История из жизни мамы. А вы бы поступили так?

Екатеринбург

Я 79 г.р., сестра в 1985 родилась. Кто тут про довоенные годы писал :omg: И про потерянное детство. Сестру ждала как манну небесную, даже заболела на нервной почве, когда из роддома её принесли. Обожала её с рождения, вот вообще не в напряг было. Мама рассказывала: выведет меня с коляской на улицу, а меня вся детвора обступит, а я гордая :gy: Но свою старшую 10-летку ни разу не отпустила с младшей сестрой с коляской гулять, хотя та просила - стремалась.

Екатеринбург

Рина Ч.: Мне кажется, что мама автора...мягко говоря...слегка преувеличивает свои тогдашние заслуги

:ugu:

мама

сейчас существует контрацепция, нет тяжелого физтруда, поэтому каждый сам за себя и никому не должен. Нам истории из жизни родителей кажутся ужасом

Сочи

Мама автора забыла, что в деревне в каникулы ей пахать бы пришлось в огороде, а не в квартире с водопроводом сидеть. Но понятно,что от детского плача нервы сдают.

Аноним 778

А в десять лет девочка уже умела

Девочка умела:

— нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать — с утра до вечера); — принести дрова, очистить печь, топить её; — принести воды из колодца; — варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели; — сбивать масло; — накрывать на стол, мыть посуду; — подметать пол, мыть и чистить лавки и пол; — вытрясать и чистить половики; — прясть, ткать, вышивать, вязать; — стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его; — прибирать постель (в т.ч. вытрясать); — менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу; — кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей; — собирать куриные яйца; — доить корову; — сажать, полоть и поливать огород; — собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки; — убирать урожай на огороде и в поле; — пасти корову, козу, гусей, уток; — возить на коне копны на сенокосе; — удить рыбу…

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.

Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки — специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала — специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет — матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" — Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" — то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке…

Мать в это время тоже работала. Село не город, где с 8 до 17 часов работают, а потом гуляют. Городских даже во время войны государство кормила, а в деревнях никакой помощи от государства не было. Поэтому все и работали, даже дети!

Аноним 778

А по теме - мама автлра от обиды, думается много преувеличивает. Полтора месяца летом - в присутствии родителей ребёнка - ну помогла, ничего страшного.

Я в 12 племянницу по ночам качала до 4-х утра, А утром в школу. и на молочную кухню по морозу ходила и по часу там в очереди стояла. И гуляла с ней. Племянницу люблю. В то что из дому не выпускали, если ребенок был на вашей маме - не верю ни секунды. Взрослая здоровая дошадь помогла брату с ребёнком 1,5 месяца, а вспоминает уже 50 лет. Видно, избалована была мама. Потому что помогать в семье родным это было нормой

Екатеринбург

Рина Ч.: ну типа, наши родители, оставаясь с нашими детьми, тоже на нас "батрачат".

Вот родители как раз и несут ответственность, и только родители, ни братья, ни сватья.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот вы бы дочку отпустили вот так?

Мою прабабушку вообще у чужих людей нянькой оставили, а ей на тот момент 12 лет было. Потом, через пару месяцев, за ней отец приехал и забрал её. Так она после говорила "Вот не забрал бы он меня я бы за губернатора замуж вышла!". Жалела даже, что её назад забрали.))))

Екатеринбург

iRussian: Вот не забрал бы он меня я бы за губернатора замуж вышла

А потом бы в лагерь. Так что все к лучшему.

Екатеринбург

Одуванchik,
Братья/сёстры все же не виноваты, вопросы только к родителям. У меня обратная ситуация. Сама одна, а детей пятеро :wink:

Аноним 472

Аноним: Взрослая здоровая дошадь помогла брату с ребёнком 1,5 месяца, а вспоминает уже 50 лет. Видно, избалована была мама.

правильно вспоминает, потому что не по своему желанию и не должна была помогать. И не избалована, а нормально воспитана. О себе надо думать в первую очередь, о своем комфорте и отдыхе. А кто плодится - их проблемы

Аноним: Потому что помогать в семье родным это было нормой

тупые нормы какие-то, для нищебродов

мама
Екатеринбург

аноним: тупые нормы какие-то, для нищебродов

у нас пол-страны были раскулаченные и репрессированные, а остальные - нищеброды

Екатеринбург

olga_markova: Братья/сёстры все же не виноваты, вопросы только к родителям

У нас нет близости,большая разница в возрасте+ я была только нянька и жила с бабушкой,а они с родителями. Естественно вопрос к родителям,но полюбить чужих людей то же не возможно

Екатеринбург

Аноним: Поэтому все и работали, даже дети!

Это хорошо, что ли? Это ужасно. Почему некоторые преподносят это как гордость какую-то? В 10 лет единственная обязанность ребенка - учеба. Все.

Аноним: Потому что помогать в семье родным это было нормой

Раз-два посидеть - одно. А на 1,5 месяца сдаваться в рабство - это другое, лишь потому, что одна великовозрастная дура не рассчитала силы.

Аноним 778

аноним, Нормальные нормы, для людей не ущербных моралью. Так общество и выживало веками - люди в семье помогали друг другу и поддерживали родных. А когда каждый сам за себя - вот тогда и вырастают деточки которые в старости за собственной матерью ухаживать не будут. Будут думать в первую очередь о себе, своем комфорте и отдыхе. Вам понравится, если ваши дети от вас в старости отвернутся и выживай как хочешь, хоть на улице побирайся?

просто посетитель
Екатеринбург

жить захочешь, не так раскорячишься (с)

Сочи

Ториль-ор-Твайн: Это хорошо, что ли? Это ужасно

Конечно ужасно, здоровье ни к чёрту. Вопрос о способности к этому. Человек в 10 лет способен вести хозяйство, помогать семье, так выживали. Сейчас в обратную сторону перегиб. Человеку 10 лет, а он нифига не способен сделать, вообще.

мама
Санкт-Петербург

Когда у меня родился сын, мне оставалось доучиться полгода. На семейном совете решили, что пока я бегаю в институт, с лялькой все будут сидеть по очереди. Муж, мои родители. Один из дней на неделе достался моему брату. Некому было больше. Ему тогда было 15 лет. Учился в 10 классе. Ни разу он мне за это не высказал претензий. С малышом справлялся отлично. В свои 7-8 лет я после школы и музыкалки бежала за братом в садик. И готовила ужин. Родители приходили поздно. Никогда не чувствовала себя ущемленной. Сейчас легко оставляю дочь 2 лет с сыном 17 лет. Если надо. И это тоже норма у нас в семье. Про то, отправила бы я дочь к невестке в няньки. Конечно нет, если бы нашелся иной вариант. Потому что постоянное нахождение с ребёнком и раз в неделю - это очень разные вещи. Но прийти и посидеть с малышом в случае крайней необходимости - да. Потому что надо помогать. Кто, если не семья?

Екатеринбург

Радмила: На семейном совете решили, что пока я бегаю в институт, с лялькой все будут сидеть по очереди. Муж, мои родители

То есть надо было всех напрячь, лишь потому, что вы не могли потерпеть полтора года с ребенком? Вот уж эгоизм в высшей степени.

Аноним 778

Ториль-ор-Твайн, Есть такое понятие - семья. Это где люди помогают друг другу. И она родителям с братом помогала не меньше, чем он ей с ребёнком. А вас, видимо, волки в лесу вырастили? Или в попу дули что такой эгоизм махровый образовался?

Екатеринбург

Аноним: Или в попу дули что такой эгоизм махровый образовался?

Я-то как раз никого своим ребенком не напрягаю.

мама
Екатеринбург

аноним: тупые нормы какие-то, для нищебродов

Да, божечки ж! А вы то из графьев никак? Так смешно читатать, когда нищеброды всех кругом нищебродами называют. :sarcastic_hand:

Все это конечно интересно, только не понятно, зачем ворошить прошлое. Не отпустила бы я своего ребенка, если суть вопроса и темы в этом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";