Квест от «Тёмы»

История из жизни мамы. А вы бы поступили так?

Аноним автор темы
Тюмень
Хочу порассуждать вместе с вами на счёт истории давно минувших дней, которую мне рассказала мама.
Жили они в райцентре. Отец, мать, два старших брата и младшая дочка - мама моя. С самым старшим братом разница 8 лет.
Старший брат женился и уехал в областной центр. Жена его училась в медуниверситете. Забеременела, родила в мае мальчика, а после родов ей надо было готовиться и сдавать экзамены. С новорожденным это не реально.
Они позвонили бабушке и попросили, что бы няньчиться с младенцем отправили мою маму девятиклассницу.
Бабушка договорилась в школе, что бы оценки годовые поставили пораньше. И мама уехала к брату жить.
Ребёнок оказался болен, орал не переставая сутками. Брат с женой постоянно заняты, мама сидела с ним одна, даже из квартиры не выходила. Рассказывает, что очень устала и однажды не выдержала на ребёнка замахнулась ( не хотела ударить, замахнулась от бессилия просто). Жена брата увидела, её отругала последними словами. Так мама полтора месяца сидела там. Сидела бы дольше, но ей как отличнице путёвку дали в Питер и она уехала под этим предлогом. Тем и спаслась, как сама говорит.
Вот вы бы дочку отпустили вот так? Что это семейная взаимопомощь, или наплевательское отношение к интересам дочери?
Zezka
Екатеринбург
мама
господи, а щас то какая разница вообще?
или нравится грязное белье перебирать?
Глядя на то, что вам нравится, я немного горд тем, что не нравлюсь вам...
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Вот вы бы дочку отпустили вот так?

Нет конечно. Но другое поколение по-другому рассуждало, может и сейчас есть вот такие простодырые, которые дочку в рабство могут сдать, типа все для людей, на показуху.
Всегда делайте только то, что вам хочется, и у вас будет отличное пищеварение (с) А. и Б. Стругацкие
Ясно
Екатеринбург
мама
Разное время не рассматривается?
Не корректно сравнивать сейчас и 50 лет назад.
Время изменилось, изменилось отношение к детям/к семье и тд.
Симочка
Екатеринбург
мама
Я не отпустила бы дочь, но может быть взяла младенца к себе (если б было чем кормить)
Но в то время, да ещё и среди сельского населения, было нормой чтобы одни дети нянчилась с другими.
Поэтому может это было все таки взаимопомощью, а не
Аноним автор темы:
наплевательское отношение
Рина Ч.
Екатеринбург
просто посетитель
Раньше уклад семейный был другой. Это сейчас никто никому ничего не должен. А раньше в семье все должны были друг другу помогать. И это даже не обсуждалось. Это сейчас всё извратилось и перевернулось...
Никогда не знай покоя, Плачь и смейся невпопад, Я сама была такою Триста лет тому назад…
KateS
Екатеринбург
мама
Рина Ч.:
Раньше уклад семейный был другой. Это сейчас никто никому ничего не должен. А раньше в семье все должны были друг другу помогать. И это даже не обсуждалось. Это сейчас всё извратилось и перевернулось...
+++
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф.Г. Раневская)
Аноним...
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Вот вы бы дочку отпустили вот так

Нет, хотя сама со своей сестрой сидела несколько раз, мама рабочие вопросы решала, но я сестру любила))
Аноним автор темы:
Что это

Бабушку свою спросите.
Django
Екатеринбург
мама
Автор, удивительно, что после той истории мама вас родила.

По теме: нет, не отправила бы дочь няньнчиться с другим ребёнком.
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
Рина Ч.:
Это сейчас всё извратилось и перевернулось...

Знаете, я вот очень рада, что все "извратилось" и можно несовершеннолетнюю не отправлять батрачить. И про помощь уж не надо, нормально все помогают друг другу по мере возможности в нормальных семьях.
Всегда делайте только то, что вам хочется, и у вас будет отличное пищеварение (с) А. и Б. Стругацкие
Maleficenta
Екатеринбург
мама
Ясно:
Разное время не рассматривается?
Не корректно сравнивать сейчас и 50 лет назад.
Время изменилось, изменилось отношение к детям/к семье и тд.

+++
автор, странно очевидные вещи не понимать...
Анна Иванна
Екатеринбург
мама
Ну как бы раньше принято было что старшие нянчат младших. Это счас никто никому не должен. А вашей маме помогали?
budlya
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Вот вы бы дочку отпустили вот так?

Зачем вы сравниваете? Сейчас совсем другое время. Это как спросить: а вы бы отпустили мужа на фронт?
Вы Агнию Барто читали? Поэма 'младший брат'- трое детей в семье, старшим девочкам 6 и 4, брат младенец. Мама работает на железной дороге. С младенцем сестры. Они еще и на огороде пашут и т.д и т.п.
Все так жили и это было нормально. У меня сестра родилась, мне 7 лет было. Я утром в школу, мама в обед на работу, я с сестрой до вечера. Нормально. Никакого геройства. Просто семья, все делают что могут.
Рина Ч.
Екатеринбург
просто посетитель
Ториль-ор-Твайн:
можно несовершеннолетнюю не отправлять батрачить
А почему помощь сёстрам/братьям воспринимается, как "батрачить"? Я тоже сидела с племянницей, когда сестра была на сессии. Мне было всего 15-16 лет. Мне тоже тогда казалось это каторгой. Но я племянницу очень любила и люблю, поэтому с возрастом даже тени не осталось недовольства.
В таком контексте вообще можно до маразма дойти...ну типа, наши родители, оставаясь с нашими детьми, тоже на нас "батрачат".
Ториль-ор-Твайн:
все помогают друг другу по мере возможности в нормальных семьях.
Ну так в данном случае и была посильная помощь от мамы автора старшему брату.
Не вижу криминала.
Никогда не знай покоя, Плачь и смейся невпопад, Я сама была такою Триста лет тому назад…
НаталЪя
Екатеринбург
мама
сейчас бы не отпустила, а раньше часто из деревень нянек брали, и девочки потом учиться в училище поступали в райцентрах или шли на завод работать, это был почти единственный шанс выбраться из глухой деревни.
Бабушка рассказывала, что тоже нянька была у них, с моей теткой новорожденной водилась.
За еду и жилье.
Прошу откликнуться людей, которые считают, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать...
просто я
Екатеринбург
В современных реалиях, нет, не отпустила бы. Предложила бы взять ребенка к себе, если там настолько сложная ситуация у сына
Аноним
budlya:
Зачем вы сравниваете? Сейчас совсем другое время. Это как спросить: а вы бы отпустили мужа на фронт?
+++++++++++++++++
это не самая страшная история
вот моя мама приехала из деревни в областной центр в 4 классе !!!, потому что в деревне был только началка, а ей учиться надо было, и жила одна в съемной комнате!!!
Рассказывала, как у нее слюни текли, когда хозяйка пироги пекла, а она очень есть хотела, а денег не было, потому что свой рубль, который ей выдавали на неделю, потртила на конфеты, ребенок же... :cry:
Че-то я не спрашиваю никого - а вы бы отпустили своего ребенка в 10 лет ОДНОГО в чужой город жить? :eerm:
Чема
Екатеринбург
мама
Моя тетка в 20-х годах уехала из глухой деревни Кировской области сюда на Урал, пошла в няньки 14 лет ей было. Пошла к дальней родственнице.
А так больше все наоборот в деревню отправляли младенцев из города к бабушкам на выращивание.
Я сама сидела с племяшкой в свои 15 лет, малышке тогда 3 месяца исполнилось, маму ее в больницу положили, больше не кому было приглядывать-все на работе. Ладно летом дело было, так и прожила она у нас до года, потом в садик пошла.
А сравнивать не нужно наверное-время другое, возможности другие.
Аndреевна
Екатеринбург
просто посетитель
Тогда 14 - 15летние считались вполне себе взрослыми и ответственными. Мы с подружкой постоянно таскали с собой ее племянницу, играли с ней как с куклой. И было нам по 10 лет. 1969 год
Аndреевна
Екатеринбург
просто посетитель
Сейчас, конечно, диким кажется все это
Bugаgа
Екатеринбург
бабушка
Я в 14 лет нянчилась с младшим братом.Мне нравилось,не напрягало совсем.Он даже первые шаги на встречу мне сделал. :mishka: И в школе с пониманием относились,когда надо было с ним сидеть и отмазка хорошая что б школу прогулять :gy: Но за чужим ребенком-нет не отправила б свою дочь ухаживать,еще и жить там. :crazy: Помочь несколько раз еще понимаю,а на постоянное проживание с функцией няньки -нет.
Потому что здесь подхалимов, прилипал, подколодников, лизоблюдов и лиходеев — МНОГО, а нас честных — МАЛО!
Аноним
Екатеринбург
Заграницей в порядке вещей оставлять своего ребенка с несовершеннолетним бебиситером, им еще и деньги платят. И все нормально это воспринимают.

И верно написали, раньше совсем по другому все было, чем сейчас
Ва-банк
Москва
мама
Рина Ч.:
и была посильная помощь от мамы автора старшему брату.
Не вижу криминала.

+++++
Мой племянник родился, когда я в 9 классе была. Все каникулы с ним сидела, и осенние, и зимние. Ему было соответственно 2 мес и 5. Но я не жила у них, приходила утром, уходила вечером. Нормально, не воспринимала это как батрачить. Сноха училась, с ребенком помогали все, кто мог. Потом с моим также сидела моя двоюродная сестра, у нее каникулы, у меня сессия. Моя подруга также помогала старшей сестре, там вообще на все лето уезжала в Сургут.
По мне так абсолютно нормально помогать братьям-сестрам. Конечно, 1.5 мес с орущим ребенком тяжело очень, у меня не очень орущий был))
Germiona
Екатеринбург
мама
А что, академический отпуск тогда ещё не придумали? Что помешало студентка взять паузу и доучиться позже?
Murza
Санкт-Петербург
мама
разное время.....раньше к этому относились проще. Детей одних дома оставляли маленьких, одни в садик/нач школу ходили через дорогу, сами себе готовили на газу, печки топили, моя бабка лет с 13 в няньках у чужих людей была. Недавно подслушала историю - одна бабулька другой рассказывала как приехала работать в Питер, а жить не где, устроилась дворников, дали комнату в полуподвале, а у неё ребёнок годовастик, так она уходила на работу двор мести, а его привязывала к кроватке за ногу. Приходила кормила и опять на работу. В ночную уходили - дети одни спали дома. Вон беру читаю детские книжки своим детям "Мишкина каша" - там в начале - мама уехала на несколько дней в город, ребенка одного оставила на даче ...Меня лично оставляли одну дома с 5-6 лет на весь рабочий день! И вся моя детская жизнь проходила на широченном подоконнике огромного окна - куклы, игрушки и пр. Так что ХЗ. Жила бы в то чудесное время, может так же бы поступала, а когда есть возможность жить по другому - то и поступаю по другому.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).