Папа и ребенок

просто посетитель

zzz автор темы: Прически ребенка хвалит. После обедов/ужинов-говорит спасибо-было вкусно!Дело в том, что его похвала основывается на его личном восприятии того или иного-ему вкусно значит хорошо.А поделки ему не интересны-ему лично может вообще они не нравятся-я не знаю.Т.е. он воспринимает все со своей колокольни, а не учитывает ттот факт-что это РЕБЕНОК и тут надо голову включать а не свои ощущения.

а что не так с ним? По-моему, это круто быть честным. Быть честным с ребенком.
А если вы так переживаете за нанесенную травму, то объясните дочке, что не всем это может нравиться и это нормально. Нормально то, что у всех свои вкусы, предпочтения, видение, увлечение и тд
Я так понимаю, что отец не критиковал ребенка, а просто озвучил свое мнение

Я вообще не понимаю почему столько эмоций на такой пустяк и почему вся семья должна восторгаться поделками?)

У меня дочь тоже любитель помастерить, рисунки как блины шлепает) И каждый раз несет показать, и очень часто муж реагирует с равнодушием) Но это не останавливает ребенка найти того, кому понравится (например, меня ) И нет трагедии. А на вопрос "Почему папе не нравится?" я могу спокойно ответить, что он вот такой, не любит рисунки . или что там у вас)

просто посетитель

Я с самого маленького возраста позволяла дочке "творить"
Втертый пластилин в ковер, разлитые краски, вода, испачканная мебель, даже в обои был пластилин втерт, размазан
Мужу это всегда не нравилось, он всегда бухтел по этому поводу. Но зато ему очень нравится, когда ребенок занят и не трогает его, когда не слышно не видно несколько часов. Да и мне тоже нравится, че скрывать (это одна из главных причин почему я позволяю все это дело)
И я ему каждый раз объясняю - что все дети такие! Они еще не приучены, у них другой взгляд на мир и на комфорт, чистоту. Ну и в конце концов, почему нужно ущемлять ребенка в его доме, он такой же член семьи.

Аноним 570

Эта ситуация. Мой муж, у него бывшая жена и дочь, тогда девочка была в 3 классе. Учится в гимназии в которой учился и сам муж раньше, его инициатива была отдать ребёнка туда. В общем звонит ему БЖ и говорит "не знаю что делать, учительница опять поставила двойку по рисованию, она занижает ей оценки, она нарисовала такую красивую кружку, а эта учительница поставила 2, иди сходи в школу и разберись почему к нашему ребёнку такое отношение". Потом муж повёз ребёнка домой после занятий и БЖ в качестве доказательства вынесла ему этот рисунок. Так он тоже так прямо и сказал что рисунок не какой, и кружку там не разглядеть и вообще не понятно что, и двойка заслуженная. В школу разбираться не пошёл, БЖ на него закусила и не давала с ребёнком видеться месяц точно.
Считаю что всё должно быть объективно, и не понимаю родителей которые в рот заглядывают своим детям и хвалят их за каждый пук, и даже в этом пуке могут разглядеть талант которого нет. Всё должно быть по заслугам, сделал что то хорошее или сделал что то хорошо Молодец! Сделал плохо, или сделал какую нибудь ерунду чему умилятся и за что хвалить? У детей больше стимула бывает добиться чего то, достичь, выделиться когда они не избалованны похвалой, за какие то элементарные вещи.
А ну и да, считаю что ребёнок должен понимать что у всех разные вкусы и предпочтения, и разных людей разные вещи могут привести в восторг. То что интересно и нравится одному, другому может быть безразлично. Я помню в детстве меня мам наругала за то что двоюродная сестра пришла в новом платье, а ей сказала что оно не очень. Мама сказала что так нельзя, но это было моё мнение. Так я и выросла без своего мнения, не могла людям отказать, сказать что то против из тактичности, ела не любимую еду, ходила на не интересные мне фильмы. И всё это в угоду окружающим меня людям и дабы не обидеть их сказав что мне не вкусно то что вкусно им и этот ресторан на мой вкус г...но. Ну и так далее....... После 25 лет пришло осознание того что так нельзя, стала работать над собой. И даже пришлось обращаться к специалистам.

Аноним 570

CrazyMFLove: а что не так с ним? По-моему, это круто быть честным. Быть честным с ребенком.
А если вы так переживаете за нанесенную травму, то объясните дочке, что не всем это может нравиться и это нормально. Нормально то, что у всех свои вкусы, предпочтения, видение, увлечение и тд
Я так понимаю, что отец не критиковал ребенка, а просто озвучил свое мнение

++++

анон
автор

CrazyMFLove,
ну втирать пластилин в ковер и в обои-это и для меня перебор!Могу сказать-что не все дети такие-мы росли -даже и мысли не было где-то творить кроме как на столе.Так было всегда-видимо приучали нас так сразу.

Екатеринбург

zzz ,
Считаю, смотря какого пола ребенок, если мальчик - сами разберутся с отцом. Если девочка - плохо, не должно быть негативной, не конструктивной критики в отношении дочери от отца, должен любить и баловать)

просто посетитель

zzz автор темы: ну втирать пластилин в ковер и в обои-это и для меня перебор!

когда ребенку 1,5 -2,5 года?)))
Ей сейчас 8 и естественно никто пластилин в обои не втирает. Есть стол свой у нее
Но иногда заигрывается и плавно вся эта мастерская переносится в коридор и в нашу комнату)) На полу могут валяться карандаши, может стоять стакан с водой и она обязательно его не заметит и разольет. Но при этом она знает, что я рада не буду, поэтому втихаря, пока я не увидела, все вытирает. Как может))))

мама
Екатеринбург

Аноним: Считаю что всё должно быть объективно

а вот кстати да. У нас папа хвалит всегда за дело, а не превентивно. Зато когда дочери нужен настоящий отзыв на ее рисунок, она идет к отцу. За критикой, разбором и до нельзя рада, если отец сказал, что супер. А если над бла-бла - ты у меня умничка - это ко мне. Мне же может и сказать - ну конечн, ты ж моя мама, тебе все красиво, не не объективна. Так что у нас прекрасное разделение. За правдой и конструктивной критикой к отцу. А правда - очень нужна тоже

мама
Екатеринбург

zzz автор темы: папа откомментировал что "это ерунда, зачем это надо"

zzz автор темы: Как можно изменить ситуацию на ваш взгляд?

Сказать ему точно так-же, когда он с гордостью что-то покажет (сам смастерил или купил)

мама
Екатеринбург

Аноним: Считаю что всё должно быть объективно, и не понимаю родителей которые в рот заглядывают своим детям и хвалят их за каждый пук, и даже в этом пуке могут разглядеть талант которого нет.

Тоже не понимаю. Хвалю, если действительно нравится поделка/рисунок ребенка. Хорошие рисунки и поделки храним еще с д/с. Посредственные в помойку.

анон
автор

Аноним,
Как выяснилось -наш папа фотографирует все наши поделки!Всё сохранено у него в телефоне.

мама
Санкт-Петербург

zzz автор темы: Как выяснилось -наш папа фотографирует все наши поделки!Всё сохранено у него в телефоне.

Ну вот видите :) Вы бы того.. извинились за все, что наговорили и насочиняли, открыто признали ошибки. Это будет новый и очень полезные опыт для всей вашей семьи. И ребенку будет очень полезно это услышать, и мужу.

мама
Екатеринбург

zzz автор темы: а нач школа!

А поделка реально была хороша, или просто правильная мама должна обязательно восхититься творением ребенка?
У меня просто сын, и уже вырос из началки. То что было очень хорошо и красиво, то хранилось. Фигня, даже 5шная, выкидывалась сразу. Страданий не было.

анон
автор

NewPiter,
Фотки-это конечно здорово!НО высказываться с пренебрежением считаю отсутствием воспитания.Либо конструктивная критика-либо нечего хрень нести.Никто не призывает охать и ахать от восторга.

мама
Санкт-Петербург

zzz автор темы: НО высказываться с пренебрежением считаю отсутствием воспитания.

А свое поведение - не считаете?????
Ваше постоянно льющееся неуважение к мужу кошмарно :(
И ребенок не идиот, чтоб это не воспринимать :(

мама
Москва

yana0911: С садика запрещаю в дом приносить поделки из пластелина.

ну во-первых приносят ИЗ садика.

yana0911: Все творчество, которое может испортить мебель или что то еще, пожалуйста в садике/школе / где-то еще, хоть улепись. Все что принесено нещадно мной сразу выкидывается. Да, вот такая я мать!!

ехидна, чо Мебель дороже ребенка

мама
Санкт-Петербург

Чипа™: ну во-первых приносят ИЗ садика.

На Урале - да. Но тут бывают и южане. В любом случае это - не самое важное.

анон
автор

NewPiter,
c чего вы взяли про неуважение?или вы считаете что я мужу говорю в том числе и при ребенке то же, что и вам пишу?!

мама
Екатеринбург

CrazyMFLove,
+1000
наш такой же, след от пластилина есть даже на потолке пол в его комнате весь в краске и уже не отмывается. Жду когда подрастет и можно делать ремонт.

мама
Санкт-Петербург

zzz автор темы: c чего вы взяли про неуважение

А кто тут на вопрос, как вы говорите с мужем, писал, что хвалить его вообще не за что? Он вот вас, такую, находит за что похвалить, а вы вообще по-свински себя ведете. Ребенок ни разу доброго слова в адрес отца в родном доме не слышал :( Разве так можно???

анон
автор

NewPiter,
я дифирамбы не пою.Уж извините...Т.е. не хвалить-просто молча реагировать-это свинское поведение??!!Дожили...

мама
Санкт-Петербург

анон автор темы: я дифирамбы не пою

именно. ребенок не видит нормальных отношений в семье.
муж старается, находит за что вам доброе слово сказать, а вы человек-негатив :(
надо работать над собой. или уж развод. если в муже плохо вообще все :(
жить в такой "молчанке" в глаза и поливании грязью за глаза.. зачем?

мама
Екатеринбург

Happy_Chelovechek: пол в его комнате весь в краске и уже не отмывается. Жду когда подрастет и можно делать ремонт.

в 13 сына делали ремонт у него в комнате. Пол к сегодняшнему моменту покрыт в некоторых местах ошметками от клеевого пистолета

NewPiter: развод. если в нем плохо вообще все

развод не наш русский метод. У нас принято прожить всю жизнь вместе с козьими мордами рядом с тем, от кого трясет. И называть это крепким браком и осознанием ценности семьи для детей

мама
Екатеринбург

svetlonec,
творческая личность видать растет сыну только 6, боюсь представить что будет с комнатой к его 13 годам. Хоть асфальтируй.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";