Покупка недвижимости перед разводом. Как быть?

Аноним 511
автор

Всем привет)
В надежде, что у кого-то была подобная ситуация и нашёлся выход, пишу сюда.

На данный момент подан иск на развод, сам развод не известно когда состоится. Муж то за то не за...Вместе мы не живём, уже не мало, и жить точно уже никогда не будем.

Мне сейчас нужно покупать жилье себе и детям, и вот мне подворачивается очень выгодный вариант, но вся проблема в том, что я в браке. Покупка будет в том числе, с материнским капиталом. От доли материнского капитала, я так понимаю муж может отказаться у нотариуса в пользу детей, а вот как быть с остальной частью?

Как мне обезопасить себя при сделке, чтобы в последующем не пришлось делить недвижимость? Помимо недвижимости, есть ещё другое имущество, в том числе кредиты, которое мы на словах вроде и поделили, но по документам ничего нет.

Я свою часть кредитов оплачиваю во время, он нет. Просто получается, что в дальнейшем в полне может быть, что его долги просто возьмут и поделят.

Может в моем случае, лучший выход брачный договор, где всё конкретно прописать? Или он тоже оспариваем?
Как мне подтвердить, что все платёжные действия во всех отношениях идут с моей стороны, и он к ним отношения не имеет.

Ps. Если вдруг у кого-то возникнут вопросы... Алименты он тоже не платит, но это уже другой вопрос... Иски все в суде.

Получилась немного солянка, прошу простить и заранее всем спасибо за ответы)

Аноним 431

развестись
поделить кредиты
сохранять все документы об их погашениях
купить недвижимость вне брака

Аноним 511
автор

Аноним,
То есть до развода вариантов нет?
Боюсь, что никто ждать меня не будет со сделкой(((

Аноним 431

Аноним ,
брачный договор, но оно вам надо при ваших исходных?
да и разве пойдет он его подписывать?
и в будущем если не оспорит, так нервы вам помотает, тоже вот надо оно..?

Аноним 511
автор

Аноним,
Я уже готова отступные заплатить, лишь бы отвязаться... Я и сейчас получается плачу то общие кредиты, только мои уменьшаются, а его растут...
Всё таки брачный договор, оспаривается?
Развод конечно не через год, но ещё месяца три вполне может занять.

Аноним 431

Аноним автор темы: Всё таки брачный договор, оспаривается?

даже если он не сможет его оспорить в итоге, то нервы вам помотает и по судам потаскает
явно человек не заинтересован в вашем счастье и спокойствии, вполне может устроить веселую жизнь

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Боюсь, что никто ждать меня не будет со сделкой

Вы не того боитесь. Выгодные предложения еще будут. Только зачем свое имущество делить с посторонним уже человеком. Тем более мат.кап.
Вы на развод когда подали? Обычно в течении месяца разводят. А имущество уже потом делить.

мама
Екатеринбург

автор, риски слишком велики.
три месяца подождите, не ваш это вариант, договоры и прочее. да и не факт, что он будет что-либо подписывать.

мама
Москва

Аноним автор темы: но ещё месяца три вполне может занять.

Это тот случай когда лучше подождать. Уйдет этот вариант, будет другой.

просто посетитель

budlya,
Тоже не поняла , автор полгода разводится?

Аноним 511
автор

Аноним: явно человек не заинтересован в вашем счастье и спокойствии, вполне может устроить веселую жизнь

Вот это в точку конечно. Для меня сейчас важно, максимально обезопасить себя и
детей. Поэтому и ищу всевозможные варианты.

Екатеринбург

Автор, значит это не тот вариант недвижимости, который нужен именно вам в данный момент. Видите же сами, что пока не идет дело, не гоните лошадей, притормозите и все обдумайте. В вашем случае логичнее сначала развестись, потом использовать мат капитал. Да как минимум к юристу обратиться за советом.
Как мне объясняли в банке (если верно поняла), маткапитал - это СЕМЕЙНЫЙ капитал, т.е по сути ваши общие с мужем деньги. И даже если муж пишет отказ от доли в пользу одного из детей, то именно тот момент, что на это жилье потрачены деньги маткапитала (т.е. ваши совместные!), делает сделку с недвижимостью оспариваемой. И получается, что раз в дальнейшем вы разводитесь и остаетесь проживать с этой квартире (повторюсь, приобретенной полностью/частично на совместные! деньги), значит мужу некая компенсация тоже полагается. Вот и думайте.
И да, брачный договор оспорить можно. В нем должно быть все расписано так, чтобы ни одна сторона не была ни в чем ущемлена после развода.

Аноним 511
автор

budlya: Обычно в течении месяца разводят. А имущество уже потом делить.

Может быть и разводят, когда второй супруг сам является и также говорит о своём желании развестись. Он никуда не идёт. Прошёл месяц после подачи.
Яблоко,
То, что подпишет не факт, если только за деньги. Я сейчас с этим разводом несу одни убытки. До этого в облаках о важности сохранения ячейки общества витала.
Юляля,
Возможно
Клара Новикова,
Нет, не пол года. Официально не подавала до последнего, пытаясь человеку вправить мозги, что нужно работать и думать о семье. Человек живёт по принципу все вокруг должны. Не живём давно, но он периодически появляется в нашей жизни, посетовать на судьбу, о том как ему тяжело. Сейчас понимаю, что все свои чувства и жалость, нужно было сразу в сторону убрать, и подавать на развод сразу после того, как решилась разойтись.

Аноним 511
автор

Сонька Ветер,
Спасибо большое за развернутый ответ) Наверное правда пора у юристу сходить.

дедушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: То есть до развода вариантов нет?

нет
вы влипните 100%

мама
Екатеринбург

Автор, вы не о том думаете. Ваша едмественная цель сейчас -развод. Все остальное эмоции и душещипательные разговоры в пользу бедных. Разведетесь официально, можно на раздел долгов подавать. И на алики, чтоб долг копился. Есть муж в вашей жизни, нет - неважно. Вам надо юридически пофиксить долги, чтоб они не копились, и прекратить любого рода юридические совместные финансовые дела и обязательства с этим человеком. Какие такие брачные контракты, вы чего!
Хочет яхонт являться в суд, не хочет -никого не волнует. Пройдут 2 заседания без него, на третье разведут заочно. Что значит месяц назад иск подала? Он очереди дожидается или что? Заседание назначено? Или уже было первое, на которое он не явился?

Москва

Слишком страшно
Сначала развод
Я с очень адекватным мужем свревременно развелась, чтобы купить раздельно недвигу. Юридическая чистота превыше всего
Брачный договор для меня тоже страшно

Сейчас рынок покупателя. Все будет.

Аноним 511
автор

Логвинова,
Как его возможно ускорить? Я бы и рада, но не представляю как. В суде объясняла,отвечают - ждите. Может ходатайство какое написать...

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Если есть родители, то оформить квартиру на них. Потом дарение после развода

самомама
Екатеринбург

Мой тоже на развод не пришел. В итоге его никто не спрашивал. Я пришла. Меня попросили написать заявление о рассмотрении дела в отсутствии обоих сторон. В исковом на развод я написала, что на развод он согласен. И нас развели. Ждать только пришлось пока вступит в силу.
Автор, так-то это его забота приходить и заявлять о несогласии. А вы пишите как сами ситуацию видите.

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: В суде объясняла,отвечают - ждите.

У меня все как-то проще получилось.
У вас какой иск? О разводе? Или о разводе и разделе? Какой суд: мировой или районный?

самомама
Екатеринбург

Вроде все нормально у вас с нормами. Развод будет от июля. Просто ждать долго опротестует он или нет. Если нет, то датой развода будет дата заседания.

Аноним 778

Можно брачный договор, но я б не стала рисковать. Сначала развод, потом недвижимость, оспаривать расторжение брака он, конечно, может. Но вряд ли, там ведь телодвижения надо совершать. Ждите. Потом делить замаетесь. Делить кстати имущество даже не через суд, а у нотариуса в копеечку влетает. Ощутимую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";