Кредиты при разводе.

Аноним 525
автор

Обязательно их обнародовать? Есть ведь кредиты о которых не в курсе супруг, хоть и оформлялись они в браке. Обязательно ли при разводе предоставлять кредитную историю? Просрочек по кредиту нет.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Обязательно их обнародовать?
где вы их обнародовать собрались?
Аноним 476

Нет, никто вас об этом не попросит при разводе. Если сами не подадите иск в суде о разделе имущества, в т.ч. кредитов. О кредитах мужа узнала уже после развода, но мы и имущество общее не заявляли и не делили.

мама
Екатеринбург

Вас не будут спрашивать о кредитах, только если банк в суд подаст и в случае если должник не может оплатить, то супруг или супруга должны, и им неважно в курсе были или нет. Факт, что состояли в браке в период взятия.

Аноним 49
oksu:
супруг или супруга должны

это хде такое написано?

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
это хде такое написано?
в семейном кодексе, в гражданском кодексе)) у банка мелким шрифтом "супруг уведомлён"))
мама
Екатеринбург
Аноним,

Выше ответили вам. И так же получения наследства, все долги переходят наследнику. Если не было страховки жизни.

Аноним 49

теперь я слон, да ну что з0а бред такой, если муж/жена не являются поручителями/созаемщиками, и не были уведомлены о том, что муж/жена взяли кредит который был совместно потрачен на улучшение жилищных условий,то в суде муж/жена может это заявить. Тогда они не обязаны платить по долгам супруга, даже если они состоят до сих пор в браке.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
Тогда они не обязаны платить по долгам супруга
видите ли..долги в браке обЧие, как и имущество.. и придется доказывать то, что ты к этому не причастен совсем совсем.
Аноним 49
теперь я слон:
долги

смотря какие долги. Если ипотечный кредит то да, общий и т.д. Но если я, например, пошла взяла кредит потребительский в банке, муж письменного согласия в банке не давал и не знал что я его беру вообще, и я его потратила на свои удовольствия, то муж к этому кредиту не будет иметь ровно ничего. Ни в гражданском, ни в семейном законодательстве не конкретизировано понятие общего долга супругов, суды определяют, является ли долг по кредиту общим, в каждом отдельном случае

Аноним 49

теперь я слон, т.е я прогуляла весь кредит на свои нужды, и это мне нужно будет доказывать, что этот долг общий, т.к был потрачен в интересах семьи. Предоставлять чеки, акты и прочее

мама
Екатеринбург
Аноним,

Да, им письменное согласие не требуется, тк доход семьи общий и указывается при заявке. Соответственно и за кредит несут оба ответственность. Либо предоставлять справки, что он взял кредит, потратил на себя и вы с этих денег ничего не получили. Но и то под вопросом, что это что то даст.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
суды определяют, является ли долг по кредиту общим, в каждом отдельном случае
ну так о том и говорю выше
Аноним 49
oksu:
тк доход семьи общий и указывается при заявке

я если беру кредит, то в заявке я указываю только свой доход, и подтверждаю его только своей справкой 2 ндфл, а это не является доказательством совместного общего семейного бюджета. Т.е если я взяла кредит, то мне и надо доказывать что как он был потрачен, если я например взяла и сделала дома ремонт, и предоставив все чеки, акты приемки и прочее, то, да это будет являться обще потраченым семейным бюджетом, тогда 2 будут нести ответственность. Если же я потратила на салоны красоты, одежду, то это не является основанием для раздела долга

как мне объяснили. Все кредиты, которые были без созаёмщика или поручителя со стороны супруга/ги являются только того, кто брал

Аноним 49
Sнегурочка:
Все кредиты, которые были без созаёмщика или поручителя со стороны супруга/ги являются только того, кто брал

+++

мама
Екатеринбург
Аноним,

Я тоже так думала, пока муж не просрочил платеж и не стали звонить мне. Сказали, что семейные отношения по закону доходы это по факту уже общее, если нет брачного контракта. А вот озвучивать или нет, это ваше право. Взыскивать могут только после суда, там и решают, выплачивать будет сам должник или его родные.

oksu:
тоже так думала, пока муж не просрочил платеж и не стали звонить мне.

те кто кредиты выбивает ещё и не такое скажет. А по сути, даже через суд, могут взыскать с его зарплаты, но не с вашей.

Аноним 775

В суде делят только спорное имущество, если вы сами без суда договариваетесь, кто какой кредит платит и кому что достаётся, никто не будет с вас требовать все объединить и поделить ровно пополам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";