Мама-критикан.

Аноним 235
автор

Добрый вечер. Тема НЕ разводка, сразу скажу. Ситуация такова-мне 32 года, замужем второй раз, детей нет. Живем с мужем в городе-спутнике Екб, работаем, живем мирно, и недавно случилась в нашей жизни радость- купили мы 4 комнатную квартиру. Конечно, с привлечением ипотеки, но работаем, надеемся быстро погасить. Большую квартиру купили, т.к планируем ребенка. И вот есть мама, активная ,работающая пенсионерка. Конечно, не без болезней, но пока ,вроде, все не так плохо, как могло бы. В течение многих лет, на все, что происходит в моей жизни я слышу одну сплошную критику. Первый муж -фу, некрасивый и т.п. Развод -Ах, какой ужас, что люди скажут. Второй муж-фу, он тебя старше, у вас детей не будет, ха-ха-ха. И вообще, зачем ты замуж за него вышла. Вчера приехала посмотреть новую квартиру. И снова все фу, вид из окна не тот, текстурная штукатурка на кухне- отстой, зачем вам это все.
При этом есть свекровь, мама мужа. Ровесница моей мамы, тоже работает-человек-позитив, помогала с переездом ну и просто приятная женщина. Мама ревнует. Вопрос. Можно ли маму как-то настроить на позитивную волну или одидать, что с возрастом все будет еще хуже?

Екатеринбург

Скажите маме, что это она вас такой воспитала.
Можно, перевоспитать маму можно, поговорив или поставив какие то условия. Типа слышу от тебя негатив, не слушаю дальше.

просто посетитель

С возрастом станет только хуже.

аноним автор темы: В течение многих лет, на все, что происходит в моей жизни я слышу одну сплошную критику

а зачем вы ее слушаете?

Аноним 248

аноним автор темы: Можно ли маму как-то настроить на позитивную волну

А зачем, ее все устраивает. И зачем терпеть такое отношение от мамы. Прерывать разговоры -мама, меня все устраивает, не будем об этом.

просто посетитель

аноним ,
Никак, у меня коллега такая же есть ...не слушаю дар все...когда обращается ко мне, говорю- ага марьиванна, согласная я с вами...все никакого продрлжения)))

мама
Санкт-Петербург

У меня свекровь такая. Это не лечится. Только сводить к минимуму общение, и быть готовой морально к очередному «фу». Чтобы не расстраиваться.

вангую...

аноним автор темы: Можно ли маму как-то настроить на позитивную волну

Неможно . Ей это не надо. Вся ее жизнь состоит из критики вашей персоны. Она вас вампирит. С возрастом будет хуже. Хорошо, что вы живете отдельно.
Улыбаемся и машем. Да мама, тебе фу, а нам вполне симпатиШно.

Аноним 235
автор

Весь негатив у нее называется ее мнением. Типа, она меня одна вырастила и имеет право высказывать мнение по любому поводу.
Еще проблема такая-она ревнует, похоже, меня к свекрови(звучит смешно, но я думаю, я права). Потому что вечно вопросы, а что это она к вам часто заходит? А зачем она вам занесла молоко или хлеб. Свекровь передает маме гостинцы периодически, мама мне говорит, типа ты ей скажи, что я в ее подарках и гостинцах не нуждаюсь. И только после тошо, как я сказала, что ты сама звони и говори, а меня ссорить ни с кем не надо, как то поумолкла. А я так уже устала все это слушать и мамин характер смягчать.

Аноним 46

Как часто вы общаетесь с мамой? Моет, вам меньше встречаться, общаться? Чтобы и скучать успевали и на разборки времени не было? Например, позвоните, спросите как дела, чем занималась, как только начинает выносить мозг - сразу говорите, что уже некогда разговаривать/не хотите это слушать/не хотите это обсуждать, вежливо прощаетесь и кладете трубку.

Аноним 235
автор

Ой, часто. Звоню три раза в день и езжу каждую неделю по возможности в воскресенье, если не на смене.

Аноним 436

Правильно вам сказали: негатив - дверь там. Мама у вас только на негатив настроена, только о нем и может говорить. Бывают такие мамы. У них негатива много, им девать его некуда. Они живут им.

Аноним 46

аноним автор темы: Ой, часто. Звоню три раза в день и езжу каждую неделю по возможности в воскресенье, если не на смене.

а зачем вы звоните маме 3 раза в день? звоните 1 раз или через день. мама хоть соскучиться по голову увпеет и сразу не начнет ядом брызгаться.

Аноним 235
автор

Да вот как-то так повелось. Как-то пыталась звонить один раз в день, типа так договорились (ну мама в ссоре сказала, что все, можешь вообще не звонить и не приходить), так она первая позвонила и 2 ,и 3 раз.
Блин, вот я зарабатываю много лет сама, от мамы ничего не надо, кроме моральной поддержки , и то иногла. А выходит, что мне муж и жилеткой всегда работает( ну, это, конечно, правильно) , а своя мама только негатив льет. Обидно, однако.
И еще. Мама меня растила одна, я понимаю, что и морально, и материально очень это тяжко. И для себя судьбы матери-одиночки не хотела, равно как и для ребенка судьбы без отца. Но, мама моя считает, что муж нужен именно как осеменитель, что ли..... Пример-моя подруга , забеременела—>вышла замуж, родила—>развелась к ребенкиным 2годам. Сейчас подруга воспитывает ребенка одна, отец ими не интересуется. Ей очень тяжко, я знаю. Но, по мнению моей мамы это самая правильная жизнь, которую только может вести женщина, т.е воспитывать ребенка и больше даже не рыпаться в сторону создания семьи.

Аноним 319

У мамы явный недогруз аноним ,
слишком много здоровья, слишком мало работы.
папа есть? чтоб ему шарфик поправляла, а не вам
ну или может она так намекает что ей внуков не хватает

Екатеринбург

Я вижу два выхода - первый: продолжать общаться как раньше, при этом предупредить, чтоб фильтровала базар, иначе вы кладете тут же трубку и прерываете всякое общение, пока не извинится. Второй - вообще не слушать, что она там говорит, как дождь шумит, ага-ага и дальше по-своему делать.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Можно ли маму как-то настроить на позитивную волну

вряд ли. взрослые люди редко меняются

аноним автор темы: Звоню три раза в день

господи. а нафига? Что нового происходит за 3 часа, чтобы опять позвонить? Мне дети. уезжая,звонят не всегда каждый день. И как-то в голову не приходит, что надо в день не по разу....

мама
Екатеринбург

Ну как вариант-такая форма заботы и тревоги за вас.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Звоню три раза в день и езжу каждую неделю по возможности в воскресенье

ну так перестаньте, негатива выслушивать придется меньше

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Звоню три раза в день и езжу каждую неделю по возможности в воскресенье, если не на смене.

ну так ездите к ней раз в месяц

аноним автор темы: она первая позвонила и 2 ,и 3 раз.

скидывайте. Или вы мазохистка?

аноним автор темы: Мама меня растила одна, я понимаю, что и морально, и материально очень это тяжко.

чувство вины своё перед маман изживайте

А так: хреновую мама дочу воспитала - ни квартиру, ни мужика выбирать не умеет

Аноним 46

зачем звоните по 3 раза в день????

Зойка-пересмешница

Меньше общения - лучше отношения

мама
Москва

может, пора поставить маму на место..?
"Мама, мне неприятны твои слова. Я взрослая женщина и буду сама решать, как мне жить. Если ты не перестанешь грубить мне и критиковать любые мои решения - к сожалению, мне придётся очень сильно сократить общение с тобой, тк твои слова ни мне, ни моему мужу неприятны"
м?
моя тоже критиканша, но знает, что я спокойно не буду звонить вообще, если она границу нарушит
поэтому сдерживается
брату зато достаётся, предполагаю))

мама
Екатеринбург

Автор, мама вас растила одна тк выбрала сама в свое время ни того мужчину. Вас родиласознательно. Чтт у вас за комплекс, что мама растила вас одна? Она родитель, это была ее святая обязанность. Так что разгружайтесь от чувства вины.

Екатеринбург

некто: ваши бы дети к вам так относились!

Так я не такая, как мать автора, если чо Что заслуживаешь, то и получишь. У меня у самой, кстати, такая мать и выбрала я второй вариант - да-да, мама, мы плохие, одна ты хорошая.

мама
Екатеринбург

разговорчивые.звонящие каждый день по несколько раз - откройте мне тайну - о чем говорите? Я с детства маюсь этим вопросом...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";