Расстроил сын. Прочитала переписки.

Екатеринбург

Аноним автор темы: . С ним всегда все дружат, в старой школе лидер, здесь собрал вокруг себя команду и мальчишек и девочкам нравится. И тут такая гадость. Я просто раздавлена, ведь это мой сын. Я его таким воспитала, обидно до слез, столько вложено, столько проговорено. Безумного расстроена. Не знаю что делать. Коротко не удалось, извините, может кто мудрый подскажет, что делать.

автор, мальчики в нашей стране во все времена матерились. 10 лет назад, 20, 40, 50. Это такой язык общения в их среде.

Аноним 53
автор

Катрина $: что не так с моралью

Мне стыдно за его слова по отношению к девочкам, друзьям по команде. Он унизительно выражается по отношению к ним. Я его такому не учила, учила дружить, своей любовью и помощью окружающим показываю как нужно относиться к слабым и больным. А тут(

Аноним 894

Yuma: Автор, в своей среде ваш мальчик общается так, как принято в этой среде, чтобы не быть изгоем среди сверстников.

Ерунда это все. А если сверстники начнут с крыши прыгать ? Тоже будет чтобы не выделятся? Разве отношение к тебе изменится , если ты не будешь вставлять в переписке и разговоры мат и считать всех девчонок б..и?
А если его сестру или маму .его же друг пошлет или обзовет ,ему будет обидно?он захочет ее защитить? Почему по отношению к другим это позволительно, а по отношению к близким ,нет?

Аноним 386

Витамин: мальчики в нашей стране во все времена матерились.

мальчики на этой планете , вы хотели сказать

Аноним автор темы: Мне стыдно за его слова по отношению к девочкам, друзьям по команде. Он унизительно выражается по отношению к ним.

мне было бы стыдно что я не разбираюсь в подростках, родив минимум троих детей и дорастив их до этого возраста

мама
Екатеринбург

Вот не зря психологи говорят, что сыновей должны воспитывать отцы, а матери просто любить. Тогда и не было бы таких шокированных мамань.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Мне стыдно за его слова по отношению к девочкам, друзьям по команде

папа пусть подключается. и объяснит ему, что порой важнее отстаивать свое мнение, а не поддакивать чмошникам )
путь объяснит механизм формирования авторитета

Аноним 53
автор

FlashMemory: мне было бы стыдно что я не разбираюсь в подростках, родив минимум троих детей и дорастив их до этого возраста

Как хорошо, что я не вы. Мне не стыдно не знать чего то, мне стыдно не хоть ничего знать.

мама
Екатеринбург


мама, узбогойтесь
нормальный ребенок, отражает, где можно, где нельзя, раз это для вас такой шок

мама

хоспади, все матерятся в этом возрасте , этакое мерило взрослости, и своими нравоучениями только хуже для ваших отношений сделаете .
подрастет и САМ поймет где уместно, а где нет все это

Аноним 386

Аноним автор темы: Мне не стыдно не знать чего то,

нук пойдите и почитайте книжки, третий раз вам советую. Вы же образованный человек. Должны знать, что истина раскрыта в книжках и все уже давно придумано и изучено. Надо только перебороть стыд и почитать, представляете?

Аноним 53
автор

Спасибо вам большое за разговор, я немного с другой стороны взглянула на ситуацию. Но это унизительное отношение, я не могу обьяснить все равно.

мама
Екатеринбург

Да это не унизительное отношение. Это подростковые понты. Ни больше, ни меньше

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: он захочет ее защитить?

вот тут папа нужен. чтобы ребенок не попал под влияние и подавление.
ему может никто не сказал, как надо правильно вести себя в "стае", как себя поставить.
вот он и подражает. как все, это ж самое простое

мама
Екатеринбург

Мат - это этап взросления. Как в детском саду письки какашки, в начальной школе «маленький мальчик нашёл пулемёт»....
Надо только объяснить, чтобы из этой их детской группы это никуда не выходило, тк это позорно.
Нельзя матерится при взрослых, при девочках.
Это пройдёт.
У нас очень хорошие ребята в классе - математический лицей, интеллигентные родители.
Но я тоже была в шоке... нашим 11 лет, 5 класс.
Даже ходила на консультацию к специалисту с этим вопросом.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Посоветую почитать книгу Л.Петрановская "Тайная опора". Там про отношения с ребёнком с рождения до окончания школы. Интересная, на многое посмотрите со стороны и по другому.,

Аноним 894

Катрина $: вот он и подражает. как все, это ж самое простое

Значит парень не так умен и рассудителен, как пишет автор.

Аноним 53
автор

Katerin&ka,
Спасибо. Прочитаю конечно.
Я хочу подчеркнуть, меня не шокирует мат, совершенно. Меня шокирует тот контекст в котором он применён. Это заучит унизительно.
Да, девочка гулящая и думаю пишет не только ему слова признаний и шлёт откровенные фото, это было ещё в 4 классе, но это не повод посылать ее нах.
Оскорблять команду с которой ты играешь ни один год и делаешь общее дело. Для меня это просто неприемлемо и думала что для него так же.

Аноним 894

Аноним автор темы: Да, девочка гулящая

Вы то с чего это взяли? Сколько девочке? 12-13?

Аноним 53
автор

аноним: Значит парень не так умен и рассудителен, как пишет автор.

У меня не было повода до этого момента усомниться в этом. Отличник, победитель многих олимпиад, участник конкурсов и их победитель. Он жёсткий и теперь я это вижу невооруженным глазом.

Аноним 53
автор

аноним: то с чего это взяли? Сколько девочке? 12-13?

В классе с этим были проблемы в 4 и 5. Ее искали по квартирам с полицей. Она высылала фото в вк опять же, обнаженные. В классе были беседы в то время, чтобы родители смотрели за детьми, с кем гуляют и что пишут.

мама
Ростов-на-Дону

Аноним автор темы: Нет, я очень критична к своим детям. Этот старший сын. Он изначально отличался от всех моих детей. Я объективно описала, для того, чтобы вы себе могли представить всю картину.

Оставьте его в покое и не лезьте. Вы ведете себя как сумасшедшая. Парню нужно личное пространство, а не чтобы маман везде совала свой нос.
Все подростки так общаются и разговаривают на матах. Дайте ему повзрослеть.

Аноним автор темы: У меня не было повода до этого момента усомниться в этом. Отличник, победитель многих олимпиад, участник конкурсов и их победитель. Он жёсткий и теперь я это вижу невооруженным глазом.

И что теперь? Отличник - не отличник, конкурсант - не конкурсант, какое это имеет отношение к характеру? Что вы смешали все в кучу! И вообще, он не обязан быть для вас идеальным!

Аноним 555

Тему в трёп, автора в бан, с мужем развестись, ребенка сдать в приют

Аноним 842

Аноним автор темы: Спасибо вам большое за разговор, я немного с другой стороны взглянула на ситуацию. Но это унизительное отношение, я не могу обьяснить все равно.

Так вы тоже унизительно поступили. Вы читали личную переписку и ребенок знает об этом. Теперь для него это будет такой же нормой как и мат.
А вообще, очень часто именно сильные ученики так себя ведут. РОдители от них ожидают бОльшего, дети стараются для родителей. А потом среди своих они выпускают пар. Есть просто дети, которым не надо напрягаться ради хороших отметок. А есть те, кто их получает потому, что этого ждут родители. У меня в классе многие отличницы стали раньше всех курить, материться, бухать, спать, многие быстро выскочили за муж и быстро разводились. Это были дети учителей (они не вели предметы у нас) и от них постоянно ждали хороших отметок. От них ждали прилежности. Дома они перед сном чмокали родителей в щеку и желали спокойной ночи, а в школе были отличницами, а между домом и школой за гаражами курили, бухами, матерились и вели интимную жизнь. А те ребята, что были реально просто одаренными, были круты сами по себе и им не требовалось такого экстремального повода для самоутверждения. Ну и многие из них всегда занимался каким-то спортом, творчеством и хорошо там преуспевал. Им было чем гордиться и чем выделиться помимо матов.
Научите ребенка выделяться и быть крутым за счет чего-то другого. Вы вроде вся такая ладная складная, а этому не научили. Ну и правильно вам тут все пишут про корону. Неужели вы думаете, что большинство тут просто так это пишет? нет, это сквозит среди строк. Возможно , вы просто за собой этого не замечаете, а ведьт ребенок также себя ведет. У него тоже появляется корона, но проявляется это вот так утрировано, тк он подросток.

Аноним 53
автор

Как вы думаете, если я поговорю с сыном в том ключе, что я чувствую после прочтения-стыд. Я правда к мату как таковому отношусь совершено спокойно, сама применяю редко, в обществе никогда. Но в обморок не упаду, если услышу. Меня расстроило, что он груб с девочкой и однокашниками.
И второе, а если он потом с женой так будет? Я же вообще сквозь землю провалюсь. Как обьяснить, что мне стыдно и нужно ли вообще?

Аноним 434

Ребёнок уже сам может составить мнение и о конкретных девочках и о членах команды. И если он их так называет, возможно, на то есть веский повод. Они общаются теснее чем с вами-со взрослыми. Думаю, что сын ваш по другомупросто не знает как отделаться от этой девочки, вот и пишет теперь уже совсем в грубой форме. Кого то в этой жизни и послать надо. Думаю, ничего страшного. Страшно- что Вы залезли к нему в личное пространство. Прямой посыл-« ты уже взрослый, но мы тебе не доверяем» . Как теперь ваши отношения складываются?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";