Квартирный вопрос. Ваше мнение

Аноним 904

Аноним автор темы: У вас картинка про физические возможности. При чем тут это?

Это аллегория. Просто наглядная иллюстрация различий понятий поровну и по справедливости. Физические данные тут только потому, что их можно изобразить. Но можно подставить любые другие способности. В том числе способность к самообеспечению.

Анониманоним

Аноним автор темы: Сестра считает, что если один живет лучше сейчас, то так всегда и будет

Очень глупо. Как глупо и поддерживать только тунеядцев. Какое то странное решение, наоборот, пусть идут зарабатывают, а не сидят на шее, зная, что они любимчики, и все достанется нахаляву им и только им.

мама
Екатеринбург

У моего мужа есть брат и сестра. Когда свекровь продавала квартиру, она деньги поделила на четыре части - себе и трем детям, всем одинаково. И это справедливо, на мой взгляд.
А дальше кто как распределился деньгами - муж и его брат купили квартиру, и уже выплатили ипотеки. А сестра купила одну квартиру в центре в ипотеку, развелась, продала квартиру с убытком, купила земельный участок в надежде навариться, продала с небольшим убытком. Купила следующую квартиру, на какую денег хватило, на окраине. Свекровь за нее ипотеку платит и ребенка ее содержит, а от нее одно нытье - хочу другую квартиру, в центре, двушку. Работать только не хочет, ждет помощи от свекрови и от нас почему-то. И вот таким лентяям и недотепам всегда от родителей больше прилетает, их жалеют и помогают. Только вот отдачи ноль

мама
Санкт-Петербург

и вообще, может второму она свою квартиру завещает. вообще не ваше дело в жто лезть :(

Аноним 284

bubonosik: И вот таким лентяям и недотепам всегда от родителей больше прилетает, их жалеют и помогают.

а можно по иному посмотреть на ситуацию - помогают тем, кто слабее физически, финансово, духовно (если применимо в данном контексте). а зависть - штука опасная. свекровь у вас взрослый человек, вправе сама решать, что и как делать, кому помогать и т.д.

Екатеринбург

АнонимММ: А вам она тоже была нужна?

Нет. Но когда мне была нужна машина, мне брат свою отдал. А сам зарабатывал на другую.

аноним: Я считаю, что как бы родители не решили, будет правильно. Потому что это их деньги и дети.

Я тоже стою на позиции, что чье имущество, тот и решает, как им распорядиться. Ну а потратить потом жизнь на обидки или нормально жить - это тоже выбор каждого.

мама
Екатеринбург

Аноним: можно по иному посмотреть на ситуацию - помогают тем, кто слабее физически, финансово, духовно (если применимо в данном контексте). а зависть - штука опасная. свекровь у вас взрослый человек, вправе сама решать, что и как делать, кому помогать и т.д.

Халява развращает людей, это факт. Когда человеку приносят все готовое, человек отрывается от реальности, от нашей капиталистической реальности ))) пожила пару лет за чужой счет, зачем искать работу? Можно еще пожить, да еще нос кривить. Своими действиями маман только хуже ей делает, более того, она ждет от нас такой же помощи.
Да и вопрос благодарности никто не отменял. Меня плющит, когда золовка начинает причитать, что квартира не в центре, айфон старый, свекровь ее дочку не так воспитывает, и в отпуске она целых полгода назад была, за счет свекрови. Такие люди хотя бы благодарные должны быть, чтобы возникало желание помочь

Аноним: тем, кто слабее физически, финансово, духовно (если применимо в данном контексте).

Вот такая я несочуствующая

Аноним 420

Аноним: а можно по иному посмотреть на ситуацию - помогают тем, кто слабее физически, финансово, духовно (если применимо в данном контексте)

ленивее и т.д.

Анониманоним

НЕШОКОЛАДКА: Нет. Но когда мне была нужна машина, мне брат свою отдал. А сам зарабатывал на другую.

Ну вот теоретически машина может переходить из рук в руки, как и мебель и техника и т.п. кому нужнее , тот и пользует. И отношения у вас нормальные , наверное. А тут двоим дали, а один обойдется. И речь о недвижимости и миллионах. Явно эти любимчики, ничего обделенному не отдадут. Даже старые колготки. И деление на любимчиков и нет, несколько неправильно.

Аноним 420

bubonosik,
АнонимММ,
Тут по ходу дела нас трое, кто считает, что должно быть поровну, независимо от того кто-чего добился и имеет уже в собственности

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вот у вас один отличник, другой нет. Один, например, помогает маме, другой нет и т.д. А мама всем одинаково выдает. Не думаете, что у ребенка, который выкладывается, тоже обиды могут быть. Типа он такой хороший и зачем так пахать тогда.
Сложно это все, двое и больше детей. Самой предстоит, часто об этом думаю.

Аноним 284

bubonosik,
Аноним,
самое печальное, что никто не застрахован от аналогичного поведения своих детей и никто не знает, как будет поступать в подобной ситуации со своими детьми. а чужие поступки легко судить.

мама
Санкт-Петербург

Почему одинаково-то? Она банкомат чтоли что-ли, одинаково выдавать? Нормальная мать с двоечником будет сидеть, разбираться, где пробелы или репетитора найдет. А отличнику оплатит какие-то возможности роста по интересам, поездки, кружки, олимпиады.
Чтоб потом взрослые оба жили сами и не трясли с мамы денег.

мама

НЕШОКОЛАДКА: Это точно. Перестать общаться с сестрой, потому что мать ей больше помогла - высокие отношения, конечно.

Тю.... у меня тетка три года с бабулей не разговаривала, по тому, что бабуля отдала часть своего мяса нам нищебродам (когда свинью зарезали)
Со мной уже 10 лет не разговаривает, по тому, что я отказалась лезть в архив и подделывать записи. И дочь ее с тех пор со мной не общается, даже не позвонила когда моя мама умерла

просто посетитель
Екатеринбург

никто ничего от меня не получит
напишу завещание
НО старший ничего от меня и не ждёт, а мелкий об этом даже не думает в силу возраста

я просто я

Если честно сама в ситуации когда и мои родители и родители мужа, все не нам. а другим детям.
Обидно, да... очень.
При том если моя мам хотя бы признает. что да, она больше все моему брату, то родители мужа с честными глазами думают. что все поровну.
"Просто у моего мужа жена хорошо зарабатывает, ему помогать не надо, а вот дочь не работает, потому что лентяйка - так ей надо". При том когда то несколько лет назад было нам совсем туго. После выплат кредитов на все жилье нам оставалось 10-15 т.р. Нам посочувствовали и сказали, что бы мы держались. И радостно рассказали, как они помогают его сестре - отдали свои пенсионные карточки, потому что ее доход 30 т.р., и ей тяжело.
Ну правда я мужу после этого сказала, что если что пусть другие дети его родителям помогают, а я не собираюсь.

мама
Санкт-Петербург

Ййоо.. прям дива даёшься до скольки лет два взрослых здоровых человека могут заглядываться на деньги стариков.. :(

мама
Екатеринбург

SnowLady: Типа он такой хороший и зачем так пахать тогда.

ну тут немного некорректное сравнение. Он отличник для мамы что-ли? Или ради того чтобы плюшки получать? учится ради того, чтобы больше выделили вкусностей и одежки? Ну странная мотивация тогда в семье получится. Как говаривает мой муж - это вообще разные статьи расходов

анонимушко

Аноним автор темы: Но мы боимся, чтоб не было конфликтов между семьями детей и обид на сестру.

Ну тут уж как воспитали. У нас тоже наследство делилось не поровну, нас 5 человек. Но ума хватило всем согласиться с подарком и радоваться тому, что есть. У нас одна сестра получила квартиру однушку, а другая только новые окна в квартире вставила . Так что все по честноку, сестра права

просто посетитель
Екатеринбург

правы ВЫ, автор и Ваша мама.100% правы. сестра конечно,сделает как считает для себя нужным,но и получит "ответку" соответственную. и это тоже будет правильно,что "сеем то и жнем".

мама
Екатеринбург

svetlonec,
Ну это я написала потому что автор такой пример привела. Для меня это странно.
А вы не видели взрослых с такими обидами? Что вот один такой хороший, для родителей много делает, помогает и морально и физически, а другой только плюшки получает. Зато поровну. Я именно такой вариант часто вижу. Вот вам и поровну(((
NewPiter,
Вот это мне ближе. Отличнику плюшку, троечнику помочь. А то фигня какая то выходит.

мама
Санкт-Петербург

SnowLady: Отличнику плюшку

Да не плюшку, а возможность самореализации по способностям и интересам. Пятерки в школе сами по себе не имеют смысла.

мама
Екатеринбург

NewPiter,
А это не плюшка? Поездки, кружки, лагерь языковой, например. Можно ведь и мимо пройти, ну отличник и отличник, молодец, чо.
И так многие делают.

мама
Екатеринбург

SnowLady: А вы не видели взрослых с такими обидами?

да видела, конечно

мама
Екатеринбург

svetlonec,
Ну вот, как ни крути нашим деткам найдется за что нам предъявить хоть поровну, хоть не поровну.
Но хочется как то поумнее быть с ними. Столько семейных драм у меня перед глазами. Я одна в семье, придется включать мозг.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";