Трудный ребенок или вредная сестра

Аноним 585
автор

Добрый день. Нужна помощь более опытных людей.
Мне 29 лет, есть родная сестра 16 лет. Живем в разных городах, она живет с родителями. Сейчас сестра приехала в гости на пару недель к нам. Девочки, как на нее повлиять хорошим образом я не знаю. Думала, ну ладно ничего не буду делать, как есть такая есть, пусть сама разбирается, но мама просит чтоб я им помогла, так как она их вообще не слышит.
Сестра весь день ходит с телефоном, с наушниками, и лежит на диване, вообще никуда не выходит, говорит я днем не выйду, только вечером когда потемнеет, чтоб ее не видели. Конечно лишний вес, дорога у нее только до холодильника и обратно на диван. Мама говорит дома у них уже диван новый в месте где она сидит там вмятина. У нее вообще нет никаких эмоций, ни улыбнуться, ни посмеяться, ни поговорить, она даже по имени меня не называет, просто дай подай. Как стена ходит. Ребенок ей кричит тетя , тетя - она даже слова не может ему сказать. Из телефона глаза не может оторвать.
Сегодня я варила борщ, попросила ее помочь, сказала что ей сделать, она взяла картошку сырую на терке в борщ натерла, то есть она вооще не отображает что делает. И так во всем. Мне стыдно с ней куда то идти, пару раз сходили, она со всеми огрызается, ведет себя как дикая что ли.
девочки что мне делать, как вывести ее из этого состояния, поговорить? телефон забрать? а вдруг она с собой что нибудь сделает, подростки же суицидники бывают. Мама забирала телефон потом сама об этом пожалела. Это все продолжается последние 2 года.

мама
Екатеринбург

Автор, Вы за 2 недели решили совершить чудо? Вы для сестры авторитетом не являетесь. Все Ваши потуги бессмысленны. Занимайтесь своим ребёнком.

Аноним 498

В фитнес клуб ее затолкать, на диету посадить, в салон красоты сводить. и да нянькоться перестать.

Аноним 585
автор

Astrum*,
А кто на нее может повлиять? у нее друзей нет, ни с кем не общается, я думала может я)

Аноним 585
автор

Аноним: В фитнес клуб ее затолкать, на диету посадить, в салон красоты сводить. и да нянькоться перестать.

вчера я ее повела на групповые занятия на фитнес, тренер ей хотела обьяснить как правильно делать упражнение, чтобы травмы не получить, сестра просто сказала дайте мне отдохнуть и ушла в другую сторону) говорит не пойдет больше. Сидит на диете 2 дня , а потом холодильник просто сносит!
В салон красоты - она с собой вообще ничего не делает, даже голову не моет и зубы не чистит....

мама
Екатеринбург

да переходный возраст у девки. отстаньте от нее.

мама
Екатеринбург

Забейте холодильник морковью и яблоками
Обезжиренным творогом, продукты для семьи покупайте на один раз, чтобы сразу приготовить.
Готовьте все на пару, с минимальным количеством масла, жира. Мб вес сдвинется с мертвой точки, у человека стимул появится. Или нет.
Правда, она к маме вернется, и все наест. Забейте.

Аноним 498

Ну пущай ходит аки крокодила, 16 лет уже, скоро поступать надо, затолкайте ее в студенческую общагу, там всему научат. У нас тоже такая была, что ложку после себя не мыла, ко второму курсу готовила и чистоту наводила, никаких волос по углам и прочего. Я за самостоятельность.

просто посетитель

Аноним автор темы: родная сестра 16 лет

Поздно.

Аноним автор темы: Мама забирала телефон потом сама об этом пожалела.

А что так? Дитё травмировалось?

Аноним автор темы: она с собой вообще ничего не делает, даже голову не моет и зубы не чистит....

Вы не сможете помочь. Тут тяжёлая артиллерия нужна. Кто её " воспитывал" до 16 лет?

Аноним 585
автор

Zezka,
А как от чего это зависит ? От воспитания или генетически ? У нас у знакомых парень ее ровесник, дак у него столько дел, и спорт и олимпиады и подготовка к экзаменам, друзья, девушка , с ребёнком нашим он всякие Игры играет сам все придумывает, со взрослыми разговаривает дружелюбно, в телефоне не сидит как зомби, Ну как вот так? Воспитание что ли какое то определённое нужно

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ну как вот так? Воспитание что ли какое то определённое нужно

я такой же была. только лет в 13-14. потом нормально все. поступила в вуз, работаю. это просто гормоны и вапще жизнь тяжелая у подростков :)

Аноним 585
автор

Точеска: Забейте холодильник морковью и яблоками
Обезжиренным творогом, продукты для семьи покупайте на один раз, чтобы сразу приготовить.
Готовьте все на пару, с минимальным количеством масла, жира. Мб вес сдвинется с мертвой точки, у человека стимул появится. Или нет.
Правда, она к маме вернется, и все наест. Забейте.

Спасибо за совет, я это маме дам прочитать), у нас все так и есть, а дома конечно мама постоянно пироги печет да пиццы.

Екатеринбург

Ой, а вы уверены, что деве не надо к психиатру?

Ну это же ненормально

Аноним автор темы: не выйду, только вечером когда потемнеет, чтоб ее не видели

Аноним автор темы: вооще не отображает что делает

просто посетитель

Аноним автор темы: Воспитание что ли какое то определённое нужно

и гены.

Zezka: вапще жизнь тяжелая у подростков

Выходит так . Автор , вы к ней с понятием, повежливее. В буткэмп её. Жаль у нас такой терапии нет.

Аноним 585
автор

LUCKY ME: Мама забирала телефон потом сама об этом пожалела.

А что так? Дитё травмировалось?
ну я не видела что там у них было, истерики, мама телефон не отдавала, а потом сестра сказала дай домашку проверить и обратно не отдала
Аноним автор темы:
она с собой вообще ничего не делает, даже голову не моет и зубы не чистит....

Вы не сможете помочь. Тут тяжёлая артиллерия нужна. Кто её " воспитывал" до 16 лет?

Родители воспитывали, она с ними одна жила, я уехала когда ей было 3 года. А что вы подразумеваете под тяжелой артиллерией?

Аноним 585
автор

Zezka: я такой же была. только лет в 13-14. потом нормально все. поступила в вуз, работаю. это просто гормоны и вапще жизнь тяжелая у подростков :)

Ну прям такой как она? Не встречались с друзьями, только ели и лежали, себя в порядок не приводили? серьезно?

Аноним 585
автор

Ториль-ор-Твайн: Ой, а вы уверены, что деве не надо к психиатру?

Ну это же ненормально

Аноним автор темы:
не выйду, только вечером когда потемнеет, чтоб ее не видели

Аноним автор темы:
вооще не отображает что делает

ну мне кажется, что на не хочет на улицу выходить, что там вай фая нет а тут и инет, и диван, и холодильник)
ну вот я и спрашиваю, она нормальный подросток иди все таки надо что то делать)

просто посетитель

Аноним автор темы: серьезно?

она не серьёзно. Мало таких , скорее исключение.
Аноним , К психологу всем , по отдельности. Как минимум. Хорошая вы сестра.

Аноним 585
автор

LUCKY ME: Выходит так . Автор , вы к ней с понятием, повежливее. В буткэмп её. Жаль у нас такой терапии нет.

Дак я стараюсь, вот думаю а может поможет ей - записать ее в школу английского, репетиторов, спорт зал, чтоб она отвяла от своего телефона, или ей нафик это не надо, не поможет

Аноним 886

У меня брат так и лежит на диване и зубы не чистит, моется раз в месяц. Не выходит на улицу. Ему уже 32. Считает, что его родители должны обслуживать, даже есть ему приносят в его комнату. У него отсутствует кисть с рождения, из-за этого полная закомплексованность. Но в 16 еще все было не так, только зубы не чистил. Закончил школу, пошел в колледж, в один прекрасный день сказал, что больше не пойду, видимо что-то там случилось. Живет виртуальной жизнью, раньше работал немного, сейчас уже лет 5 - нет, не идет, не ищет, не пробует. Пробовали ему помочь с работой, расшевелить - бесполезно оказалось. Мозг есть, но с каждым годом уже все больше чувствуется, что с людьми не общается вживую. Теперь еще и здоровье потеряно, все болит, полежи ка столько, в больницу не идет.
Это я вам пишу, во что это может выльется. Считаю, что ошибка родителей - чрезмерная опека в бытовом плане с детства с одной стороны, с другой - не участие в проблемах, когда надо было поучаствовать (тот же колледж, надо было сходить, разобраться), пущен на самотек.

просто посетитель

Аноним: У меня брат так и лежит на диване и зубы не чистит, моется раз в месяц. Не выходит на улицу. Ему уже 32

У знакомой , сынок 24 года . Ни дня нигде не работал. Хочет в телеиндустрию, актёр и д т.
В 16.00 садится за комп и до 03.00 ночи . У него даже речь не развита. Он даже не знает где какие маги. Мама его жалеет , у него сколиоз!

Аноним 585
автор

Аноним: Теперь еще и здоровье потеряно, все болит, полежика столько, в больницу не идет.

вот я ей про это и говорю, девке 16 лет а по ощущениям как бабка старая, боится пошевелиться.
Ходили с ней в ТЦ, хотела ей вещи купить, думала она захочет в новых вещах из дома выйти погулять хоть. Мама ее вообще не может в магазин завести, покупает ей все сама и приносит домой Дак вот мы зашли в 2 !! магазина , она говорит у меня икры болят пошли уже домой ! Про то что просто ходить гулять, бегать, заниматься спортом, она говорит что у нее мыщцы вырастут и она станет еще больше....

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ну прям такой как она? Не встречались с друзьями, только ели и лежали, себя в порядок не приводили? серьезно?

ну да. у меня какая-то депрессуха была из-за школы жесткая. потом поставила цели и пошла к ним потихоньку. так что может у вас все не плохо на самом деле.

Аноним 222

Может причину попробовать найти? Это может быть банально травля в школе, или еще подобное что то .

просто посетитель

Аноним автор темы: ей нафик это не надо,

Аноним автор темы: вот я ей про это и говорю, девке 16 лет а по ощущениям как бабка старая, боится пошевелиться.

это бесполезно, идите сами к психологу , вам скажут где ошибки сделаны. Вам составят план действий , но с этим нужно работать. Это большая работа для всех. Не суйте её на курсы и в зал,ходить не будет. Трата денег.

Аноним 886

Аноним автор темы: вот я ей про это и говорю, девке 16 лет а по ощущениям как бабка старая, боится пошевелиться.
Ходили с ней в ТЦ, хотела ей вещи купить, думала она захочет в новых вещах из дома выйти погулять хоть. Мама ее вообще не может в магазин завести, покупает ей все сама и приносит домой Дак вот мы зашли в 2 !! магазина , она говорит у меня икры болят пошли уже домой !

Может вам ее наподольше у себя оставить, подвижки есть, и это уже хорошо. Я тоже, когда родители были в отъезде, приходила типа прибираться и сготовить ему. На самом деле он у меня как миленький пылесосил и посуду мыл, я конечно прибраться и сготовить помогла, но он принимал полное участие, а с мамой - ничего не делает, лежит на диване. Я понимаю, что вам вообще тяжело с ней, бесит такое отношение безучастное. Родители больше наповоду ей идут, чем вы, может расшевелите. Иначе вырастет такое чудо, как у нас. И говорить - говорить - говорить, она делает вид, что не слышит, на самом деле на подкорке все откладывается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";