История из жизни мамы. А вы бы поступили так?

мама
Екатеринбург

Вот это:

Аноним автор темы: Ребёнок оказался болен, орал не переставая сутками. Брат с женой постоянно заняты, мама сидела с ним одна, даже из квартиры не выходила. Рассказывает, что очень устала и однажды не выдержала на ребёнка замахнулась ( не хотела ударить, замахнулась от бессилия просто). Жена брата увидела, её отругала последними словами. Так мама полтора месяца сидела там. Сидела бы дольше,

рассказ обиженного ребенка.
При этом интересно послушать еще рассказ брата вашей мамы, его жены, вашей бабушки.
Для полноты картины.

Но времена изменились. И вопрос >Аноним автор темы: Вот вы бы дочку отпустили вот так? Что это семейная взаимопомощь, или наплевательское отношение к интересам дочери? сейчас, в условиях наличия нянек и прочих домашних помощниц, как миниум не корректен.

Аноним 672

Автор, вот вам не пофиг? У каждого родителя своё воспитание. Вам зачем туда лезть? Ну и дела эти давно минувших лет. Зачем ворошить прошлое?

мама
Екатеринбург

Хатхор: сейчас, в условиях наличия нянек и прочих домашних помощниц, как миниум не корректен.

ну ващето люди с разными возможностями детей рожают. не думаю, что у молодой семьи, как в примере автора, есть деньги на помощниц.

мама
Екатеринбург

У моей мамы была няня 16 лет. С рождения до года, ещё при этом готовила, убирала дом и прочее хозяйство. 1953-54 гг на Украине.
Была какой то далёкой родственницей моему деду, за это ей мой дед паспорт достал (или что то в этом роде), чтобы потом можно было уехать

Анонимный ник

очень актуальные воспоминания и вопросы.....

будущая мама
Екатеринбург

Бабушка моя в 10 лет стала нянькой для своей племянницы и дом на ней был пока все работали.
Потом, уже будучи матерью вышла на работу, когда моему папе было 2 месяца. Он сидел с нянькой-соседкой.
Все это объяснимо тем, что длительного декретного отпуска не было.

мама
Екатеринбург

Яблоко: ну ващето люди с разными возможностями детей рожают. не думаю, что у молодой семьи, как в примере автора, есть деньги на помощниц.

В современной реальности существует море вариантов по помощи молодой семье без привлечения сестры в няньки для новорожденного племянника.
30 лет назад возможности были очень ограничены. И мышление было другим.

мама
Екатеринбург

Хатхор: 30 лет назад возможности были очень ограничены. И мышление было другим.

и тем не менее, кто-то шел в няньки и домработницы, а кто-то нанимал их.

мама
Екатеринбург

Яблоко: и тем не менее, кто-то шел в няньки и домработницы, а кто-то нанимал их.

Но гораздо чаще семьи справлялись за счет своих внутренних ресурсов.
Да и зачем им было нанимать кого-либо, если попросив у своей мамы помощи, они получили эту помощь в виде мамы автора.

Екатеринбург

Аndреевна: Тогда 14 - 15летние считались вполне себе взрослыми и ответственными.

Моя мама в 14 лет уехала из деревни в город, а в 16 уже работал в детском садике. В 18 заведующей была, потому как с образованием. Так что 14 лет в то время - вполне себе взрослый человек считалось.

автор
мама
Тюмень

Хатхор,
Ну вот видите, всё таки обиженный ребёнок моя мама. Видимо сама то она не в восторге от такого расклада осталась.
Про эту историю больше не у кого спросить. Остальные участники ( ну кроме младенца) в мир иной отошли.

мама
Екатеринбург

Остановка автор темы: Ну вот видите, всё таки обиженный ребёнок моя мама. Видимо сама то она не в восторге от такого расклада осталась.

Мы понятия не имеем о других подробностях.
Или Ваша мама рассказывает о том, что ее из дома совсем не выпускали, ребенком никто, кроме нее не занимался? Ее не кормили, били, заставляли делать все-все по дому?
Или фактически она была няней днем, а вечером была свободна делать то, что ей хочется?
Обида могла иметь в качестве причины еще и крушение ее личных планов и невозможность отказаться от этой поездки. Что угодно могло произойти. И слушая только одну сторону, я бы не стала делать выводы.

Игуанодон

Я бы нет, но я крайне эгоистична и интересы ребенка мне всегда будут важнее проблем остальных родственников.

мама
Екатеринбург

Germiona: академический отпуск тогда ещё не придумали? Что помешало студентка взять паузу и доучиться позже?

академические отпуска не на всех курсах можно было взять

Аноним автор темы: Вот вы бы дочку отпустили вот так? Что это семейная взаимопомощь, или наплевательское отношение к интересам дочери?

а какой смысл сейчас -то об этом спрашивать и не у маминой мамы , а у посторонних и более молодых людей? Сейчас все уже изменилось

Остановка автор темы: Ну вот видите, всё таки обиженный ребёнок моя мама. Видимо сама то она не в восторге от такого расклада осталась.

а если маму это все-таки тяготит и мешает жить, то лучше сходить к психологу и как-то разобраться с этим со специалистом

Клава Монитор

Игуанодон: я крайне эгоистична и интересы ребенка мне всегда будут важнее проблем остальных родственников.

В то время выбора не было: или с голоду подохнуть или ребенок один дома пока ты на работе.

Свекровь рассказывает,мать работала уборщицей,брала её с 8 лет помогать,и шторы стирали и огромный актовый зал убирали.И да,в то время тоже были люди,которые могли себе позволить многое,и няню нанять и уборщиц, у одних в квартире была отдельная комната для собаки,и конфеты в вазочках стояли на столе,одну дали моей девочке-свекрови(это был примерно 1948 год),так она и говорит:вкусней той конфеты ни до ни после в своей жизни ничего не ела.

С 14 лет работала уже,заочно училась в техникуме и работала на стройке.
Мама с 15 лет уехала в техникум,так очень довольна была,общежитие,учёба,ещё и стипендия! не то что дома-одна работа после школы,хозяйство,огород,печка.

Вчера смотрели по истории фильм с сыном,так там было про то,что в Англии только в 1893 году приняли закон ,чтоб не брать на работу детей младше 11 лет.а работы были самые тяжёлые и малооплачиваемые,на которые не шли взрослые,типа сидеть весь день(14-16 часов) в шахте и открывать дверки для вагонеток с углём в полной темноте.

Ещё стихотворение Некрасова помню о детском труде.

Плач детей

Равнодушно слушая проклятья
В битве с жизнью гибнущих людей,
Из-за них вы слышите ли, братья,
Тихий плач и жалобы детей?

«В золотую пору малолетства
Всё живое — счастливо живет,
Не трудясь, с ликующего детства
Дань забав и радости берет.
Только нам гулять не довелося
По полям, по нивам золотым:
Целый день на фабриках колеса
Мы вертим — вертим — вертим!

Колесо чугунное вертится,
И гудит, и ветром обдает,
Голова пылает и кружится,
Сердце бьется, всё кругом идет:
Красный нос безжалостной старухи,
Что за нами смотрит сквозь очки,
По стенам гуляющие мухи,
Стены, окна, двери, потолки, —
Всё и все! Впадая в исступленье,
Начинаем громко мы кричать:
„Погоди, ужасное круженье!
Дай нам память слабую собрать!“
Бесполезно плакать и молиться —
Колесо не слышит, не щадит:
Хоть умри — проклятое вертится,
Хоть умри — гудит — гудит — гудит!
Где уж нам, измученным в неволе,
Ликовать, резвиться и скакать!
Если б нас теперь пустили в поле,
Мы в траву попадали бы — спать.
Нам домой скорей бы воротиться, —
Но зачем идем мы и туда?..
Сладко нам и дома не забыться:
Встретит нас забота и нужда!
Там, припав усталой головою
К груди бледной матери своей,
Зарыдав над ней и над собою,
Разорвем на части сердце ей…»

Ещё со Спартой бы сравнили))

Аноним 34

А что значит время было другое, люди были другие, дети были другие? В чем отличие. Или этими фразами мы принижаем себя и своих детей? Почему тогда дети справлялись, могли что то делать помогать взрослым, няньчиться с детьми (братьями, сестрами и т.д. ), сейчас что они хуже? Или родители наоборот слишком опекают своих детей? Или воспитывают не способными к самостоятельности и помощи?

Сейчас действительно все живут под девизом "наша хата с краю" , мы никому ничего не должны. А дети должны только отдыхать и развлекаться.

Конечно если есть варианты то можно было и не отправлять девочку (вашу маму) , но раз уж так вышло это не катастрофа, не в то время не сейчас.

Екатеринбург

Игуанодон: и интересы ребенка мне всегда будут важнее проблем остальных родственников.

Так-то, по условиям поста автора, это были 2 ребенка одной матери, брат и сестра родные.

мама
Екатеринбург

Аноним: этими фразами мы принижаем себя и своих детей?

Нет. Думаю...

Аноним: родители наоборот слишком опекают своих детей

вот это правильно.

мама
Екатеринбург

Это другие времена были. Моя бабушка закончила только 3 класса (это ей 9 - 10 лет было) и ее отдали в няньки в богатую семью. Но это после революции было. А позже, уже в 70е, тетя моя рассказывала, что вынуждена была пойти работать на пол дня, когда ребенку 3 мес было, так с ребенком сидела соседка неработающая совершенно бесплатно.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот вы бы дочку отпустили вот так?

я что больная что-ли ущемлять интересы своего ребенка ради интересов кого угодно.. Ну и потом насчет учиться с новорожденным невозможно... Во-первых есть академ и все им пользовались в таких случаях, что я не преминула бы донести до своего сынули с его женой. А во-вторых, еслтак приспичило учиться - мои однокурсники со своим младенцем ходили на экзамены и коляску их мы катали по очереди и папа с мамой по очереди. И пары они посещали по очереди - сегодня один, завтра второй. Так что выходы были. А в вашей семье нашли самый гадский - взвалить все на подростка с какого-то перепуга. Сделали няньку да еще и орали, как на падчерицу из дурацкой Злушки. Меня моя мама бы все те же 30 лет назад тоже бы в батраки не сдала

мама
Санкт-Петербург

Автор, а с вами в детстве родственники водились?

мама
Екатеринбург

Хатхор: 30 лет назад возможности были очень ограничены. И мышление было другим

выше я написала. история 30 летней давности. 30 лет назад не динозавры по миру ходили. Мы были точно такими же. И нормально справлялись с младенцами без батраков, и академы у нас были, и организовать быт можно было не за счет выписанных родственников из деревни. И даже няня была в городе не такой нереальностью. Моя нищая свекровь и то имела няню бабусю для пригляда за сыном. В семидесятых так-то. Находили как-то, стоили услуги няни не как сейчас, а гораздо-гораздо меньше.

мама
Екатеринбург

svetlonec: выше я написала. история 30 летней давности. 30 лет назад не динозавры по миру ходили. Мы были точно такими же. И нормально справлялись с младенцами

мне сложно представить студентов медицинского института с младенцем на занятиях или в интернатуре, которые по очереди на работу ходят и с младенцем сидят.
И выше написали, что академический отпуск в медицинском можно взять не на любом курсе.

Екатеринбург

9 класс. Ну-ну.

Меня с младшей сестрой с 8 лет оставляли на весь день. Ей год, мне 8. Детская дача, от деревни отличалось тем, что питание готовое надо было взять из столовой) в судке. такие 3 кастрюли в связке.
Часть лета к бабушке в настоящую уже деревню. Там легче, больше народу, не одной мне малявку развлекать.
Тогда это была норма.
История 50 летней давности

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";