престарелые родители

мама
Санкт-Петербург

Аноним 360: Вам в Питере лучше? Мне рекомендовали юг, среднюю полосу, ноиуж очень там уныло в плане зарплаты и перспективы для сына

Да, намного. Мы на северном берегу, ветер с финского залива уносит городской смог, влажность ограничивает пыльцу. На юге мои не смогли совсем, было очень плохо. Идеально было в Скандинавии, но..

я это я

Аноним 960 ,
Сейчас чем вы им помогаете.
Папе вашему памятник поставить. 30лет ухаживает за женой. Мама же как то все равно воздухом дышит. Имхо уговорить с собой если вы действительно сейчас им помогаете.
В такой ситуации я бы не смогла уехать.

мама
Санкт-Петербург

Кучеряво живёте: Сейчас чем вы им помогаете

Очевидно же, вроде. Там надо двух женщин мыть-переодевать каждый день. Причем, скорее всего вдвоем с отцом, один он физически не поднимет. Явно нужна приходящая помощница. Если отец ещё активный и по дому все сам, можно только бесплатных из собеса на часик. Но ненадолго, иначе скоро сляжет отец и вот тогда будет полная жопа. По-хорошему, на полный день. И готовиться место чтоб в дальнейшем экстренно (до продажи квартиры, это долго и иногда невозможно из-за опеки) забрать мать и отца. Бабушку в ее возрасте уже тащить не надо точно. Да и скорее всего не придется..

Аноним 960
автор

true Кобра: Но при этом физически отец со всеми один не справится. Найдите хорошую приходящую помощницу для ухода за мамой и бабушкой и вперед.

Не хотят никаких помощников. С их точки зрения, я должна приехать и жить совместно с ними. Причина - "а что люди скажут...есть родная дочь, но помогают чужие люди" Этой песне уже лет 20, сначала - трогало, теперь уже нет...
Отец лег в больницу на 4 месяца, приезжали дальние родственники - жили и делали домашнюю работу за деньги...
Сколько упреков было высказано - не передать. Я должна отдать им свою жизнь полностью. Переехать в город, в котором они живут, жить с ними, вести полностью их быт...Это с их точки зрения...По мне - так лучше сразу повеситься.

Аноним 31

У меня мама ушла в 70, папа в 54. Вот где горе то, лучше чтоб живы и были подольше, внуков радовали и нас.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 960 автор темы: хотят никаких помощников.

Старики всегда много чего хотчт-не хотят. А без вариантов. Сперва водите "тётеньку" себе в помощь, скажите, что пока спина болит. Как привыкнут, зайдет пару раз без вас, якобы у вас грипп, а она поможет. И вот после этого - прыжок. Других вариантов не вижу. Мои тоже с сиделками ругаются, но я не могу позволить себе бросить работу, а им нужна помощь днём.

мама
Санкт-Петербург

Упрёки мимо ушей. С возрастом будет хуже. Рулите своим умом и не ждите одобрения. Его не будет.

Я бы так не смогла. Но нас трое у мамы, одна она в любом случае не останется.

Аноним 960
автор

true Кобра: И готовиться место чтоб в дальнейшем экстренно (до продажи квартиры, это долго и иногда невозможно из-за опеки) забрать мать и отца.

Квартира, в которой они живут, стоит копейки, так как находится в маленьком провинциальном городке.
Я сейчас уже присматриваю вариант рядом с собой для них, правда, стоит это дорого, но, "отдавать свой долг за рождение" всё равно придётся...
Честно, завидую тем, кто уже "отдал долги" без процентов в короткие сроки...как бы ужасно это ни звучало...

мама
Санкт-Петербург

Автор, учитывая, какой жизнью живёт ваш отец много лет, вполне понятно его состояние и непонимание, почему вы при этом свободны, а не делите его ад.. не ждите адеквата. Бытие определяет сознание :( Ишите способы всем облегчить жизнь, но не свихнуться. Прочла,что вы не уехать хотите, а уже в другом городе. Ну значит, придется потратить на них один отпуск и приучить к приходящей тете. Иначе скоро получите уже трёх лежачих или двух лежачих и одного ходячего безумного :(
У вас семья есть?

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 960 автор темы: Честно, завидую тем, кто уже "отдал долги" без процентов в короткие сроки...

вы хотите, что бы родители побыстрее умерли?

Екатеринбург

А почему вы единственная дочь? Где другие их дети?
Поэтому очень плохо быть единственным ребенком в семье, все тяготы на тебя ложатся, нет ни поддержки, ни опоры.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 960 автор темы: Квартира, в которой они живут, стоит копейки, так как находится в маленьком провинциальном городке.

В любом случае ее фиг продадите, пока один из них жив. Сдать можно, но чисто чтоб коммуналку не платить.

Аноним 780

Аноним 960 автор темы: Тему создала, чтобы выслушать самые различные точки зрения.

У меня не возникало такой дилеммы, как у вас. Нас с братом двое, он уехал в другой регион. Значит, вопросы с родителями решать мне.

Моя мама уехала из родного дома в 16 лет, бабушка живёт не просто в другом регионе, а в другой стране. Мама ездит к ней каждый год, это всегда проблема. Финансовая, транспортная. Плюс всю жизнь мучается, что не может помогать. Бабушке под 80, свой дом, тяжело. Живёт одна. Но переезжать она отказалась ещё давно.

мама
Санкт-Петербург

carte,
Кто не жил в аду и не доходил до безумия рядом с безумными, не может об этом судить. Не имеет права

Аноним 592

У меня одна мамуля, она перенесла онкологию и всегда с нами. Уезжали в Москву, она или с нами или с нашими детьми, вернулись в Екб, купили квартиру рядом в подъезде. Родителям супруга под 80. Он тоже единственный сын, не остались в Москве именно по причине того, что хотим быть ближе, ситуции были очень разные...и когда пару раз они позвонили в три ночи и потом просто не брали трубку, по пути в аэропорт ты просто передумал уже все мысли, понимаешь что надо быть рядом.. но мы ничего в деньгах не потеряли, даже если бы и потеряли, уход за родителями - это святое, не могла бы доверить это другим, тошно бы потом было. Марально готова свекровь или свёкра взять к нам домой, когда совсем тяжело будет...

мама
Санкт-Петербург

Когда не станет бабушки - вы же понимаете, что в ее возрасте не идёт счёт на десятилетия, можно поискать среди родни кого-то с проживанием и правом наследования. Но при этом вы все равно должны подкидывать денег плюсом к пенсиям.. и не факт, что такой человек найдется.
Вообше думать надо про сейчас. А сейчас в да одно: потратить отпуск на поиск приходящей помощницы и приучения к ней.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 592: У меня одна мамуля

При всем уважении и сочувствии - уход за тремя одновременно имеет особенности, поверьте. На мне сейчас двое, я справляюсь с одним любым, но с трудом с двумя сразу :( это другие ресурсы. Свекр при этом в пансионате в Екб. Его квартира - семье брата мужа, а нам троих некуда и я физически уже не смогу :(

мама
Екатеринбург

Аноним 960 автор темы: эта проблема в глобальном масштабе связана с ростом продолжительности жизни. Сейчас старики живут до 80-90 лет, и всё пытаются навязать свою волю и свои решения детям,

ужассс

было бы лучше, чтобы умерли и под ногами не мешались?

у мамы и ее сестры старшие дети ( мой брат и сетра двоюр) уехали за границу.
Ни мне и второй двоюродной сестре на ум не приходит тоже свалить.

заметила, что это у русских принято уезжать, оставляя родителей
китайцы, вьетнамцы, тайцы, арабы, индийцы, итальянцы переезжают только со стариками

мама
Санкт-Петербург

Frona: свалить

Вы ходили за тремя неадекватными стариками одновременно в одиночку? Поверьте, очень трудно сохранить не только все эти розовые благие чувства, но и просто здоровье и разум. А суицид автора врядли кому поможет. Надо искать срединный путь.

Аноним 592

true Кобра,
Дак с тремя то, для меня, даже не обсуждается что рядом быть надо...

Аноним 960
автор

true Кобра: Прочла,что вы не уехать хотите, а уже в другом городе.

Да, я уехала в 16 лет от них в другой город и сделала всё, чтобы никогда к ним не возвращаться.
Теперь я хочу уехать ещё дальше, но не от них, а чтобы улучшить качество жизни своей семьи( у меня муж и двое детей).
Расстояние увеличивается, вопли тоже возрастают в геометрической прогрессии.

true Кобра: родни кого-то с проживанием и правом наследования.

Да, никому не нужны эти квартиры в провинции, это же не МСК...

Аноним 960
автор

кася попова: А почему вы единственная дочь? Где другие их дети?

Не рожали больше, мать делала аборты потому, что "отец пил"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";