Как сообщить детям о разводе

автор
мама
Киев

Мы решили рассказать детям о разводе после 24 лет в браке. От меня уходит муж говорит, что я запустила себя, стала намного хуже выглядеть, мы перестали нормально общаться, любовь куда-то ушла, и я много времени провожу на компьютере. Но я считаю иначе: я в доме единственная убираю, стираю, готовлю и работаю на полную ставку. Когда наконец-то все дела завершены, позволяют себе прочитать книгу на компьютере или посмотреть серию любимого сериала. Муж не любит сериалы и даже если я хочу ради него посмотреть какой-то мужской сериал, то он совсем не хочет смотреть сериалы. Книжки не читает вообще, говорит, что у него дислекция не диагностированная в детстве и ему тяжело. Муж сказал, что хочет новую жену, новый дом, новую семью и новых детей, и я ему всё это дать не могу. Он тоже не идеал, человек тяжелый в быту. Я ему много чего прощала. Он всем командовал и решал всё сам. Сказал если хочешь иметь финансовую независимость: квартиру после того, что мы жили в огромном доме и алименты, то давай скажем детям, что мы разводимся по обоюдному согласию, а не что не папа уходит из семьи.
Я согласилась и мы так и сказали, каждому ребёнку по отдельности. Младшей дочери 14 лет, она восприняла это очень тяжело, рыдала больше 5 часов, кричала, что нас обоих ненавидит, что мы её предали. Что, по её мнению, мы жили хорошо и нечего разводиться. Кричала, что не будет есть, пить и себя убьёт. Выгоняла нас обоих из комнаты. Она у нас и так больная девочка, у неё генетическое заболевание и она обязана питаться вовремя и по строгой диете. Потом она схватила чипсы и шоколад в свою комнату, и отказывалась пить. Только поздно вечером она поела и начала потихоньку с нами разговаривать. Мы оба были с ней всё время, я рыдала, муж молчал. Получилось ужасно. Потом через неделю, мы сказали сыну 20 лет. Он надулся, покраснел, тоже сказал, что мы хорошо жили раньше. Обиделся ещё и на то, что ему сказали последнему. Сел за свой телефон, молчал и не хотел с нами говорить.
Мы оба с мужем, каждый по отдельности, но перешерстили интернет , как сказать детям о разводе и везде написано, что надо сказать, что это обоюдное решение, что мы остались друзьями и желательно каждому ребенку отдельно. Мы всё так и сделали. Но получилось не удачно, так что я советую другим, сказать детям одновременно и правду или хотя бы так, чтобы один из двух родителей остался их другом. А то мои дети остались как бы наедине с этой проблемой. Надеюсь на ваши советы и комментарии. Заранее спасибо всем!

мама
Екатеринбург

Диана73 автор темы: Муж сказал, что хочет новую жену, новый дом, новую семью и новых детей, и я ему всё это дать не могу.

какая прелесть.... попытка справиться с кризисом среднего возраста и решить свои проблемы проглядывает.

Аноним 987

Диана73 автор темы: Муж сказал, что хочет новую жену, новый дом, новую семью и новых детей, и я ему всё это дать не могу.

у моей мамы сосед так жену с детьми выставил, завел новую семью. Через пару лет инсульт его свалил, старая жена его дохаживала, он ревел и сказать ничего не мог. Так и умер на руках у старой жены.

Некто

14 лет ребенку читала что сааамый неподходящий возраст для развода родителей. Ну и еще раз себя почитайте! Муж хочет жену ухоженную, а вы ему 'прл помыла и еще раз пол помою"(( дураки короче, что вы что он. Щас разгребать детский невроз будете. хоть ды сслрится начали доя приличия, дети бы хоть готовы были

Екатеринбург

Дети у вас взрослые. Достаточно того, что вы сами решили развестись и поставили их в известность. Все. То, что они дуются и пытаются себя убить - манипулятивные приемы. Не стройте из себя жертву, будте тверды и уверены в своём решении.
Другое дело, что развод вас лично подкосил, а дети это понимают. И брыкаются поэтому.
Отпустите мужика. Чем сильнее держитесь, тем хуже и невыносимее вам будет. Пусть чешет.

автор
мама
Киев

svetlonec,
Да, точно это! Ему 46, мужики с 45 и до 60 сбегают из семьи из-за кризиса среднего возраста. Спешит пожить для себя любимого.

автор
мама
Киев

Аноним,
Надеюсь, что у меня так не будет.

автор
мама
Киев

Некто,
Мы сорились, но я больше молчала, а он орал. Так дети и решили, что так у всех взрослых. Что это нормально

Екатеринбург

Диана73 автор темы: сорились, но я больше молчала, а он орал. Так дети и решили, что так у всех взрослых. Что это нормально

Печально о таком читать. Видимо кто то у него уже есть.
Ну что ж. Жизнь на этом не заканчивается. Разводитесь, решайте все финансовые вопросы, делите имущество, алименты и начинайте выходит из этих отношений. А после того как выйдите, обязательно появятся новые

автор
мама
Киев

Дама Бубён,
Да, вы абсолютно правы, я пытаюсь помириться. То пришла вся в слезах и соплях, рыдая, мол давай ради детей помиримся, им тяжело. Он сказал, "посмотри на себя, я такую жену не хочу" и вышел из комнаты. В другой раз накрасилась, красиво оделась и пошла сидеть в парке, чтобы заревновал. Потом поздно вечером вернулась, так он сказал "ты ещё мне благодарна будешь, что я ушел, научишься своей внешностью пользоваться". Но так и не предложил всё вернуть ка было.

автор
мама
Киев

Spider2000,
Спасибо, очень надеюсь, но сейчас пока всё в процессе очень тяжело морально.

...(с)

Диана73 автор темы: Он сказал, "посмотри на себя, я такую жену не хочу" и вышел из комнаты. В другой раз накрасилась, красиво оделась и пошла сидеть в парке, чтобы заревновал. Потом поздно вечером вернулась, так он сказал "ты ещё мне благодарна будешь, что я ушел, научишься своей внешностью пользоваться".

Спокойно собрали этому брульянту чемодан и потребовали вернуть ключи. Типа, он мужик и у своей красОты перекантуется, а вам с детьми пока что уходить некуда.
ЗЫ просто так не уйдет. Ему нужны именно вы, которая верит любым обвинениям.
Ах дааа, и почаще ему повторяйте, типа да кому он нужен старый и с пивным пузом. Побольше сарказма.

Аноним 166

Диана73 автор темы: Спасибо, очень надеюсь, но сейчас пока всё в процессе очень тяжело морально.

24 года это не шутка, все понятно.
Могу конечно ошибаться, но его поведения говорит о том, что у него ктоттоесть. Причем очень активный и наглый.
Если браку конец, то вам главное в нем не остаться, а выйти из него.
Переключится и ТД
Тут конечно и с дочкой будут проблемы, 14 лет не шутка. Подходите к психологу, хуже не будет точно

автор
мама
Киев

...(с),
Мы пока продаем дом, чтобы я смогла купить себе квартиру. Так что и мне, и ему пока некуда уйти. Очень мучительное время. И да, при каждом удобном случае, я ему напоминаю все его недостатки, а их совсем не мало. Просто это мир мужчин, он уверен, что его обязательно подберут, а я останусь одна. Что его почему-то очень радует...

...(с)

Диана73 автор темы: Что его почему-то очень радует...

Да балбес с дислексией потому что.

Диана73 автор темы: Мы пока продаем дом, чтобы я смогла купить себе квартиру. Так что и мне, и ему пока некуда уйти.

Если ему "некуда идти" - значит, нафик кому нужен.

автор
мама
Киев

Аноним,
Она не хочет к психологу, а пока делаю всё, что она хочет и всё время извиняюсь. Она поговорила с подружками, у многих родители развелись и они её поддерживают. Если увижу, что надо психолог, то я уже запаслась телефонами и поговорила об этом с детским врачом. Я каждую минуту спрашиваю детей, ну, как ты себя чувствуешь? Всё нормально? Они кривятся и вроде стали больше дружить друг с другом. Сыну сказали вчера, а дочке неделю назад.

...(с)

Диана73 автор темы: Она не хочет к психологу, а пока делаю всё, что она хочет и всё время извиняюсь. Она поговорила с подружками, у многих родители развелись и они её поддерживают. Если увижу, что надо психолог, то я уже запаслась телефонами и поговорила об этом с детским врачом. Я каждую минуту спрашиваю детей, ну, как ты себя чувствуешь? Всё нормально? Они кривятся и вроде стали больше дружить друг с другом. Сыну сказали вчера, а дочке неделю назад.

Автор, слушайте, ну поменьше сюсюканья. У вас не малыши-малыши, а вполне взрослые люди. Да и градус важности события своим "ну ты как?" вы постоянно повышаете, а нужно бы наоборот. Ну да, родители решили жить отдельно, это неприятно, но это наше решение и своим поведением на него ты повлиять уже не можешь.

автор
мама
Киев

...(с),
Может поссорился с той другой, а может уже и её хочет заменить на более молодую и красивую. Уезжал сам на выходные, сказал по работе, а что за работа в выходные?! В самом начале несколько месяцев назад, когда сказал только мне, а дети ещё не знали.

автор
мама
Киев

...(с),
Хорошо, тогда перестану спрашивать. А что делать? Разговаривать с ними, как будто всё в норме? Веселиться и смеяться я просто не в состоянии.

...(с)

Диана73 автор темы: Хорошо, тогда перестану спрашивать. А что делать? Разговаривать с ними, как будто всё в норме? Веселиться и смеяться я просто не в состоянии.

А зачем веселиться и смеяться? Вашего спокойствия достаточно.

автор
мама
Киев

...(с),
Спасибо, я постараюсь. А то у меня глаза каждую секунду на "мокром месте", вот-вот расплачусь. Страшно жить одной, я вышла замуж в 21. А до этого с 18 лет с ним встречалась.

неважно

Очень грустно :(
У меня тоже сейчас с мужем не ладится, и куда его любовь ко мне испарилась ((, мне -то, блин, до сих пор нравится он. Но он не орет, просто не очень себя ведет ; как бы больше о себе и для себя живет ((((((.
Боюсь это говорить, но знаю, что ничем хорошим это не закончится. У нас тоже 2 детей, причем сын очень чувствительный парень (нет, он не нытик, просто переживает все внутри..... Решила протянуть еще лет 8-10. Отец он так себе(не гуляет, не занимается с ними) , но на детей никогда голос не повысит и любит их по-своему, нельзя сказать, что не замечает их

...(с)

Диана73 автор темы: Спасибо, я постараюсь. А то у меня глаза каждую секунду на "мокром месте", вот-вот расплачусь.

Нельзя. Вы же понимаете, что ваше решение правильное. Неприятное, но правильное.

Диана73 автор темы: Страшно жить одной, я вышла замуж в 21. А до этого с 18 лет с ним встречалась.

Не одна, а детьми. А когда дети вырастут - заведете кучу собак. Вельш-корги. И будете выгуливать их холодными вечерами в джинсах и свитере с высоким воротником.

автор
мама
Киев

неважно,
Меня муж тоже любил, куда всё делось не знаю... Я считаю, что лучше плохой мир, чем хорошая война. Хотя бы ради детей. Но чем старше они, тем им тяжелее узнать, что мама и папа разводятся. Так что решайте сами. Ещё они любят обвинять, так что не давайте детям повода сказать, что это вы виноваты в разводе, а папа мол хороший и несчастный.

автор
мама
Киев

...(с),
Спасибо, вот представила себе эту жизнь и, кажется, впервые за этот период улыбнулась. Да, так я хочу жить. Посмотрела картинки. Очень милая порода.

Аноним 384

Вот же козлина, других слов нет. Но у вас ведь есть работа, дети и впереди новая счастливая жизнь .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";