Путинизм головного мозга или как общаться с мамой?

Аноним 416
автор

Вот узнала моя мама, что я голосовала не за Путина. И теперь успокоиться не может. Каждый разговор подводит к этому. Просто невозможно уже с ней общаться.
День и ночь смотрит политические ток-шоу, особенно Соловьева уважает. И видимо кипит в ней.

Причем разговаривать невозможно, никакие аргументы слышать не хочет. У нее сразу включается ор и поток сознания. Пыхтит, возбуждается, несет ее, всяко меня оскорбляет.
Говорит, что Путин для нее - солнце, она даже не может ничего про его внешность сказать, постарел или нет, потому что он для нее "бог и царь". И во сне он ей снится и говорит, мол, от меня сейчас отворачиваются, Вы хоть, уважаемая, меня не бросайте)) При этом она глубоко ни во что не вникает, ни один аргумент за или против привести не может. Все только на уровне эмоций. И отвечает в духе: "Сама дура".

Я уже всяко избегаю этих разговоров. Вот вчера, к примеру, она мне заявила, что мы в детях не воспитываем патриотизм, потом наплачемся с такими детьми. Я начала подробно у нее выспрашивать, что для нее патриотизм - любовь к народу, культуре, власти? Ну конечно, выяснилось, что Путина надо любить, в этом весь патриотизм. А мне говорит: "Да как ты живешь с такой злобой в душе?"
Да нет у меня никакой злобы, просто трезво на вещи смотрю, без лишнего чинопочитания.
Я ей тоже говорю: "Я не призываю тебя быть против, просто смотреть на власть критически, видеть плюсы и минусы, не поддерживать культ личности". А она как зомби(
Но вот это уже проблема - невозможно к ней общаться. Свекры вот тоже за Путина голосовали, но с ними можно вести спокойный диалог, интеллигентный. Они аргументы приводят, мы в ответ.

Аноним 783

О, езь у меня такая подружайка. Молодая ведь еще относительно. Вчера новости ей почитала, говорю - довольна? А она потом весь остаток для вздыхала - ой, Дима-Дима, как же ты не прав - а деда Вова свят.

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Я начала подробно у нее выспрашивать, что для нее патриотизм

Это зря. Мам исправить нельзя. Пусть будут хоть путинисты, хоть монархисты, хоть сталинисты. Лишь бы в быту справлялись. Кивайте и улыбайтесь.

мама
Екатеринбург

А зачем вообще разговаривать о политике? Молчите и не поддерживайте разговоры, вот и всё.

Екатеринбург

Телевизор маме сломать и свозить отдохнуть в другую страну.

Аноним 416
автор

АноНИМ,

Почему разводка? Вот клянусь, на 100% правда. Было бы смешно, когда бы не было правдой(

Екатеринбург

Аноним автор темы: Я начала подробно у нее выспрашивать, что для нее патриотизм

зачем ? надо было сразу про время приготовления "варенья из ревеня" спрашивать.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Автор, у меня свекровь такая. Портрет Путина-как икона, висит на кухне в главном углу. Мы не лезем,

Аноним автор темы: всяко избегаю этих разговоров -вот рецепт. Больше никак!

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Каждый разговор подводит к этому.

А вы уводИте.
Тяжело, конечно. Если человек ХОЧЕТ о чем-то говорить, то он бУДЕТ об этом говорить.
Попробуйте найти какие-то волшебные кнопочки - темы, на которые ваша мама будет переключаться.
Что-то же ей интереснее, чем политика?
Сочувствую.

Аноним 416
автор

EВА: А зачем вообще разговаривать о политике? Молчите и не поддерживайте разговоры, вот и всё.

Вот я и говорю, избегаю уже этих разговоров. Дак она просто чудеса логики проявляет, любой разговор выводит на эту тему.

просто посетитель
Екатеринбург

Разговоры о политике - неблагодарное и бесполезное дело. Я обычно мимо ушей пропускаю, когда о политике говорят. Всё равно не переубедить собеседника и свое мнение не изменю, скорее всего

АнониМ

Сколько лет маме? Может времени свободного излишек? Увлечений , хобби нет? Вот бы эту энергию, да с пользой бы использовать...

просто посетитель
Екатеринбург

30Sanka: Портрет Путина-как икона, висит на кухне в главном углу.

это мило

Аноним 189

маме то сколько лет? ее уже не переубедить и наверное пенсия хорошая...
старикам что надо? пенсия хорошая, в магазинах все есть, на лекарства хватает, медицина "бесплатная"...

Аноним 416
автор

АнониМ,
За 60. Да, много свободного времени, которое она посвящает ток-шоу политическим. А там знатно мозги промывают.

iru
мама
Екатеринбург

NewPiter: Это зря. Мам исправить нельзя. Пусть будут хоть путинисты, хоть монархисты, хоть сталинисты. Лишь бы в быту справлялись. Кивайте и улыбайтесь.

+++

Если Вас действительно это беспокоит, отрывок из книги "Крутой маршрут" (безотносительно ВВП, про восприятие людей)

вот в чтение стихов включается моя соседка по одиночке, мой «стенкор» Оля Орловская, и я почти замираю, слушая, что она читает.
Сталин, солнце мое золотое!
Если бы даже ждала меня смерть,
я хочу лепестком на дороге,
на дороге страны умереть…

Это заявление в стихах на имя Сталина.

Мое примечание:
Автор стихов получила 10 лет тюремного заключения, едет этапом на Колыму

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Да, много свободного времени, которое она посвящает ток-шоу политическим

Ну и слава богу, все при деле.

мама
Екатеринбург

Nicolette Nevin: мило

Да Путин-святой человек, а мы не верим
При том живет с хлеба на воду, пенсию копейки платят, а стаж огромный, коммуналка огромная за ее хрущевку, медицины бесплатной-не не знаем в нашей деревне...Но он-святой
Махнули рукой... Она правда у меня отдаленно, но видимся часто

Екатеринбург

30Sanka: Автор, у меня свекровь такая.

У меня тёща.
Просто не разговариваю с ней про политику и всякие попытки сразу пресекаю. В результате живём "душа в душу"

мама
Екатеринбург

Аз есмь ®: В результате живём "душа в душу Вот и мы также

Екатеринбург

Я не разговариваю о политике с людьми, которые за Путина. Это отношения портит, зачем? У них свое видение, у меня - свое

Аноним 217

АноНИМ: Смешная разводка

если бы. среди моих ровесников 38-40 лет есть такие же упоротые фанаты кремля.
пообщалась после выборов и поняла, что если репрессии снова вернутся, они первые доносы напишут и в расстрельные бригады запишутся.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот узнала моя мама, что я голосовала не за Путина. И теперь успокоиться не может. Каждый разговор подводит к этому. Просто невозможно уже с ней общаться.
День и ночь смотрит политические ток-шоу, особенно Соловьева уважает. И видимо кипит в ней.

не поверите, почти все так же, только еще Украина у нас. Маме 55 лет, работает дома, одна. Много свободного времени, в этом году вместе ездили в отпуск, так при любом вай фай включает ютуб
Но я по отношению к себе такое резко присекаю. Поэтому она сама с собой и с ютубом

Екатеринбург

Она_ним: что если репрессии снова вернутся, они первые доносы напишут и в расстрельные бригады запишутся.

вот так если разговаривать , то конечно все скандалом закончится ( даже с самым мирным путинистом)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";