Фотоконкурс Jr.Korner

Как сообщить детям о разводе

Мы решили рассказать детям о разводе после 24 лет в браке. От меня уходит муж говорит, что я запустила себя, стала намного хуже выглядеть, мы перестали нормально общаться, любовь куда-то ушла, и я много времени провожу на компьютере. Но я считаю иначе: я в доме единственная убираю, стираю, готовлю и работаю на полную ставку. Когда наконец-то все дела завершены, позволяют себе прочитать книгу на компьютере или посмотреть серию любимого сериала. Муж не любит сериалы и даже если я хочу ради него посмотреть какой-то мужской сериал, то он совсем не хочет смотреть сериалы. Книжки не читает вообще, говорит, что у него дислекция не диагностированная в детстве и ему тяжело. Муж сказал, что хочет новую жену, новый дом, новую семью и новых детей, и я ему всё это дать не могу. Он тоже не идеал, человек тяжелый в быту. Я ему много чего прощала. Он всем командовал и решал всё сам. Сказал если хочешь иметь финансовую независимость: квартиру после того, что мы жили в огромном доме и алименты, то давай скажем детям, что мы разводимся по обоюдному согласию, а не что не папа уходит из семьи.
Я согласилась и мы так и сказали, каждому ребёнку по отдельности. Младшей дочери 14 лет, она восприняла это очень тяжело, рыдала больше 5 часов, кричала, что нас обоих ненавидит, что мы её предали. Что, по её мнению, мы жили хорошо и нечего разводиться. Кричала, что не будет есть, пить и себя убьёт. Выгоняла нас обоих из комнаты. Она у нас и так больная девочка, у неё генетическое заболевание и она обязана питаться вовремя и по строгой диете. Потом она схватила чипсы и шоколад в свою комнату, и отказывалась пить. Только поздно вечером она поела и начала потихоньку с нами разговаривать. Мы оба были с ней всё время, я рыдала, муж молчал. Получилось ужасно. Потом через неделю, мы сказали сыну 20 лет. Он надулся, покраснел, тоже сказал, что мы хорошо жили раньше. Обиделся ещё и на то, что ему сказали последнему. Сел за свой телефон, молчал и не хотел с нами говорить.
Мы оба с мужем, каждый по отдельности, но перешерстили интернет , как сказать детям о разводе и везде написано, что надо сказать, что это обоюдное решение, что мы остались друзьями и желательно каждому ребенку отдельно. Мы всё так и сделали. Но получилось не удачно, так что я советую другим, сказать детям одновременно и правду или хотя бы так, чтобы один из двух родителей остался их другом. А то мои дети остались как бы наедине с этой проблемой. Надеюсь на ваши советы и комментарии. Заранее спасибо всем!
svetlonec
Екатеринбург
мама
Диана73 автор темы:
Муж сказал, что хочет новую жену, новый дом, новую семью и новых детей, и я ему всё это дать не могу.

какая прелесть.... попытка справиться с кризисом среднего возраста и решить свои проблемы проглядывает.
Аноним
Екатеринбург
Диана73 автор темы:
Муж сказал, что хочет новую жену, новый дом, новую семью и новых детей, и я ему всё это дать не могу.

у моей мамы сосед так жену с детьми выставил, завел новую семью. Через пару лет инсульт его свалил, старая жена его дохаживала, он ревел и сказать ничего не мог. Так и умер на руках у старой жены.
Некто
Екатеринбург
14 лет ребенку читала что сааамый неподходящий возраст для развода родителей. Ну и еще раз себя почитайте! Муж хочет жену ухоженную, а вы ему 'прл помыла и еще раз пол помою"(( дураки короче, что вы что он. Щас разгребать детский невроз будете. хоть ды сслрится начали доя приличия, дети бы хоть готовы были
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Дети у вас взрослые. Достаточно того, что вы сами решили развестись и поставили их в известность. Все. То, что они дуются и пытаются себя убить - манипулятивные приемы. Не стройте из себя жертву, будте тверды и уверены в своём решении.
Другое дело, что развод вас лично подкосил, а дети это понимают. И брыкаются поэтому.
Отпустите мужика. Чем сильнее держитесь, тем хуже и невыносимее вам будет. Пусть чешет.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
svetlonec,

Да, точно это! Ему 46, мужики с 45 и до 60 сбегают из семьи из-за кризиса среднего возраста. Спешит пожить для себя любимого.
Аноним,

Надеюсь, что у меня так не будет.
Некто,

Мы сорились, но я больше молчала, а он орал. Так дети и решили, что так у всех взрослых. Что это нормально
Spider2000
Екатеринбург
Диана73 автор темы:
сорились, но я больше молчала, а он орал. Так дети и решили, что так у всех взрослых. Что это нормально

Печально о таком читать. Видимо кто то у него уже есть.
Ну что ж. Жизнь на этом не заканчивается. Разводитесь, решайте все финансовые вопросы, делите имущество, алименты и начинайте выходит из этих отношений. А после того как выйдите, обязательно появятся новые
Дама Бубён,

Да, вы абсолютно правы, я пытаюсь помириться. То пришла вся в слезах и соплях, рыдая, мол давай ради детей помиримся, им тяжело. Он сказал, "посмотри на себя, я такую жену не хочу" и вышел из комнаты. В другой раз накрасилась, красиво оделась и пошла сидеть в парке, чтобы заревновал. Потом поздно вечером вернулась, так он сказал "ты ещё мне благодарна будешь, что я ушел, научишься своей внешностью пользоваться". Но так и не предложил всё вернуть ка было.
Spider2000,

Спасибо, очень надеюсь, но сейчас пока всё в процессе очень тяжело морально.
...(с)
Екатеринбург
Диана73 автор темы:
Он сказал, "посмотри на себя, я такую жену не хочу" и вышел из комнаты. В другой раз накрасилась, красиво оделась и пошла сидеть в парке, чтобы заревновал. Потом поздно вечером вернулась, так он сказал "ты ещё мне благодарна будешь, что я ушел, научишься своей внешностью пользоваться".

Спокойно собрали этому брульянту чемодан и потребовали вернуть ключи. Типа, он мужик и у своей красОты перекантуется, а вам с детьми пока что уходить некуда.
ЗЫ просто так не уйдет. Ему нужны именно вы, которая верит любым обвинениям.
Ах дааа, и почаще ему повторяйте, типа да кому он нужен старый и с пивным пузом. Побольше сарказма.
Аноним
Екатеринбург
Диана73 автор темы:
Спасибо, очень надеюсь, но сейчас пока всё в процессе очень тяжело морально.

24 года это не шутка, все понятно.
Могу конечно ошибаться, но его поведения говорит о том, что у него ктоттоесть. Причем очень активный и наглый.
Если браку конец, то вам главное в нем не остаться, а выйти из него.
Переключится и ТД
Тут конечно и с дочкой будут проблемы, 14 лет не шутка. Подходите к психологу, хуже не будет точно
...(с),

Мы пока продаем дом, чтобы я смогла купить себе квартиру. Так что и мне, и ему пока некуда уйти. Очень мучительное время. И да, при каждом удобном случае, я ему напоминаю все его недостатки, а их совсем не мало. Просто это мир мужчин, он уверен, что его обязательно подберут, а я останусь одна. Что его почему-то очень радует...
...(с)
Екатеринбург
Диана73 автор темы:
Что его почему-то очень радует...

Да балбес с дислексией потому что.
Диана73 автор темы:
Мы пока продаем дом, чтобы я смогла купить себе квартиру. Так что и мне, и ему пока некуда уйти.

Если ему "некуда идти" - значит, нафик кому нужен.
Аноним,

Она не хочет к психологу, а пока делаю всё, что она хочет и всё время извиняюсь. Она поговорила с подружками, у многих родители развелись и они её поддерживают. Если увижу, что надо психолог, то я уже запаслась телефонами и поговорила об этом с детским врачом. Я каждую минуту спрашиваю детей, ну, как ты себя чувствуешь? Всё нормально? Они кривятся и вроде стали больше дружить друг с другом. Сыну сказали вчера, а дочке неделю назад.
...(с)
Екатеринбург
Диана73 автор темы:
Она не хочет к психологу, а пока делаю всё, что она хочет и всё время извиняюсь. Она поговорила с подружками, у многих родители развелись и они её поддерживают. Если увижу, что надо психолог, то я уже запаслась телефонами и поговорила об этом с детским врачом. Я каждую минуту спрашиваю детей, ну, как ты себя чувствуешь? Всё нормально? Они кривятся и вроде стали больше дружить друг с другом. Сыну сказали вчера, а дочке неделю назад.

Автор, слушайте, ну поменьше сюсюканья. У вас не малыши-малыши, а вполне взрослые люди. Да и градус важности события своим "ну ты как?" вы постоянно повышаете, а нужно бы наоборот. Ну да, родители решили жить отдельно, это неприятно, но это наше решение и своим поведением на него ты повлиять уже не можешь.
...(с),

Может поссорился с той другой, а может уже и её хочет заменить на более молодую и красивую. Уезжал сам на выходные, сказал по работе, а что за работа в выходные?! В самом начале несколько месяцев назад, когда сказал только мне, а дети ещё не знали.
...(с),

Хорошо, тогда перестану спрашивать. А что делать? Разговаривать с ними, как будто всё в норме? Веселиться и смеяться я просто не в состоянии.
...(с)
Екатеринбург
Диана73 автор темы:
Хорошо, тогда перестану спрашивать. А что делать? Разговаривать с ними, как будто всё в норме? Веселиться и смеяться я просто не в состоянии.

А зачем веселиться и смеяться? Вашего спокойствия достаточно.
...(с),

Спасибо, я постараюсь. А то у меня глаза каждую секунду на "мокром месте", вот-вот расплачусь. Страшно жить одной, я вышла замуж в 21. А до этого с 18 лет с ним встречалась.
неважно
Екатеринбург
Очень грустно :(
У меня тоже сейчас с мужем не ладится, и куда его любовь ко мне испарилась ((, мне -то, блин, до сих пор нравится он. Но он не орет, просто не очень себя ведет ; как бы больше о себе и для себя живет ((((((.
Боюсь это говорить, но знаю, что ничем хорошим это не закончится. У нас тоже 2 детей, причем сын очень чувствительный парень (нет, он не нытик, просто переживает все внутри..... Решила протянуть еще лет 8-10. Отец он так себе(не гуляет, не занимается с ними) , но на детей никогда голос не повысит и любит их по-своему, нельзя сказать, что не замечает их
...(с)
Екатеринбург
Диана73 автор темы:
Спасибо, я постараюсь. А то у меня глаза каждую секунду на "мокром месте", вот-вот расплачусь.

Нельзя. Вы же понимаете, что ваше решение правильное. Неприятное, но правильное.
Диана73 автор темы:
Страшно жить одной, я вышла замуж в 21. А до этого с 18 лет с ним встречалась.

Не одна, а детьми. А когда дети вырастут - заведете кучу собак. Вельш-корги. И будете выгуливать их холодными вечерами в джинсах и свитере с высоким воротником.
неважно,

Меня муж тоже любил, куда всё делось не знаю... Я считаю, что лучше плохой мир, чем хорошая война. Хотя бы ради детей. Но чем старше они, тем им тяжелее узнать, что мама и папа разводятся. Так что решайте сами. Ещё они любят обвинять, так что не давайте детям повода сказать, что это вы виноваты в разводе, а папа мол хороший и несчастный.
...(с),

Спасибо, вот представила себе эту жизнь и, кажется, впервые за этот период улыбнулась. Да, так я хочу жить. Посмотрела картинки. Очень милая порода.
аноним
Екатеринбург
Вот же козлина, других слов нет. Но у вас ведь есть работа, дети и впереди новая счастливая жизнь .
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).