Что чувствуют дети, когда родители разводятся

автор
мама
Екатеринбург

Мы с мужем собираемся разводиться. Очень тяжело сейчас проходит все у нас, вернее у меня. Ему уже насрать на меня с детьми, он спокоен и холоден как удав. А я как истеричка уже и разговаривать не могу , только ору постоянно и реву от бесконечных обид. Живем уже отдельно, но он постоянно помогать приходит, потому что 3 детей. Младший только в садик пойдет. Сейчас за детей сильно переживаю, сама из полной семьи не знаю что они чувствуют. Расскажите кто пережил развод родителей, что чувствовали и что хотели бы чтобы сделали родители чтоб полегче для вас как для детей все прошло.

Екатеринбург

мне было 5 лет и я была счастлива, что разводятся!

мама
Екатеринбург

Мои родители не разводились, но мы с первым мужем развелись. Дочери было семь. Она чувствовала вину :sad: Долго объясняла, что нам по-отдельности лучше. Когда я замуж вышла, ей легче стало.

автор
мама
Екатеринбург

мои родители постоянно орали и дрались, я когда мелкая была так боялась, постарше стала не могла обьяснить почему они вместе уж лучше развелись бы

просто посетитель
Екатеринбург

счастливыми надо быть. и уверенными в своем решении. со счастливыми родителями ребенку хорошо. но стресс все равно будет, хоть что делай. даже я в 16 лет, понимая, что это только к лучшему, переживала.

самомама
Екатеринбург

Мне было 10. Я сама уже чувствовала, к чему дело идет. И выдохнула, когда мама, наконец, решилась.

мама
Екатеринбург
ромашка222:
мне было 5 лет и я была счастлива, что разводятся!

Мне было больше, но я тоже была счастлива.

olya-ya автор темы:
я как истеричка уже и разговаривать не могу , только ору постоянно и реву от бесконечных обид.

ваши дети тоже, наверное, будут рады, когда это прекратится.

автор
мама
Екатеринбург

А дети скучают по папе когда он уходит? я по своему мужу скучаю, хотя понимаю что скотина последняя и не смогу простить уже

мама
Екатеринбург

Я рада была разводу родителей. Отец алкоголик. Со всеми вытекающими. Мне было 8, сестре 12. Она истерила как ненормальная. Я с 9 лет полноценно готовить умела. Ну и нянчила сестрицу великовозрастную. Маму жалко было, да. Она ревела часто. А потом на нас всю озлобленность вымещала

мама

Нас при разводе родители дёргали вопросами: Ты же со мной жить останешься? Плюс недалекие родственники капали, что это у тебя во всём мама виновата, а папа невинная овечка.

мама
Екатеринбург
ОСА:
всём мама виновата, а папа невинная овечка

А у нас наоборот. Мама хорошая, папа... Но я уже сама развод прошла один, понимаю, что всегда виноваты оба. И муж и жена.

будущая мама
Екатеринбург

Никогда не забуду период, когда мои родители собирались развестись. Точнее не так. Мама встретила другого мужчину и хотела уйти от отца. Мне было 11 лет. Вопросами "Ты же со мной останешься" меня задергала. Хотя я сразу сказала, что буду с папой. Мама так никуда и не ушла. А я запомнила на всю жизнь. И в период с 12-15 лет неоднократно вспоминала ей, что она хотела нас бросить. Как итог - до сих пор мне говорит, что из-за меня не ушла.

мама
Екатеринбург

Моему ребенку было 13 лет. Он поседел в пол-головы. Про школу вообще молчу. Наложился подростковый возраст, ада я хлебнула, да. Про отца слова плохого не говорила. Но толку-то, он же видел все...

мама
Екатеринбург
Olly_Lukoe:
Мама так никуда и не ушла. А я запомнила на всю жизнь. И в период с 12-15 лет неоднократно вспоминала ей, что она хотела нас бросить. Как итог - до сих пор мне говорит, что из-за меня не ушла.

Из-за вас и не ушла. Твердости не хватило сделать так, как ей хотелось.

мама
Екатеринбург

Не парьтесь на эту тему, автор, вам не дано предугадать, и никому не дано. Дети очень по-разному на это реагируют. А вот ваше

olya-ya автор темы:
я как истеричка уже и разговаривать не могу , только ору постоянно и реву от бесконечных обид

тяжело и для вас, и для них, собирайте СЕБЯ в кучку, берите в руки, успокаивайтесь моя дочь достаточно спокойно перенесла, но мы старались максимально обойтись без скандалов. Может где-то потом и всплывут её эмоции, если они были и остались скрытыми, но пока все спокойно

Екатеринбург
Котенок5:
всегда виноваты оба

в смысле?? если муж бухает и бьет неоднократно (до перелома черепа и сломанного носа) жену на глазах ребенка виноваты оба?

будущая мама
Екатеринбург
Аксиния,

Она и сказала, что побоялась меня потерять.

К слову, отец у меня хороший человек, с алкоголем проблем нет, трудяга. Надежный. И сейчас мама сама это признает. Просто влюбилась тогда

автор
мама
Екатеринбург

Получается , дети счастливы что кошмар что разводу предшествует заканчивается... Я своей маме заикнулась о разводе, она сказала детей пожалейте, только о себе думаете, это жизнь надо тепрпеть.... Она на самом деле всю жизнь терпит

мама
Екатеринбург
Olly_Lukoe:
Она и сказала, что побоялась меня потерять. К слову, отец у меня хороший человек, с алкоголем проблем нет, трудяга. Надежный. И сейчас мама сама это признает. Просто влюбилась тогда

Понятно. А какой у вас сейчас взгляд на происходящее? Спустя годы. Счастлива мама или нет? Жалеете ли, что были столь категоричны.

мама
Екатеринбург
olya-ya автор темы:
А дети скучают по папе когда он уходит?

Я скучала и очень. Но у меня папа не асоциальный, он много времени со мной проводил. После развода я ходила к нему в гости, но каждое возвращение домой было со слезами на глазах. Но что делать, если у двух взрослых людей отношения себя исчерпали

Olly_Lukoe:
Она и сказала, что побоялась меня потерять.
ну это делает ей честь не все способны пожертвовать штанами ради ребенка для вашей мамы вы были важнее надеюсь, вы это цените :wink:
мама
Екатеринбург

облегчение, радость, что разводятся. Жить в скандалах, видеть расстроенную раздраженную мать очень тяжело детям, хотя некоторые родители кайфуют от этого.

мне было 13, до этого года 3-4 ада семейного. Я сама маме говорила: разводись. Та чего-то тянула.

Ненавидела мужиков долго. Хотя с папой отношения со временем стали отличные, когда я в голове развела мамины чувства от своих.

автор
мама
Екатеринбург
olga_v_ekb:
Я скучала и очень. Но у меня папа не асоциальный,

Вот очень хочется подробнее... Муж предал много много раз нас, много вранья, но как отец он очень спокойный с детьми и терпеливый , они к нему тянутся, особенно младшие

автор
мама
Екатеринбург
olga_v_ekb:
olga_v_ekb

вы хотели чаще с папой видится? чтобы вам помогло тогда

автор
мама
Екатеринбург
Алиска:
Та чего-то тянула.

я тоже тянула, потомучто до последнего надеялась что все будет как раньше, все изменится, когда очередное г...но выплыло стала понимать, с этим человеком так будет всегда.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";