Проконсультируйте по наделению долей от мат.капитала

скроюсь
автор

Добрый вечер! Дано: квартира, 1/3 на дочери, 2/3 мои. Квартира приобретена до офиц. брака (на средства субсидии на меня и дочь + ипотека), но при совместном проживании. Ипотека на мне, но платим из общего семейного бюджета. У мужа от пред.брака есть взрослая дочь, у нее уже свои дети. Недавно у нас родился ребенок. Хотим погасить мат. капиталом часть ипотеки, в следствие чего нужно наделить долями в квартире всех членов семьи. В связи с изложенным возникли вопросы: 1) если дочь имеет 1/3 уже, надо ли наделять ее долей дополнительно? 2) если у дочери 1/3, можем ли мы наделить равными долями 1/4 всех членов семьи? (я считаю, что нет, муж настаивает, чтобы у всех было в равных долях). В-общем, конфликт с мужем. Я уже привыкла к мысли, что квартира моя, а муж оказывается, все это время себя чувствует ущербно, что живет в моей квартире, хотя ипотеку платим вместе, и домой обстановку покупаем вместе. Вот не знаю, как поступить. И еще, в случае смерти мужа, сможет ли его старшая дочь претендовать на его долю в нашей квартире? Смогу ли я в этом случае через суд доказать, что муж наделен долей только из-за реализации мат.капитала, и она не имеет на эту долю никакого права? Может кто-то сможет проконсультировать меня? Или сдайте координаты грамотного нотариуса, который проконсультирует.

просто посетитель
Санкт-Петербург

скроюсь автор темы: Дано: квартира, 1/3 на дочери, 2/3 мои. Квартира приобретена до офиц. брака (на средства субсидии на меня и дочь + ипотека), но при совместном проживании. Ипотека на мне, но платим из общего семейного бюджета. У мужа от пред.брака есть взрослая дочь, у нее уже свои дети. Недавно у нас родился ребенок. Хотим погасить мат. капиталом часть ипотеки, в следствие чего нужно наделить долями в квартире всех членов семьи. В связи с изложенным возникли вопросы: 1) если дочь имеет 1/3 уже, надо ли наделять ее долей дополнительно? 2) если у дочери 1/3, не можем же мы наделить равными долями 1/4 всех членов семьи? 3) в случае смерти мужа, сможет ли его старшая дочь претендовать на его долю в нашей квартире? Смогу ли я в этом случае через суд доказать, что муж наделен долей только из-за реализации мат.капитала, и она не имеет на эту долю никакого права?

Лихо вы все сама порешали...

скроюсь
автор

Лалака,
Ничего я еще не порешала. Вопросов много, вот и спрашиваю знающих людей (если такие найдутся). Если Вам нечего посоветовать, не засоряйте пожалуйста тему

мама
Екатеринбург

скроюсь ,
Не надо мат.капитал в эту квартиру.
Выплатите, эту ипотеку и возьмите с мужем другую квартиру 50/50. Ну, детям там минимальные доли выделить. А эта пусть ваша будет.

мама
Екатеринбург

скроюсь автор темы: сможет ли его старшая дочь претендовать на его долю в нашей

Да, сможет. Не важно как она образовалась эта доля.
Доли выделять можно пропорционально размеру мат.капа. не обязательно равные 1/4 стоимости.

скроюсь
автор

budlya: Доли выделять

Вот я и не понимаю, как их выделять. Если у нашей несовершеннолетней дочери 1/3, то изменить ее долю на уменьшение только через опеку можно, я считаю (а они не согласуют скорее всего). Тогда получается, нужно делить мои 2/3?

budlya: Не надо мат.капитал в эту квартиру.
Выплатите, эту ипотеку и возьмите с мужем другую квартиру 50/50. А эта пусть ваша будет.

+

мама
Екатеринбург

Лалака,
Имеет полное право решить про фиг с маслом его дочери. Почему автор должна думать про его детей?
Вам правильно посоветовали, не надо в эту квартиру мат капитал.

мама
Екатеринбург

скроюсь автор темы: Тогда получается, нужно делить мои 2/3?

Если есть ипотека, то какие могут быть доли то?
Квартира в залоге пока. Или у вас есть обязательство о разделении долей после выплаты?
Тогда вам могут не разрешить использовать мк.

скроюсь
автор

Modena: не надо в эту квартиру мат капитал.

Осталось убедить мужа, и чтоб при этом не испортить отношения

скроюсь
автор

budlya,
Обязательства пока нет, только список в ПФ получила, какие нужно доки собрать

скроюсь
автор

budlya,
А кто дает разрешение на использование? Пенсионный фонд?

Аноним 747

скроюсь автор темы: 1) если дочь имеет 1/3 уже, надо ли наделять ее долей дополнительно?

Нет, не нужно.

скроюсь автор темы: если у дочери 1/3, можем ли мы наделить равными долями 1/4 всех членов семьи?

Уменьшить долю опека не позволит.

скроюсь автор темы: в случае смерти мужа,

Его долю унаследуете в равных долях вы, его дочь и ваш общий ребенок по закону.

скроюсь автор темы: Смогу ли я в этом случае через суд доказать,

Нет.

Квартирный вопрос он такой))), сложный.
Сколько составила ипотека от общей стоимости квартиры? Какой у вас доход по сравнению с мужем? Считайте сколько мат.капитал составляет от стоимости квартиры, сумму ипотеки делите пополам, вы же тоже участвуете в выплатах. Высчитывайте долю мужа и наделяйте его соответствующей долей. Все по справедливости. Никаких 1/4.
Ну и долю своей дочери я бы увеличила под шумок, на стоимость 1/4 мат.капитала.

скроюсь
автор

Очередной аноним),
Спасибо, посчитаю. Дочь удочерена мужем, так что не имею ничего против наделить одинаковыми долями ее и общего нашего ребенка. Доход у нас одинаковый примерно, сейчас конечно у меня меньше, раз я в декрете

мама
Екатеринбург

скроюсь автор темы: Осталось убедить мужа, и чтоб при этом не испортить отношения

Ссылайтесь на пф и опеку. Не пойдет же он проверять. Ну и в случае чего, всегда можно сделать круглые глаза и сослаться на специалиста, который ''не правильно проконсультировал в первый раз''.
А вообще, вы и правда уточните в пф и опеке. Как быть в вашем случае? Субсидия и мат.кап совместимы вообще?

скроюсь
автор

budlya,
Да, спасибо, уточню

Аноним 974

Я бы не стала мк вкладывать в такой ситуации.
По долям не нужно делить ровно на 4 части. Можно меньшими долями,главное наделить.
Я например ,недавно покупала с мк квартиру. У детей по 1/6, мои 2/3. Мужа нет у меня

Аноним 377

У меня у детей доли будут по 1/50.
Квартира стоила 11.5млн, а мат капитал 450 тр на двоих

мама
Екатеринбург

Если используете МК, то нужно наделить долями всех членов семьи, п.ч. государство оказывает эту помощь семье из 4-х человек. Но доля МК в стоимости квартиры, обычно, не большая, например, МК 450 тр, а квартира стоит 4500 тр, т.е. МК составляет 1/10. Вот эту 1/10 вы и делите на 4-х. Получается, что к доле вашей дочери 1/3 добавится ещё 1/40, к вашим 2/3 плюс ещё 1/40, и муж со вторым ребенком получат по 1/40. Вы, конечно, можете и больше доли обозначить, это зависит от вашего желания. А можно вот так, по минимуму. Нотариус все посчитает, скажет, какими минимальными долями можно всех наделить.

мама
Екатеринбург

В качестве аргументов против вложения МК в эту квартиру может служить то, что при наделении всех долями вы заплатите нотариусу тысяч 7, а если после выплаты ипотеки будете продавать квартиру ранее, чем через 5 лет после выделения долей, то заплатите налог тысяч 50, п.ч. ваш муж и второй ребенок будут владеть недвижимостью менее 5 лет. Даже владение такими маленькими долями ведёт к уплате такого большого налога. Для меня, это самый абсурд. Наше государство одной рукой даёт, другой - забирает.

мама
Екатеринбург

julbt: Получается, что к доле вашей дочери 1/3 добавится ещё 1/40, к вашим 2/3 плюс ещё 1/40, и муж со вторым ребенком получат по 1/40. Вы, конечно, можете и больше доли обозначить, это зависит от вашего желания.

только доли 1/40 будут выделяться из доли автора, а не прибавляться к ее доле.

скроюсь автор темы: Дано: квартира, 1/3 на дочери, 2/3 мои. Квартира приобретена до офиц. брака (на средства субсидии на меня и дочь + ипотека), но при совместном проживании. Ипотека на мне, но платим из общего семейного бюджета.

Гораздо интереснее вопрос о том, что вы вместе выплачиваете ипотеку.
При разводе муж сможет выделить себе долю в этой квартире?

скроюсь
автор

julbt,
То есть, все таки нотариус консультирует по этому вопросу. Продавать кв.не планируем лет 10 еще, разводиться тоже не собираемся))

скроюсь
автор

Хатхор: только доли 1/40 будут выделяться из доли автора

Значит я правильно думаю. Доля дочери останется неизменной

мама
Екатеринбург

скроюсь ,
Конечно, вы же наделять долями будете у нотариуса. Там вам и посчитают, какая доля у кого получится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";