Негативные эмоции в сторону брата и племянника. Что это и как побороть?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Отправляла маму со своим сыном недавно

вот! я знала, что где-то на белом пальтЕ есть большое коричневое пятно
Я вот не понимаю, вы во взрослом сознательном возрасте маму поделить не можете с братом, так зачем своим детям такую же судьбу приготовили? Зачем детей больше, чем один?
Я одна у родителей, сын один у меня - никому ничего делить не надо, ни внимание, ни помощь.

мама
Екатеринбург

А я маму жалею и не прошу ее ни о чем. И бывает чувствует себя не очень, да и просто нет желания. С мелкими тяжело все таки.
Вообще никогда не прошу. Если она хочет, сама звонит и приезжает, мы ей всегда рады.
Брат живёт в соседнем доме, они просят, то с садика забрать младшего, то посидеть пока они куда то сходят, съездят. Со старшим очень много она им помогала, но и моложе была, здоровее. Брат мне кажется и не задумывается порой, у мужиков как то по другому все. А для его жены моя мама свекровь, хоть у них и хорошие отношения. Мама не может отказать. Поэтому я молчу про своего, чтоб у нее комплекса не было что не помогает нам.

мама
Санкт-Петербург

Sunday82: Со старшим очень много она им помогала, но и моложе была, здоровее.

Классный отмаз :) опять вам помогать - норм, а брат - козел :)
Прямо не тема, а выставка двойной морали :)
И ничего так, что к вам мотаться потяжелее, чем к брату в соседний дом, и маме что подсть-принести-помочь - забота рядом живущего брата, а не ваша

мама
Санкт-Петербург

Sunday82: чтоб у нее комплекса не было что не помогает нам

С какой стати, если она вам уже старшего вырастила? Мож как-то не все вам одной, а иногда и брату можно?

просто посетитель

НаталЪя: одна у родителей, сын один у меня - никому ничего делить не надо, ни внимание, ни помощь.

Я тоже не могу понять зачем куча детей, а потом тёрки кто кого больше любит.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Вот именно. У всех моих родственников по одному ребенку - у папиной сестры, у маминого брата, у моих двоюродных и у меня по одному ребенку. И никогда не хотелось никаких братьев-сестер, ни себе, ни моему ребенку. Единицы могут разделить любовь и ресурсы поровну, в подавляющем числе случаев обиды, несправедливость и ревность. Зачем это плодить?

мама
Санкт-Петербург

Не, братья это классно. А такие, как автор, которым вечно недодали, все равно найдут, с кем меряться и на кого дуться. И сколько им ни помогай, всегда будет мало, всегда будет давить жаба за чужие ресурсы, уходящие мимо них.
А дети - другое поколение, может, у них все будет иначе.

мама
Екатеринбург

true Кобра,
Причем тут я? Старший это племянник. У меня один сын, 2.5 года.
Думала может написала двояко, нет я написала со старшим она ИМ помогала.

просто посетитель

true Кобра: Не, братья это классно

Классно, когда родители могут разделить любовь и другие ресурсы поровну. Я такое редко видела.
Не помните, тут тема была недавно, авторша там переживала очень за младшего сына, что его изнасилуют, сделают геем, откажет девочка и вообще "мужчинам в этой жизни очень тяжело, а женщины живучи". До неё буквально пара форумчанок пытались донести, что у неё двое детей. Остальные форумчанами растыкали вместе с ней.

мама
Санкт-Петербург

У меня вопрос к дующемуся на брата анонима
Она тоже планирует в будущем общаться только с внуком от старшего ребенка? :)

мама
Санкт-Петербург

Клара Новикова: Классно, когда родители могут разделить любовь и другие ресурсы поровну

Никогда и не чего нельзя дать поровну. Разное время, разные дети, характер, потребности, разный возраст, здоровье и количество свободного времени у родителей.
Само по себе, это не страшно, если не завелоссь одно склочности, завистливое создание, которому на три недели круглосуточно сплавить свое дитё на одну бабушку - это ничего, а если пару дней дитё брата в спокойном режиме, дома, в присутствии других людей, где можно и из дома выйти погулять одной, и прилечь - это "мама устает"

мама
Екатеринбург

И я кстати не испытываю никаких негативных эмоций по отношению к брату, его жене, моим племянникам. Мама взрослый человек, она сама пока ещё рассчитывает свои силы и принимает решения.
И никого не осуждаю. Со своей стороны делаю то, что могу - не нагружаю ее, общаюсь с ней ежедневно по телефону, слушаю, если темы внуков мы касаемся, она любит рассказать про проделки племянника, я рассказываю что мой творит, в позитивном ключе.

мама
Санкт-Петербург

Sunday82,
Вы - тот аноним?

А вот зачем мамы это делают? В лицо улыбаются, но стонут сестре про брата, брату про сестру..ведь стопудов же брат тоже выслушивал, как мама упахалась ребенка автора в санатории пасти и из садика его забирать. а поди ещё и дача летом не просто так...

мама
Екатеринбург

true Кобра,
Какой аноним? Ничего не поняла.
Мне мама не жалуется на брата, на здоровье жалуется бывает. Ну и я вижу по ней что ей это все тяжело даётся порой.

мама
Екатеринбург

Отправить отдыхать бабушку на 3 недели с дошкольником, считаю это отдых для его родителей. Никак не для бабушки.
Чем от брата автор отличается в таком случае ?

мама
Санкт-Петербург

Sunday82: Думала может написала двояко, нет я написала со старшим она ИМ помогала

Извините, была невнимательна. Тут история, когда со старшим можно было, а теперь мама старше - выше была, не ваша.

просто посетитель

Моя свекровь просится сама: отправьте меня в дом отдыха на весенние каникулы с детьми. Дети - два супер мега активных мальчика почти 8 лет. Я их вместе больше часа не выдерживаю, а свекровь добровольно хочет ехать.

просто посетитель

true Кобра: Никогда и не чего нельзя дать поровну. Разное время, разные дети, характер, потребности, разный возраст, здоровье и количество свободного времени у родителей.

А вы сами то откуда это знаете?
Я всегда думала, что в хороших семьях все поровну: малышам по куску торта, потом обоим детям с квартирами помогают. А не одному. А дальше, привесают всех внуков.

Аноним 116

Аноним ,
У меня схожая ситуация в семье, не вдаваясь в подробности расскажу, как решилось все у меня.
Я перестала «помогать» родителям деньгами. Просто поняла - я помогаю не родителям, а семье брата. Родители тоже молодцы - у меня брали, брату отдавали.
Если у вас также - осознайте, что если ваши родители дают деньги двум взрослым! работоспособным людям, значит абсолютно ни в чем ваши родители не нуждаются. У них есть лишние деньги)) Поэтому - не “помогайте”! Не покупайте продукты, одежду - иначе ваши родители на этом сэкономят, а сэкономленые деньги отдадут сыну. Ваши деньги, по сути. Вам сразу станет легче.

К слову - откуда вообще у людей это заблуждение, что родители должны помогать взрослым детям? Это медвежья услуга, это мешает людям повзрослеть по-настоящему, и начать зарабатывать тоже мешает. Одни минусы.

Второе - не слушайте жалобы мамы. Ни один психически здоровый человек не сделает себе плохо сознательно. Вашей маме это нравится по каким-то причинам, поймите это. Будет жаловаться, ответьте - да, это тяжело, но ты сама так захотела, сама согласилась, сама промолчала, сама взяла внука так надолго и т.п.
И скоро вам станет легче)

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Я всегда думала, что в хороших семьях все поровну: малышам по куску торта, потом обоим детям с квартирами помогают

ну это-то естественно. Кобра немного про другое - в действительности формально все поровну действительно невозможно именно по таким причинам, как разное время, разные ресурсы у детей и разные их потребности. К примеру у нас. Разница у детей 7,5. естественно, что многое, что имел в одном возрасте сын, его сестра старшая не имела просто тупо в силу того, что этого не существовало или было не принято. Тот же сотовый у сына с 1 класса, у дочери с 5 - до ее 10 лет сотовых у детей вообще не было ни у кого. И это не потому у сына смартфон с малолетства, что я его больше люблю. Также с ресурсами. У сына нет ни одного репетитора пока, я не вкладываюсь, а у дочки было 3 по разным предметам. и опять-таки из-за разных их способностей к пониманию и усвоению материала, а не то, что я сныу зажала. Дочь училась на бюджете, ни рубля не заплатили мы, сын, может, будет не на бюджете и мы заплатим за образование - и не потому что на дочь жалко было. Просто по ее выбору был бюджет, а то, что нравится сыну - бюджета нет. Дочь обожает тряпочки - ей часто одежду покупали просто так по ее глазкам умильного котика. Сыну наплевать - ему покупают что нужно, а не сто писятую рубаху. Дочке наплевать на плейстейшн - ей никто не покупает компьютерные игрухи. Зато сыну - выделяются средства на его умильные глазки.

просто посетитель

svetlonec,
А касательно ситуации автора?
Сынулька устаёт, с его ребёнком можно сидеть. А с детьми дочери не надо.
И не во внуках дело. Мама "больше сына любит", и автор это чувствует. Не в ресурсах, а именно в любви. Детская ревность ни куда не делась. И уже не денется. И только родители тому виной.
Как хорошо, что у меня нет такого ни какого братца.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
а касательно ситуации автора они там оба хороши с выяснением кому надо больше. Ну и видимо в детстве что-то было не так...

мама
Санкт-Петербург

Клара Новикова: Я всегда думала, что в хороших семьях все поровну:

Кому поровну? Годовастику и подростку одинаковую порцию за столом? :) :) Девочке и мальчику поровну украшений? :)
Или проводить одинаковое время с внуком из соседнего подъезда и внуком из другого города?
Или не помогать младшим в дневное время, потому, что когда родил старший, ты еще не был на пенсии?
Или помогать, хотя уже слег и здоровья нет, потому что во времена старшего был здоров?
Вы фантазерка :)

Екатеринбург

Вот ситуация. Не далее как сегодня подруга рассказала. Ее свекровь часто водится с ее старшим сынишкой (1,3 года). Мама подруги живет в Кемеровской области. Помимо этого еще умудряется внучку от дочери встретить из школы (первоклассница), покормить и т.п. Теперь подруга родила второго сынишку (ему еще 11 дней от роду). Так вот, свекровь стала старшего себе на подольше забирать, т.к. младший на груди висит постоянно, ну и старший еще малыш совсем и тоже требует внимания. Так вот дочь взбрыкнула, что маманя детский сад устроила, забыв о том, что свекровь вынянчила старшего внука (от дочери) и дочку ее не забывает. Но вот тут внучке стало меньше внимания и доча разнервничалась. А там бабушка реально героиня. Не знаю ее мотивов, но старается всем внукам внимание уделить, но вот не все довольны.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";