Психолог.Почему?

Аноним 431

Аноним: Я ходила к психотерапевту, мне это помогло. Единственное о чем жалею, что так долго собиралась. Все казалось, что сама смогу разобраться... напишите к кому ходили?

мама
Екатеринбург

анонИм,
Я не понимаю вопроса. А кого надо менять? Не других же, не мужа и детей. Очевидно, же, что поменять можно только себя и тогда, когда есть проблемы, когда некомфортно. Поменять, чтобы стало комфортно и была гармония с собой, тогда и с окружающими не будет конфликтов.

И развод, может быть решением.

мама
Екатеринбург

анонимка: Пошла я к психологу Антону Кузнецову

оо, этот реально был полный придурок, не в обиду всем остальным психологам будет сказано. 20 лет назад я тоже имела счастье к нему обратиться с дочкой. Дочка мне в тот же миг показала, что он нахрен ничего в детях не понимает и их психологии. Так что я с ехавшей крышей, не успевающей за сдвг-шкой сама справилась получше :gy:

просто посетитель
Екатеринбург

Ясно: Психиатр не занимается депрессией.

А чем он занимается? Поносом? :gy:

мама
Екатеринбург

Мутинус собачий,
Не пишите мне, прошу вас.

Екатеринбург

Аноним: Вчера прочитала, что откровенные разговоры между М и Ж

вообще не согласна. есть вещи, которые я не хочу и не буду обсуждать с мужем. И не хотела бы от него слышать о подобных. Мы друг для друга являемся неким якорем и опорой. И зачем мне знать что моя опора сама шатается??? В обратную сторону то же самое. Вот если мне нужна какая то конкретная поддержка от мужа тогда да, скажу

просто посетитель
Екатеринбург

Ясно,
:sorry:

Екатеринбург

вот даже по этой теме видно, что 80% населения не понимает чем занимается психолог и для чего к нему идти.

Екатеринбург

Отрывок сюда. Для схематичного понимания - зачем и для чего. И надо ли оно вам.

Почему мой муж как ледяная глыба? . Я уже как-то писала про то, что существует поддерживающий и отвергающий тип привязанности(есть и другие). Наличие поддерживающего типа позволяет выстроить отношения и удерживаться в них. Отвергающая постоянно формирует отдаление, стремится разрушить отношения. . Чаще всего в терапию приходят девушки, которые рассказывают, что выбирают отвергающих мужчин. Это они уже осознают. Но вот осознать, что это и их тип привязанности тоже - им тяжело. Если мама в детстве была отвергающей, то я умею существовать только в таких отношениях. . Человек не подходит близко. Ему как-будто много и не нужно. Многого не просит и пытается побольше сделать сам. Он никогда не просит помощи. Часто это история: «Он сам должен догадаться, что я просить буду? Тогда вообще не нужно». Делается все, чтобы не обнаружить ни самому, а еще страшнее другими уязвимость, эмоциональную привязку. . Я влюбляюсь в мужчину с таким типом привязанности и отвергаю более теплого. Мой мозг виртуозно «уродует» «теплых» партнеров и идеализирует отвергающих. Человек, способный давать тепло и поддержку мигом «превращается» в «слабака» и «слюнтяя» или «просто не мое». «Хочется мужчину чувствовать. Жесткость какую-то». . А под «жесткостью» прячется холодность знакомая с детства. И неспособность дать поддержку и сближаться. Это оценивалось как сила и независимость. И, конечно, сидеализировалось. . В терапии меняется способ привязанности. Вначале с терапевтом, а потом и с остальными людьми в своей жизни. Становится возможным выдерживание контакта, близости, теплого взаимодействия. . Задача в терапии будет начать осознавать свои чувства, потому что они есть. Начать выдерживать контакт и постепенно получать поддержку и признавать свои чувства к другим. . Эта серия постов психоаналитических будет про сценарии, из которых без длительной терапии не выбраться. Поверьте, я это пишу не чтобы набирать клиентов. У меня загрузка с утра до ночи и чтобы взять еще пару человек, мне нет необходимости столько сложных текстов ваять. . Я надеюсь, что через мою работу, хотя бы несколько человек изменило свою жизнь и жизнь своих детей. Остановитесь на минуту в своем вечном беге. Если с вами такой человек, значит это лично ваша жесткая потребность в таком контакте. Это не про него. Это про вас. . Такой он будет до тех пор, пока вы по-настоящему не измените свой тип привязанности. все остальное вранье самому себе и про «детям нужен отец» и про «кого я еще найду». Правильно. Такого же найдете. И где-то в глубине души знаете об этом. . Нет никакого смысла разводиться, пока вы глубоко не изменились сами. А после, может и не придется). Всем осознанности. (С) Елена Будаева.

Анонимно

анонИм: И много вы таких встречали? Ну тех, которые поняли, что надо менять прежде всего себя?

А зачем еще идут к психологу? Только разобраться в себе, понять себя, принять, в конце концов, себя таким, какой ты есть. Когда я поняла, что у моего ребенка есть некоторые проблемы подростковые, к психологу отправилась я. Т.к. корни этих проблем растут в моем отношении к семье. Я очень много поняла в первую очередь о себе, о своем взаимоотношении с миром. И смогла некоторые вещи изменить в лучшую, на мой взгляд, сторону.

анонИм

Анонимно: Только разобраться в себе, понять себя,

Это - да. Покопаться в себе - это всегда пожалуйста.

Анонимно: принять, в конце концов, себя таким, какой ты есть.

А вот чтобы принять, нужен титанический труд со стороны самого человека: очень долгий и кропотливый. И, положа руку на сердце, много ли вы (ну кроме вас, конечно) знаете таких людей? :wink:

Ясно: А кого надо менять? Не других же, не мужа и детей.

:gy: Угадали. Большинство именно в этом будет видеть корень всех проблем.

Дама Бубён: Если мама в детстве была отвергающей, то я умею существовать только в таких отношениях.

Совсем не обязательно.

Дама Бубён: В терапии

В терапии? И сколько же длится эта терапия? Для таких изменений нужны годы и то при условии получения душевного тепла. Ну не от психотерапевта же это тепло будет идти.

Дама Бубён: Нет никакого смысла разводиться, пока вы глубоко не изменились сами.

А как же партнёр? Тоже изменится? Доля истины в вашем описании есть. Но в то, что посторонний человек сможет кардинально что-то изменить - слабо верится. Если только единицы на это способны (в смысле - людей, ну и психотерапевтов тоже).

Екатеринбург

анонИм,
Я с вами дискутировать вовсе не собираюсь. Если хотите обсудить тему - поменяйте тон. Если просто хотите поумничать - ну не ваша это стезя. Это как тракторист о пуантах будет мнения высказывать.

анонИм

Дама Бубён, Может корону поменять? :wink: Старая-то маловата стала. :gy: Ну и самое банальное, "специалист" вы наш ненаглядный, положа руку на сердце, ответьте себе на один вопрос: "Много ли у нас людей, готовых годами отдавать кругленькую сумму хорошему психотерапевту?"

Екатеринбург

анонИм,
Можно ещё сказать - бе-бе-бе. Должно полегчать)

анонИм

Дама Бубён: Должно полегчать)

Вам?

анонИм

Дама Бубён, Всего один вопрос, как специалисту. Почему, например, дочка Кафельникова, три раза пыталась покончить со своей сытой и роскошной жизнью? Она ж пол жизни провела в кабинетах хороших психологов.

Екатеринбург

анонИм,
:gy: Уймитесь уже, мил человек.

анонИм

Дама Бубён: Уймитесь уже, мил человек.

:gy: Зачем? А поговорить?

Екатеринбург

анонИм,
Апчем?) Вы то корону мою тревожите и сомневаетесь в моем профессионализме, то как к специалисту обращаетесь. Вы точно там одна?)

анонИм

Дама Бубён: и сомневаетесь в моем профессионализме

Почему нет? Сомневаться и анализировать - в общем-то неплохие качества, как мне кажется. Просто хочу услышать то, что западёт в душу и не даст повод сомнениям. Пока... не слышу.

Дама Бубён: то как к специалисту обращаетесь.

Ну я ж не лечиться у вас собираюсь. :wink: Просто разрыв шаблона получается. Вроде как большое количество денег вкупе с хорошим специалистом должны помочь, но увы и ах. Отсюда и непонимание, зачем же это так массово пропагандируют?

анонИм

Дама Бубён: Вы точно там одна?)

Точно. :gy:

Екатеринбург

анонИм,
Много факторов. Терапевт - инструмент. КАк его будет использовать клиент - вариативно.

Екатеринбург

А не слышите вы, потому что защищаетесь. Эго защищается. Ему не надо)

анонИм

Дама Бубён: Эго защищается

А не должно? Должно всё принимать? Или всё-таки фильтровать?

папа
Хабаровск

Аноним автор темы: неужели он прям поможет?

мне помог... разорвать всё к чертям... :gy:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";