Взрослая дочь. Финансовая помощь. Как у вас?

Аноним 885
автор

Есть у меня взрослая дочь, живёт одна отдельно, работает на себя, ЗП в 3 раза больше чем у меня. Но деньги считать совершенно не умеет. Периодически просит у меня в долг, но отдает частями несколько месяцев. На сегодняшний день ее долг около 100 тыс. Сказала что больше не дам ни копейки, и эти деньги прошу вернуть до сентября. В итоге она обиделась. А как у вас взрослые дети живут? Даёте ли вы им деньги и на каких условиях? Просто так или в долг?

мама
Екатеринбург

Я бы сама не попросила, зная ,что у мамы зп ниже в три раза. Вы ее сами избаловали. Про помощь вам я уже молчу..

Аноним просто

Да уж... что уж посеешь, как говорится. У меня бы совести не хватило у мамы просить если реально не нуждаюсь.

Екатеринбург

ого. 100 тыс. :scratch: Мы со старшей взаимоодолжаемся, ну как подружки. по мелочи) я ей подкину или внучке что-то оплачу, когда она на мели - она мне такси оплатит если надо или что-то из лекарств купит а, это без отдачи, просто баланс надо соблюдать

мама
Екатеринбург

Не повзрослела ещё доча))) раньше тоже все на кого то надеялась))) сейчас лучше перебьемся, чем у родителей просить

Аноним 518

\~real\~: Периодически просит у меня в долг, но отдает частями несколько месяцев. Н

Надо было изначально определить : новый транш после закрытия первого. У меня так было в молодости, папа с мамой помогали ( перекрутиться) ,но строго нужно было вернуть ранее взятое ( приучили к финансовой дисциплине) Мой пока не зарабатывает , определена сумма на неделю на эту сумму старается уложится

Аноним 370

мне 36. получаю прилично, мама - тоже прилично. Крупные суммы - даем друг дугу в долг (типа, на отпуск, на технику, мебель). По мелочи, но постоянно - мама мне дает деньги в натуре (оплачивая много чего моей малолетней дочери). Я не прошу, конечно, но и не отказываюсь.

тоже аноним

У меня дочь старшая работает. Живёт отдельно. Ее зарплата в 1,5 раза меньше моей. Но у меня ещё младший ребенок. Нам на двоих хватает, ей на одну себя -нет. Реально не умеет экономить. У меня не просит. Хотя часто стонет из серии " как дожить до з/пл". Когда же экономить научится???

просто посетитель

Аноним автор темы: А как у вас взрослые дети живут? Даёте ли вы им деньги и на каких условиях?

Сама себя содержит. Денег не просит . Было как-то в её 19-23 года, давала с условием отдачи , знала , что не отдаст. Суммы были не такие большие. Думаю так , если добавить на что-то серьёзное , то просто дам , без отдачи. В долг? Отношения только портить. Сможете простить и больше не давать?

Аноним 470

Я-взрослая 28летняя дочь. Помогаю маме сама. Немного.тысяч по 10 в месяц. У мамы денег не беру с 17 лет, как уехала. В Вашей ситуации давно бы перестала помогать.

мама
Екатеринбург

У меня денег не просит, если берет бывает по мелочи в пределах 1-2 тыс, возвращает. Хотя я не прошу. Взял и взял. Потом ему меня содержать))) В вашем случае либо не давала либо не ждала отдачи долга. Но если был уговор- пусть отдает конечно. Проговаривала бы постоянно какая у меня зп и как мне тяжело работать.

Екатеринбург

Аноним автор темы: На сегодняшний день ее долг около 100 тыс. Сказала что больше не дам ни копейки, и эти деньги прошу вернуть до сентября. В итоге она обиделась.

Мда. Вы или сразу бы не давали или контролировали процесс отдачи. В моей родительской семье табу на слово долг. Деньги мне мама и я маме просто отдаем. Сумма не важна, вот нужно маме 20 тыс, у нее сейчас нет, у меня есть, я даю. Насовсем. Никаких долгов. И мне когда мама что-нибудь даёт или оплачивает это насовсем. Но из нас двоих никто не борзеет и на шею не садиться. Вы сами своего ребенка воспитали, потом она вам в долг на пенсии давать будет.

Аноним автор темы: А как у вас взрослые дети живут? Даёте ли вы им деньги и на каких условиях? Просто так или в долг?

Ну, у меня дети еще мелкие, но я сама дочь. Мне бы в голову не пришло брать в долг у мамы. И неважно, меньше ее зп в 3 раза, или больше.

мама

Ни разу в займы не просил, но сын, как папа не любит долгов и живёт по средствам. А так считаю нельзя постоянно в долг давать это расхолаживает, человек так и не научится рассчитывать только на себя, единовременно можно помочь, но не на постоянку.

Аноним 667

попросит -дам. но просто так. обратно не попрошу, если сам не заикнется. мои дети, мои затраты. дети и во взрослом виде мои. помогу чем могу

у свекра с сыном (моим мужем) высокие отношения. как то давно- давно муж у него брал взаймы, так тот и упущенные проценты выставил к оплате. больше не обращаемся. ну нафиг

Аноним 885
автор

Ну вот я тоже думаю пора закрыть кредиты. Пусть учится распоряжаться деньгами правильно. А то налево направо тратит, а потом за квартиру не хватает- мама займи Надеюсь поймет и обижаться перестанет.

Аноним 412

Аноним автор темы: Надеюсь поймет и обижаться перестанет

Конечно поймет. В старости вашей вспомнит)

Аноним 412

Аноним: у свекра с сыном (моим мужем) высокие отношения. как то давно- давно муж у него брал взаймы, так тот и упущенные проценты выставил к оплате. больше не обращаемся. ну нафиг

У моего мужа родители ему выставили счёт за время когда он после армии 1 год жил с ними и не работал. За то что его кормили и на бензин давали. Я уже знаю на что им придется рассчитывать в старости.

мама
Екатеринбург

Аноним: Я-взрослая 28летняя дочь. Помогаю маме сама. Немного.тысяч по 10 в месяц. У мамы денег не беру с 17 лет, как уехала. В Вашей ситуации давно бы перестала помогать.

+++

Аноним 885
автор

Она сама говорит что отдаст, но не получается у нее. Взяла 10, отдала 5, через какое то время надо платить за аренду, денег не хватает, просит в долг ещё 10, отдаст через неделю 3, потом ещё 5, а потом снова просит. И так уже 2й год, как стала одна жить. Ей 24

Аноним 578

Дочь единственная, 25 лет. Живет отдельно с МЧ. Зарабатывает чуть меньше меня. Ежемесячно отдает мне фиксированную сумму 10 т.р. - говорит, что это "соцпакет на вкусняшки". Я сама работаю, зарплата выше средней по городу. Живу одна, не нуждаюсь совсем. Много раз пыталась отказаться от соцпакета. Но дочь обижается, говорит, что ей так спокойнее.

Для меня ситуация, когда дети живут за счет родителей, или им не помогают, нонсенс

Аноним 402

ЧудоКа: Автор, а вы нормальная?

Что не так? До пенсии деточку содержать обязана?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";