Раздел ипотечной квартиры

Анонимный ник
автор

По-тихоньку зрею на развод. Основная проблема, как поделить имущество. Что есть: муж, жена, 2 детей, 2к квартира в ипотеке. Квартира покупалась в 2013г за 1,7млн, вложен маткап 400тыс, остаток долга 1млн. Сегодня она стоит меньше, соответственно, терять ее не хочу, хочу жить в ней с детьми.
Пока в голове один вариант - взять кредит и выкупить долю у мужа, остаток ипотеки выплачивать самой. Как раз у него будет первый взнос на свою однушку. Вопрос такой, это реально вообще оформить? Ну и какая сумма будет справедливой? С мужем еще не обсуждала, хочу взвесить все за и против. Может, это вообще глупая затея, и жить мне с ним до конца этой каббалы

АнонимНа

Коллега такое проворачивала, нюанс в том, что банк должен захотеть сменить заёмщика. Это по сути ваш доход должен позволять с учётом иждивенцев.

Aноним

Ну раз в кв есть мат.капитал , то делится она на 4х, выкупать у мужа его 1/4 долю . Обязательно чтобы было решение суда, что при разводе имущество это ваша собственность на основании этого выводить мужа из созаемщика. Если не получится, то пишет наториальный документ, что вы выкупили его долю и он не претендует на кв.

Анонимный ник
автор

Aноним,
Так мне придется за эту долю и ему заплатить, и банку? Там остаток долга 1 млн, и мне его еще выплачивать. Или отдать ему 1/4 от первого взноса?

Aноним

Анонимный ник автор темы: Так мне придется за эту долю и ему заплатить, и банку?

Вы сначала с мужем этот вопрос обсудите , может более удобное решение какое-то найдёте. Я ж не знаю какой он у вас человек, может чхать ему на вас, детей и кв, потребует свои деньги 1/4 доли от общей стоимости и уйдёт в закат.

мама
Екатеринбург

Aноним: делится она на 4х,

Но не факт, что в равных долях.
По факту муж может на 1/ 2 претендовать.
Договаривайтесь, автор, с мужем, с банком и т.д.
Вы выплатили совсем мало, может муж согласится свою долю детям оставить?

Аноним 34

пусть муж дарит свою долю через нотариуса детям и идет с миром. ну какая доля мужа в вашей ситуации, вы шутите чтоли?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 34: ну какая доля мужа в вашей ситуации, вы шутите чтоли?

А кто ипотеку-то платит? Жена, которая из декрета в декрет?

Аноним 475

а мне кажется 1/4 от выплаченной суммы отдается мужу. поэтому гораздо выгоднее разводиться в начале ипотеки. а не в конце, когда почти вся сумма выплачена. сейчас вам принадлежит только то что вы выплатили. остальное принадлежит банку.

будущая мама
Екатеринбург

Офигеть
Вот это называется жесть, спасибо государству за тему с маткапиталом... Не развестись даже по-человечески

мама
Екатеринбург

У меня так: 2 к кв в ипотеке, он собственник, я поручитель. 1 лям перв. взнос+3 ипотека. Написали соглашение о разделе, в котором я переоформляю ипотеку на себя и становлюсь собственником. Через рефинансирование. Остаток 1,7 .В банк написали заявление на смену собственника, они вынесли решение что согласны. Теперь подаю доки на одобрение рефинансирования, параллельно иду переоформлять право собственности насебя. Затем рефинансирование. И я плательщик. Но у нас без долей и мат.капитала.

просто посетитель
Екатеринбург

судя по тому, что стоимость квартиры 1.7, а долг банку 1млн, то мужу вы должны копейки. тысяч 100 с копейкой. может, в счет алиментов согласится или подарит, чем черт не шутит
если работаете, то долг потом можно реструктуризировать с изменением заемщиков. но это в банке уточните. в саижк точно можно

Анонимный ник
автор

Night_05,
Т.е. ему от квартиры ничего не осталось?

Анонимный ник
автор

Аноним 34,
Так ему с миром не на улицу же идти с голой ж.

ломовая,
Я работаю с 2014, так что это не про меня.

Анонимный ник
автор

Night_05,
Банкирша,
Спасибо, значит в банке это нормальная практика.

Аноним 34

Анонимный ник ,
почему вас волнует голая жопа мужа, но не волнует будущее своих 2(!) детей. вы остаетесь с двумя детьми и ипотекой в лям! вы чего??? а если платить не сможете? куда с детьми пойдете? о себе и детях думайте, а взрослый одинокий мужик решит вопрос с жильем! так то вы в полной жопе, с двумя детьми и ипотекой, а муж быстро сообразит, подженится на девочке с квартирой и все! они это быстро соображают!

Аноним 34

у вас не имущество совместное, а долги! имущество это рыночная стоимость квартиры минус долг по ипотеке, минус маткапитал, и поделить на двоих! много там этого имущества? тыщ по 100-150 получается? а долг в лям еще!

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 34: а если платить не сможете?

Платеж копеечный с ляма будет

Аноним 34: так то вы в полной жопе, с двумя детьми и ипотекой

дак и будучи замужем человек в жопе с 2 детьми и ипотекой, с самого начала

но в данном случае я бы тоже делила это всё. и забрала бы ипотеку на себя вместе с будущей собственностью

Анонимный ник
автор

Аноним 34,
А зачем мне с ним ссориться? Я же не собираюсь отказываться от помощи и алиментов.

Про имущество все верно, за годы брака нажили только совместные долги

самомама
Екатеринбург

Сначала развод.
Потом подать в банк анкету и узнать согласится ли банк на вывод созаемщика.
Потом соглашение о разделе у нотариуса, в котором мужу ничего не остаётся.
Отказ у нотариуса о том что муж не будет претендовать на маткапитал.
Потом оформление в банке доп соглашения. В моем случае рефинансирования не было
Это моя отработанная схема в прошлом году
В вашем случае, если вы хотите отдать деньги, договаривайтесь на сумму и передавайте эту сумму у нотариуса в момент подписания соглашения о разделе. Либо можете договориться на расписку, что бы от него получили алименты на два года вперёд.

Екатеринбург

Это что за двушка, которая полтора ляма стоит? Область?

Анонимный ник
автор

Потолковый Лампонюх,
Мы в области. Не такой уж и копеечный платеж получается, ну а что делать...

Анонимный ник
автор

OXI_27,
Спасибо, какой у вас банк?

мама
Екатеринбург

Анонимный ник ,
У нас была вторая кв,, мы ее продали и он часть денег взял себе.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник автор темы: значит в банке это нормальная практика.

Это не нормальная практика, но договориться можно везде.

самомама
Екатеринбург

Анонимный ник ,
Сбербанк.
Только они там сами ничего не знают как правильно оформлять . Я с одним менеджером на Куйбышева работала, она сама там во всем разбиралась,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";