форме (чем больше, тем лучше) - обоснование для твердой денежной суммы.
    Место жительства детей по прописке с мамой (вы с детьми у родителей прописаны?).
мама

Аноним: разведут и без его согласия. просто чуть дольше ждать придется.

Ушла в сумрак
автор

Аноним: Ваша трудовая (копия) - вы "НЕ работаете и вам нужна помощь".

Трудовая на работе, но тогда могу взять справку о том, что нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет.

Аноним: Место жительства детей по прописке с мамой (вы с детьми у родителей прописаны?).

Я у родителей, дети в той квартире, где проживаем на данный момент, там же прописан отец.

мама
Екатеринбург

меня вообще развели с первого раза, ребенку было 5 месяцев, муж не пришел, то есть не говорил - согласен он или нет. Судья выслушала мои доводы - пил, не работал, уточнила - ты точно решила? не передумаешь? Я говорю - я не после первой ссоры прибежала, а хорошо все обдумала. Все, развели в первое же заседание.

Можно сразу в заявлении и про алименты указать, и про то, что прошу оставить детей со мной.
мы не в америках живем, где, если один не согласен на развод, то разводы тянутся годами.
Про документы вам выше написали.

Аноним 939

Ушла в сумрак автор темы: Трудовая на работе, но тогда могу взять справку о том, что нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет.

Да, приложите эту справку.

Ушла в сумрак автор темы: Я у родителей, дети в той квартире, где проживаем на данный момент, там же прописан отец.

Ясно. Возьмите справку, где прописаны вы. И документ на жилое помещение (плюс копия), где доля у вас - у родителей. А в Исковом заявлении укажите, что супруг не дает согласие на регистрацию детей по адресу матери. И все.

Екатеринбург

Конечно к юристу)На развод и на алименты я думаю сразу можно подать в мировой суд)В интернете есть образцы подачи заявлений на алименты)Очень жаль что вы оказались в такой не простой ситуации))Надеюсь все скоро наладится)Хорошо что работаете)

Аноним 699

А муж почему не согласен? вы его предупредили? может одумается еще, бросит пить, когда поймет что теряет? все-таки детям очень нужен отец в таком возрасте...

просто посетитель
Екатеринбург

По-моему, при определении места жительства детей спор рассматривает не мировой судья, а районный суд. + обязательно должна приходить опека. Поэтому , возможно лучше пока не заявлять требование об определении места жительства детей? + Вы не пишите сколько второму ребенку лет.
Развод и алименты рассмотрит мировой судья. Если муж не работает надо подавать на алименты в твердой сумме: либо 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка по СО либо 1/2 от расходов на ребенка в месяц (нужны чеки подтверждающие расходы + коммуналку можете посчитать 1/4 на каждого ребенка, лечение (если оно рекомендовано, например, 2 раза в год - тоже плюсуйте).
Если в суд ходить не будете - нужно перед каждым заседанием передавать судье бумагу на согласие рассмотрения дела в Вашеотсутствие

Ушла в сумрак
автор

Всем спасибо за ответы, в голове немного устаканилось, на следующей неделе займусь

Аноним: может одумается еще, бросит пить, когда поймет что теряет?

Не одумается, предупреждала, что он семью теряет. У него на все только фразы. что все нормально, он не алкаш, и что так сразу развод, значит у тебя кто-то есть.

Всеникинафигзаняты: Вы не пишите сколько второму ребенку лет.

10

Екатеринбург

Автор , можете бланки потом скинуть ? Вы в каком районе ? Я смогу этим заняться только в конце марта

Ушла в сумрак
автор

Солнечный Зайка: Вы в каком районе ?

А чем вам поможет мой район?

Солнечный Зайка: Я смогу этим заняться только в конце марта

Вы юрист? Готовы предложить свою помощь?

мама
Екатеринбург

Подавала на развод перед новым годом заказным письмом.Прилагала документы: Заявление -2шт, свидетельство о браке,свидетельство(а)о рождении детей,паспорт-ксерокопия,госпошлина-650 рублей.Развели 12 февраля без моего и его присутствия Я писала заявление о рассмотрении дела без моего присутствия.

Мадам Кошкина

SIDOROVAKOZA: госпошлина-650 рублей.

  1. Не надо переплачивать)
Екатеринбург

Ушла в сумрак ,
Нет, хочу подать на развод. И хотела уточнить куда обращаться с своём районе. Ещё сама не выясняла этот вопрос

Аноним 20

Я обращалась по месту регистрации мужа к мировому судье соответствующего участка (посмотрела в инете). В заявлении написала про алкоголь. Образец заявления есть в инете, нужна только Ваша подпись. Пошлина в сбере, реквизиты есть в инете. Спросили, согласен ли он, я сказала да (хотя уверенности не было). Ему потом позвонили он сказал, что согласен. Подала в ноябре, развели по решению суда в январе. Было несложно, сложно было потом с имуществом ))). Но у Вас-то нет совместного имущества, так что вперёд, если пьёт и не работает - вас точно разведут и без его согласия. По алиментам - не подскажу, я от них отказалась (это у нас с имуществом связано было, он свою часть ребёнку переписал,а я отказалась от алиментов.).

Екатеринбург

И ещё , кто развозился , гос. Пошлина -650 руб/ чел? Когда пишу заявление в суд, только мне 650 руб предоставить квитанцию или ща обоих ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";