Нервы сдают

Аноним 345
автор

Реально сдают , я сюда за помощью. Трое детей. Муж весь в работе. Старший ещё более-менее самостоятелен в уроках и сборах в школу, помогает с младшей . Но вот средняя все нервы мне выматывает - уроками, сборами в школу, своим повелением, на все пререкания, упёртость, нехочунеделания, я срываюсь, кричу, младшая смотрит-слушает , потом весь вечер перевозбужденная и плохо засыпает . Пытаюсь найти подход к средней, помогать в уроках, не обделять вниманием, но она у нас девчонка огонь, просто выводит из себя. Нервы никуда. Как научиться не закипать, не кричать, чтобы сохранить спокойную обстановку в семье и в своей душе ... тяжело правда эмоционально ((

мама
Екатеринбург

Аноним 465

Вы не одиноки.

просто посетитель
Екатеринбург

Сколько ей лет то? Вот вам точно надо почитать Гиппенрейтер.

Аноним 345
автор

Дочери 8 лет . Да знаю, что не я первая , но как научиться сохранять себя, ведь мне и самой стыдно да свой крик.(

Аноним 345
автор

Спасибо за совет! Почитаю

просто посетитель

Вы просто истеричка. Что такого дочь делает, что Вы визжите, как резаная? Я выливала мамины духи Клима в раковину - купала кукол, сшила из её свадебного платья одежду куклам и то мама не психовала и тем более не орала. Это Ваш ребёнок и Ваши гены, чего орать-то? От осинки не родятся апельсинки.

мама
Екатеринбург

Успокоительное для начала.

мама
Санкт-Петербург

Успокоится и наплевать на все прибабахи девочек. Причем ведь девки все такие вредные. И я такая была и дочки мои такие. ...это вроде как чем больше вы орете тем больше она чувствует свою правоту и меньше вас уважает. Ровным холодным тоном стоять на своем - Будто вы наелись ледяных какашек

просто посетитель
Екатеринбург

alexstrasza: Я выливала мамины духи Клима в раковину - купала кукол, сшила из её свадебного платья одежду куклам и то мама не психовала и тем более не орала

кошмарики )))
Мне сын. линзы порвал, хотя не раз объясняла, что это, и трогать б/у давала. И что без моего ведома - низзя. А вот взял и порвал. Денег как назло не было на новые. Ну влетело ему )))

Аноним 980

alexstrasza,
Причём здесь ваша мама с духами в раковине ? Причём здесь гены? Откуда стока злости?

Аноним 389

alexstrasza,
Ну и чего? Я тоже так делала, т.е. могла исподтишка сделать нехорошее дело, но нагрубить, нахамить и спровоцировать - не мое. Поэтому смысл на ребенка - тихушника орать?
а у автора

Аноним автор темы: девчонка огонь

которая не дает расслабиться всей семье круглые сутки за исключением сна и 365 дней в году
Разницу чувствуете?

просто посетитель

Аноним,
Это повод орать на ребёнка? Она себя заводит, младшую заводит и кому от этого хорошо?

мамочка

это ваша тема была про разочарование в ребенке?

Аноним автор темы: Трое детей.

хотя там было 4 ребенка, а так похожа...

Аноним 307

Усилием воли старайтесь менять отношение к ее проступкам. Вот прямо накатывает злость и хочется орать, а вы рот закрываете и внутри кипите и говорите себе, что ничего страшного, орать не буду и глубоко дышите. Сначала тяжело и будете срываться конечно, но постепенно привыкнете. Я сама так успокаивалась недавно, помогло, гораздо спокойнее стала и в целом менее раздражительная.

просто посетитель

Аноним 1,
Притом, что автор не умеет держать себя в руках и расшатывает психику своим детям из-за какой-то фигни.
А злость, потому что не люблю истеричек.

Аноним 389

alexstrasza,
Нет, конечно. У автора нервы не выдерживают, помощь просит. Если было б норма для нее - наверное, и темы б не было.

мама
Екатеринбург

Сама с аналогичным вопросом. Сейчас читаю Анну Быкову "Секреты спокойствия ленивой мамы". Может Вам поможет, книга как раз про уставших мам.

мама
Екатеринбург

alexstrasza,
Ох! Не верится как то,что вы на своих не орете. Вон как на незнакомую вам маму взъелись. Или вы такая нервная только на форумах,а так белая и пушистая,спокойная,адекватная мама?

Аноним 980

alexstrasza,
Судя по тону высказывания вы сама истеричка.
У вас дети есть или вы теоретик?
Автор обычная, нормальная женщина уставшая с 3мя детьми без поддержки мужа, накопилась усталость, нервы сдают. Такое бывает у каждого. Нужно перетерпеть , отдохнуть и снова в бой.

просто посетитель

Аноним,
Чем ей форум поможет? Успокоительные надо пить, проконсультироваться с врачом, какие подходят именно ей. Психологи, неврологи. Ну, и себя пусть вспоминает иногда в том возрасте.

Аноним 751

Аноним ,
Внимание старшего ребёнка переключить на среднюю? Получится? Первый - единственный. Последний - самый маленький. Средний вечно не у дел. Не из этого все проблемы?

просто посетитель

Yaneka,
Я весь негатив в интернете сливаю

мама
Екатеринбург

У меня тоже трое. И что такое нервы знаю не по наслышке. Мне помогает взять себя в руки совет - разговаривайте с ребенком так, как будто на вас всегда смотрят соседи. А если и это не помогает, то сразу всплывает в памяти сюжет из новостей, где мать утопила свою семилетнюю дочь за невыученные уроки. Это мой стоп, когда уже чувствую, что перехожу черту.
А так, в повседневной жизни, без повышения голоса редко, конечно, дни проходят. На каждого какой-то прием приходится применять.

У меня младшая любит нервишки помотать. Она вообще плаксивая и упрямая. Но она на ласку отзывчива. Ее переключить можно быстро, например предложив ей ногти покрасить. А средний границы проверяет в последнее время. Ему пять. Он вечно чем-то недоволен, может сказать, что не любит, что уйдет он нас, пытается ударить, это пресекать сразу. На него игнор действует и фраза я не ожидала, я очень расстроилась. Он начинает вину свою чувствовать и пытается извиниться сразу.
Старшая, ей 10, в свое время меня доводила. Я для нее не была как-будто авторитетом. С ней я научилась дружить, видеть в ней взрослую и искать у нее помощи и поддержки. Она, почувствовав это, сразу стала спокойнее, рассудительнее. С ней ссоры случаются из-за лени и гаджетов, поэтому договариваемся.

Я как-то приспособилась не отказывать детям и они стали меньше скандалить. Это не значит, что я на все согласна на самом деле, просто говорю хорошо, но попозже. И больше стараюсь хвалить, тогда они больше стараются сделать что-то приятное.

Гипентейтер мне не зашла. Петрановская лежит уже полгода у кровати. Никак времени нет почитать.

Пустырник форте помогает иногда.

мама
Екатеринбург

alexstrasza, говорите все верно, но подача провокационная. Не прислушиваются к таким букафкам)))

Автор вы устали. Серьезно, отдыхать бы вам побольше. А дочку вербуйте в союзники, не воюйте с ней. Может вы говорите с ней как то провокационно, выше мы видим такой пример)))
Указующих нот много? Критика? Нет похвалы?
Гиппенрейтер и Петрановская. Очень помогают.

просто посетитель

Neiron,
Мне как-то пофигу, прислушается автор или нет))
Про подачу всё знаю, не вижу смысла смягчать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";