Психолог.Почему?

Аноним 699
автор

Почему когда какие-то проблемы в семейных отношениях, советчики сразу отправляют к психологу, неужели он прям поможет?

мама
Екатеринбург

Не факт и не каждый . О чем тема то?

Аноним 482
Аноним автор темы:
Почему когда какие-то проблемы в семейных отношениях, советчики сразу отправляют к психологу, неужели он прям поможет?
а куда отправлять, к гадалке? вообще если человек или пара готовы работать над решением своих проблем, то обычно психолог помогает
просто посетитель
Аноним автор темы:
Почему когда какие-то проблемы в семейных отношениях, советчики сразу отправляют к психологу, неужели он прям поможет?
Видимо если появились проблемы и пара не справляется самостоятельно, то действительно есть смысл обратиться к специалисту
Аноним 501

Вчера прочитала, что откровенные разговоры между М и Ж - лучше психолога в миллион раз. И душу очистят, и облегчат, и полечат

Аноним:
вообще если человек или пара готовы работать над решением своих проблем, то обычно психолог помогает
если люди готовы работать над отношениями - они сами справляются. ИМХО. а вот когда кто-то в одну каску старается, а второму все равно... тут, может, психолог и поможет понять что-то...
просто посетитель
мышкаЮля:
если люди готовы работать над отношениями - они сами справляются.
+++
Аноним 569

Ой, помню, с первым мужем ситуация была (жили мы на тот момент 4 года вместе и случилась с его стороны измена, он типа осознал, просил прощения и т.д., а я не могла эту ситуацию принять). Пошла я к психологу Антону Кузнецову. Сижу, рассказываю ему, он молча слушает, ногти пилочкой пилит сидит. Дослушал и спрашивает: а как вы к оральному сексу относитесь? Блин, я то хорошо отношусь, но если б так все проблемы легко решались! Вышла я от него ни с чем, а денег почти пол зарплаты отдала. С тех пор почти 20 лет прошло, к психологам ни ногой!!!

Мимоза

Так если за советом есть потребность обратиться, то почему бы не пойти с этим очно к профессионалу? На форуме тоже, конечно, что-то да посоветуют, но... это ж фильтровать надо, неадекватов много, к сожалению. В темах про насилие в семье такие первым делом спрашивают, достаточно ли ублажили мужа и не спровоцировали ли. В темах про детей многие сразу за ремень взяться советуют, независимо от проблемы. Не, ну дельное тоже говорят, конечно. Если проблема несерьезная и помогает такое проговаривание а-ля с подружками, то почему бы и нет? Но серьезное что-то так не решить, как не вылечить болезнь по интернету.

Я ходила к психотерапевту, мне это помогло. Единственное о чем жалею, что так долго собиралась. Все казалось, что сама смогу разобраться...

Аноним 37
Аноним:
Так если за советом есть потребность обратиться, то почему бы не пойти с этим очно к профессионалу?
Психолог,который что-то СОВЕТУЕТ -плохой психолог.
Мимоза
Анонимно,

Ой, да ладно. А когда какие-то практические вещи советует, чтобы снять приступ панической атаки? Попутно с докапыванием до истоков и прочего. Так-то понятно, что скорее дает взгляд со стороны.

Аноним 37
Аноним:
скорее дает взгляд со стороны
Ну значит мы по-разному понимаем роль психолога. :pardon: Вообще не должно быть никакого ,,взгляда со стороны,,, должны быть методы,помогающие человеку САМОМУ понять как правильно и верно для него, а это исключает оценку событий другим человеком .
мама
Екатеринбург

Не только, когда проблемы во взаимоотношениях м и ж, в своих проблемах внутренних, переживаниях, комплексах, страхах помогает психолог/психотерапевт. Это же логично: болит что-то- идём к врачу нужному, так и здесь- болит душа- идем ее лечить. Вот почему для России психологи и психотерапевты не норма? Почему люди бояться лечить депрессию?

мама
Екатеринбург
Аноним:
Вчера прочитала, что откровенные разговоры между М и Ж - лучше психолога в миллион раз. И душу очистят, и облегчат, и полечат
Напились, поругались, потрахались?
папа
Екатеринбург
Аноним:
откровенные разговоры между М и Ж - лучше психолога в миллион раз.

Что делать тем, у кого не получается обсуждать острые темы? Это как с правильным питанием и здоровым образом жизни. Казалось бы что проще))) В 90% случаев начало такого разговора пресекается словами - сама дура! Подозреваю, что у половины после такого отпора сразу пропадает желание откровенных разговоров. Ещё у 20% через пол часа словестной перепалки)))

Екатеринбург
Аноним ,

Потому что все проблемы в семейных отношениях происходят из внутриличностных конфликтов. А этим как раз и занимается психолог. Так же как гастроэнтеролог жкт, а электрик - электричеством.

анонИм
Ясно:
Вот почему для России психологи и психотерапевты не норма?

Потому что это вообще не норма, с каждым пуком и чихом бежать за советом к психологу. Можно подумать все проблемы эксклюзивные. Большинство детских проблем - это либо кривое воспитание, либо его полное отсутствие. Тут не ребёнка надо лечить, а родителям мозги на место ставить. Но это мега тяжелый процесс, в котором и родитель тоже должен принимать участие, что далеко не каждому хочется. Все психологи, с которыми я пересекалась (не в плане лечения, а как родители одноклассников детей) ну очень своеобразные люди, с огромными тараканами в голове. Их самих обнять и плакать. :crazy: Насчет депрессий - согласна. Специалист нужен. Но скорей психиатр. Это уже действительно заболевание.

мама
Екатеринбург
анонИм,

Психиатр не занимается депрессией. Естественно, если проблемы у ребенка, то к психологу нужно идти родителям.

Аноним 723
Аноним:
если человек или пара готовы работать над решением своих проблем, то обычно психолог помогает

У меня есть немало знакомых, кто обращались к психологу, зайдя в тупик с отношениями. Ни одним не помогло наладить отношения! Развелись абсолютно все, при этом развелись плохо, с взаимной ненавистью и претензиями. Положительных примеров общения с семейным психологом у меня нет. А вот те, кто без психолога сами, то либо сохраняли брак, либо расходились спокойно, оставались в хороших отношениях. У меня у самой были сложности с мужем, я потому спрашивала совета у тех, кто подобное прошел - к кому обратиться. И получилось, что советовали обратиться к психологу только те, кто сами НЕ обращались. Я была очень удивлена!

мышкаЮля:
когда кто-то в одну каску старается, а второму все равно...

Ну вот да, так и было во всех примерах, когда к психологу шли - инициатором был один из супругов. Но в итоге просто оттягивали расставание на полгода и портили отношения окончательно.

А когда оба готовы были работать, так никакой психолог не нужен. Получается, в одних ситуациях психолог не нужен, в других бесполезен.

анонИм
Ясно:
Психиатр не занимается депрессией.

Антидепрессанты имеет право выписывать психолог, обязательно обладающий медицинской лицензией. Но здесь тоже речь идет об АП широкого спектра, которые и так свободно можно приобрести в любой аптеке. В большинстве случаев он просто рекомендует к приему те или иные препараты, направленные на получение успокаивающего или тонизирующего эффекта. Если же необходимо получить антидепрессанты, которые отпускаются исключительно по рецепту, то выдать их имеет право только психиатр на основе своего обследования.

Ясно:
если проблемы у ребенка, то к психологу нужно идти родителям.

Вы реально верите, что взрослого человека, имеющего за плечами багаж собственного воспитания, можно перевоспиать? Дай бог 1% из 100 таких будет. Мало того, этот самый человек сам должен этого хотеть. аноним, +++++++ :good:

просто посетитель
Екатеринбург

Я так стара, что помню те времена, когда еще никаких психологов не было. Не, были конечно. Но не много. Назывались они как-то иначе. Вспомнились парочка советских фильмов, где супруги ходили к специалистам по вопросам семьи и брака. Им, кстати, эти визиты не помогли.
И когда смотрела всякие иностранные фильмы (которые у нас показывали), где люди обращались к психологам, выкладывали им свои проблемы, лежа на диванчике, я почему-то испытывала внутренний дискомфорт. Мне за этих людей, героев кино, было неловко. Я не понимала, как вообще можно постороннему человеку рассказывать о своих внутренних переживаниях, проблемах, неприятностях? Да еще и лежа. На диване. В костюме!! А теперь и у нас появились психологи и стало очень модно к ним ходить.
ЗЫ: Не хожу. :gy:

мама
Екатеринбург
анонИм,

Не нужно никого перевоспитывать. Цепочка другая. У меня проблемы с собой/ребенком/мужем- мне нужно их решить. Человек сам должен понять и захотеть их решить. А дети- это наше отражение и их поведение- это реакция на наши действия.

анонИм
Ясно:
Человек сам должен понять и захотеть их решить.

И много вы таких встречали? Ну тех, которые поняли, что надо менять прежде всего себя? :wink:

Мимоза
Анонимно:
а это исключает оценку событий другим человеком .
А почему взгляд со стороны должен быть оценочным? Изнутри ситуация видится иначе. Ну а чтобы взглянуть на нее под другим углом нужен этот самый "угол", который не вовлечен в ситуацию, который задает вопросы, слушает, вызывает на неожиданные для привычного хода мысли размышления, при этом не обесценивая эмоции.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";