Нервы сдают

Аноним 980

alexstrasza,
Мне почему-то вас жаль
Похоже у вас дела хуже, чем у автора. Сочувствую.

просто посетитель

Аноним 1,
Спасибо, мне приятно)

мама
Екатеринбург

alexstrasza, самоутверждаетесь? Ну тоже вариант.

Аноним 781

У меня тоже трое. Средней тоже восемь, кризис какой-то пышным цветом, все как вы описываете. Муж вообще на работе живет)

Ничего вам советовать не буду, потому что сама так себе мать, далекая от идеала. Да и дети все разные. Гиппенрейтер кстати читала, помогает.

А ещё сильнее мне помогает то, что я могу уходить на полдня, есть у меня уважительная причина. И с лялькой остаётся няня, она у нас психолог и с детьми ненавязчиво ведёт беседы.

И я прихожу отдохнувшая от дома и могу спокойно реагировать на любые кризисы.

Зы: в нашем случае большую роль играет ревность, привлечение моего внимания. Она семь лет была любимицей, а теперь у меня лялька, от которой в силу лактационных гормонов я вообще оторваться не могу - нацеловываю.

просто посетитель
Екатеринбург

Т е на старшего забить удалось , а средняя протестует , не дает вам вволю малюточкой надышаться . Ни че ни че .. привыкнет

Аноним 412

Аноним ,
Вот я такая же, но мне хватило ума понять это на втором ребенке...

просто посетитель

Аноним автор темы: Трое детей. Муж весь в работе

аноним: У меня тоже трое.

аноним: Муж вообще на работе живет)

Вопрос не совсем в тему.
А что мужья говорили при планировании третьего? Дорогая, будь готова одна воспитывать троих, а я не могу - работа?

просто посетитель
Екатеринбург

В момент закипания спросите саму себя сколько вам лет? Прямо в этом моменте. Наверняка не старше своей дочери.
Когда взрослый ,,ведется,, на ребенка, заводится и срывается это проблема во взрослом,не в ребенке. В этот момент он сам (взрослый)в неустойчивом состоянии, потому и срывается.
Идем далее-вопрос возникает,,почему состояние не устойчивое?". Устала? Нет помощи? Еще какие-то проблемы? Думаем как их разрешить, приводим себя в порядок, взрослеем.
Вы удивитесь как изменится ребенок,когда вы поймете себя. Удачи вам,автор.

Аноним 345
автор

Mozolk@,
Благодарю за совет!

Аноним 810

alexstrasza,
автор ни разу не сказала что орать это хорошо, и кажется мне что уже все по сто раз объяснено и расжевано и в рот положено, НО она тоже человек со своими эмоциями и если всегда держать в себе то свихнуться можно и вообще крик это не крик а доходчивое объяснение

alexstrasza: Ну, и себя пусть вспоминает иногда в том возрасте.

чушь я была идеальным ребенком, но это не значит что мои дети такие же, а у меня их трое и все разные, старшая тоже под кожу лезет других задирает, при том что она самая старшая

MaeDeTres: просто говорю хорошо, но попозже.

у моих такой номер не пройдет, тк они осознают что попозже это может быть никогда)))

MaeDeTres: И больше стараюсь хвалить, тогда они больше стараются сделать что-то приятное.

и если хвалить начинаю тоже не стараются сделать что то приятно, ибо считают что уже молодцы и звезды
это я к тому что нет ЕДИНОГО рецепта счастья, одни и те же действия с разными детьми на выходе можно получить ровно противоположный результат

мама
Екатеринбург

Стрекоzа: Я не права?

Нет. Потому что с рождением большего количества детей чувства ко всем одинаковы. Также любишь, также переживаешь, также хочется хорошо воспитать. А сил уходит в три (четыре, пять) раз больше. А нервы-то железные что-ли?
И с чего вы решили, что те у кого трое детей не работают? Точно также работают, только после работы им не три комплекта посуды нужно помыть (вещей постирать) , а пять. Не маленькую кастрюльку сварить, а полноценный обед и ужин. Не одни уроки выучить, а три.
И лечь спать не в 22-23, а в 2-3. А в семь уже встать для нового дня.
Это был наш осознанный выбор. Но все мы люди. И когда ты 24 часа заботишься о ком-то иногда наступает такой момент, когда хочется, чтобы о тебе тоже подумали, пожалели что-ли. Хочется побыть немного слабой. Чтобы произошла некая перезагрузка.
Вы правы только в одном. Да - это может быть своего рода призвание. Выстроить отношения в семье, чтобы всем хорошо было. Но материнство в принципе призвание и в семьях с одним/двумя тоже важно.
И потом, трое детей уже не удивительно в наше время. Я нас даже многодетной семьей не считаю, если честно. Обычная семья. В моем окружении у 80% семей трое детей или стремятся к трем.
Вот у кого пятеро и более и все налажено в семье и в быту - тем готова апплодировать.

Аноним 902

kapачка: Причем ведь девки все такие вредные. И я

++++++

Екатеринбург

Аноним ,
Автор, Гиппенрейтор Вам уже посоветовали - у нее очень полезные книги.

Мне очень жаль маленькую девочку. Ну ничего такого не может сделать заинька 8ми лет, что должно вывести из себя любящую мать. Разве что раздражает просто так, своим фактом наличия? Вы представьте, что у нее на самом деле внутри? Она в Вас нуждается. Может, по каким-то причинам, вы ей нужны больше, чем другому ребенку, который не пытается перетянуть на себя фокус внимания. Ребенку нужна любовь и внимание - дайте БЕЗ ограничения. Ребенок не 10й айфон просит.
Если кажется, что ребенок делает что-то плохое... Знаете же про феномен двоечника и отличника? Родители за 2 ругают дольше, чем хвалят за 5. Хочешь внимания мамочки и папочки - получи 2. Хвалите, любите, разговаривайте, уделяйте внимание именно ей (каждому по отдельности) полчаса в день - всё наладится.
Поймите, если начинаете раздражаться и вот-вот заорете, значит очень сильно в Вас ребеночек нуждается, а получить иначе никак не может, не даете по-доброму - берет по плохому.

Аноним 132

Аноним автор темы: Но вот средняя все нервы мне выматывает - уроками, сборами в школу, своим повелением, на все пререкания, упёртость, нехочунеделания, я срываюсь, кричу, младшая смотрит-слушает , потом весь вечер перевозбужденная и плохо засыпает . Пытаюсь найти подход к средней, помогать в уроках, не обделять вниманием, но она у нас девчонка огонь, просто выводит из себя. Нервыникуда

блин с меня списано
Моей тоже 8 лет..есть еще сын спокойный....
но она.. ...
Тон постоянно ужасный. пререкания
вот вчера вечером анпример

постою послушаю
срываюсь уже
на таблы надо мне видимо и выдыхать
и да.Муж практически дома не живет. в командировках по месяцу...

Екатеринбург

анонимище: старшая тоже под кожу лезет других задирает, при том что она самая старшая

Ревность к младшим? Даже здесь уже звучит "самая старшая, а... задирает" - старшинство не аргумент ни разу.

просто посетитель
Екатеринбург

С моим старшим помогал "Выходные от мамы". Мама - это тяжкий труд, когда мама устает, она берет выходной от мамы. Закрываю комнату - делай как хочешь. Ребенок в 8 лет теряется в такой ситуации. Он же думает, что это здорово когда мама не указывает что ему делать, а по факту он сам то и не знает что ему делать. Быстро скребс в дверь: мам, ты мне все распиши что когда сделать и отдыхай.
С младшим я стала умнее. Не заглядывала в тетрадь весь первый класс. Во втором тоже не стала - ждала когда сам расстраиваться начнет, что см да 3. Через 2 недели выяснил что такое см на самом деле. Теперь сам просит с ним посидеть с уроками. Пошли 5 - стимул.

Все должно идти от ребенка. Дайте ей получить все свои см и 2 - придет время, когда родится её самолюбие, тогда на сама придет и попросит помочь

папа
Екатеринбург

Аноним автор темы: Нервы никуда. Как научиться

учиться надо было раньше
прежде чем троих родить !

мама
Екатеринбург

MaeDeTres,
++++ один в один мои мысли!
У меня старшенький меня на эмоции пытается вывести. Стараюсь уйти от этого, так как сильно зеркалит младший. Вот ощущение такое, что он прямо старается вывести из себя, а когда получается, то сразу начинает соображать и все делать... Себя вспоминаю, такая же ведь была ))) Мама моя частенько говорит, что мне мой сын за нее "отомстил" )))
Помогает разговаривать серьезно как со взрослым, советоваться, иногда пожаловаться. Больше ничего к сожалению не помогает. Кричать я особо не кричу, считаю что крик - это от бессилия, но внутри-то буря (( пью валерианку, схожу в душ или еще как-нибудь отвлекусь, а потом снова разговаривать...
Средняя моя - золотой ребенок! С ней легко можно договориться, отвлечь в конце концов. Не без своих "закидонов", конечно. Третий еще непонятный, хотя уже сейчас видно, что самый спокойный и терпеливый из всех в этом возрасте. Посмотрим еще.

Аноним 345
автор

Спасибо всем за советы и взгляды! Конечно , я понимаю, что вести так себя негоже , и понимаю, почему дочь так ведёт себя, я работаю над причинами наших таких взаимоотношений. Но срываюсь . То, что устала - это правда, никто не помогает, я целый год после родов никуда не выходила одна, поэтому наверно это тоже сказывается. Но потихоньку - маленькими шажочками буду двигаться вперёд. Ещё раз спасибо! Мне видимо ещё нужно было просто выговориться, помогло немного)

Екатеринбург

Mozolk@,
++++ много-много

Екатеринбург

Аноним автор темы: Спасибо всем за советы и взгляды!

Всё наладится! Главное, Вы все понимаете - значит, все получится.
Можно и не одной выходить. У меня прикольно получается отдыхать и развлекаться с детьми. Такое счастье - видеть их радостные и благодарные лица. И много не надо: настольные игры или в элементарные Вилку-ложку сходить или Фабрику кухню, посидеть вместе в кафе.

Екатеринбург

Аноним ,
Почему? Почему вы не отдыхаете? Почему целый год не выходили никуда одна, без детей? Вас к ним привязали? Вы в плену? Муж прям круглые сутки на работе - удобная позиция. Даже вечером он не может вас на часик отпустить погулять? Выходных у него тоже нет!? Ну, так ведь не бывает, автор! Почему вы позволили загнать себя в угол!? Почему вы наплевали на себя !! Надо отдыхать

просто посетитель

Аноним автор темы: То, что устала - это правда, никто не помогает, я целый год после родов никуда не выходила одна, поэтому наверно это тоже сказывается

Муж где? Он у вас моряк дальнего плавания? Или военный в командировке?
Даже у вахтовиков есть свободная вахта и отпуск.

Аноним 345
автор

Да не цепляйтесь к мужу. Есть он. Работает 6 дней в неделю, на себя, поэтому с заводского звонка домой не бежит, а как получится. Значит воскресенье - это его выходной, чтобы снова на рабочую неделю . За продуктами ездит, тут он меня освободил от беготни по магазинам . В остальном увы . Мечтаю пойти на йогу, и территориально удобно, но правда не с кем оставить младшую . У старших: школа, допы, уроки... вот младшая подрастёт и наладится )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";