Жутко раздражает старшая дочь, особенно на фоне младшей.

Аноним 602
автор

Тема просто выговориться. У меня две дочери. Воспитываю примерно одинаково, с учетом их характера, но результат очень разный.
Старшая дочь меня жутко раздражает, она уже в третьем классе, но иногда ведет себя как будто она младше той, которая в первом. Не соблюдает правила приличия, может пукнуть, рыгнуть, облизать тарелку в школе. Хотя тысячу раз говорено, что так делать неприемлимо. Чересчур эмоциональна в обе стороны. От дикой радости, до слез и истерики. Последнее с возрастом сглаживается. Проблемы с дисциплиной. Не сидит на месте, даже когда стихи учит, вся извозится. С мозгами проблем нет, все понимает, учится на пятерки и четверки, в олимпиадах побеждает, но когда хочет - делает по своему.
Младшая по сравнению с ней - почти идеальный ребенок - послушная, спокойная, дисциплинированная, аккуратная. При том, что я к ней не так строга, как к старшей. Строгости просто не требуется. Старшая без строгости начнет вообще по потолку бегать. Если бы обе были как старшая, я бы точно свихнулась.
При всем этом старшая душевнее, добрее, бескорыстнее. Но меня ее поведение раздражает. Бесит, что не смотря на все усилия, она меня позорит можно сказать вне дома.
Сама я так себя дома не веду. Возможно копирует поведение отца. Но я ей опять таки говорю, что она девочка. И отец если себя и ведет по свински, то хотя бы дома. Но слабо помогает пока что. А последствия уже налицо. У старшей мало друзей, ее дразнят. Мне ее жалко, но я ее об этом много раз предупреждала, что так будет. Если будет себя вести как свинка в обществе. Вот и злюсь сижу. С одной стороны жалко ее, а с другой - ну сама ведь нарывается просто.

мама
Екатеринбург

простоя автор темы: она меня позорит

Жесть какая то. На сколько не люблю эти советы, но вам реально к психологу.

Ни на что она не нарывается. Она просто есть, вот такая. И этому нет причин.

мама
Екатеринбург

а вы никогда у невролога не были? Может у нее гиперактивность так-то? Раз на месте не сидит. Ну и потом темпераменты разные. Ваша старшая быстрая, вы явно нет. Несостыковка ведет к раздражению. Вы ее не принимаете и ставите условия для любви. Ждете - вот изменится и буду любить. А надо наоборот - я ее люблю такую и помогаю меняться

бабушка
Екатеринбург

простоя ,
вы это серьёзно написали?
неприятное впечатление именно от Вас.

простоя автор темы: Старшая дочь меня жутко раздражает,

бедная девочка.

Аноним 895

Вы ее стыдитесь, может, отсюда злость и раздражение

Аноним 602
автор

svetlonec: а вы никогда у невролога не были?

Были, все в норме.
Я по жизни не тормоз, скорее наоборот - резкая, как понос) Но дочь еще резче видимо. Я ее люблю безусловно. Но и любимый человек может раздражать.
Но я объективно понимаю - что остальные ее безусловно любить не будут. Об этом ей и говорю. Я все стерплю и прощу, а чужие люди - они не обязаны эти выходки терпеть.

мама
Екатеринбург

А откуда вы знаете,как она в столовой школьной себя ведёт ??
А что пукнуть ребёнку-это что-то совсем запредельное ???

Аноним 602
автор

Аноним: Вы ее стыдитесь, может, отсюда злость и раздражение

Не ее, а ее поведения стыжусь. А злость скорее от беспомощности. Я ведь ее учу, как надо себя вести, пример подаю и в итоге она смело шагает на грабли, несмотря на мои попытки заставить ее их обойти.

Аноним 602
автор

babyмама: А откуда вы знаете,как она в столовой школьной себя ведёт ??
А что пукнуть ребёнку-это что-то совсем запредельное ???

Она сама говорила. Пукнуть - ничего смертельного, но она это делает постоянно в классе на уроке. Вплоть до того, что даже замечание в дневник написала учительница.

Екатеринбург

Плохая девочка вам просто досталась. Гадкая. Такая хорошая мама, такая прекрасная младшенькая. А это - прямо кошмар. Соболезную.

мама
Екатеринбург

простоя ,
Проверяйте чем вы ее кормите,кишечник
Исключите продукты,с которых повышенное газообразование
Вы ее перед младшей хвалите?

Аноним 780

простоя ,
Учительница то же не очень умна .
Газы в себе держать намного вреднее,учите её отпрашиваться тогда в туалет.
Рыгать ,да плохо. Моя лет в 7-8 прыгнула за столом ,поговорили и больше так не делает.
А всё остальное ,что вы описали- ерунда полная.

Аноним 602
автор

babyмама: Исключите продукты,с которых повышенное газообразование
Вы ее перед младшей хвалите?

Уже, помогает слабо. Хвалю. Претензий ей при сестре не высказываю. Все разговоры о поведении - наедине со старшей. Между ними стараюсь укреплять отношения.

Аноним 741

svetlonec: а вы никогда у невролога не были?

присоединюсь.
на лицо у ребёнка проблемы по неврологии. Ваши увещевания и т.п. играют здесь незначительную роль.
К неврологу ребёнка, к психологу, и просто любить какая есть, ни в коем случае не сравнивать ни с кем, тем более с младшей.
У меня у самой младший с неврологическими проблемами. Болезненно воспринимала. После того, как привела свою голову в порядок, поняла это и приняла, как есть, стала иначе к нему относиться. Иначе смотреть на жизненные ситуация, по-другому воспринимать.
Но старший сын до сих пор не принимает особенности мелкого, относится к нему как к здоровому ребёнку, от этого много конфликтов у них и т.п.((((

Аноним 602
автор

alexstrasza: Вас вообще не должно волновать, что какие-то левые люди подумают.

Меня не это волнует. А то, что ее в школе будут дразнить. Никто с ней дружить не захочет. Что ей тяжело будет психологически, т.к. она открытая и общительная и нуждается в общении.

мама
Екатеринбург

простоя автор темы: . Я ведь ее учу

Не думали о том, что вы плохой учитель?

простоя автор темы: дневник написала учительница.

Ужас, стыд.

Сходите реально хоть к школьному психологу. У нас в школе очень хорошая, может у вас тоже. Младшая тоже ведь вскоре может стать не такой, как надо.

бабушка
Екатеринбург

простоя автор темы: , но она это делает постоянно

Так у ребенка проблемы значит, сводите ее к гастроэнтерологу.

555

Дама Бубён: Плохая девочка вам просто досталась. Гадкая. Такая хорошая мама, такая прекрасная младшенькая. А это - прямо кошмар. Соболезную.

младшенькая просто тень и удобный ребенок ,а тут вононоче старшая свое мнение иметь вздумала.
Мать вскорости так издергает старшую своими видениями приличия ,что старшая вырастет закомплексованной девушкой. А в старости как раз таки старшая будет у матери сидеть ,а младшей пофиг на нее будет, так как она без эмоциональная.

мама
Екатеринбург

alexstrasza: Вас вообще не должно волновать, что какие-то левые люди подумают.

Девочка живет в социуме. Последствием ее поведения будет отсутствие друзей, травля в школе. Будет изгоем в обществе. Это разве не приведет к комплексам? Кто, если не мама ей это должна объяснить? Только вот такое ее поведение скорей всего не отсутствие воспитания, а способ обратить на себя внимание или протест против чего-то. В этом бы разобраться.

мама
Екатеринбург

Anka-Manka: Жесть какая то. На сколько не люблю эти советы, но вам реально к психологу.

Тогда уж большей части людей к психологу, особенно ю-маме, как в тему не зайдешь все людей раздражает причем люди, кот они в глаза не видели.
Автор не говорит, что она не любит дочь и не говорит, что она ей младшую старшей в пример ставит. Она переживает за дочь, что с ней не играют и да за воспитание тоже, маленьким детям многое прощают, но когда школьник в гостях облизывает тарелку, чавкает и рыгает это все-таки неприятно. И да ьывает раздражают собственные дети и этт отнюдь не значит, что их не любишь, просто все мы люди у нас разное настроение и эмоции.
Автор пришла за советами, как поступить в данной ситуации. По-моему, только постоянно проговаривать и разговаривать и с папой тоже; раз плохой пример подает.

мама
Екатеринбург

Автор Вам надо сходить к психологу!
И менять поведение надо Вам, больше любви и ласки. Это ваши детки они просто разные. Она ведь чувствует все. У меня такая же разница в возрасте у дочек. У старшей была ревность справились. Пишите в личку, если что )

мама

Ой, я тоже всё думала у меня принцесса воспитываться будет, но как-то однажды дочь развеяла все мои иллюзии:
Рыгнула за столом, я возмущенно:

  • Тася, принцессы так не делают!
  • А я жаба!
    Папа: Ну, все претензий нет.

Мне тоже было очень неудобно, когда милая девочка чихает на улице, так, что у всех мимопроходящих чакры непроизвольно открываются и в лагере она однажды таким утробным голосом с подругами говорила, что напугала мальчика-вожатого. Ну, вот что поделаешь, я возмущаюсь, конечно, нормы приличия какие-то надо же соблюдать, у неё с возрастом это уже единичные случаи, но всё равно удивительно, откуда пошло, у неё даже братья старшие так себя не вели.

В общем сильно уж не раздражайтесь целуйте почаще свою жабу и верьте, что со временем, если не в принцессу, то в женщину приятную во всех отношениях она всё же вырастет. ))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";