Жутко раздражает старшая дочь, особенно на фоне младшей.

Аноним 732

такая же проблема. создавала тему, в ней меня запозорили, как тут водится. дельных советов не дождалась. сейчас опять полетят помидорки! недавно наткнулась на совет: ищите через силу хорошее в ребенке, и каждый день прямо заставляйте себя это видеть и чувствовать. с каждым днем больше и больше ищите и внушайте себе. ну и успокоительное Вам в помощь. как я из своего опыта поняла, бывает, что люди не сходятся характерами. почему эти люди не могут быть родителем и ребенком... НО Вы взрослая женщина и найдете силы, чтобы найти подход и дожить нормально до ее замужества. звучит жестоко, как многим покажется, но так бывает. главное помните, Вы тут не причем. так бывает. Вам, как взрослому человеку, нужно найти способ как всем жить более-менее мирно.

Москва

Пересилить себя. Обнимать, целовать, миловать. Другого выхода нет. Через не могу. 10 обниманий и 10 добрых слов в день. Считать.
Повторять 6 месяцев, потом оценить результат.

мама
Екатеринбург

Аноним: такая же проблема. создавала тему, в ней меня запозорили,

все страницы не осилила. Уже хорошо, что проблему увидели, нет ничего позорного, все люди живые. Позорно, когда проблему отношений с ребенком не видят. Когда такая проблема, обычно это протест из серии "а вот такой ты меня любишь? а вот такой?". Но лучше к хорошему психологу однозначно. Возможно где-то девочка усомнилась в маминой любви и пошло-поехало, детям сложно остановиться в своем протесте или неосознанной проверке родителей. Это нужно сделать родителям, потому что они взрослее и априори должны быть мудрее. Если бы автора кто-то снял на видео в обычном бытовом общении со старшей дочерью, она возможно былы бы неприятно удивлена своему поведению, глядя на это все со стороны. А девочка невербально считывает ее каждый день. Это протест, на мой взгляд. Надо понять причину и убирать последствия медленно и терпеливо. А через силу гладить и целовать не поможет, дети все чувствуют. Она примет только настоящие чувства, и даже при корректировке поведения мамы улучшения в поведении девочки будут не сразу. Стереотипы поведения быстро не перестраиваются.

Аноним 247

простоя автор темы: Она сама говорила. Пукнуть - ничего смертельного, но она это делает постоянно в классе на уроке. Вплоть до того, что даже замечание в дневник написала учительница.

Моя когда смеётся сильно, то тоже пукнуть может даже при всех, неужели мне нужно этого стыдиться? Вы ее принять не можете, от этого и раздражает она Вас. У нас в прошлом году было очень много конфликтов в классе, мне каждый день Вотсапп разрывали жалобы на поведение, сходили к психологу, тьфу, тьфу

мама
Екатеринбург

простоя автор темы: она меня позорит

простоя автор темы: отец если себя и ведет по свински

простоя автор темы: Мне ее жалко, но я ее об этом много раз предупреждала, что так будет.

простоя автор темы: Если будет себя вести как свинка

простоя автор темы: сама ведь нарывается просто

вот полчаса назад с мужем тему травли обсуждали. пришли к выводу, что если ребенка любить и поддерживать - то это нехилая профилактика получится. ребенок всегда будет знать, что у него есть надежный тыл. а у вашей нет. прямая дорога ей в жертвы буллинга.
и отца еще оскорбляете. я вообще не понимаю, как в одних и тех же головах укладывается тяга к аристократичности и такое "свинское" отношение к близким людям.
по-моему у вас ребенок - умница. все что описываете - перерастет. насмотрится на сверстников, выровняется ее поведение, примет она правила приличия, а вот если вы ее свинкой будете называть, раздражаться на нее, ругать за то что не может сидеть, когда стихи учит, хотя она олимпиады выигрывает - вот это не выровняется нифига. страх перед вами и недоверие останется на всю жизнь.

Не я

У меня примерно такая же ситуация. Только старший- сын. Но у нас проблемы по неврологии (гиперактивность, нарушение внимания, эпи). Да, меня он не то что раздражает- бесит временами просто, я с ним рычащим цербером становлюсь от его поведения. Мать- тоже человек и испытывать раздражение, злость и тп, даже по отношению к своему ребенку- это естественно, это свойственно людям. При все при этом, я много со своим занимаюсь в плане развития и обучения, спорта и здоровья. Очень много с ним разговариваем (но достал уже, липучка жуткая, а мне ,как человеку, личное пространство тоже нужно, а сын мне его просто не оставляет). С возрастом не то что лучше становится, просто перетекает в другую форму. Но! Есть у нас "волшебные таблеточки"- гомеопатические, уравновешивающие процессы возбуждения и торможения. Вот как пропьет курс, так гораздо адекватнее становится на пару- тройку месяцев. И я не рычу. И понимаю, что оаз таблетки помогают, значит проблема медицинская. Работаем в этом направлении. А вообще часто старшие дети гораздо проблемнее оказываются, чем младшие. Но вырастают вполне себе хорошо (в благополучных семьях) именно благодаря повышенному родительскому вниманию, которое они любыми способами на себя перетягивают.

Не я

Lav@nda,
Вот да, соглашусь на 100+++

мама
Екатеринбург

Аноним: Принять такой, и работать, работать над ней, стараться, искать подход.

над собой, может, работать? например, с другими детьми не сравнивать. другие действительно просто иначе относятся к таким "закидонам детей", поэтому и общий эмоциональный фон в семье не нарушается. поэтому и в остальном дети спокойнее, потому что родители на их недостатки не обращают такого внимания, а на достоинства обращают.
что, блин, странного вообще в том, что ребенок на месте не сидит, когда стихи учит? мне кажется я до конца школы сидя стихи не учила, но ведь учила же. и никогда не думала, что это плохо - учить стихи не сидя. вот сейчас узнала.

Екатеринбург

Автор, вы мне мою маму напомнили, которая всю жизнь живет с оглядкой:" а что люди скажут". Мол, как некрасиво, МЕНЯ позорит и т.д. А может не стоит зависеть от мнения посторонних? Или вам непременно каждый высказывает, что у вас некультурный ребенок?! В таком случае предлагайте советчикам самим заняться воспитанием, хотя б на неделю. Обычно после подобного предложения советчики исчезают.
У вас - нормальный ребенок, похоже как у моего сына - синдром гипервозбудимости. Если что, это вполне поддается корректировке у того же нейропсихолога, на песочной терапии и т.п. Ну и с возрастом многое поменяется. И никогда не сравнивайте детей! У них хоть и одна мама, но они совершенно не обязаны быть похожими на вас или друг на друга.

Аноним 645

undefined

Стрекоzа: Вот Вы хапнете потом с младшей дочерью автор. Она ведь и для мужа будет сплошь удобной. Даже в ущерб себе. Потому что мама так научила. А еще для коллег будет удобной и для руководителей. И будут на ее шее сидеть все кому не лень. Подруги, соседки..да море вариантов. Старшая у вас с характером. Не парьтесь, будут у нее друзья. Меня бы больше поведение младшей напрягало. Таких тихих и правильных жизнь ох как наказывает.

ИНТЕРЕСНО. ПРОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
КАК назазывает жизнь и за что?
Как хапнет с ней автор темы...?
Пожалуйста. поподробнее бы

Аноним 642

steina jr.: над собой, может, работать? например, с другими детьми не сравнивать. другие действительно просто иначе относятся к таким "закидонам детей",

Это не так. Сравниваешь невольно, просто видишь эту резкую разницу между детьми. Я очень люблю свою дочь, но она другая, странная. Я понимаю автора, она сравнивает со вторым ребенком, тк видно все. А я вижу и общаюсь с другими детьми. Иначе относиться не получается, если твой ребенок странный, истеричный уже не в лялешном возрасте. Моя может начать орать и реветь на улице при всех. Ей 8 лет. Не работает у нее система торможения. Нас избегают друзья, тк она вести себя не умеет на праздниках, к примеру. Она не дается врачам а осмотре. Приходится выворачиваться на "левую сторону" и врачей бесит. А ей не 8 месяцев, а 8 лет так то....

Аноним 642

Стрекоzа:Вот Вы хапнете потом с младшей дочерью автор. Она ведь и для мужа будет сплошь удобной. Даже в ущерб себе. Потому что мама так научила. А еще для коллег будет удобной и для руководителей. И будут на ее шее сидеть все кому не лень. Подруги, соседки..да море вариантов. Старшая у вас с характером. Не парьтесь, будут у нее друзья. Меня бы больше поведение младшей напрягало. Таких тихих и правильных жизнь ох как наказывает.

Вы бы поаккуратнее в высказываниях. Я тетя взрослая из тех удобных детей, тихая, послушная росла. Да, на шее сидели все, это так. Но!!!! Никто не хапнул со мной, это мне не удобно было жить такой хорошей, я прекрасный надежный работник, отличная подруга, дочь, мать, жена! И я сама пришла к тому, что я удобная была для всех и изменилась. Но мама всегда повторяет, что я идеальная дочь

Аноним 721

аноним: А в старости как раз таки старшая будет у матери сидеть ,а младшей пофиг на нее будет, так как она без эмоциональная.

+++++++
Так и бывает.

Аноним 2

простоя ,
А не обращать внимание? Может она так ваше внимание привлечь хочет или границы потеряет? Может вы явно демонстрируете , что младшая - хорошая, а эта нелюбимая потому что ведет себя не так?

мама
Екатеринбург

Anka-Manka: Ни на что она не нарывается. Она просто есть, вот такая. И этому нет причин.

самый здравый совет!!! дети это личности! и они все разные и не такие как вы! любите безусловно и принимайте выбор ребенка

просто посетитель

Ничего младшая потом не хапнет. Обыкновенная тихушница.
Тихой сапой будет на других ездить, что сейчас уже успешно проделывает в отношениях со старшей сестрой.

Екатеринбург

Дети очень умны, особенно в 9 лет, по своей сужу. Вы не думали что она вам это делает назло. Пусть благочестивая мама умрёт со стыда. Вы сходите с детьми побегатьь погулять, метод воспитания смените.

просто посетитель

Старшая делает реально на зло.
Младшая видит как делать не надо, раз маму это бесит, и играет другую роль. Эдакой милашечки и идеальной дочери. Но верно тут написали, что без эмоций младшая, дохаживать маму будет старшая. Люди, которые играют в игры.
Автор, даже в технических вузах Эрика Берна проходят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";