Отец и его пассия (новая)

Mуся,
Видите, какая хорошая тема, все юридически подкованы будут.
Значит, вышла дама за вдовца с квартирой. После его смерти, ей отойдет не половина квартиры, а в равных долях с остальными наследниками?
Не понимаю, почему знакомой родительская квартира досталась в виде 25%, а мачехе, прожившей там пару лет, 75%?

Ой, да ладно, вв понедельник проштудирую эту тему на работе, интересно стало.

Аноним 785

Автор, квартира сейчас кому принадлежит? вы вступали в наследство или нет?
надо как-то аккуратно донести до отца, что у его женщины может быть только меркантильный интерес, чтоб он был осторожнее и подумал о своих наследниках...

мама
Екатеринбург

Дама с кошкой,
Не так, умер свекр, свекровь унаследовала пол квартиры, а вторая половина должна была делиться в равных частях между нею и сыновьями, если бы они не отказались

ЛараШ,
Я уже писала, что ошиблась, привела в пример , когда наследник (дочь) была одна. Жене 50% плюс 25%, дочери -25%
Если бы наследников было больше, то и жене досталось бы меньше.

Аноним 938

]>Maleficenta: ну то есть как встал вопрос о наследовании оставшейся половины квартиры дочь все-таки нашла возможность съездить, правильно? нет, дорогая моя, вопросы они решают через представителя, суды на эту мошенницу идут до сих пор. дочь уже из дома не выходит по состоянию здоровья.

sonir: Офигеть ни сесть ни встать! Дочь главное звонила, потом не звонила, потом соседка позвонила, потом дочь позвонила соседке и дочь в шоке))) это и говорит о семейных отношениях. Будь они хорошими и ситуации бы не было такой. В тот период там электричество по часам давали, читайте весь текст. Люди вопользоывались неразберихой. И да, иногда дочь не звонила каждый день, это денег стоит, она сама перенесла не один инсульт и в больнице лежала, Это же заграница, а инетом папенька пользоваться не хотел. К ним переезжать ен хотел, дял них там работы не было, и переезд для сына инвалида крайне сложен.
sonir: Ттт долгих лет нашим родителям.

тем кто не был, можно хоть упизд..ся, в теории все Дартаньяны)).

Аноним 785

ЛараШ,
это если ему принадлежала вся квартира , но куплена была или приватизирована во время брака с этой женщиной

Аноним 938

Maleficenta: железная логика

так сколько случаев вижу, приватизируют на одного человека семейную кв, а потом этот человек, который еще и пил и вкладывался меньше всех, жил в свое удовольствие, поэтому и пережил супругу, потом рапоряжается в пользу областниц, или черных риелторов. Дело ведь нестолько в личной жизни,а в том что криминалом зачастую такие истории заканчиваются.

АнонимЯ

[
Аноним 53,
хорошо, поставим вопрос так - вы готовы, что бы после смерти вашего отца, квартира досталась чужой тете, которая появилась не весть откуда ?
хоть что говорите, не верю я, что у 40 с лишним лет тетки любовь к 63 летнему больному пенсионеру.

Аноним 293

Дама с кошкой: Не понимаю, почему знакомой родительская квартира досталась в виде 25%, а мачехе, прожившей там пару лет, 75%?

значит квартиру эту как то переоформляли.
потому что так делится только совместно нажитое.
может было завещание?

Аноним 293

АнонимЯ: хорошо, поставим вопрос так - вы готовы, что бы после смерти вашего отца, квартира досталась чужой тете, которая появилась не весть откуда ?

хотеть можно что угодно.
пока человек дееспособен он сам распоряжается своим имуществом и как бы не должен.
я вот что не понимаю.
тех кто не отказался от приватизации тк им давали и еще вопросы по своим законным метром регулярно какашками закидывали.
все били в грудь себя кулаком "да нам, да нам, мы все сами, а это их", " а вы сами ничего, пристали, жить не даете".
ок. хорошо.
теперь выясняется мы все сами, но вот хатку то отдай.
ребята надо быть последовательными. вам или не надо или надо.
не надо - тогда как хочет распоряжается собственник своим имуществом и без обид.
а раз надо - то и от приватизации нефиг отказываться и в наследство надо вступать.

пока получается что все типа "не такие", но от печали сохнут.

мама
Екатеринбург

паспорт заберите, чтобы не женился))

Аноним 197

Mуся,
Автор можно спрошу в вашей теме? А если собственность до смерти уже распределена по долям. Как делится имущество ( дом)?

Аноним 53

АнонимЯ: хорошо, поставим вопрос так - вы готовы, что бы после смерти вашего отца, квартира досталась чужой тете, которая появилась не весть откуда ?

Ну, во-первых, я никогда не задумывалась над такими вещами, тк я не хороню своих родителей раньше времени. Мне странно рассуждать о смерти близкого. Так можно рассуждать и любом молодом "родственнике", тк может и кирпич упасть.
Во-вторых, отец и автор не обсуждали тему наследства и личных отношений с этой тетей.
Они могут просто снимать комнату, взаимовыгодно сожительствовать (он жилплощать, она минимальный уход и готовку). Более того, на фоне взаимовыгодного сосуществования могут возникнуть привязанность, дружба. Ну на край женщина еще в 40 с копейками родить может) Если уж на то пошло. А даже если они просто без взаимовыгодно живут, то мужику еще и отрада для глаз видеть ежедневно около себя женщину, ощущать себя каким-то героем/спасителем. Он 11 лет вдовец, имеет право хоть на какую-то радость и новое течение в жизни. Автор вон уже хоронит его, а ему жить хочется.
У автора явно не близкие отношения с отцом, тк редко навещает и отец не рассказывал об этой женщине.
Иногда чужой человек бывает роднее/теплее, чем родственник.

просто посетитель
Москва

Удивительные люди. Мне вот очень интересно с какого возраста одинокий родитель становится не дне способным при активном образе жизни и дети имеют право ему диктовать как жить.
как всегда двойные стандарты. Как тема про замужество, так никому нищеброды не нужны, и зачморят если кто выбрал мужика с голым задом.
если предположить, что один из родителей непомер, а разошлись, а таких разведенных здесь через одну. И мужчина женился, и прожил жизнь с другой женой, и что ей потом на улицу на старости лет идти, а то все детям от первого брака все о дать надо.
абсурдная тема, какая разница в каком возрасте мужик 2-й раз женится в 30, 40 или 60. Всё готовы выйти замуж и без права все ухаживать за второй половиной. Или возрасте ничего не надо, кроме обьедков от звонков детей если мужик, и прислугой при внуках если женщина?

мама
Екатеринбург

Mуся: Никакой половины от второй половины жене

У нас у родственников, как Дама с Кошкой говорит, делили. 75 процентов жене, остальное- на всех детей.

мама
Иркутск

Автор, самое лучшее просто спокойно поговорить с отцом и попросить его, чтобы он сделал дарственную на одного внука или внуков. Жить он будет понятно, где живёт в своей квартире до самой смерти, а Вы его будете любить, как и любили, и ухаживать дохаживать. Мы у Бога лёгкой жизни просим, а лучше бы лёгкой смерти просили. Всяко бывает, моя мама лежала парализованная 6 лет, после второго инсульта. А сначала она после первого инсульта была частично парализованная. Я за ней все 10 лет ухаживала, и по этом я ещё и работала посменно. Когда у нас в семье возникли трудности с маминым внуком, т.е моим племянником, он не работал и фиг знает чем занимался, но все имущество умерших родителей ( моего брата и невестки)распродавал по быстрому. И мама после первого инсульта частично восстановилась, я чтобы она ничего не завещала внуку, я уговорила сделать дарственную на половину квартиры на меня, где мы жили, вторая половина и так была моя по приватизации. Мама сделала дарственную. И все. Я и за себя и за нее была потом спокойна, а внучок тот еще пройдоха,и ей все время было его жалко. Жалеют почему то всегда непутёвых дармоедов. Кстати, племянник был вполне себе взрослым,он младше меня на восемь лет. Так вот ему ничего не досталось после маминой смерти. И он ни дня не ухаживал и ничем бабушке не помогал.
Так что надо думать и о себе и об отце. Молодая скорее его в могилу сведёт. Но его дело как ему жить, а Ваше дело думать и об его здоровье и о том, что потом останется, если останется его внукам, а не посторонним людям, которые вообще к его добрачному имуществу отношения не имеют.
Разговаривать надо спокойно, и взывать к родственным чувствам и ответственности, что он после себя оставит своим потомкам.

мама
Екатеринбург

точка0110: Автор, самое лучшее просто спокойно поговорить с отцом и попросить его, чтобы он сделал дарственную на одного внука или внуков. Для самого собственника - это худший вариант. Он теряет свои права на недвижимость и попадает в зависимость от чужой воли. Дарственная - это рискованный шаг. Родственники себя порой проявляют так, что никогда не бы не подумал.

мама
Иркутск

Django: Для самого собственника - это худший вариант. Он теряет свои права на недвижимость и попадает в зависимость от чужой воли. Дарственная - это рискованный шаг. Родственники себя порой проявляют так, что никогда не бы не подумал. согласна.
Ещё хуже остаться на старости лет немощным и неухоженным.

мама
Екатеринбург

Сложная тема. Если на себя примерять- хочется надеяться, что до старости останешься в уме и памяти, и дети не могут мне диктовать как распоряжаться своим имуществом.
С другой стороны-вот эти кокетливые посты"ой я не думаю о чьей то там смерти , да пусть родители распоряжаются как хотят и так далее....", не верю в искренность написавших.
Потому как , если обнаружите у отца дома молодуху-вряд ли счастливы будете. И не обращать внимание-даже преступно как дочери. Понятно, что с такой разницей в возрасте там у нее только меркантильный интерес. И так родного человека можно просто потерять

просто посетитель

Аноним 737: , что половина здесь отписавшихся искренне считает, что выросшие дети имеют право распоряжаться жизнью своих дееспособных родителей.

Не вижу половину. Автор решает вопрос квартиры. А личная жизнь отца ? Так жить он с женщиной будет . Не эта , так другая прибьётся. Она из откуда -то пришла , где то она загегистр. Любит , так пусть так живёт. Будет ли ?

АнонимЯ: Автор, переписывайте квартиру на себя. И пусть эта дама живет там дальше. Только думаю, не интересно ей это будет

+++++++++++++++++++++

просто посетитель

ПрипевочкаХ: Получается, что все делится между наследниками первой очереди.

так и должно быть

АнонимЯ: Все прям такие правильные. Типа пусть сам решает..
Все готовы чужой тетке квартиру отдать?
Юмать в своем репертуаре

Так у всех наверное много жилья . Можно и оставить . Благородно.

Анонимная: по вашей логике забота детей о родителях не зависит от количества встреч,

Всё индивидуально. Люди разные и родители и дети. Со мной мать не хочет общаться . Мне отказаться от квартиры ?

Аноним 53: так речь не о квартире автора...

А о чём?

АнонимЯ: не верю я, что у 40 с лишним лет тетки любовь к 63 летнему больному пенсионеру.

Никто не верит. Но советовать будут , оставить тётке.

Аноним 53: Мне странно рассуждать о смерти близкого.

Да , это странно. Но! Что бы избежать подобных ситуаций , проклятий и обид ( что не так редко) .
Наверное лучше решить при жизни. И не нужно ждать пока наступит деменция и полоумие. Думать о себе не так ух и плохо. Такие квартиры были получены на детей тоже , бесплатно. Почему это плохо ? Оставить квартиру детям?

просто посетитель

точка0110: Молодая скорее его в могилу сведёт

То что интереса, в долгих его годах нет , однозначно.

точка0110: Разговаривать надо спокойно, и взывать к родственным чувствам и ответственности, что он после себя оставит своим потомкам

Автор, пройдите курс , как уговаривать. Я серьёзно. Нужно знать что и как сказать.

Колубара: такой разницей в возрасте там у нее только меркантильный интерес.

+++++++++++++++++

Аноним 458: Может пусть скажет даме,

Не надо ничего даме знать . Она же любит его не за квартиру. Предупреждён - вооружён.

просто посетитель

Аноним 558 ,
Автор! Вы где? Уже 22 стр. Читаете хоть?

Аноним 881

Читаю и в шоке. Как паспорт отобрать? Ну в туалете закройте ещё тогда, чтобы не выходил никуда. Стресс автора понятен, но у меня вот папе 72. Я не представляю пошла и паспорт стащила. Он ведь дееспособный. Правда у меня никто женится и замуж выходить не собирается. Тоже была бы не в восторге мягко говоря, возможно бы вообще общение сократила , но такие советы вообще за гранью. Спросила бы конечно кто, что, какие планы . Далее по ситуации.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";