Бабушка упрекает, что внуки плохо воспитаны

Мама
автор

Ситуация очень сложная. Мне кажется, что придётся перестать общаться. Хочется выговориться и получить совет.
Я родом из другого региона России. Вышла замуж за екатеринбурженца. Муж старше меня на 7 лет. Живём в браке уже 21 год. У нас двое детей. Старший инвалид (тяжелые роды были, сейчас у ребёнка идёт психиатрия), младший здоровый. Муж работает, я дома сижу. Квартира есть, машина тоже имеется. Живём спокойно, расчитываем только на себя.
Вот я не понимаю, за что, так со мной родная мама так поступает?
Год тому назад, когда я гостила у родителей со своими детьми. Старший сын поругался с моей мамой (т.е. бабушкой). В это время я была с младшим на встречи с одноклассниками.
В конфликте виновата больше мама. Она достала сына своей дачей, и что ей все должны. Ведь она работает, деньги заробатывает (я напомню: что мы НИКОГДА не просили ничего). Она даёт детям деньги в руки. И всегда моя сестрёнка (младше меня на 7 лет) говорит детям, что эти деньги принадлежат им и что родителям ничего не надо давать. Когда бабушка видела, что дети спускают деньги на всякую фигню, то я была во всём виновата. Потому что не научила детей обращаться с деньгами.
В итоге, когда нас провожали на ЖД вокзале, за минуту до отправки поезда моя мама сказала моему старшему сыну, чтобы он никогда не приезжал к ней. И это было сказано в купе вагона в присутствии чужих людей. Сын так расплакался, что чужие люди успокаивали. Я была с младшим в шоке. Как так можно? Ведь после скандала прошла целая неделя. Бабушка обнимала, целовала внука. Она знает, что ребенок больной и нервный.
Прошел год. Вроде начали общаться. Ко мне в гости приехала моя родная сестрёнка со своей дочкой. Ей надо было обследовать маленькую дочку у хороших специалистов. Я её записала на приём и оплатила всё обследование. Муж сказал, родственники родные.
Так получилось, что младшего сына попросила бабушка привезти к ним погостить на лето. Я и муж отдали сына погостить. Весь месяц нам звонили и говорили, что наш сын какой то не такой. Всё читает, с мальчишками во дворе не играет. И вообще плакса он у нас (вечерами плачет). Я приехала забирать ребёнка. И вот мне высказали, что ребёнок лоботряс (не хочет в саду работать, а просит его сводить в музей, кинотеатр), что я во всём виновата (не умею воспитывать детей). Скажу, что дед против бабушки ничего не говорит. Он раньше очень много пил. Сейчас уже здоровье не позволяет пить. Он вообще всегда в стороне. Чтобы меня как то поддержать - этого никогда не было. Сестрёнка считает, что надо терпеть. Она по хорактеру на маму похожа.
Вот сегодня, бабушка сказала моему сыну (а ему всего 13 лет, призер областных олимпиад), чтобы больше не приезжал к бабушке. Она считает, что внуки должны приезжать к бабушке и работать на даче. А если они приехали отдыхать, то пускай живут в гостинице.
Как так можно поступать с родными внуками? За что?
Сейчас приехали домой. Как хорошо дома, нет упрёков. Муж преблагает всё общение с моими родителями свести к нулю.

Аноним 929

Послушайте мужа, не навязывайтесь, не мучайтесь, мама не хочет и не надо, что себя изводить?

Аноним 526

Честно говоря- Жуть. Поберегите свою психику и психику детей! Большинство болезней из-за стресса, это Вам нужно?
Сведите общение к минимуму, если уж не получится на ноль, и не отправляйте ей больше детей, ни под каким предлогом. Любой возраст у детей чуткий!
А так Держитесь! Справлялись без них- и дальше справитесь!

мама
Екатеринбург

Иногда садистов-дачников надо принудительно изолировать от нормальных людей.....

Анонимка

Мама ,
Послушайте мужа. Я бы один на один с мамой поговорила бы. Не оставила это без внимания совсем.

Аноним 238

Называйте маму по имени-отчеству, вместо "мама", а то как ребенки, ей богу. Поспособствует, может быть, вашему мозгу воспринимать отношения с ЛЮБЫМ взрослым на одной и той же, взрослой, плоскости. Как другим бы неадекватности и жестокости к своим детям не простили бы, так и "Елизавете Андреевне", тоже.

Аноним 83

Обидно за ваших детей.
Мама, может, старенькая очень. Может, это возрастное у нее? Всегда она так себя с внуками вела?

Я бы больше внуков к ней не возила или вместе с ними ездила.

Зойка-пересмешница

После того , как обидели Вашего старшего , Вы младшего туда отправили? Чтоб "всем сёстрам по серьгам" ?

мама
Екатеринбург

Не драматизируйте, родителям-то не всегда хватает терпения с подростками, а тут пожилой человек, не привыкший к ним. Выводы сделали, детей больше не оставляйте, но дайте скидку на старость и продолжайте нейтральное общение.

Аноним 632

Так как мама- бабушка должна была относиться, по-вашему?
Почему 13 летнего призера олимпиад надо водить в кино, музей?
Если явная психиатрия, то без сопровождающего никак, имхо.
Вы описали взаимоотношения в быту. Может родственники просто в попу не под тем углом дули? Дело парню сказали. Трудно с ним родне. Мне бы тоже сложно было. На даче парень 13 лет мог бы и размяться. Бабке помощь, и мозги не кипят..

"Мамо, что выросло, то выросло, - ваши гены." Ответ бабке (яжемать вкупе с яжеребенком)

Аноним: Если явная психиатрия, то без сопровождающего никак, имхо

Психиатрия у старшего который дома остался.

Аноним 632

Ладно, соглашусь лишь с заголовком. Мамо! Созависимость яжематери, имхо. Отделяйте мнение о вашем ребенке и свои ощущения как дочери. Все смешали.

Чёт я одна трагедии не увидела?
Мама конечно переборщила с "правдой в лицо", но вы взрослые же люди, ну мало что там бабушка несёт, она пожилой человек, скажите не удачно пошутила.
Вот у меня тоже бабушка с дедушкой в деревне и мы все детство к ним уезжали на лето помогать! Не принято у людей таких годов рождения по музеям ходить, у меня дед в войну чуть выжил ребёнком, есть было нечего, пшеницу с полей терушили в руках и ели, один раз поймали, чуть не расстреляли....У них это в крови уже, пахать чтобы жить, зачем их пытаться переделать? Они в другое время росли. Приедьте все вместе, помогите родителям! Ну вот такие они у вас, примите как есть, смысл воду сотрясать? Пускай на своей даче возятся, это их хобби так сказать, вы помогайте, это лучше чем в квартире сидеть, пока крыша не уедет...
Ну, автор, какие блин кинотеатры и музеи, вы за год по ним не находились? Объясните ребёнку, что бабушке с дедушкой нужно помогать, а в кино вы его сами сводите.

мама
Екатеринбург

Еле дочитала.
Все в кучу.
Вам автор с собой разобраться надо и со своими обидами.
А детей приплетать к отношениям со своей матерью последнее дело.
Не хотите не общайтесь, все ж просто.

Аноним 967

Бабушкам надо помогать. А что здоровый пацан ленится руками поработать из за своих наград, все в облаках витает - это родителей вина. Никакого уважения к взрослым.

Аноним 323

Мама автор темы: Сейчас приехали домой. Как хорошо дома, нет упрёков. Муж преблагает всё общение с моими родителями свести к нулю

То есть получается в вашем детсвте, отец бухал, а мама от него отгребвла и вас заставляла в саду батрачить.
По теме. Вам пора взрослеть. Ваши дети, ваши правила.
Нафиг таких родственников, пусть живут сами по себе. Забейте и забудьте.

Аноним 159

А причем тут оплата обследований вашей сестре?у вас чё то все в кучу.
Слушайте мужа и не общайтесь.

Аноним 323

А вообще бабка типичная дура, ни ума ни такта. Хочешь чтобы тебе внук помог, ну так найди к нему подход, заинтересует.
Ума нет, считай калека. Ну и не приедут внуки больше к ней, тоже мне напугала. С экс тоталкашом то оно веселее жить, ага

мама
Екатеринбург

Вы со своей мамой-то вчера познакомились?
Зачем таким людям детей отправлять, чтобы что??
Меня прям поражает это всеобщее желание сбагрить детей, мягко говоря "странным" родственникам , а потом расхлёбывать последствия

Аноним 698

Так получилось, что моей маме тоже приходится сидеть с моим ребенком во время каникул. Я тоже, что только не наслышалась, все мой ребенок какой-то не такой. Обидно и неприятно. Терплю, потому что деваться некуда.

дедушка
Санкт-Петербург

Я против садизма и садоводов боюсь, но

Автор, да ваш пацан в 13 лет просто невоспитаный

Мама автор темы: И вот мне высказали, что ребёнок лоботряс

истино так ... но тут только ваша вина, что сын лодырь и не уважает старших. Помогать по просьбе надо всегда!

Мама автор темы: а ему всего 13 лет, призер областных олимпиа

Ишь Менделеев белая кость .....
Скажите ему, что без хорошей физической подготовки мозги плохо варят, а труд дает возможность обдумывать свежими мозгами

мама
Екатеринбург

Аноним,
Если вы знаете какой ваш ребенок на самом деле, какая разница кто и что про него говорит? Что вдруг обидно то?
Взрослые люди, капец

Аноним 206

Ну, 13-летний лоб мог и помочь бабушке, вообще-то.
Бабка, конечно, тоже молодец, жжет
Автор, не общайтесь - кто заставляет-то? Вы же явно этого не хотите. Так в чем проблема? У вашей матери другая дочь есть - позаботится, если че.

дедушка
Санкт-Петербург

Чудная: Бабка, конечно, тоже молодец, жжет

Так бабку не переделать, она из другого мира
Если б автор это понимала, то либо не отправляла б детей совсем, либо обьясняла бы им, что нужно принимать правила дома, в который ты приехал.
У бабки сад, взрослому человеку понятно, что унучек должен туда ездить по мнению бабки. Какие вопросы?
Приехал - ездишь в сад, не хочешь в сад - не приезжаешь один. Только с мамой погостить ))

Аноним 698

Лагерта,
Потому что это тоже отражается на самооценке ребенка. Его постоянно одергивают. Он должен в квартире ходить на цыпочках. При этом, например, была отличная погода, на улицу не выходят, сидят в панельном доме летом, хотя рядом парк. От бабушки требуется просто выйти хотя бы во двор и сеть на лавочку. Ребенку уже 8 лет, спокойно может сам кататься, играть, никуда не убежит из виду точно. Все не так: не так прическа, не та одежда, все, все не так. Я понимаю, что это маразм в зачатках и ребенку дома объясняю, как правильно на это реагировать. Но это капанье на мозг изводит.
Предлагала за границу отправить, на море, тоже какое-то нытье начинается, то вылет не в то время, опять все не то. В санаторий уже договорилась, опять, надо подумать.
Я понимаю, что она впринципе не хочет находится с моим ребенком, хочет быть одна. Но, я не понимаю, чем мой ребенок ей мешает. Он абсолютно самостоятельный, сам себя может занять, почитать, телевизор включить, да что там, еду может приготовить себе, посуду после себя помыть, да и вообще, с ним можно о чем то умном поговорить, просто боится дома сидеть один.
Извините, автор, что в Вашей теме, наболело.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";