Сотая тема про алименты. Нужен совет.

Аноним 40
автор

Реально не знаю как себя вести в данной ситуации. Я замужем в браке 5 лет. У мужа есть дочь 13-ти лет от первого брака. Последний год живёт с нами, это её желание, от нас до школы ближе, здесь во дворе у неё больше друзей, одноклассники. Условия жилищные лучше, ну и плюс её мама иногда выпивает и ведёт себя не совсем адекватно. Не скажу что она прям совсем, но раз в в месяц может загулять на несколько дней, и тогда ребёнок сам звонит и просит что бы её забрали с вещами. Потом через неделю когда мать отходит она сама идёт обратно, говорит что маму любит и ей её жалко. Но вот год назад сама приняла решение что хочет остаться с нами. К матери ходит раз в неделю на один день воскресенье. И вот муж на протяжении всего этого года продолжает платить алименты БЖ. Она ребёнку за это время купила ботинки за 1 200 и всё, ни кино, ни кафе, не чего. Выходит так что деньги расходует на свои нужды. Все расходы по ребёнку с нашей стороны, но оно и понятно так как она с нами живёт. Я сама мужу не чего не говорила. К тому же есть судебное решение где мужу назначили алименты в размере прожиточного минимума. И по закону не платить он их ей не может, это во первых. Во вторых БЖ может устроить скандал, надавить на ребёнка, на жалость и забрать дочь обратно к себе. И начнётся опять эта беготня по кругу, неделя тут, неделя там в то время когда ребёнку нужен покой и стабильность, середина учебного года. В общем к чему я всё это, сегодня у мужа походу лопнуло терпенье, он перевёл бывшей 6 000, в место 10 000. Она позвонила начала орать, возмущаться. Он ей говорит у меня на сегодняшний день больше нет, остальное до конца месяца отдам. К тому же я потратился на одежду дочери. (покупали куртку, кофточки, джинсы как раз неделю назад). Короче общего языка он с ней не нашёл, она сказала что если деньги ей не отдаст то она пойдёт в суд на него жаловаться и ребёнка заберёт. Теперь он звонит мне и говорит, она совсем охамела, по идеи это она ещё мне должна платить. Я пойду в суд, что бы алименты с меня сняли и установлю официально место жительства ребёнка со мной. А ты поговори с ребёнком как нибудь по мягче, объясни ей ситуацию, так как на суде могут спросить её мнение. А я вот думаю, как мне ребёнку всё это объяснять? :omg: Она свою мать всё равно любит, и мать на неё имеет влияние. Как я должна убедить ребёнка на суде выбрать отца? Она сама мне недавно говорила о том как она маму любит, и я уверена что всё таки как дочь она поддержит мать если сейчас вся эта каша заварится. Я вообще не представляю, как ребёнка можно ставить перед таким выбором? У меня с девочкой тоже хорошие отношения, и не хотелось бы их испортить. Я пока решила, что скажу мужу что пусть он сам с ней разговаривает на подобные темы. Но даже если займу позицию стороннего наблюдателя, что мне это даст, проблема есть, проблема в моей семье, муж который просит поддержки, девочка которая любит и маму и папу которую будут сейчас тянуть каждый на свою сторону баррикад, суды :shoot:

Аноним 386

Аноним автор темы: Как я должна убедить ребёнка на суде выбрать отца?

она его уже выбрала. Скажите: раз ты живешь у нас, надо оформить документы, и для этого в суде подтвердить, что ты живешь с папой, а к маме ходишь в гости. Отказываться от мамы ее никто не заставляет же. Проговорить, что мама может быть недовольна, честно сказать, чем именно: тем, что папа перестанет давать ей деньги каждый месяц. 13 лет - не лялька, все поймет

бабушка
Екатеринбург

FlashMemory: 13 лет - не лялька, все поймет

Это так и объяснения правильные.Но стоит матери в трезвом виде дочке наобещать всякого разного,та сразу ей все простит,мне кажется.

просто посетитель

FlashMemory: она его уже выбрала. Скажите: раз ты живешь у нас, надо оформить документы, и для этого в суде подтвердить, что ты живешь с папой, а к маме ходишь в гости.

только так

Аноним 40
автор

Bugаgа: Но стоит матери в трезвом виде дочке наобещать всякого разного,та сразу ей все простит,мне кажется.

Вот я тоже так думаю. Она к ней тянется и прям даже по взрослому за неё переживает. И хочет проявить заботу. Как я сама вижу по девочке, она и так чувствует перед матерью себя как бы чуть виноватой что приняла такое решение жить у нас. Она сама мне говорила как бы спрашивая, ну не я же виновата? Она сама сделала так что мне пришлось переехать.. И как раз таки по тому что оа уже

FlashMemory: не лялька то поймёт что то что затеял её отец, это уже серьёзный поворот событий. И когда на перевес встанет мать Bugаgа: в трезвом виде со слезами, извинениями и призывами то дочь сломится. А если нет то получит психологический мощный удар.

мама
Екатеринбург

Ой автор ...... Вы вот с мужем в браке ?давно вместе живёте? У нас просто ситуация такая же почти,только сын.И мать там не пьёт,а по другим причинам забила на него. Так вот мой совет ВАм -пусть муж с бывшей женой сам разбирается! Настроился на суд пусть идёт. Вы в этой истории никто поэтому вообще ваше участие не нужно. Он сегодня на суд собрался,а завтра переобулся деньги ей перечислил и дальше живет,а вы ребёнку наговорите и начнётся потом.....

Аноним 386

Аноним автор темы: поймёт что то что затеял её отец, это уже серьёзный поворот событий

а что он затеял? В жизни девочки ничего не изменится. Она также будет жить у отца, а к матери ходит по выходным.

Аноним автор темы: когда на перевес встанет мать

Аноним автор темы: со слезами, извинениями и призывами то дочь сломится.

мне кажется, вы слишком драматизируете. Вам надо четко. возможно не один раз, проговорить ребенку: это ничего не изменит. Ты можешь жить где захочешь. Захочешь снова уйти к маме - пожалуйста, но мы тебе всегда рады. Захочешь вернуться - вот твоя кровать тебя ждет. Суд нужен для того, чтобы мама и папа решили между собой финансовые вопросы, которые они не могут решить полюбовно, так бывает. Ну и покажите ей раскладку по-честному: сколько денег ежемесячно папа перечисляет маме на ее содержание. Спросите, тратит ли мама эти деньги на нее? Задумается поди.

просто посетитель

Аноним автор темы: И вот муж на протяжении всего этого года продолжает платить алименты БЖ

А зачем столько, если дочь с вами?

Аноним автор темы: алименты в размере прожиточного минимума.

пусть столько и платит

Аноним автор темы: И начнётся опять эта беготня по кругу, неделя тут, неделя там в то время когда ребёнку нужен покой и стабильность, середина учебного года.

Суд всегда стоит на стороне ребёнка. Нет?

Аноним автор темы: И когда на перевес встанет мать

В данной ситуации речь о благополучии ребёнка .

Аноним 386

кароче, не накручивайте себя и не накручивайте ребенка, суд - это не какой-то вселенский ужас, это наоборот, цивилизованный способ решить разногласия между двумя взрослыми людьми. Поверьте в это и донесите до ребенка - и она будет воспринимать суд проще

Аноним 40
автор

FlashMemory: раз ты живешь у нас, надо оформить документы, и для этого в суде подтвердить, что ты живешь с папой, а к маме ходишь в гости.

Спасибо за совет. Поговорила с ней, в присутствии отца. Практически слово в слово Вас процитировала. Успокоила её что по факту не чего не изменится, она так же будет общаться с матерью как и раньше, и что это формальность для порядка нужно сделать всё по закону. Согласилась. Правда плакала, обиделась на маму, оказывается что когда муж сегодня отправил БЖ 6 000, та позвонила дочери и предъявила её что он мало дал мне денег из-за того что купил тебе одежду. :omg: Ребёнок ей ответила что мол мама зачем ты звонишь и говоришь мне это, разбирайтесь в этом между собой с папой.

Аноним 72

Аноним автор темы: Правда плакала, обиделась на маму, оказывается что когда муж сегодня отправил БЖ 6 000, та позвонила дочери и предъявила её что он мало дал мне денег из-за того что купил тебе одежду. Ребёнок ей ответила что мол мама зачем ты звонишь и говоришь мне это, разбирайтесь в этом между собой с папой.

объясните ребенку, что алименты - это деньги на содержание ребенка. Папа платит маме на то,, чтобы мама поупала ребенку еду и одежду от него и от себя. в 13 лет надо четкую картину мира рисовать. Тому, с кем живет ребенок второй родитель должен давать деньги на содержание ребенка (половину от содержания). се предельно просто и понятно. Все манипуляции прекратить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";