Нужна коррекция детско-родительских отношений

мама
Екатеринбург

Анонимный автор темы: Я всегда в семье была «примирителем». Я всех стараюсь услышать, понять, принять, помирить.

вы так то мать. и у вас второй брак. и да, как бы вы должны просчитывать все раз уж выстраиваете новую семью. возьмите уже ответственность за все это.

Анонимный автор темы: Думаю, может психолог сможет нам помочь выровнять отношения

вам самой надо к психологу. мальчик то у вас нормальный обычный ребенок.

папа
Хабаровск

аноним: терпеть бормашину

а зачем её терпеть? не ну... жужжит и жужжит... не вижу ничего такого страшного...
лучше раз в год потерпеть бормашину чем каждый! день чистить зубы...

просто посетитель
Екатеринбург

Друзей нет? Мой 6ти летка дома когда сидит, тоже все внимание на себя
Но если во дворе гуляет кто-то - домой не загнать, я дочь даже на улице кормлю из термоса ей 1,7
Прошлый год летом просто не заходили домой
Только ночевать
Утром все взяли с собой: еду, одежду сменную, плед, игрушки и тд и пошли куда глаза глядят. Сына полдня сама на самокате качу, устает, но домой не хочет. Иду с коляской и еще самокат за ручку качу.
Он у всс от скуки и от ревности себя так ведет и вы себя так ведете, тк хотите душой к малышу, а не к старшему
Я сама через это проходила

мама
Екатеринбург

jersan: какая бывает ответственность за нечищенные зубы

ну какая -кариес. Сам сходит к стоматологу- полечится. Фигня -война.
Обнимать-целовать пока дается, папе младшего отдали, сели на диванчик фильм смотреть -сьаршего под крыло, вам не напряжно, а ему капец как приятно, за стол сели, папа может младшего покормить, а вы сама поесть и со старшим о его делах поболтать и т.д. Выдели е ему день-два в неделю когда он может в вашей кровати с вами поваляться. вы как бы не отказываете ему, но и свои дни у вас есть. И т.д.

Аноним 275

Автор,можно в этой теме спрошу? Мой подросток 13 лет, вообще со мной не обнимается. Так хочется мне обнять,а он как ежик, не трогай меня. Цените что ваш сын еще это позволяет. С моим взаимопонимание есть, обсудить можем все, достаточно откровенно. А обнимашек нет.

папа
Хабаровск

Pippit™: ну какая -кариес. Сам сходит к стоматологу- полечится. Фигня -война.

даже если ты будешь чистить зубы 7 раз в день у тебя всё равно будет кариес... наличие кариеса не зависит от частоты чистки зубов... это уже даже стоматологи признают...

Екатеринбург

аноним,
А при чем тут яд? Так, как аноним выше написал, тоже часто встречается. Правда жизни.

мама
Екатеринбург

Дочь отправляла в лагерь, потом с секцией на море. Теперь у нее куча впечатлений и как-то повзрослела. Может правда в лагерь отправите? Оба перезагрузитесь маленько, соскучитесь.

мама

Ой набросились на автора, как обычно(
Автор, мне кажется у вас у самой просто сильная усталость накопленная. Я вот читаю, и вижу, что вы не забили на сына, вы и играете, и секцию организовали, и на море ездили, и дома время проводите; вы стараетесь его развлекать и сделать так, чтоб он не чувствовал себя обделённым; мне даже кажется, у вас чувство вины перед ним есть. А то, что требуете элементарных вещей - ну так это тоже нормально, если сейчас забить на это и не требовать почистить зубы/вытереть пролитое/ну может в комнате убраться и т.п., то мне кажется, он потом с возрастом вообще будет вас игнорировать, я бы сейчас не отставала от него с этими просьбами. Может вам попробовать по другому выражать свои просьбы, не криком, а поговорить с ним, все таки не 2летка, уже же можно диалог вести. Сказать, что вы устали, что очень хотите проводить с ним побольше времени, но к сожалению, домашние дела сами собой не сделаются, и если бы он помогал (убирать за собой), и вот то время, пока вы бы этим занимались, а он молодец-помог - теперь можно и пообниматься))
С мужем конечно поговорить, с ним даже первее, чем с сыном! Попросите помощи в домашних делах или с детьми, читаю и не вижу ни слова о его помощи, что конкретно он делает с детьми, как помогает? Он же может перед сном с сыном фильм посмотреть вместе, купать младшую, укладывать младшую, гулять с ней, или с сыном куда из развлечений сходить/съездить?
Попросите у семьи (муж/Мама) пару часов в неделю ДЛЯ СЕБЯ! Чтоб вы знали точно, что, например, в субботу вечером все уйдут и вы будете дома одна, и не будете домашними делами в это время заниматься, а только собой (хоть Маски сделаете, хоть фильм посмотрите, книгу почитаете, хоть просто полежите ничего не делая), но чтоб вы точно знали и были уверены, что у вас будет время для себя.
Мне кажется у вас это все от усталости и загнанности что ли, что ежедневно все одно и тоже и вы никак не можете выдохнуть. Так попросите помощи! Ну и про домашние обязанности, не тащите все на себе, пусть помогают.
И когда вы будете спокойная , сын не будет видеть постоянно рявкающую маму, может тоже станет отзывчивее?
И ещё мне кажется у вас обида, что вы постоянно всем все отдаёте, а взамен не получаете ожидаемого.
Я наверно не совсем по теме тут расписала, ну вот так ))

Аноним 35

Автор, я вас понимаю. У меня все тоже самое только дочь 10 лет, тоже не знаю как быть и чувство вины, то злость, то любовь страх бросает из стороны в сторону

Анонимный
автор

С утра почему то еще хуже. Даже вставать не хотелось((слезы бегут, голова болит.
Может это нервный срыв какой то((
Пойду в себя приходить
Что можно на ГВ? Валерьянку?
Спасибо тем кто в поддержку сказал слова!
Простите еще все не прочитала, но пару комментов про штаны...эти ваши шаблоны ...чушь собачья
Новый муж с нами с 4 лет сына (уже 5 лет), ребенку второму меньше года
И ни на кого я не забивала, наоборот стараюсь, стараюсь. Наверно делаю все неправильно((

мама
Новосибирск

Имхо, автор начала сильно жалеть себя, и по утрам у нее слезы, и голова болит, и все достали. При этом приходит мама помогает, муж думаю тоже помогает, т.к жалоб на него не увидела. Выдумала себе проблему со старшим ребенком и страдает теперь, хотя проблема только в авторе. Если и идти к психологу, то самой и для себя.
Оффтопну про чистить зубы, наш стоматолог советует до 10 лет ребенка чтобы чистил зубы ему родитель, хотя бы раз в день, утром - ребенок, вечером - родитель, например.
Рассмотрите вариант летнего лагеря для сына: утром отвел, вечером забрал. Все интереснее, чем дома с мамой и бабушкой сидеть

Анонимный
автор

Летняя ласточка: Уверена, что причина комплексная. Тут и стресс от рождения второго ребенка, и чувство вины, и особенности отношений с мужем, и неудачный первый брак, и ваши детские обиды.... Короче, всё в кучу.

Да, пожалуй так и есть

Аноним 956

Попробуйте организовать ребёнку режим, ему так легче будет. Моей уже 15, всегда был режим, от этого всем проще и легче. Конечно бывают исключения, праздники и т.п. но всегда есть "ориентиры" что ли.

Анонимный
автор

Missy07: про чистить зубы, наш стоматолог советует до 10 лет ребенка чтобы чистил зубы ему родитель, хотя бы раз в день, утром - ребенок, вечером - родитель, например.

Я знаю, поэтому и проблеиы вечером, говорю пошли чистить зубы, он не идет, потом только займусь чем-то, он собрался и т д. И тянется все это бесконечно. Вроде пошел, ан нет, опять лежит книжку читает. Мне вот надсмотрщиком вообще не хочется быть. >Missy07: автор начала сильно жалеть себя

Да, начала. А что это противоестественно? Или надо все
только для других?

Анонимный
автор

Zezka: возьмите уже ответственность за все это.

а где я сказала что я не при чем? я с самого начала прошу советов куда обратиться, чтоб помогли МНЕ исправить отношения, наладить контакт, раз сама я не справляюсь.

аноним: терпеть бормашину

конечно, я вожу его в клинику, куда он идет с удовольствием. Лечение не пугает даже. Отличный врач. Каждые полгода ему гигиену, чистку зубов. А он видите ли даже не соизволит зубы почистить пойти

Аноним: Рекомендую Малафееву

это где?

Vivienne W: Вы должны понять, что вы приняли решение родить , старший сын в этом не участвовал и как следствие, не должен за это расплачиваться

Я понимаю. Но проблемы не год назад начались. Просто это все становится хуже и хуже. Теперь у меня просто физически нет возможности няньчиться с сыном постоянно. Да и в конце то концов, ну не лялька уже, наверное мог бы и повзрослее вести себя. А то: мама, что мне одеть? А где мои шорты? А поиграй, а посиди.....

Аноним: Попробуйте организовать ребёнку режим

Вот над этим я и бьюсь...не получается

Анонимный
автор

Лампа: ДЮЦ Вариант, бесплатный психолог. Это на Визе, ул Металлургов

спасибо, как раз мой район. погуглю!

Аноним 651

Автор, вы молодец, что написали сюда. Хоть и порой очень неприятно читать многие комментарии, но такое обсуждение поможет вам нащупать новое направление для движения и выплыть из вашего хаоса.
Я согласна со многими ответившими здесь. Вы замечательная мама, и сын у вас в порядке, а проблемы возникают из-за усталости. Но даже не физической (с этим могут и помогать), а именно эмоциональной, как сделать так, чтобы всем было хорошо. Это желание вас и истощает. К психологу не обязательно идти, чтобы вам понять, что некоторые установки в вашей голове ограничивают ваш выбор действий и усугубляют положение.
Вы устали, это нормально и естественно. Как бы это ни казалось странным сейчас, но надо каким-то образом на всё забить и максимально от всего вам отдохнуть (тут уж и лагерь, и бабушки/муж/няня/подруга, да и делать по минимуму).
Вы заботитесь о старшем сыне, это замечательно. Но тут важно понять, что традиции из вашей семьи не единственный выбор или лупить, или распускать. Ничего страшного не произойдет, если вы пустите ненадолго сына засыпать в вашу кровать. Если сейчас ему это нужно. Мне показалось, что вы тратите много сил на борьбу. А можно просто его перенести спать к себе, когда он уснет, утром объяснив, что ночью было ему/вам жарко и неудобно уже. Границы нужны и важны, но вероятно, у вас ещё будет более подходящее время, чтобы их провести. Потом будет не поздно и не сложно, а сейчас слишком затратно по силам, в первую очередь, психическим.
Может, вам достаточно будет почитать книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер? "Общаться с ребенком. Как?" И следующую? Они есть в удобном аудиоварианте.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";