Экскурсии для детей

Надоело подстаиваться

Привет! Девочки, дайте совет как быть, выскажите свое мнение, как у вас проходят др? Ситуация следующая: у дочки скоро день рождения, 6 лет, хотим справлять в кругу друзей дочки в детском центре.
Я объясняю своей маме, что мы будем справлять с детьми в центре, и что домой позвать не могу, т.к. даже посадить всех некуда и ремонт не закончен.( недавно приобрели квартиру). Предлагаю ей, что в сам Др после сада мы заедем покушать торт к ним, потом к свекрам. Она согласилась, но в голосе обида жуткая (якобы ее персону не пригласили домой отведать картошки с курочкой и салатами). У нас только бабушек, пробабушек позвать уже 12 человек, да и между моими родителями и родителями мужа "молчаливый" конфликт, ну недолюбливают они друг друга и это чувствуется , и я начинаю нервничать из-за этого и никакой радости от приема гостей. Каждый год подстраиваюсь под всех, чтоб всем угодить и в разные дни справляла : сначала родственники, потом друзья и тематики всякие придумывала. но ребенок вырос, ей неинтересны эти застолья. У меня чувство вины какое-то с одной стороны и обида, что родная мать не может понять, все с какими-то издевками, что я специально не хочу никого звать домой. . Я в свою очередь и правда не особо хочу опять этих застолий, это к тому же будний день, я работаю, после работы просто позвать " на чай" не получится, ведь родственникам не объяснишь, они приходят голодными,что бы поесть. а Мама опять свое: я вот после работы всегда накрывала на ваши др. Она хочет чтоб все было по ее, как ей удобно, как привыкла, даже свадьбу справляли в кафе где ей больше нравилось к примеру.
Извиняюсь за сумбур, но надоело под всех подстраиваться....
Яблоко
Екатеринбург
мама
вот вы уже начали отстаивать своё. продолжайте. ну пообижается мама, её дело. потом все привыкнут.
Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться .... (с)
ПаннаKotta
Екатеринбург
просто посетитель
У вас уже давно своя семья, а вы подстраиваетесь под родительские. Отделитесь уже от них психологически. Делайте как удобно Вам. Их обиды-их проблемы.
Кашу в голове иногда надо перемешивать, чтобы не пригорала.
protuberantia
Екатеринбург
мама
Julia99 автор темы:
Извиняюсь за сумбур, но надоело под всех подстраиваться....

просто перестать подстраиваться и делать так, как удобно вам
Аноним
Екатеринбург
Julia99 автор темы:
ребенок вырос, ей неинтересны эти застолья.

так проводите как ребёнку хочется. а родню можно
Julia99 автор темы:
ремонт не закончен.( недавно приобрели квартиру)

позвать на новоселье например. когда доделаете ремонт.
я бы маме так и сказала... но это я)) я уже взрослая девочка, подстраиваюсь только если мне так хочется (а не чтобы многочисленная родня недайбох не обиделась)
ProAlena
Екатеринбург
мама
У нас бабушки дедушки в один день - банально чай и торт, пусть сами подстраиваются, праздник только для детей. Родители с пониманием относятся, никто не обижается. Иногда вообще бабушки дедушки просто заезжают поздравляют даже без чаев
oksu
Екатеринбург
мама
Julia99 ,

У нас свекровь с нами в игровую ездила. А так многие делают для родни один день, для детей другой. Хотят к вам, ну пусть придут в выходные, скажите, что дома только тортик с чаем сможете и все. У нас как то без приглашений все. Кто захотел и вспомнил, те пришли.
oksu,

в том году бабушки с нами ездили в Батутный центр, и прям им понравилось, они у нас не старые, с нами прыгали. Но должны же понимать, что при все желании в этом году по финансам не получится собрать такую толпу. Почему нельзя понять и просто поздравить ребенка, если так хочется, я ведь не против.
Ольха Уральская
Екатеринбург
просто посетитель
Julia99 автор темы:
родная мать не может понять, все с какими-то издевками, что я специально не хочу никого звать домой. . Я в свою очередь и правда не особо хочу опять этих застолий

И в чем проблема тогда? "Да, я специально не хочу никого звать домой. Мой дом/семья/ребёнок - мои правила. Мама, я уже выросла :bye: "

Julia99 автор темы:
после работы просто позвать " на чай" не получится

Почему не получится? Сказали, что приглашаете только на чай с тортом, накрыли на стол чай и торт. Гости чаю с тортиком попили и разошлись. На все вопросы отвечаете "мы приглашали на чай с тортом". Всё.

Julia99 автор темы:
родственникам не объяснишь, они приходят голодными,что бы поесть

Их проблемы, не?

Julia99 автор темы:
Мама опять свое: я вот после работы всегда накрывала на ваши др.

См.пункт первый: "Мама, я выросла. В моей семье другие правила."
Мне хорошо, у меня все получается. Дальше будет еще лучше!
[Фея]
Екатеринбург
мама
Наверняка для ваших родных ДР внучки - повод собраться, почувствовать праздник, посидеть за столом, это не часто происходит. К тому же в их понимании так принято. Поэтому вашу маму понять можно.
Я сама не люблю таких многолюдных застолий дома, поэтому обычно зовём родных в кафе отдельно от детей. А лет с 12 дочь вообще празднует с друзьями и без моего организаторства, поэтому вопрос сам собой решился. Кто хочет - заходит посидеть-поужинать с тортом в будний вечер.
Ольха Уральская,

спасибо! Подбодрили :thanks: не хватает мне этой настойчивости, сама виновата, что всех приучила :dance1:
oksu
Екатеринбург
мама
Julia99 ,

В таких случаях так и говорим, денег нет, вот ведем детей и все. Переживут. Но мы обычно заказываем, где от времени, а не от количества, тк часто рассчитываем одно, а в итоге, кто заболел, кто не смог и тд.
анонИм
Екатеринбург
oksu:
денег нет, вот ведем детей и все. Переживут.

Ну вы ж не хотите, чтобы дети в будущем к вам так относились? :wink: Или вам всё-равно? Если что, я не обиженная свекровь. Всегда можно даже добрым словом разрулить ситуацию, чтобы никого не обидеть.
анонИм
Екатеринбург
Julia99 автор темы:
не хватает мне этой настойчивости

Мудрости вам не хватает. У вас, кстати, очень неплохой вариант - заехать к бабушкам по очереди. Ну а маме своей неужели доброе слово не найдется, чтобы успокоить?
Бумеранг #Добра
Екатеринбург
папа
Аноним:
я уже взрослая девочка

не все такие
мы вот вобще считаем что ДР - детский праздник и ТООООЛЬКО для детей.
oksu
Екатеринбург
мама
анонИм,

Ну у нас когда речь про финансы, свекровь либо на себя берет, либо договариваемся на день чай с тортиком. Ну нет обид. Было так когда сын заболел в др. Все финансы на лекарства ушли оставшиееся после н.г. так сама приехала с тортиком и поздравила. К маме сестры когда едут, сразу говорят ничего не готовить и не покупать, привозят кучу салатов, и блюда, которые мама любит. И торт сами пекут. Тут же речь не послать, а отметить отдельно с тортиком.
анонИм
Екатеринбург
oksu,
У вас всё хорошо. У вас СЕМЬЯ. :smile:
Аноним
Екатеринбург
Бумеранг #Добра:
не все такие

поэтому я и написала, что это я так бы поступила)
думаю автору тоже бы неплохо повзрослеть, перерезать пуповину и жить своим умом, придумать свои традиции и отстаивать право на свободу мнения. а то как-то слишком часто идет на поводу у мамы, кафе на свадьбу, др дочери...
не, конечно общение с родственниками это прекрасно, но только на условиях автора, а не когда и как её мама посчитает нужным)
Frau Nein
Екатеринбург
просто посетитель
Julia99 автор темы:
пробабушек

просто любопытствую: почему это слово так пишут? Часто здесь вижу.
просто посетитель
Julia99 автор темы:
после работы просто позвать " на чай" не получится

А чего не получится? Гости приехали, а у вас тортик и всё

Так и делаю. Торт, чай.
У мужа родня всегда накрывает шикарный стол. У них так принято или привычка - не знаю. Мне не хочется провести день на кухне.
Один год сделали фотосессию большую. Родители мои и мужа, братья с жёнами, друзья семьями. А потом к нам на чай. В итоге всем понравилось, кроме свекров - на чай не поехали. На нет и суда нет.
Вы правильно пишите - детям не интересны застолья
просто посетитель
Frau Nein:

просто любопытствую: почему это слово так пишут? Часто здесь вижу.

Видимо профессиональная бабушка :write: :gy:
мама
Детский ДР отмечать с детьми, дома с родственниками торт и чай, и всё
Хочет бабушка праздновать с ребенком, пусть берет в выходные и делает сама праздник, ведёт в парк, в зоопарк и т.п.
Часто у людей бывает не нехватка времени, а нехватка мозгов
LенкаПенKa
Екатеринбург
мама
Julia99 автор темы:
просто позвать " на чай" не получится, ведь родственникам не объяснишь, они приходят голодными,что бы поесть. а Мама опять свое: я вот после работы всегда накрывала на ваши др. Она хочет чтоб все было по ее, как ей удобно, как привыкла, даже свадьбу справляли в кафе где ей больше нравилось к примеру.

дорогой автор, меняйте отношение родни к детскому др!
Я вас хорошо понимаю. Поэтому поменяла. Сейчас всем говорю, будет торт и чай.
И не из-за жмотства, а вот именно что из-за этой готовки ненужной. А если вне дома делаете, тем более только для ребятишек))
и без комплексов!! Это же Ваша жизнь и комфорт. Надо все отстаивать, просто вежливо, но стойко,и пока не поймут и это не станет для всех новой нормой, как раньше было нормой оливье, курица с картошкой и жыырный торт)))))
Neiron
Екатеринбург
мама
Julia99 автор темы:
Мама опять свое: я вот после работы всегда накрывала на ваши др

Мамуля ты такая молодец, я видно не в тебя. Так мы заелем после того как. Жди)))
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
анонИм
Екатеринбург
LенкаПенKa:
А если вне дома делаете, тем более только для ребятишек))

Конечно для ребятишек и только для ребятишек. Главное, чтобы они потом в своей взрослой жизни немного местечка для вас оставили. Ну или не оставили. Тут уж как повезёт. Хотя :scratch: при таком отношении к бабушкам, будет скорее второй вариант.
Семаняшка
Екатеринбург
мама
Согласна со многим написавшими. День рождения ребенка, прежде всего праздник ребенка. Я ни когда не устраивала посиделок родственников из этого праздника. Приглашаем друзей и в развлекательный центр или его друзья на тортик к нам, но только дети!!!
Что за праздник для ребенка, если взрослые сидят жрут? Простите, но я не понимаю.
Никто на меня не обижается, привыкли давно. Мы даже с тортиками по гостям не ходим.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).