Мать все время жалуется на отца

Аноним 898
автор

Дано, родителям по 60. Отец начальник, работает еще, мать на пенсии, ушла сразу, в 55. Образованные, интеллигентные люди. Поехала к ним на выходные и, вот до невозможности, практически все время слушала, как мать ноет, говорит про отца нелицеприятные вещи, причем так, чтобы он слышал. Что она с ним всю жизнь мучается, страдает, хотя он ее ни в чем не ограничивает, хочешь на море?-езжай, хочешь к родным?-отвезу. Но она вечно им недовольна. Сказать, что у меня вот такой плохой отец - нет. Нас он любит, во внуках души не чает. С ним можно обо всем поговорить, посоветоваться. Но не хочу я мать обижать, что вот типа прекрати стремать отца, но и папу жаль. Сегодня наверно в первый раз задумалась, каково с ней ему. Посоветуйте, как поговорить с мамой, чтобы и не обидеть, и высказать свое мнение?

мама
Екатеринбург

Приведите маме примеры его заботы о ней, может, увидит ситуацию с другой стороны.
А вообще, когда человек надоел, тут никакие ваши действия не помогут. Ну разве что совет, пока живёшь с человеком, постараться не отравлять ему жизнь. Или уходить.

мама
Екатеринбург

Мадама автор темы: Что она с ним всю жизнь мучается, страдает, хотя он ее ни в чем не ограничивает,

Посочувствовать и предложить развестись и жить одной без ограничений и страданий на пенсию. А папа не пропадет, найдет себе кого-нибудь, кому на море охота и мужик рядом в радость, не донимает. Обычно пронимает. Не исчезает проблема, но фильтр включается.

просто посетитель
Екатеринбург

Игры у них такие

мама
Тюмень

Так и скажите: мама люблю вас обоих очень сильно. Слышать это про папу не хочу. Меня в это не впутывай. И все.

Аноним 380

У меня мама в 70 разводиться собиралась, хотя она не работает с 40 лет, папа все для нее, она без него тупо в магаз не сходит.

Аноним 898
автор

Катрина $,
я бы не сказала, по папе видно, как ему это надоело...не сомневаюсь, что скоро он сам решится уйти

мама
Екатеринбург

Мадама ,

  • Мама, ты хочешь с ним развестись?
    -Нет? Тогда не жалуйся.
  • Да? Разводись, пусть тебе станет легче.
    -Для меня он хороший папа. Не впутывай меня в ваши отношения.
мама
Екатеринбург

Я бы предложила маме найти папе другую женщину, а ей другого мужчину. Она задумается, и больше говорить не будет

мама
Екатеринбург

А мама давно стала так себя вести? Или это свежие изменения в поведении?

Аноним 354

Плюсуюсь к играм

Мадама автор темы: по папе видно, как ему это надоело...не сомневаюсь, что скоро он сам решится уйти

И ей надоело
Но они продолжают играть
Потому что, кому надоело на самом деле, ушёл бы уже давно.
А они играют дальше
Вам вообще не надо вмешиваться, разговоры мамы не слушать, это её выбор, она этого мужчину выбрала, уйти не может, терпит, чо ныть тогда?

Екатеринбург

Мадама ,
Не влезайте в их игры.
Ничего ей не говорите. Только когда у очередной раз начнет, жёстко остановите и скажите что просите её поменять тему разговора. Вам тема не приятна.
Пусть сами разбираются. И вас не вмешивают.

мама
Екатеринбург

Детям всегда неприятно ( мягко сказано ) когда один родитель про другого нечто негативное вещает.

А родители... Чем старше, тем заметнее как они либо становятся ближе друг к другу, заботливее. либо как кошка с собакой, из-за любой мелочи грызутся.

Аноним 898
автор

Neiron: А мама давно стала так себя вести?

года 3 последних наверно...и у меня подозрения, что все это от общения с ее родной сестрой, она в своей жизни хорошего не видела, муж гулял, она тоже не отказывалась, к мужу относится, как к тряпке, без него может уехать гулять, оставив на него хозяйство, ну они привыкли так жить, никто никому ничего не обязан.Просто как-то слышала их разговоры, что вот типа так надо себя вести с мужем, он никто, они нам всю жизнь испортили. Причем сестра в последние годы каждый день звонит, контролирует, что да как, видимо и науськивает, как мне кажется. Она живет далеко, видятся не часто, но на телефоне все время.

Аноним 898
автор

Витамин: Не влезайте в их игры.
Ничего ей не говорите.

так тоже не могу...сижу сейчас такая опустошенная от всего этого...

Екатеринбург

Это вполне может быть начало деменции. Первые звоночки.

мама
Екатеринбург

Мадама автор темы: года 3 последних наверно...и у меня подозрения, что все это от общения с ее родной сестрой, она в своей жизни хорошего не видела, муж гулял, она тоже не отказывалась, к мужу относится, как к тряпке, без него может уехать гулять, оставив на него хозяйство, ну они привыкли так жить, никто никому ничего не обязан.Просто как-то слышала их разговоры, что вот типа так надо себя вести с мужем, он никто, они нам всю жизнь испортили. Причем сестра в последние годы каждый день звонит, контролирует, что да как, видимо и науськивает, как мне кажется. Она живет далеко, видятся не часто, но на телефоне все время.

А не начало ли это деменции? Нет нарушений памяти? Общего негатива? Все плохо, вот умру? Не появилась неряшливость?
Папа почему терпит. Не поговорит с ней? Это же их отношения.

Аноним 300

Не поняла, почему автор не может обнять папу и сказать: мам, да перестань ты! Он лучше всех, ты же сама это знаешь, зачем ворчишь???

Аноним 898
автор

Neiron: Нет нарушений памяти?

нет

Neiron: Общего негатива?

нет

Neiron: Все плохо, вот умру?

нет

Neiron: Не появилась неряшливость?

наоборот, очень за собой следит, маникюр, парикмахерские, татуаж бровей, век...

Аноним 354

Вы начните их рассматривать как М и Ж, а не как маму с папой
Взрослые люди, сами разберутся, вообще не ваше дело, без вас сходились, любились, без вас и разберутся
Вот что вы можете реально сделать, для примера?

Аноним 898
автор

Аноним 300: Он лучше всех, ты же сама это знаешь, зачем ворчишь???

не поможет...было типа такого

просто посетитель
Екатеринбург

Мама капризничает, папа типа виноватый, потом без вас миряться, мама на публику играет

мама
Екатеринбург

Мадама автор темы: наоборот, очень за собой следит, маникюр, парикмахерские, татуаж бровей, век...

Я бы с ними с каждым отдельно поговорила.
С мамой о том что не приятны вам вот эти разговоры о папе на публику. Хочешь что то сказать- скажи ему лично, меня ее вмешивай.
А то допилишься, уйдет, а сейчас приличный мужчина одиноким будет ровно полчаса))) сестра твоя так всю жизнь жила как соседка с мужем, зачем за ней повторять?
С папой о том, что не надо всю программу терпеть и молчать, а может лишний комплимент сказать и цветы подарить маме просто так?
Ну и наблюдала бы за поведением мамы. Не самый адекватный поступок взрослую дочь в своих играх использовать...

Мадама автор темы: нь за собой следит, маникюр, парикмахерские, татуаж бровей, век...

поговори по поводу любовника ей? может нехватка у неё какая.

Аноним 898
автор

Neiron,
спасибо за советы

Екатеринбург

Мадама ,
Реже встречайтесь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";