Моя мать алкоголичка

мама
Санкт-Петербург

Автор, очень сочувствую, у вас трудное детство. Но вот меня тоже отобрали на гимнастику и не водили. Потому что "это все для здоровых, а ты слабенькая". И куча разводов - у залюбленных в детстве знакомых.
Не перекладывайте вообще все на мать. Вы большая, выросли, вы получили образование, молодец. Дочка здоровая. Жизнь не кончились, слава богу. Ещё можно и личную жизнь наладить, теперь, когда вы не приедете ни в квартиру матери, ни в дом родителей вашего мужчины, мать вам больше не повредит.
Если гнетет - ну к специалисту.
Если мать нарисуется пьяная - вызовите бригаду из наркодиспансера, с вашей историей они приедут и уложат. Ей не повредит.

anonim

Аноним ,
бедная девочка.
Родителей не выбирают, к сожалению. Так получилось. Мать - слабый несчастный человек. Она не смогла быть сильной и счастливой. Она поломала жизнь себе и своему ребенку. Это трагедия.
Вам, конечно, к психологу надо.

мама
Санкт-Петербург

Плюшечка82: Одного не поняла. 1,5 года за убийство??? Маловато будет

Обычная история. Соседка по коммуналке моего детства мужа по пьяни зарезала - вообще условно дали потому что онажемать.
Так и пила и дралась с собутыльниками.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: И мать жалко до слез

мне не жалко. Сама впилась в алкаша, она не маленькая девочка была , как автор, чтобы у нее выбора не было.
А автора жалко.
Но надо вперед идти, а тут без психотерапии никак.
Номера сменить. Автор, она отказалась быть вам матерью. вы ничем ей не обязаны. Вашим рождением, она мужика привязывала. а не жизнь вам давала. как выше написали. Так что скидывайте с себя этот груз обязательств.
И да-все уже прошло, этих людей больше нет в вашей жизни, не позволяйте ей звонить, смените номер

Аноним 592

Аноним автор темы: И мне все еще кажется, что будь я из другой семьи, будь моя мать не такой - у нас все могло бы сложиться. Будь моя мать не такой - вся моя жизнь могла бы сложиться.
Горько мне. Пусто. Одиноко. И как с этим жить я не знаю...

Автор - это не правда!
Перестаньте себя жалеть. Найдите силу в ситуации, которая есть у вас.
Хотите я расскажу свою историю? С чего вы взяли, что у алкоголиков может быть по другому?
Пара отчимов, второй пил одеколон и жрал все таблетки, что есть. Сестра на 9 лет младше. Сбежали, когда мне было 12, Сестре 3. Переехали в Екатеринбург. Мать спилась очень быстро. Бомжатник, голые мужики, побои. Как нас бог уберег от изнасилования... Приходила домой - закрывалась в комнате и делала уроки. В 11 классе жили реально на дошираках. У меня была одна смена одежды с 9 класса. Закончила школу с отличием, хотя одноклассники да, шарахались от меня. Запах одежды из прокуренного пропитого бомжатника еще тот. В первый год в юр.университет не поступила, не хватило балла. А параллельно поступать - не было денег на фотографии. Были времена.
Пошла работать кассиром. Через год поступила на заочное сразу в два университета. Мать начала забирать и пропивать мои деньги. В первый день учебы, как сейчас помню, начался скандал из-за того, что я впервые ей сказала НЕТ. Результат - она меня чуть не задушила, босиком убежала к соседям. Через неделю сняла комнату, через пол года забрала сестру, оформила опеку. Училась, делала карьеру. До 25 я не подпустила ни одного мужчину и не выпила ни одного глотка спиртного - психологические травмы кормили полчища тараканов в моей голове. Видимо мне нужен был этот период, чтобы принять все и начать сначала. К 25 - была несколько лет руководителем, зарабатывала в районе 100, ну и считалась вполне себе успешной девушкой. Сестре на тот момент было 16 лет. Я влюбилась, вышла замуж. Сейчас у меня 2-е детей, работаю в западной компании. Сестра получила квартиру от государства. Тоже замужем. Все хорошо, я обычный человек. Маму похоронили 6 лет назад. За пол года я успела привезти к ней дочку и внучку. Во сне я обнимаю ее, говорю что люблю и прошу прощения. Она является в вещих снах сейчас.
Если бы не было -матери алкоголички, не было бы меня - сильной. Главное, что я услышала от близкого человека в свое время - НЕ надо себя жалеть. Как только перестаешь жалеть себя и винить других - все встает на свои места.
ПС: в 5 лет я нарисовала первый портрет с фотографии. Мои альбомы забирали и в садике и в школе. Один год я проходила в школу рисования, все мои рисунки сразу уходили на выставку, а преподаватель прочила мне быть художником, у ребенка талант. Ну и так же, как у вас все банально не хватило денег. Сейчас я вкладываюсь в старшего ребенка по полной. Сама рисую, только когда просит класс.руководитель в школе у старшей. Этого действительно жаль, но понимаю, что я сама ленюсь - дар он никуда не пропал просто мы его не развиваем и не используем.

мама
Санкт-Петербург

Да ничего странного. Там поди и квартира не приватизирована и наследство какое упало. И автору не надо туда лезть вообще, он а права. И с мужем-то не надо было в родительский дом приходить, ну ладно, молодость..
Автор, поверьте, для человека с таким детством у вас счастливая судьба. Вас любили достойные мужчины. Вы родили здорового ребенка от хорошего человека. Вы молоды и свободны.
А разводы и неприятие свекрови - это и благополучных через раз.

мама
Санкт-Петербург

Vivienne W: Не было тогда психотерапевтов.

Были наркодиспансеры и трудотерапия.
Сама выбрала. Сама предала своего ребенка.

жеsть

Аноним: будь у вас матТ9ь хоть сама королева Англии вы бы все равно ныли и стонали.

Сначала показались эти слова несколько жесткими, но здравый смысл в них есть.
Две сестры мои двоюродные, мама рано умерла, отец начал пить. Старшей было 15, все эти годы жила в нормальной, любящей семье, так ведь сама потом спилась. Младшей было 5, и матери толком не знала, и жила с алкашами, а выросла личностью, сейчас сама мама троих детей.
Вот и получается, слабая личность потонула, сильная масло сбила и выкарабкалась.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: знаю как простить мать. Я н

просто принять что ваша мать алкоголичка и перестать оправдываться
Я не понимаю почему стыдно сказать что ваша мать алкоголичка? Почему не стыдно сказать, что мать болеет сахарным диабетом, а что алкоголичка стыдно? Ни сахарный диабет вашей матери, ни ее алкоголизм или сифилис никак не характеризует вас.
Ну а на счет "не было у меня пенала" и "никуда не ходила" - так это у каждого второго.
Автор, вы потеряли двух хороших мужчин только потому, что ВЫ СЧИТАЛИ что вы им не пара. Оба раза вы нам рассказали сказку о том, что вас не приняли родители ваших мужчин. Вам не кажется, что вы вините свекров в том, что сделали сами? В ваших разводах не свекры виноваты и не ваша мать-алкоголичка, а вы сами? Это вы себя не вели так, чтоб ваши мужья не хотели с вами разводиться. А почему? А потому что виноватая есть и она всегда к вашим услугам - мать, на нее можно свалить все, ею можно прикрыться и ничему не учиться.

И почему это вы ничего не достигли? Вы запросто могли стать такой же алкоголичкой, не закончить школу, выйти замуж по залету лет в 15..... А вы вырвались, поступили и закончили институт, и любови у вас были, и замуж вы вышли, и ребенок и работа есть.
Прекращайте себя жалеть. Вы не лучше и не хуже других

Екатеринбург

Автор, хватит жить прошлым. Ну вот так у Вас случилось. Но Вы живы, здоровы. Отпустите все и живите СВОЕЙ жизнью.

мама
Санкт-Петербург

Vivienne W: Дай Бог тебе, Света, никогда не сбиться с пути истинного.

Лена, с твоим благополучным детством с дивана судить нетрудно. Но лучше промолчать. Я в этой жизни больше видела, потому знаю. Есть грань, когда человек уже нам человек.

мама
Санкт-Петербург

А не надо равнять приключения, которые собирает на пятую точку уже взрослая дева ради своих интересов и положение беспомощного голодного ребенка с матерью-животным.

просто посетитель
Екатеринбург

anonim: Вам, конечно, к психологу надо. не надо путать божий дар с яичницей - к психотерапевту автору, они по детским травмам, а психологи специалисты только разговорного жанра
Аноним: Если бы не было -матери алкоголички, не было бы меня - сильной. ++++++ золотые слова
Автору просто надо вырасти, аэто перкартить себя жалеть и перекладывать ответственность за свою жизнь на чьи бы то ни было плечи, матери в том числе

Екатеринбург

Аноним ,
На фильм похоже. Красная королева, только там развитие немного другое.
Вам идти только к психоаналитику

Аноним 178

Как мне жалко таких детей автор, у вас есть дочь, есть ради кого стараться! Сделайте ее счастливой.

мама
Санкт-Петербург

И себя!!
Детство, конечно, мерзкое, но потом жизнь у автора не такая и плохая вышла и это ее собственная заслуга. Сколько залюбленных тупо одиноки и всю жизнь нафиг никому не нужны или держатся за полных уродов и живут в нищете. Все у вас хорошо, автор. Теперь уже хорошо. Впереди - счастье.

Екатеринбург

Милашка Грю: не понимаю почему стыдно сказать что ваша мать алкоголичка? Почему не стыдно сказать, что мать болеет сахарным диабетом, а что алкоголичка стыдно?

Потому чтотобщество сразу навешает ярлыков , типа от осинки не родятся апельсинки

мама
Екатеринбург

Автор, вы в детстве хоть в лагеря ездили.
А у меня соседка в селе, откуда я родом, и в лагеря не езживала. Правда, зато у нее была старенькая-старенькая бабушка. У которой она и жила периодически. Почему не всегда и не насовсем, я не понимаю. И тогда не понимала, и сейчас догадаться не могу. Возможно, причина в том, что эта старенькая бабушка не жила самостоятельно - а с одним из своих детей. Досконально историю их не знаю, да и сейчас за годы постиралось из памяти. Но факт: эта девочка жила в этой безумной алкашской семье((( что там в доме у них творилось - только догадываться((( почему эту семью не лишали родительских прав, тоже не понятно: все ведь начиналось в 80-е, когда еще была советская власть. Видимо, потому, что частично эта девочкс жила у родни...
Я когда вашу историю читала, реально подумала - она его пишет. Но детали и результат, так сказать, у вас расходятся...
Вобщем, девочка поступила в университет на филфак. Ее жалела вся деревня, зсканчивала школу она уже в безумные 90-е. Учителя наперебой бесплатно занимались с ней по предметам. Она хоть и была круглой отличницей ( мозг замечательный), все боялись, что на бесплатное может не поступить. Она поступила. Получила общагу. После 1 курса встретила тоже Сережу (!), вышла замуж. И почти не работала. Родила троих, занимается детьми.
Родителям спившимся ни адреса не дала, ни телефона.
Сейчас в Москву уехали жить. Муж ее любит крепко, дети умнички, все хорошо у них.
Вам надо где-то брать силы перечеркнуть прошлое. Я не знаю. Вот эта девочка налла же их, значит, возможно.
Держитесь.

мама
Санкт-Петербург

Автор, чтоб без иллюзий - вам ещё придется с этим дерьмом разбираться. Когда допьется до невменяемости или физической беспомощности. К тому времени желательно успеть пожить для себя и дать нормальный старт дочери. Но и тогда не ложитесь на плаху. Наркодиспансеры, сиделка, строгий контроль, регулярное посещение, но и время для себя выделять. Иначе сдохнуть можно. Опять же, она одна у вас. Справитесь. Оформите опеку.
И помните - вы ещё дофига столкнетесь с давлением досужих дамочек - мамочку жалко, мамочка бедненькая, почему ты плохо любишь мамочку. Научитесь пропускать. Ваше дело - сохранить психику. Ради ребенка. И да, ради самой этой мамочки тоже. Придется построже с ней на определенном этапе.

мама
Санкт-Петербург

Larina: , тоже не понятно: все ведь начиналось в 80-е, когда еще была советская власть.

Потому что при этой советской власти в постоянных пьянках и дебошах жила значительная часть населения страны и это было вариантом нормы. :(
Да и сейчас такого очень много.. за пределами элитных дворов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";