Фотоконкурс Jr.Korner

А правда что если при разводе определяют место жительства с одним из родителей,то другому автоматически назначаются алименты?

Анонимка автор темы
Екатеринбург
Кратко опишу ситуацию.Вчера сестра официально развелась с мужем,с которым фактически уже 7 лет не живут вместе ,но при этом находятся в нормальных отношениях.
У них дочь ,девочке 16,5 лет, вообще считалось что живет с мамой,но достаточно часто ночевала у папы.Летом вообще всегда жила у бабушек во саду ли во городе,то у одной то у другой,В общем вниманием со стороны обоих родителей не обижена,содержали-одевали -развивали её тоже все сообща .
После семи лет такой жизни решил папа подать на развод .При разводе решили (он и дочь) определить место жительства с отцом,хотя жить девочка планирует по поежнему на два дома.И вот сестра расстраивается,помимо того что она на дочь обижена,ей сказали что она должна будет платить алименты. Муж заявление не подавал ,точно ,и говорит,что все деньги ,которые будут с неё снимать будет возвращать ей обратно.

А меня какие то сомнения гложут,может они что то не допоняли,не ужели правда автоматически алименты назначают? без заявления?Может в какой то закон или норматив её тыкнуть.
п.с. не очень кратко не получилось описать ,извиняюсь. :blush:
Astrum*
Екатеринбург
мама
Алименты назначают по заявлению, а не автоматически.
vulpes pilum mutat, non mores
Анонимка автор темы
Екатеринбург
Astrum*:
Алименты назначают по заявлению, а не автоматически.

Ну вот я тоже так думала .а она мне говорит примерно следующее"пришли в суд,нам говорят-судьи пока нет,оставьте документы,вас заочно разведут.Отец -так нам еще надо место жительства ребенка определить
-с кем
-с отцом,
-почему
-дочь так хочет
-это что за мать такая ,что дочь с ней жить не хочет,(обращаясь к матери)вы в курсе что вы тогда алименты будете платить
муж-нет ,нам не надо алиментов
_а вас ни кто не спрашивает.это делается автоматически в интересах ребенка
Тогда муж сказал ,что мол не переживай,я тебе буду все возвращать.

Дождались судью ,развелись,судья её тоже всяко осуждала,говноматерью обзывала и алиментами стращала.
А она еще официально не работает и судья ей сказала,что она будет платить 25% от среднего заработка по Удмуртии(они в Удмуртии живут),а средний заработок по республике(со слов судьи) 40 000(порадовалась за Удмуртию)

Вот так примерно было с её слов,

И мне вот кажется,что ерунду какая то.
ВремяПокажет
Екатеринбург
мама
Анонимка ,

Ерунду говорят.
Алименты только по заявлению, так как предполагается, что второй родитель обеспечивает ребёнка по своей воле.
Ежик74
Екатеринбург
просто посетитель
Меня бы больше в этой ситуации расстраивало, что дочь приняла такое решение.
Место жительства вообще не обязательно определять при разводе.
Аноним
Екатеринбург
Анонимка автор темы:
кажется,что ерунду какая то.

ерунда. алименты только по заявлению. некоторые папы/мамы просто добровольно платят, некоторые даже по заявлению не платят((
Анонимка автор темы
Екатеринбург
Ежик74:
Меня бы больше в этой ситуации расстраивало, что дочь приняла такое решение.

Её тоже это больше всего расстраивает,вызывает не понимание и обиду.У папы конечно,ей больше позволено,мама учииться заставляет,но в принциие отношения хорошие с обоими родителями,хотя девочка достаточно сложная и своеобразная.
Алименты-это уже дело второе,хотя тоже обидно,она семь лет с мужем не жила и ни что ей не мешало подать на алименты ,но все было на доверии и честном слове ,а она вдруг должна платить в обязательном порядке.

И хочется на какой то закон сослаться и успокоить её как то,хотя бы в части алиментов.
Анонимка автор темы
Екатеринбург
Аноним:
рунда. алименты только по заявлению.

ВремяПокажет:
Алименты только по заявлению

Astrum*:
Алименты назначают по заявлению

Девочки подчеркиваю,что определялось место жительства ребенка,может быть дело в этом?оно же не всегда определяется или всегда?
Astrum*
Екатеринбург
мама
Анонимка ,

Нет. Определение места жительства - один вопрос, назначение алиментов - другой.
vulpes pilum mutat, non mores
ВремяПокажет
Екатеринбург
мама
Анонимка автор темы:
может быть дело в этом

нет, дело не в этом.

Анонимка автор темы:
это что за мать такая ,что дочь с ней жить не хочет,(обращаясь к матери)вы в курсе что вы тогда алименты будете платить

а вот это точно не дело судьи, такое говорить. Решили и решили, ничего плохого в этом нет.
А.. так вам и не судья сказал, а секретарь, они то вообще из области фантастики иногда наговаривают.
Анонимка автор темы
Екатеринбург
ВремяПокажет:
так вам и не судья сказал, а секретарь, они то вообще из области фантастики иногда наговаривают.

Я честно говоря,не знаю кто им первоначально сказал.не стала расспрашивать и уточнятьМожет и судья сказала,что пока занята ,может секретарь ,я не вникала.Но потом уже во время заседания судья тоже самое говорила и чуть ли не суммы озвучивала.
Анонимка автор темы
Екатеринбург
Вот что нашла,семейный кодекс ст 80 ,На третий пунк внимае обратите ,пожалуйста,может об этом речь,но тогда получается,что суд опевестит органы опеки или как? или это вообще о чем то другом?
Ст. 80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Источник: http://skodeksrf.ru/rzd-5/gl-13/st-80-sk-rf
ВремяПокажет
Екатеринбург
мама
Анонимка ,

Ага, обратите в каких случаях предъявляется иск о взыскании))
Анонимка автор темы:
если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям

Анонимка автор темы:
при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям

Это то, что вашей ситуации касается.
Мать должна содержать ребенка, безусловно. И отец, либо органы опеки будут вправе подать иск о взыскании алиментов, если мать не будет оказывать помощи.
В любом случае, автоматически алименты не назначаются.
ВремяПокажет
Екатеринбург
мама
Анонимка автор темы:
успокоить её как то

Успокойте ее уже)) Если отец ребенка на алименты не подаст, то ничего ей платить не придется)))
Нет, если не подаст отец на алименты , никто их автоматически назначать и взыскивать не будет.
Если бы это было так, у нас бы по всей стране отделы приставов в руинах бы лежали .
SIDOROVAKOZA
Екатеринбург
мама
У меня было три разных иска:1)на развод.2)на определение места жительства.3)на алименты.
ВремяПокажет
Екатеринбург
мама
Анонимка ,

Автор, а они иск об определении подают или иск о разводе просто, не поняла я.
Если в мировой иск о разводе, то в иске прописывается, что споров о проживании и содержании детей не имеется, ребенок будет проживать с тем-то и все. Ну и споров о совместнонажитом имуществе не имеется.
Все.
Анонимка автор темы
Екатеринбург
Девочки,спасибо вам :pozdr2:
Анонимка автор темы
Екатеринбург
ВремяПокажет:
Автор, а они иск об определении подают или иск о разводе просто, не поняла я.
Если в мировой иск о разводе, то в иске прописывается, что споров о проживании и содержании детей не имеется
Я толком не знаю даже .Изначально речь шла о том,что он подал заявление на развод.И только вчера ,когда уже пришли в суд , бывшие родственники сказали ей ,что они еще решили определить место жительства ребенка с отцом.
Скорей всего он в заявлении как то это указал(слава Богу не сталкивалась не знаю как это делается),но точно не было соглашением ,потому что она даже не знала об этом их решении.
ВремяПокажет
Екатеринбург
мама
Анонимка автор темы:
бывшие родственники сказали ей ,что они еще решили определить место жительства ребенка с отцом.

нет смысла соваться в районный суд с иском об определении места жительства. ребенок взрослый уже - 16,5 лет, какое тут определение местожительства на 1.5 года... глупо просто
Анонимка автор темы
Екатеринбург
ВремяПокажет:
нет смысла соваться в районный суд с иском об определении места жительства. ребенок взрослый уже - 16,5 лет,

я не знаю куда но уже сунулись .вчера их и развели и место жительства ребенка определили.
Самое интересно(тоже мне странным кажется)что они все втроем зарегистрированы по одному адресу(у отца) ,что тут определять то?Но правда у матери спрашивали фактический адрес проживания.
Анонимка автор темы
Екатеринбург
ВремяПокажет:
ребенок взрослый уже - 16,5 лет,

Тоже об этом разговаривали с ней.Многие в этом возрасте вообще из дома уезжают в общагах живут,а им по пеняли ,что ребенок бедный на 2 дома живет.Нельзя,не хорошо
ВремяПокажет
Екатеринбург
мама
Анонимка автор темы:
вчера их и развели и место жительства ребенка определили

Тогда просто в решении суда прописали, что дочь с отцом будет проживать.
Если был бы отдельный иск, то все решается уже в районном суде с привлечением органов опеки. И это уже не быстрая процедура.
ВремяПокажет
Екатеринбург
мама
Пусть сестра сфоткает решение суда и отправьте мне в личку, посмотрю, что там у вас и объясню)
Анонимка автор темы
Екатеринбург
ВремяПокажет,

Сейчас напишу ей ,Спасибо :give_rose:
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).