Муж зарабатывает гораздо меньше а периодически вообще сидит без работы

Аноним 814
автор

Добрый день!

У меня такая «долготянущаяся» проблема, крик души... мне 31 год, я работаю в крупной компании, хорошо зарабатываю, у меня есть однокомнатная квартира (я купила ее 4 года назад частично с помощью мамы, частично в кредит, который уже выплатила), детей у нас с мужем нет. Дело в том, что мой муж (с которым мы живем вместе вот уже 10 лет), никак не может (или не хочет) найти себе нормальную, хорошо оплачиваемую, постоянную работу. Ему уже 38, у него есть высшее образование - преподаватель музыки. За время, что мы вместе, он работал по специальности в школе (и даже в двух) (но почему-то с очень низкой зп - не больше 10-15 тр), подрабатывал при этом одно время в Макдаке, вот тогда у него выходило побольше, но это длилось всего 1,5 года, потом были ещё какие-то недолгие подработки, но его зп постоянно была меньше моей, последние 5 лет в 3-5 раз. Периодически он вообще сидел без работы от нескольких месяцев до полугода или даже больше. Сначала, когда мне было 20-25 меня это все не сильно напрягало, я думала, что со временем все изменится, но... ничего не происходило... ещё тогда я от него услышала «смирись, что я никогда не буду получать больше 20 тр», но надеялась его переубедить... потом я потихоньку начала ему советовать (скоро это уже в истерики перешло) - создай группы ВК или в Инсте или дай объявления в инете и набери частных учеников, разошли 10-15 резюме в день, позвони в 10-15 мест, сходи на несколько собеседований, вариантов же много - можно найти место педагога с зп повыше, а в качестве подработки пойти в магазин выкладывать товар, в кафе работником зала, администратором в фитнес-клуб и тд, хотя бы что-то... говорила - ты же мужчина, делай хоть что-нибудь, чтобы хоть частично содержать семью, а если я потеряю работу, если ребенок будет? в итоге пока я за ним следила - он хотя бы что-то делал (обычно звонил в 1-2 места за неделю), в итоге все заканчивалось ничем, или он находил какую-нибудь работу типа грузчика или дворника с зп 5-10 тр, ходил туда неделю, потом говорил что ему это не подходит и увольнялся... При этом я чувствую себя виноватой, так как у него больное сердце, физ нагрузки ему нельзя... я всегда говорила ему что грузчиком, дворником не стоит идти - лучше найти нетяжелую работу, предлагала варианты, но он меня не слушал, все шёл именно в тяжелые места после 1 же попытки собеседования, говорил что место получше ему не найти... в прошлом году окончательно уволился из школ (опять же я виновата - все пилила, просила его найти работу с зп повыше, в школах платили 5-8 тр в месяц ему), устроился сначала поваром на роллы, потом оттуда ушёл (тк там надо было работать сменами по 16 часов) и пошёл (через 4 мес) грузчиком в магазин. Через неделю работы там у него случился микроинсульт, пришлось долго лечиться и увольняться. Сейчас он уже не на больничном, подрабатывал в прошлом году на стройке у нашего общего знакомого, который уверяет что не даёт ему тяжелую работу - максимум покрасить что-то... зп там опять же непостоянная и очень маленькая, к тому же ее приходится постоянно «выбивать» из начальства, муж этого делать не любит и делает только если я на него насяду. Я если честно устала от этого всего. Да он очень добрый, ласковый, мне очень помогает морально, то есть всегда выслушивает, даёт советы, чувство юмора у него отличное, мы друзья, близкие по духу люди, он очень любит детей и животных... если я прошу, делает любую работу по дому, встречает с работы, заботится, утешает... Но сама ситуация((( я чувствую что что-то не так идёт, когда сама зарабатываю на все - еду, одежду, интернет, отдых, квартиру побольше в перспективе, даже корм для собаки и кошки... иногда помогаю финансово его родным... реже - своим родителям, когда им это нужно... сама принимаю все важные решения... чувствую себя мужиком в семье, а так хочется побыть «под крылом», просто женщиной... мне стыдно отвечать родным и друзьям на вопрос о том, где он работает и сколько получает и делать вид что я всем довольна... Сегодня вот в очередной раз спросила его, как он дальше жить собирается (дело в том что у нашего знакомого пока что нет объектов, где нужны были бы люди, и муж мой опять дома с начала года, сидит целыми днями за компом и играет в игрушки), а он мне ответил - «А что ты хочешь чтобы я сделал? Ты думаешь так легко найти работу, ещё и без нагрузок? Ну давай скажи кем мне пойти, что сделать, и я сделаю, только я уверен что ничего мне не найти»... я не понимаю - почему человек лепечет эти оправдания, вместо того чтобы приложить усилия, почему он решил что все должно быть «легко», у меня уже руки опускаются((( У меня довольно нервная работа, я часто задерживаюсь сверх рабочего дня, сил по вечерам и выходным часто нет даже на себя, и я ещё должна с ним, 38-летним мужиком сидеть, придумывать ему вид работы, контролировать как он ищет себе место, следить как бы опять не нашёл тяжелое что-то, чтобы вообще искал работу, а не дрых до 12 и потом не играл или не торчал вконтакте(((( у меня нет на это ни сил ни времени... мне кажется если бы человек хотел он бы давно уже сам подумал, поискал, поперебирал варианты... наверно это все очевидно, а я слепая дура((( И ведь при этом он ещё и хочет детей!!! Когда я спрашиваю его - на что мы будем жить, ещё и с ребенком когда я уйду в декрет с пособием максимум 20-25 тр, он говорит что «не в деньгах счастье, как нибудь перебьемся»(((( то есть вот в чем проблема - он не хочет себя развивать, прикладывать какие-то усилия, чтобы дойти до моего уровня доходов, наоборот хочет чтобы я до его уровня спустилась, ведь ему «особо ничего не надо, он готов есть хлеб с макаронами и ходить в старой одежде» - это его слова, если я начинаю его попрекать деньгами... а то что Я привыкла к другому уровню и сама его себе обеспечиваю - его не волнует при этом(( Я уже не знаю даже люблю ли его до сих пор((( внутри сейчас только злость и раздражение... но ведь расстаться с человеком, рядом с которым прошла моя молодость, не так просто - 10 лет не выкинешь просто так... когда-то я очень сильно его любила... и наверно уже тогда видела, что он несерьезный, не работает, деньги берет у мамы, живет очень бедно на съемной комнате с 2 друзьями, ничего ему не хочется добиваться в жизни, знала что все так и будет, но любовь затмила мне все эти соображения, я решила что смогу его переделать, поднять в плане финансовых стремлений до себя... А ещё мне кажется что если сейчас расстаться - то мне больше не найти никого, потому что я некрасивая и у меня мало друзей и знакомых, и я рискую остаться навсегда одной и даже без ребёнка... и потом бросать человека с больным сердцем - моя совесть шепчет что это очень плохо... и так мне неловко бывает что я пилю его с этой работой... может я слишком многого хочу? но ведь его болезнь не такая чтобы вообще не работать, я считаю что в его положении даже если приложить усилия можно хотя бы от 30 тр зарабатывать, хотя это все равно гораздо меньше моей зп... в нашем городе у него нет жилья, кроме моей квартиры, и если мы разведёмся ему придётся или снимать комнату, или уезжать в городок, откуда он родом, к родителям... а я к тому же подумываю сейчас о переезде в город покрупнее, одной переезжать будет конечно гораздо сложнее, чем вдвоём, с его помощью... и может в новом большом городе (если все же переедем, это ещё неточно) он все же возьмётся за ум и найдёт нормальную работу? И кстати теперь у него ещё одно оправдание чтобы работу не искать - «какой смысл, а вдруг мы уедем»... Наверно это ужасно что я о таких вещах думаю, может я меркантильная сука((( я уже ничего не знаю! Прошу вашего совета... предполагаю что большинство из тех кто прочитает мой длиннопост скажет - «да бросай ты его скорее», но неужели это единственный выход сейчас для меня?

Спасибо!

Екатеринбург

Я вот считаю, что не обязательно прямо 100% мужчина должен зарабатывать больше женщины. Есть слабый пол и сильный пол, причем это не мужчина и женщина. Если вам с ним хорошо, отстаньте от него, совсем. Он такой, а вы такая, не надо его пинать и стараться изменить. В декрет пусть он идет, ничего страшного опять же нету. И подушку накопите перед декретом.

Аноним 953
Аноним автор темы:
ещё тогда я от него услышала «смирись, что я никогда не буду получать больше 20 тр», но надеялась его переубедить...
Он же вам сразу все честно сказал. Не измените вы его. Вы можете либо его принять таким, какой он есть, либо уйти от него.
Аноним автор темы:
чувствую себя мужиком в семье, а так хочется побыть «под крылом», просто женщиной...
Но это же ваш выбор? Он вас не обманывал, сразу все сказал.
мама
Екатеринбург

Вы платите за то, чтобы не быть одной. Вы не думали о том, что если бы он был пробивным, денежным и успешным, хотел бы он жить с Вами?

Екатеринбург
АнониМ:
Плохо ей.

Вот поэтому и надо просто изменить свое отношение к ситуации. Ведь все-таки

Аноним автор темы:
он очень добрый, ласковый, мне очень помогает морально, то есть всегда выслушивает, даёт советы, чувство юмора у него отличное, мы друзья, близкие по духу люди, он очень любит детей и животных... если я прошу, делает любую работу по дому, встречает с работы, заботится, утешает

А вот это -

Аноним автор темы:
я чувствую что что-то не так идёт, когда сама зарабатываю на все - еду, одежду, интернет, отдых, квартиру побольше в перспективе, даже корм для собаки и кошки

просто засевшие в голове стереотипы, вдолбленные целыми поколениями. Ну вот в семье автора она будет добытчиком, а муж пусть бытом занимается. Что плохого?

Аноним 953
Аноним автор темы:
он очень добрый, ласковый, мне очень помогает морально, то есть всегда выслушивает, даёт советы, чувство юмора у него отличное, мы друзья, близкие по духу люди, он очень любит детей и животных... если я прошу, делает любую работу по дому, встречает с работы, заботится, утешает...
Вам дали правильный совет на случай, если решитесь рожать - пусть он идет в отпуск по уходу за ребенком. Он будет домохозяйкой, а вы - добытчиком. Так тоже бывает.
Аноним автор темы:
в нашем городе у него нет жилья, кроме моей квартиры, и если мы разведёмся ему придётся или снимать комнату, или уезжать в городок, откуда он родом, к родителям...
Если вы разведетесь, это уже не ваша будет забота. Он все же не ребенок, а взрослый дееспособый человек.
Аноним автор темы:
может в новом большом городе (если все же переедем, это ещё неточно) он все же возьмётся за ум и найдёт нормальную работу?
Перестаньте строить иллюзии. Он такой, какой есть. Или принимайте его таким, или уходите от него.
Екатеринбург
АнониМ:
Но будет ли автору комфортно в этих отношениях я что то сомневаюсь

Ну пускай тогда подает на развод, а пинать другого человека, надеясь его изменить - путь в никуда. Человек меняется только сам, аксиома же.

Аноним 302

Самое большое заблуждение женщин " он измениться"..мужик не виноват, что не соответствует вашим ожиданиям..Вы видели, с кем связывали свою жизнь, более того вас не в вводили в заблуждение, а честно сказали "потолок 20 тыс".. Не тот мужчина с вами, с которым можно быть девочкой-девочкой..и собственно либо принимать ситуацию такой какая она есть, то есть вы глава семьи и прекратить пилить мужика, либо уходить и не парить никому мозг..

мама

Ториль-ор-Твайн, ну деторожденин пока на женщине, неизвестно как беременность проходить будет и человеку за свою то жизнь не ответственного как грудничка то доверить? автор, лучше в 30 лет развестись, чем в 50. Ну или еще раз ему сказать, что и нам. Учитель музыки может подрабатывать уроками, делать оранжировки и тп, было бы желание Вас больше убивает не его зп, а то что чел деградирует? игры, вк?

Екатеринбург
Фрау Гризликофф:
неизвестно как беременность проходить будет

Вот поэтому я и пишу, что подушка тоже нужна.

Екатеринбург
Fedor1978:
можете скинуть фото, мы реально оценим

Вот этого не надо, тут как-то девчонку молодую загнобили, пластику хотела делать. Что ей даст мнение незнакомых людей? Внешность так-то вообще не главное.

Аноним 814
автор
Ториль-ор-Твайн,
ох... вот я наверно все эти годы пыталась себя убедить, что меня такое положение дел устраивает, что главное любовь а не кто сколько получает и не то кто главный в семье, что в декрет могу и его отправить... но видимо я так все же не могу жить, как сейчас, мне действительно плохо, и себе нервы треплю и ему... и я конечно сама не права была считая что он изменится - да 1000 раз слышала что люди не меняются, если сами того не захотят, но вот видимо пока на своём опыте не убедишься не поймешь((((
Екатеринбург
Аноним автор темы:
но видимо я так все же не могу жить, как сейчас

Ну тогда только развод, что тут скажешь, раз стереотипы так сильны у вас. Разводитесь, пока нет детей.

Аноним 814
автор
АнониМ,
я старалась думать что меня все устраивает, но все же надо признать что это не так((( не могу я так жить, видимо со временем все больше понимаю это, и человека действительно не переделаешь... да, буду теперь принимать решение, особенно в свете возможного переезда...
просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Прошу вашего совета... предполагаю что большинство из тех кто прочитает мой длиннопост скажет - «да бросай ты его скорее», но неужели это единственный выход сейчас для меня?
нет, можете дальше его содержать, да и при разводе, вы должны ему половину вашей квартиры отдать.
Аноним автор темы:
уже не знаю даже люблю ли его до сих пор((( внутри сейчас только злость и раздражение... но ведь расстаться с человеком, рядом с которым прошла моя молодость, не так просто - 10 лет не выкинешь просто так... когда-то я очень сильно его любила...
Вы любили, а он вас всегда пользовал ради своего удобства. 10 лет не просто выкинуть, живите дальше, прос...те еще 10 лет или всю жизнь. Опомнитесь потом, когда жизнь будет позади. Ваши родителе вас не для такой жизни ростили, что бы вы мужика содержали. Есть у меня такой пример перед глазами, он все время то учиттся, то на легкой работе, то без...а она на 2х работах и дома подработка, все денежки он у нее забирает, т.к глава семьи, еще и чувство вины ей внушил, что ему нужно образование а она одна не может на всех заработать и на его учебу. Он, кстати педагог. Она двух детей ему родила, он дома по хозяйству, она света белого не видит, превратилась в бабу с кучей хронических болячек, но у нееи профессия такая, что много никак не заработать, только если с утра до ночи и еще дома, тогда на хлеб без масла хватает. И живут они в квартире ее родителей.
Аноним 814
автор
знакомая,

да, не обманывал конечно, это я сама подумала что возможно человек со временем поймёт, что способен и на большее... но видимо сам не хочет этого, и я не смогу конечно заставить(( А насчёт того что мне страшно его оставить - привыкла уже заботиться о нем, даже слишком видимо, конечно надеюсь не пропадёт уж без меня)

просто посетитель
Екатеринбург

Не выживите, :cry: Все будет хорошо

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";